Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Кладка газоблока на клей. Материалы, инструменты и оборудование для работы

14.09.2023 в 21:54

Кладка газоблока на клей. Материалы, инструменты и оборудование для работы

Чтобы самостоятельно выполнить кладку стен из газоблока, для начала необходимо выбрать сам материал. Он выпускается в разных размерах с разной плотностью от D100 до D1200. Чаще всего для строительства дома приобретают газоблоки от D400 до D900 : они идеально удовлетворяют потребности дома в теплоизоляции.

Газоблоки лучше приобретать в проверенных местах, например, на заводе, где их производят. Также лучше сразу проверить целостность материала и договориться о качественной доставке без потерь.

Кроме газобетона для работы понадобятся инструменты:

  • пила;
  • кельма;
  • ковшик с зубцами или зубчатый шпатель;
  • резиновая киянка;
  • штроборез;
  • терка;
  • дрель с насадкой «миксер»;
  • строительный уровень или лазерный нивелир;
  • водный уровень;
  • шнур для разметки;
  • рубанок;
  • рулетка;
  • пульверизатор;
  • кисточка с жесткой щетиной: широкая и узкая.

С помощью пилы можно будет распилить блоки , если понадобится определенный размер камня. Кельма пригодится для перемешивания и забора раствора, ковшиком или шпателем можно будет распределять раствор по камню.

Резиновая киянка пригодится для коррекции блока на кладке, а штроборез поможет сделать канавки для установки арматуры. С помощью терки можно повысить адгезию камня с клеем, дрелью с миксером легко перемешать раствор.

Также нужно несколько ведер : использовать бетономешалку в данном случае не получится, так как раствор слишком быстро высыхает. Придется делать смесь небольшими партиями.

Водный уровень необходим для нахождения горизонта, а с помощью шнура и саморезов устанавливают маяки, по которым кладут первый ряд . Необходим и пульверизатор для смачивания камня перед укладкой нового блока: это поможет сохранить раствор «живучим» некоторое время.

Из расходных материалов нужно подготовить клей: зимний или летний в зависимости от температуры во время выполнения кладочных работ.

Также потребуются:

  • гидроизоляция;
  • чистая вода;
  • арматура диаметром 8-10 мм;
  • u-образные блоки газобетона для обустройства перемычек над оконными и дверными проемами.

Кладка газоблока на клей-пену. Клей-пена для газобетона: состав и принцип действия

Кладка газоблока на клей-пену. Клей-пена для газобетона: состав и принцип действияОснова всех видов клей-пены для газобетона – это полиуретан. По составу она близка к монтажной пене, но отличий у них не мало. Благодаря специальным добавкам пена для газобетона обладает высокой адгезией и мощными клеящими свойствами. Кроме того, в отличие от монтажной пены, она практически не расширяется во время застывания. Соответственно, заменить один продукт другим не получится: у них разные свойства и разное назначение.

Клей-пена для газобетона – это полностью готовый продукт, ее не нужно ни с чем смешивать и разводить. Достаточно прикрепить монтажный пистолет на баллон и можно приступать к работе. Процесс идет быстрее, чем с помощью клея для газобетона и уж тем более цементно-песчаной смеси. Но при этом есть определенные нюансы, которые не позволяют использовать клей-пену для газобетона на многих объектах:

    У газоблоков должна быть идеальная геометрия, дефекты не допускаются.

    Класть газоблоки на клей-пену надо быстро: на корректировку положения газоблока у каменщика есть всего 3 минуты, после этого пена застынет и исправить положение блока будет невозможно.

    Перед укладкой блоки желательно обрабатывать теркой для газобетона, чтобы убрать недостатки.

Пена для газобетона: как наносить

Независимо от того, на какой состав вы планируете делать кладку, первый ряд газобетона накладут на цементно-песчаную смесь. Это позволяет скрыть возможные неровности фундамента и вывести первый ряд идеально по уровню. Саму клей-пену для газобетона перед использованием надо как следует встряхнуть. Баллон с пеной держат на расстоянии 1–2 см от блока. Неровности, которые есть на блоках, нужно зашлифовать теркой, а затем очистить их от пыли и слегка смочить водой с помощью кисти.

