Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Обшивка дома металлическим сайдингом. Выравнивающая система

09.10.2023 в 13:25

Обшивка дома металлическим сайдингом. Выравнивающая система

Для создания плоскости монтажа металлического сайдинга и фасадных панелей используют выравнивающую систему.

Выравнивающую систему монтируют из кронштейнов и оцинкованных профилей или из кронштейнов и деревянных брусков с толщиной не менее 40 миллиметров.

Конструкция кронштейнов позволяет регулировать размер относа вертикальных направляющих от несущей стены, давая возможность, таким образом, выравнивать фактические отклонения плоскости стены от вертикали. Конструкция кронштейна, позволяет выполнить выравнивание плоскости на 30—40 мм. Увеличение величины относа решается путем выбора различных по длине кронштейнов. Выравнивающие кронштейны крепят к основанию несущей стены при помощи анкерных и рамных дюбелей.

Для устранения мостиков холода, при утеплении фасада, под кронштейны устанавливают терморазрывные прокладки (из паронита толщиной 3—5 мм). К кронштейнам крепятся все остальные элементы выравнивающей системы.

Для обшивки дома металлическим сайдингом и фасадными панелями в зависимости от направления монтажа облицовочных элементов, выделены две выравнивающие системы монтажа направляющих: вертикальная и горизонтальная.

Вертикальная выравнивающая система монтажа. Для горизонтального монтажа облицовочных материалов (металлосайдинг, фасадная панель) вертикальные направляющие (П-образный профиль) крепят к кронштейнам стальными оцинкованными заклепками 3,2x8мм или саморезами 4,8x16мм, не менее двух заклепок (саморезов) с каждой стороны (рис.23). Выступающие полки кронштейна после выравнивания плоскости отогнуть в стороны (рис.23). Сопряжение вертикальных
направляющих профилей производить с зазором 5-10мм, для компенсации температурных деформаций (рис. 24) Максимальное вылет направляющей от кронштейна 150 мм.

Горизонтальная выравнивающая система монтажа. Для вертикального монтажа облицовочных материалов (фасадная панель, сайдинг) вертикальные направляющие (П-образный профиль) крепят к кронштейнам стальными оцинкованными заклепками 3,2x8мм или саморезами 4,8x16мм, не менее двух заклепок (саморезов) с каждой
стороны. К вертикальными направляющими крепят горизонтальные направляющие из П-образного профиля (рис. 25). Крепление между собой вертикальных и горизонтальных направляющих осуществляется «внахлест», с подрезкой боковых полок у горизонтальных направляющих, с помощью оцинкованных заклепок 3,2x8мм или саморезами с пресс-шайбой 4,8x22мм. Сопряжение вертикальных направляющих профилей производить с зазором 5-10мм, для компенсации температурных деформаций (рис. 24).

Обшивка дома металлическим сайдингом.  Выравнивающая система

Обшивка дома металлическим сайдингом.  Выравнивающая система 01

Обшивка дома металлосайдингом под бревно. Что такое металлический сайдинг под бревно

По сути, это своеобразный гибрид традиционного фасадного сайдинга и натурального древесного блок-хауса, используемого для отделки наружных и внутренних поверхностей. Изготовлен материал на металлической основе и по форме напоминает не что иное, как уложенное в стену оцилиндрованное бревно.
Имитация бревна достигается не только формой сайдинга, но и его защитно-декоративным слоем, очень правдоподобно воссоздающим древесную фактуру и цвет. Чаще всего покрытие материала изготавливается из полиэстера, который наносится на основу тонким слоем.
Отделка дома металлосайдингом под бревно идентична облицовке традиционным панельным сайдингом. Обшитый таким материалом дом внешне очень напоминает настоящий сруб.

Обшивка дома металлосайдингом под бревно. Что такое металлический сайдинг под бревно

Из чего состоит материал: схема технологического устройства металлосайдинга под бревно

Древесная текстура материала далеко не является однообразной. Имеется возможность выбора металлического сайдинга под бревно в различных древесных оттенках – темных и светлых, под различные породы дерева. Могут разниться не только цвета, но и фактуры – от тонковолокнистых до грубо оттесанных и т.д.

Где и как применяют материал

Поскольку цена металлосайдинга по сравнению с натуральным деревом существенно разнится в пользу первого, материалу был открыт широкий простор для использования. Тем не менее, чаще всего его применяют именно в качестве материала для фасадной отделки.
Им можно отделывать и внутренние помещения, в особенности те, к которым предъявляются высокие требования в плане пожарной безопасности. Широко используют так называемый металлический блок-хаус и для постройки заборов, а также других ограждающих конструкций.

