Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Щель между подоконником и пластиковым окном. Чем заделать щель между подоконником и пластиковым окном

09.02.2022 в 13:47

Щель между подоконником и пластиковым окном. Чем заделать щель между подоконником и пластиковым окном

Когда причины продувания выяснены, то устраняются в зависимости от характера дефекта. Если сделан вызов мастера, то в ожидании можно временно перекрыть поток холодного воздуха, поставив любой барьер (книга, одеяло, предмет мебели).

При решении заделать щель между подоконником и пластиковой конструкцией самостоятельно, то пути решения проблемы:

  1. Закрытие профилем.
  2. Использование герметика.
  3. Переустановка, утепление подоконника.

Силиконовый герметик

Дует между окном и рамой, появляется зазор с проникновением через него мостика холода в помещение по причине разрушения монтажного шва, плохой герметичности стыков. Решить проблему поможет морозостойкий силиконовый герметик, которым стоит пройтись по щелям. Для работы потребуется:

  • строительный нож;
  • малярный скотч;
  • пистолет для нанесения герметика;
  • отрезок профиля на 2 см длиннее оконной рамы.

Этапы:

  1. Очистить стык рамы и подоконника от грязи, пыли, старой пены. Желательно предварительно снять отлив со стороны улицы.
  2. Слегка расширить щель строительным ножом.
  3. Отрезать перфорированную часть уголка. Заострить ножом место среза.
  4. Проделать небольшие отверстия в откосах, куда будут монтироваться профиля.
  5. Приклеить скотч к раме для экономии силикона.
  6. Нанести равномерно слой герметика из пистолета по всей длине стыка. Заполнить по максимуму внутренность зазора. Также обработать заостренный клин профиля.
  7. Вставить в отверстие откоса уголок, заправить в щель. Прижать, чтобы быстрее схватился герметик.
  8. Убрать скотч. Удалить остатки силикона смоченной тряпочкой в спирту с оконной рамы при случайном попадании.

Вставка профиля из пластика

Трудоемкий, но надежный способ. Для установки профиля своими руками:

  1. Обозначить длину подоконника. Взять профиль, длиннее на 2 см длиннее.
  2. Снять острым ножом перфорированную часть с оставлением 1см до угла и изгибом в 2 мм.
  3. Заточить край профиля, чтобы плотно, легко входил в зазор между стеной и подоконником.
  4. Проделать отверстия в углах стен (ширина – 1,5 см). Очистить, обезжирить, просушить их.
  5. Заполнить толстым слоем герметика. Этим же клеем обработать профиль.
  6. Вставить один конец в отверстие в стене. Другой заточенный край – в зазор.
  7. Выровнять профиль по всей длине конструкции. Зафиксировать, прижать руками на несколько минут для лучшей фиксации клея.
  8. Удалить остатки герметика, пока не высох.

Замена уплотнителя

Резинка с расположением со всех сторон стеклопакета растягивается, усыхает со временем. Чтобы не задувало, нужно попросту произвести замену на новый уплотнитель. Затем обработать силиконом.

Переустановка подоконника

Крайняя мера, когда действительно сильно задувает в окно. Демонтаж своими силами проводится аккуратно, чтобы не нарушить целостность конструкции в целом:

Срезать старую монтажную пену на откосах, не задевая пластик. Снять подоконник. Пройтись по рабочей поверхности мокрой тряпкой или пылесосом. Выявить дефектные места. Заполнить пеной или герметиком. Нанести слой герметика на реберную часть конструкции. Зафиксировать, прижать к прежнему месту. Дождаться полного высыхания пены

Внимание! Для укрепления подоконника в правильном положении можно уложить тяжелый предмет. Так конструкция не перекосится со временем. Произвести оштукатуривание откосов.

Щели замазываются прозрачным герметиком со специальной насадкой быстро и просто. Хотя, метод подходит лишь при расхождении стыков на небольшое расстояние. Чтобы замазка прослужила более 2-ух лет, нужно вливать в зазоры максимальное ее количество. Затем желательно пройтись по шву ребром крупной монеты (10 руб.).Так герметик станет ровным, красивым.

Вода между окном и подоконником. Почему это происходит?

Чаще всего конденсат появляется в холодное время года , когда разница температур в помещении и на улице становится ощутимой.

Второй фактор — повышенная влажность в комнате. Сначала появляются капли в виде росы, затем они скатываются на профиль и подоконник.