Как наносить пену на блоки разной ширины:

  • Блоки шириной 100 мм: 1 полоска пены посредине блока
  • Блоки шириной 150–200 мм: 2 полоски пены, от края отступить около 5 см.
  • Блоки шириной 250–300 мм: 3 полоски пены, от края отступить около 5 см.
  • Блоки шириной 350–400 мм: 2 полоски пены по краям (от края отступить 5 см) и зигзагообразная полоска между ними.

Кладка газоблока на клей-пену. Клей-пена для газобетона: состав и принцип действия

Наносить пену близко к краям нельзя: под давлением верхних блоков она вылезет наружу и плохо скрепит кладку.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kladka-gazobetona-na-cementnyy-rastvor-na-chto-kladut-gazobloki

Кладка газоблока - перегородка. Межкомнатные перегородки из газобетона

Как делать перегородки из газобетона?

Газобетонные блоки – популярный материал для устройства внутренних стен и перегородок. Они подходят для малоэтажных домов из газобетона и для многоэтажных новостроек со свободными планировками.

Кладка газоблока на клей. Материалы, инструменты и оборудование для работы 02

В чём секрет популярности перегородок из газобетона?

  • Блоки относительно дешёвые, отличный вариант для бюджетного обустройства жилья.
  • Блоки лёгкие (весят в несколько раз меньше, чем кирпич) и потому удобные в транспортировке, разгрузке и монтаже. Возводить кладку из газобетонных блоков по силам одному человеку. Благодаря малому весу перегородок снижается нагрузка на перекрытия и фундамент, а значит, уменьшаются расходы на конструктив здания.Кладка газоблока на клей. Материалы, инструменты и оборудование для работы 03
  • Блоки легко режутся ручной или электрической ножовкой. Можно без проблем сверлить их, вырезать из них элементы сложной формы, делать скосы и т.п.
  • Блоки укладывают на тонкослойный цементный раствор или полиуретановый пеноклей. Эти способы укладки в сочетании с малым весом блоков и удобством их обработки обусловливают высокую скорость монтажа перегородок.Кладка газоблока на клей. Материалы, инструменты и оборудование для работы 04
  • В линейках ведущих производителей газобетона (например, Xella Россия, бренд YTONG) есть продукты, которые позволяют реализовать самые необычные архитектурные решения. В частности, есть дугообразные блоки для создания полукруглых перегородок. Или О-блоки для устройства шумозащитных и теплоизоляционных оболочек для вентиляционных каналов или дымовых труб, проходящих через стены дома. Такие блоки просто встраиваются в стеновую кладку.

Кладка блоков первый ряд. Кладка первого ряда

Разберем, как класть газобетонные блоки. Первый угловой элемент выставляют в самом высоком углу фундамента. Затем гидроуровнем переносят отметку уровня высоты на все остальные углы. Все угловые газоблоки ставят с помощью нивелира строго в одной плоскости. Разрешено отклонение не больше 2 мм. Их монтируют на цементо-песчаную смесь, корректируют положение киянкой. После того как все элементы будут выставлены, еще раз инструментами проверяют точность установки и прекращают работы на три-четыре часа. За это время раствор схватится, детали закрепятся на месте.

Первый ряд выкладывается между уложенными угловыми деталями. Ориентиром служит натянутый разметочный шнур. Установленные газоблоки не должны его оттягивать или располагаться на большом расстоянии от нити. Если такое случилось, это сигнал о том, что ряд смещается. Детали первого ряда монтируют на цементный раствор. Шов получается достаточно толстым, но это необходимо, чтобы нивелировать даже небольшие неровности основы. 

Каждую деталь перед монтажом очищают от пыли. Для этого по ней проводят шпателем или жесткой щеткой. Раствор наносят на нижнюю часть камня, ставят его на основу, корректируют положение. Чтобы получился герметичный вертикальный шов, между двумя соседними деталями на торец установленного элемента накладывают тонкий слой специального клея. Для этого кельму с клеящей мастикой прижимают к нижней части детали и с усилием ведут ее вверх без отрыва. 

