Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Металлическую дверь входную утеплить. Как утеплить входную дверь: особенности и рекомендации

03.12.2019 в 11:44

Металлическую дверь входную утеплить. Как утеплить входную дверь: особенности и рекомендации

Входная дверь – своего рода барьер между улицей и домом. Она защищает нас от непрошеных гостей и лишнего шума. Также она может служить как прекрасная теплоизоляция. Но эта функция может выполняться не в полной мере, если дверь своевременно не утеплить.

Металлическую дверь входную утеплить. Как утеплить входную дверь: особенности и рекомендации

Для чего это нужно?

Чтобы холодными вечерами вы чувствовали себя дома тепло и уютно, необходимо на зиму обязательно утеплить ваше жилище. Но недостаточно заменить окна стеклопакетами и уплотнить стены. Все-таки главная потеря тепла происходит через дверь. Вот ее и надо утеплить в первую очередь. Только сделать нужно это заблаговременно, а не с приходом первых морозов.

Металлическую дверь входную утеплить. Как утеплить входную дверь: особенности и рекомендации 01

Металлическую дверь входную утеплить. Как утеплить входную дверь: особенности и рекомендации 02

Утепление дверного блока – это не только прекрасный способ сохранить тепло и защититься от сквозняков, но и хорошая изоляция шума, а также защита от конденсата и посторонних запахов.

Металлическую дверь входную утеплить. Как утеплить входную дверь: особенности и рекомендации 03

    Как утеплить щели входной двери. Чем можно утеплить входную дверь

    От выбранного материала зависит гарантия будущего комфорта, ради которого и было начато утепление. И если несколько десятков лет назад были доступны лишь войлок, поролон и дермантин, то сегодня выбор гораздо больше. И вот что предлагают производители:

    • Минеральную вату;
    • Пенопласт;
    • Изолон;
    • Пенополистирол.

    Минеральную вату, как и пенопласт, чаще всего берут за основу утепления для металлических дверных полотен . Оба материала прекрасно удерживают тепло внутри помещения и не подвержены влиянию микроорганизмов. Минеральную вату стоит отметить и потому, что никакие грызуны не станут портить этот утеплитель.

    Как утеплить щели входной двери. Чем можно утеплить входную дверьМинеральная вата впитывает влагу

    Но эти материалы имеют некоторые ограничения по использованию.

    Пенопласт относится к категории горючих утеплителей, поэтому его использование для работы с деревом возможно лишь при обработке специальными составами. А «болезнью» минеральной ваты является проседание. Со временем обшивка может оказаться в нижней части полотна и перестать удерживать тепло. К тому же минеральная вата накапливает внутри себя влагу, что прибавляет вес всей конструкции. Поэтому таким материалом не стоит пользоваться для утепления бани или сауны.

    Использование изолона более оправдано для достижения цели по удержанию тепла. Этот материал изготавливается на основе вспененного полиэтилена, что придаёт ему минимальную теплопроводность . К преимуществам материала можно отнести тот факт, что для работы будет достаточно полотна толщиной 10 – 15 мм. Это позволяет сохранить привлекательный внешний вид дверного полотна, не утолщая его и не делая громоздким.

    Как утеплить щели входной двери. Чем можно утеплить входную дверьИзолон обладает низкой теплопроводностью

    Прекрасными показателями обладает пенополистирол. Утеплённая таким образом дверь станет надёжным и безопасным барьером между тёплым домом и холодной улицей. Среди достоинств пенополистирола следует выделить его негорючесть. При возникновении пламени оно постепенно исчезнет на поверхности данного материала.

    Для недорогого утепления всегда можно воспользоваться поролоном . Материал удобен во всех отношениях и для начинающего домашнего мастера станет настоящей находкой. Поролон простит допущенные ошибки и позволит их безболезненно исправить.

    Утепление входной двери в частном доме. Утепление дверной коробки

    Утепление входной металлической двери следует начинать с элементов коробки. Если коробка изготовлена из уголка, то проведение утепления возможно только в местах примыкания коробки к дверному проему. В этом случае промежутки заполняются пеной, а излишки утеплителя срезаются строительным ножом. Если коробка изготовлена из трубы прямоугольного или квадратного сечения, утеплитель размещают внутри профиля.