Есть несколько причин выпадения конденсата, которые можно устранить без замены конструкции:

  1. Повышенная влажность в комнате . Основные факторы, которые могут привести к повышению влажности — ремонтные работы в помещении, состояние вентиляционных каналов и санитарных коммуникаций, протечки крыши (верхний этаж), парение в подвале (первый этаж).

    После проведения ремонтных работ никаких особых действий делать не требуется. Достаточно обеспечить проветривание и чистоту в комнате. Если неисправна сантехника — отремонтировать самостоятельно или вызвать мастера.

    При нарушении работы вентиляции следует проверить приток воздуха с помощью тонкого листа бумаги. Его нужно прислонить к решетке — если он притянется, то вентиляция работает. Самостоятельно можно сделать ремонт решетки, каналы должны чистить специализированные службы.

  2. Нарушение конвекции . Это происходит при установке слишком широких подоконников, завешивании окна плотными шторами, переизбытке влаголюбивых растений возле стеклопакета. В этих случаях нарушается правильная циркуляция воздуха от отопительного прибора к окну.

    Подобные причины также можно убрать без переустановки окна. Необходимо обеспечить правильную циркуляцию воздуха от подоконника к окну. Для этого можно врезать вентиляционные решетки или заменить подоконник менее широким.

    Следует повесить шторы из неплотной ткани, отодвинуть их от стекла. Уменьшить количество цветов, располагая их на некотором расстоянии от рамы.

  3. Использование некачественного уплотнителя или фурнитуры . Здесь поможет замена деталей.

Стыки пластикового окна. Материалы для гидроизоляции пластикового окна

После установления причины возникновения конденсата, необходимо подготовить расходные материалы. Перечень зависит от задачи, которую нужно осуществить:

  • первичный монтаж окна;
  • ремонт мест прилегания;
  • ремонт рамы.

В первом случае нужна монтажная пена и гидроизоляционная лента. Во втором достаточно только ленты. В третьем надо использовать силиконовые герметики. Рассмотрим эти материалы более подробно.

Гидроизоляционная лента для окна

Существует 4 основных типа гидроизоляционных лент:

  • влаго- и паростойкая на самоклеящейся основе;
  • утепленная;
  • предварительно сжатая;
  • для наружного применения.

Первые 3 типа лент используются только для внутренних работ. Особенность обычной гидроизоляционной ленты заключается в том, что она не пропускает не только воду, но и воздух. Если дом построен из пено- или газобетона. Если шов прилегания имеет пустоты, в нем неминуемо образуется грибок, который начнет разрушать камень. Цена стартует от 60 рублей за рулон в 5 м.

Утепленная лента от первого варианта отличается только тем, что покрыта специальным отражающим материалом, который препятствует проникновению холода с улицы и утечке тепла из помещения. Актуально применять в холодных регионах. Цена варьируется от 80 до 400 р. за рулон 5 м.

Предварительно сжатая лента подходит в основном для пенобетонных конструкций, поскольку пропускает воздух, но препятствует проникновению влаги. В холодных регионах имеет смысл применять только в комплекте с наружной диффузной лентой. Цена 60-300 р. за рулон 5 м.

Ленты для наружного применения отличаются тем, что устойчивы к природным явлениям: дождю, снегу, солнцу. Однако они защищают исключительно от попадания влаги с улицы и препятствуют вентиляции швов. Оптимально подходят в том случае, если внутри помещения уже сделан ремонт. Цена 80-500 руб.

Чтобы правильно идентифицировать ленту, достаточно изучить стандарты ГОСТ:

  • ГОСТ Р 53338-2009 «Ленты паропроницаемые саморасширяющиеся самоклеящиеся строительного назначения»;
  • ГОСТ 30971-2012 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия»;
  • ГОСТ Р 52749-2007 «Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами».

Рис. 2. Гидроизоляционная лента для окна

Монтажная пена

Монтажная пена применяется исключительно на этапе установки окон. По принципу работы жидкая пена задувается в щели между рамой и стеной и начинает высыхать и расширятся, заполняя все пустоты. Повторная задувка швов пеной уже не даст ожидаемого результата. Предварительно необходимо устранить всю старую пену и заново выполнить задувку. Только в этом случае гидроизоляция будет выполнена качественно.

Еще одно неоспоримое достоинство пены – в ней не заводятся насекомые, бактерии, грибок и другие паразиты. С другой стороны, есть существенный минус – пена очень быстро выгорает на солнце и начинает рассыпаться, поэтому швы обязательно нужно заделывать гидроизоляционной пленкой.

Выбор производителя не имеет особого значения, ценовая политика колеблется в пределах от 40 до 200 рублей за банку.