Следующий газоблок устанавливается аналогично. Его ставят на раствор так, чтобы он немного возвышался над уже смонтированным блоком. Затем корректируют стык и киянкой опускают камень на место. Точность установки контролируют уровнем. По такой технологии выкладывается весь первый ряд. 

Если целая деталь не помещается, ее подрезают. Делают это специальной ножовкой. Начинают пилить с ребра: чтобы рез был ровным, желательно использовать специальный шаблон. Вертикальные стенки разрезанного камня перед установкой смазывают клеем. Затем ставят его на место и убирают выступившие излишки мастики. После того как ряд будет уложен, работу прерывают на три-четыре часа смесь схватилась.

Кладка газоблока от а до я. Шаг четвертый — нанесение раствора и укладка блоков

К укладке газоблоков приступают с угловой части фундамента, при этом угол должен иметь самую высокую отметку. Определить эту точку безошибочно можно нивелиром или уровнем. Поверхность первого ряда должна быть выложена строго в единой плоскости без допуска перепадов уровня между соседними газоблоками.

Любые погрешности, допущенные в технологии укладки газобетона, чреваты дальнейшим появлением трещин. Незначительные различия уровней устраняют теркой, смахивая пыль веником. Положение блоков регулируют строительным уровнем, при необходимости выполняют коррекцию резиновой киянкой.

Первый ряд

Приступаем к непосредственной кладке газобетонных блоков, начиная от углов постройки. Между угловыми газоблоками натягивается шнур. Если расстояние от одного до другого более 10 метров, между ними кладут блок, зафиксировав по нему шнур для максимально ровной укладки. Шнур желательно использовать и в остальных рядах.

Не всегда фундамент имеет ровное основание. Если неровности превышают 5 мм, первый ряд газобетона нужно класть на пескобетон, например, Holcim М300, который идеально подходит в данном случае. Чтобы минимизировать мостики холода, вертикальные швы для укладки блоков выполняются из клея.

Второй и последующие ряды

Остальные блоки после первого ряда укладывают послойно на клей, толщина которого составляет 1-5 мм. Швы между материалами получаются тонкими, что сокращает объем теплопотерь в будущем здании. Разница в теплопотерях стены из блоков с швами 10 мм и 2 мм может составлять до 23%. К укладке нового ряда приступают только после схватывания рабочего раствора предыдущего. В среднем на это уходит не менее 30 минут.

Клей наносят с помощью шпателя или кельмы. Для ускорения процесса строительства состав допустимо наносить за один раз на три газоблока по горизонтали. Далее элемент плотно прижимаем к основанию, чтобы толщина будущего шва была оптимальной — примерно 2 мм. Время на корректировку только что уложенных газобетонных элементов составляет не менее 10 минут. Остатки клеящей массы подрезают ножовкой после схватывания.

Укладку блоков из газобетонного материала выполняют с перевязкой. Место, где происходит состыковка газоблока с другим, смещают от предыдущего ряда кладки минимум на 10 см. Для блоков, расположенных на краю, или тех, которые уложены вблизи проемов будущих дверей и окон, — не менее 11,5 см.

Армирование

При технологии строительства дома из газобетона нельзя обойтись без армирования. Обязательно армируются проемы для окон. Длина арматурного элемента должна быть на 0,5 см длиннее самого проема в нижней его части.

Штроборезом готовят паз диаметром 40х40 мм. Перед закладкой арматуры в готовое отверстие, паз тщательно очищают от пыли и увлажняют небольшим количеством воды. Далее паз на ½ заполняют раствором, погружают в него арматурный элемент, диаметр которого должен быть не менее 6 мм. Как только арматура оказалась в штробе, оставшееся пространство заполняют раствором. После армирования газобетона можно вновь приступить к технологии кладки.

Кладка газоблока на клей. Материалы, инструменты и оборудование для работы 05