Обшивка дома металлосайдингом под бревно. Что такое металлический сайдинг под бревно

Забор из металлосайдинга под бревно, изображенный на фото, смотрится весьма эффектно

Легкость материала, его простой и интуитивно понятный способ монтажа обеспечивают возможность установки металлосайдинга своими руками без нужды овладения особыми монтажными навыками.Металлосайдинг под блок-хаус не нуждается в частом периодическом обслуживании, как того требует натуральное дерево. Если говорить просто, то стоит один раз обшить поверхность этим, и можно забыть о нем на несколько десятилетий. Никакого ухода за декоративным металлическим сайдингом не требуется.

Отделка фасада дома металлическим сайдингом. На что крепится сайдинг?

Панели сайдинга устанавливаются на деревянную или стальную обрешётку, которая предварительно крепится к стене вашего дома. Металлическая подконструкция в разы надёжнее дерева, поскольку не гниёт, не рассыхается, не интересна насекомым, поэтому мы рассмотрим вариант монтажа сайдинга именно на стальной каркас.

Он состоит из крепёжных кронштейнов (КК) и Г-образных направляющих профилей. Как правило, обустройство вентфасада предполагает также использование утеплителя и обязательно наличие гидроизоляционной мембраны.

Установка стальной обрешётки (подсистемы)

Монтаж металлоконструкций для сайдинга начинается с подготовки стен дома. Если вы обшиваете сайдингом не новое строение, предварительно необходимо освободить стены от облупленной краски, потрескавшейся штукатурки и прочих неустойчивых элементов. Также на время придётся демонтировать части водостока, антенны, вывески и прочее.

Затем делаете на стене разметку, по которой будут установлены кронштейны. От края стены нужно отступить не менее 100 мм, далее рекомендуется шаг в 600 мм. Кронштейны с шайбой монтируются на стену при помощи фасадных анкеров через изолоновую (паронитовую) прокладку – для исключения мостика холода. Выбирайте длину кронштейнов с учётом толщины теплоизолирующего слоя и обязательного вентзазора для удаления конденсата между обшивкой фасада и гидроизоляционной мембраной. Вентилируемый зазор должен быть не менее 40 мм (рекомендуется 40-60 мм). Если расстояние от стены с учетом утеплителя и вентзазора получается больше 230 мм, вам потребуются усиленные кронштейны (ККУ) и их удлинители (УК), которые позволяют сделать отступ подконструкции от стены до 350 мм.

Обшивка дома металлическим сайдингом.  Выравнивающая система 04

Укладка тепло- и гидроизоляции

Не каждое здание нуждается в дополнительном утеплении, однако чаще всего необходимость во внешней теплоизоляции всё же есть. Утепления, как правило, требуют деревянные, каркасные дома, постройки из пеноблоков и других материалов.

Толщина теплоизоляционных плит рассчитывается по специальным формулам – у многих производителей есть программы для расчёта толщины утеплителя. Подбирать этот параметр «на глаз» нецелесообразно, так как в этом вопросе легко ошибиться и тогда вы будете либо тратить деньги на дополнительное отопление, либо стоимость утепляющего слоя будет настолько высокой, что не окупится даже через несколько лет.

Монтаж утеплителя следует начинать от цоколя вверх, чтобы плиты имели под собой опору. Базальтовые или стекловатные плиты насаживаются прямо на кронштейны. Если необходимо два слоя утеплителя, верхний слой нужно укладывать со сдвигом относительно нижнего, чтобы стыки плит не совпадали. Крепление теплоизоляции происходит «грибками» - пластиковыми дюбелями тарельчатого типа. Обычно требуется 5-7 штук на одну плиту.

На утеплитель устанавливается гидроветрозащитная мембрана с нахлёстом в 150 мм. Очень важно выбрать именно такой материал, который позволит пару из утеплителя выходить наружу, но не пропустит влагу внутрь.

Обшивка дома металлическим сайдингом.  Выравнивающая система 05

Обшивка дома металлическим сайдингом.  Выравнивающая система 06

Оставьте заявку, а мы подберём сайдинг и комплектующие

Монтаж направляющего профиля

Следующий шаг – монтаж непосредственно каркаса под металлосайдинг. Г-образный профиль (или основные части обрешётки) монтируется поперёк сайдинга. То есть, если вы планируете крепить сайдинг горизонтально, то направляющие устанавливаем вертикально. Крепятся они нержавеющими заклёпками 4,8х10 – по две на одно соединение. На стыке двух профилей также необходимо оставлять компенсационный зазор 6-15 мм. Нельзя крепить направляющие вплотную друг за другом.