Оконный герметик

Это собирательное название для целой группы отделочных материалов. Оконные герметики продаются в разных формах:

  • паста;
  • тюбик;
  • готовая смесь в ведре;
  • сухая смесь.

Первые два варианта подойдут для заделки небольших швов, поскольку продаются в маленьких объемах и стоят до 200 рублей. Готовые смеси используются в том случае, если работа по монтажу герметика будет выполнена за один раз. После открытия банки герметик высыхает и становится непригодным к использованию. В продаже есть разный литраж от 1 до 20 л. Стоимость от 150 р. за литр.

Сухая смесь стоит дешевле, в среднем 300-400 р. за килограмм. В разведенном виде получается 3-5 л герметика. По физическим и эксплуатационным свойствам не отличается от готовой смеси.

Жидкий герметик для окон

Жидкий монтажный герметик – это также комплексная группа изоляций, которая применяется как для заполнения монтажных швов, так и для ремонта самой рамы, в том случае, если резинка на стеклопакете износилась или получила механические повреждения.

В общих чертах можно выделить высокую надежность этих изоляций, легкость в применении и долговечность. Однако их стоимость наиболее высока, от 300 р. за банку. В продаже есть прозрачные и белые герметики.

Жидкий пластик для подоконника. Жидкий пластик для окон пвх: рациональность его применения

Жидкий пластик для окон, в привычном понимании обывателя, представляет собой особый герметик, который служит для обработатки оконных стыков и швов.

Достоинства

Жидкий пластик, сравнительно недавно появился в свободной продаже и практически не имеет недостатков. Щель между подоконником и пластиковым окном. Чем заделать щель между подоконником и пластиковым окном Этот герметик использует принцип диффузной сварки, то есть — обладает свойством идеального сваривания поверхностей, в местах соприкосновения деталей. Следовательно, после нанесения клея, в проблемной области образуется единая деталь, не имеющая каких-либо цветовых и прочих видоизменений.

Стыковая обработка окон, при помощи жидкого пластика, обладает следующими положительными свойствами:

  • стыковочные швы обрабатываются аналогичным материалом, что используется для откосов и окон;
  • высокая плотность склеивания деталей ;
  • после полного затвердевание на месте склейки (сварки) образовывается монолитная деталь, где между откосной частью и окном совершенно не будет зазоров;
  • желанный эффект достигается благодаря применению диффузной сварки — технологии, которая предусматривает взаимное проникновение деталей;
  • в месте, где производилась обработка, никогда не будет образовываться плесень или грибок, а сам шов характеризуется достаточным заделом прочности;
  • герметик абсолютно безопасен для здоровья, и не наносит вред экологии;
  • заявленные гарантийные обязательства производителем, относительно герметика, свидетельствуют — что сформированный шов не будет подвержен изменению, как минимум, в течение 15 лет.

Цена

Заделка швов пластиковых окон жидким пластиком

Практика использования и нанесения космофена – не является сложной.

Технология работы с составом производится в следующей последовательности:

  1. две соединяемые поверхности, необходимо предварительно зачистить — от следов грязи и пыли, надежно просушить и обезжирить, используя для этого салфетки, не оставляющие ворсинок;
  2. для идеального незаметного шва, лучше воспользоваться малярной лентой, чтобы шов был идеально ровным;
  3. откройте тюбик, нанесите ровную полоску клеящего слоя на протяжении всего поврежденного и предварительно обработанного участка;

    Размазывать и втирать жидкий пластик в шов не нужно!

  4. стабильное высыхание герметика происходит в течение 15 минут.

Щель между подоконником и пластиковым окном. Чем заделать щель между подоконником и пластиковым окном 01

Когда вы начнете работать с жидким пластиком, то стоит отметить, что:

  • консистенция герметика может оставаться в жидком состоянии лишь первые две минуты;
  • наилучшей температурой в комнате для проведения работы служит среда в диапозоне от + 5 до + 20 градусов;
  • оптимальный показатель влажности для эффективной работы с клеем составляет 60%;
  • рациональный расход клея отмечается в диапазоне 150 г/м2;
  • оптимальная жесткость нанесенного клея формируется уже на 4 минуте;
  • клей горючее вещество, но только при температуре, превышающей 300 градусов;
  • полный этап затвердевания наступает по окончании одних суток.

Чтобы удалить остатки клея с металлической поверхности, следует воспользоваться специальным очистителем.

Если следы жидкого пластика образовались на поверхности твердого ПВХ профиля, то следует дождаться его полного затвердевания. Вооружившись острым лезвием, следует срезать выступающую часть клея, а затем обработать остатки герметика специальным очистителем.