Поскольку стены редко бывают идеально ровными, кронштейны сконструированы таким образом, что позволяют выравнивать плоскость обрешётки с погрешностью до 30 мм. В сложных случаях придётся установить более длинные кронштейны или их удлинители.

Обшивка дома металлическим сайдингом.  Выравнивающая система 07

Установка доборных и фасонных элементов

Некоторая часть доборных элементов устанавливается до монтажа самого сайдинга. Это:

  • отлив цоколя;
  • стартовая планка (для сайдинга Корабельная доска, Lбрус XL и Woodstock);
  • планка завершающая сложная (для сайдинга Lбрус);
  • Отлив цоколя, стартовая или завершающая планка закрепляются саморезами к направляющим профилям. Для правильной установки используйте уровень.

    Обшивка дома металлическим сайдингом.  Выравнивающая система 08

Металлический сайдинг под дерево

Металлический сайдинг под дерево – относительно новая продукция для наружной отделки фасадов и стен. Данный вид продукции быстро завоевал популярность на российском рынке, особенно среди частных заказчиков.

Металлосайдинг в полимерном покрытии "под дерево"на порядок долговечнее натуральной древесины и не требует ежегодного ухода, не гниет и не царапается. И это не все его достоинства.

В последние годы этот фасад по достоинству оценили все строители. Металлический сайдинг (дерево) отличается великолепными эксплуатационными характеристиками, простотой монтажа, длительными сроками службы до 50 лет . Хорошее преимущество перед деревянным аналогом – сохранение яркости цвета и механической прочности на протяжении всего срока службы.

Отличное соотношение металлического сайдинга под дерево по параметрам «цена-качество» позволяет использовать его для отделки не только жилых коттеджей, но и зданий коммерческого и административного назначения.

Исходным сырьем для проката металлосайдинга служит металл с полимерным покрытием Print (Принт) или Ecosteel (Экостил) с рисунком под дерево светлое, темное нескольких цветов или под камень и кирпич. Это качественное покрытие толщиной 35 мкм отличается безусловными дизайнерскими достоинствами и гораздо долговечнее обычного полиэстера. Гарантийные сроки производителей на металл под натуральную древесину или камень выше, чем на любой однотонный цвет. Поэтому цена за м2 металлосайдинга под дерево выше однотонных вариантов. Сегодня можно купить металлический сайдинг с шершавой, текстурированной и гладкой поверхностью "под дерево" по выбору заказчика.

Обшивка дома металлопрофилем. Особенности

Растущий спрос на отделку металлическим сайдингом подтверждает, что данный материал является качественным строительным изделием с универсальными характеристиками и возможностями для транспортировки и эксплуатации. Прочность и долговечность, сочная цветовая гамма и широкий выбор имитируемых материалов заставляют покупателей делать выбор в пользу профнастила. А возможность отказаться при монтаже от услуг специалистов, доступность в любое время года, небольшая цена и легкость ухода за фасадом делают материал уникальным и практически незаменимым.

Обшивка металлопрофилем идеально подходит для людей, желающих утеплить свой дом и улучшить его дизайн. Для начала нужно понять, что собой представляет профлист. В составе профлиста находятся оцинкованная сталь и полимерное покрытие. Создание материала проходит в три этапа: на оцинкованный лист наносится антикоррозийное покрытие, после этого – слой полимерного покрытия, и завешает изготовление нанесение тонкого слоя грунтовки и краски. В результате лист приобретает толщину около 4-16 мм.

Очень важно правильно выбрать материал. Существуют разные виды работ, поэтому профиллированные листы представлены несколькими разновидностями, каждая из которых имеет собственную маркировку.

  1. Надежная металлическая кровля может быть сформирована из специально разработанных изделий с обозначением «Н».
  2. Фасадный профнастил, промаркированный «С», подходит не только для фасада, но и для облицовки забора.
  3. Изделия, промаркированные «НС», имеют универсальные характеристики, однако этот вариант доступен не всем из-за довольно высокой цены.

Для создания красивого и надежного покрытия необходимы и дополнительные комплектующие, выполняющие разные функции:

  • угловые накладки позволяют скрыть стыки в углах;
  • молдинги подходят для дверей и окон.