    Чем лучше утеплять

    Для утепления дверной коробки используют монтажную пену или сыпучие утеплители (опилок, керамзит).

    Монтажная пена используется для устранения щелей между коробкой и дверным проемом, а также для заполнения полостей элементов коробки, выполненных из профиля.

    Сыпучие утеплители применяются только для профилированных каркасов. Заполнение профиля происходит через технологическое отверстие, высверливаемое в верхней части коробки. Диаметр отверстия должен позволять проходить самым крупным фракциям наполнителя.

    Такой метод имеет существенный недостаток: невозможно обеспечить заполнение сыпучими материалами все внутреннее пространство коробки. В результате неравномерного заполнения образуются пустоты, которые промерзают. Поэтому применение сыпучего утеплителя возможно только в производственных условиях, при сборке коробки в цеху.

    Утепление входной двери в частном доме. Утепление дверной коробки

    Материалы и инструменты

    Для утепления коробки потребуются следующие инструменты и материалы:

    • дрель электрическая;
    • сверла по металлу диаметром равным диаметру сопла баллона с монтажной пеной;
    • пена монтажная;
    • строительный нож.

    Инструкция по утеплению

    Для заполнения дверной коробки пеной потребуется подготовить технологические отверстия с шагом 500 мм. Через эти отверстия происходит заполнение внутреннего пространства профиля монтажной пеной. Излишки пены, выходящие через отверстия, необходимо удалить строительным ножом.

    Щели между дверной коробкой и дверным проемом зачищают от старого утеплителя, увлажняют и заполняют монтажной пеной. Излишки пены удаляются с помощью строительного ножа, после чего место соприкосновения коробки и стены маскируют шпаклевкой.

    Внутренняя отделка входных металлических дверей. Основы внутренней отделки входной металлической двери

    Конструкции металлических входных дверей бывают разными, отличается и их внешний вид, как внутри, так и снаружи. Существует несколько параметров, по которым хозяева выбирают отделочный материал:

    1. Собственные предпочтения и желания.
    2. Сможете ли вы сами сделать отделку входной конструкции или придется нанимать специалистов.
    3. Оформление интерьера в вашей квартире/доме. Дверь должна подходить под убранство помещения.
    4. Дополнительные требования, такие как шумоизоляция, термоизоляция, герметичность.

    Задумываясь о покупке входной двери, владельцы квартиры хотят приобрести что-то оригинальное, отличающееся от типовых моделей. Но не все понимают, что возможности компаний, изготавливающих эти конструкции, во многом ограниченны. Особенно невелик выбор дизайна металлических дверей. С деревянными дела обстоят в этом плане лучше.

    Металлическую дверь входную утеплить. Как утеплить входную дверь: особенности и рекомендации 07

    Производители металлических дверей изначально делают их с хорошей отделкой, как внутренней, так и внешней. Материал покрытия снаружи и внутри отличается, но цвет и стиль можно выбрать одинаковый. Палитра красок и фактур очень разная, поэтому каждый потенциальный покупатель найдет тот дизайн, который ему по душе и подходит под стиль фасада, прихожей и смежных помещений.

    Металлическую дверь входную утеплить. Как утеплить входную дверь: особенности и рекомендации 08

    Вариантов отделок много, самыми распространенными являются:

    • ламинированное ДВП, или ламинат, но этот вариант используется только для внутренней отделки;
    • порошковое покрытие, наносится на обе стороны двери;
    • плиты МДФ, ими также облицовывают обе стороны;
    • самая обычная покраска;
    • заменитель натуральной кожи из синтетических материалов, дерматин;
    • древесина. Это может быть самая дешевая вагонка или более дорогой дуб.

    Металлическую дверь входную утеплить. Как утеплить входную дверь: особенности и рекомендации 09

    Бывает так, что после ремонта внутренняя отделка металлической входной двери вам уже не нравится, не подходит под интерьер или же выглядит морально устаревшей. Помимо этого, проблемы могут обнаружиться и в том, что дверь пропускает холод и нуждается в утеплении. В таком случае поможет облицовка входной двери. Причем сделать ее можно самостоятельно, это выйдет в разы дешевле, чем купить готовую утепленную конструкцию.

    Целей для дополнительной внутренней отделки входной двери в квартире может возникнуть много, например:

    1. Улучшить те свойства и функции двери, для которых она как раз и создана (утеплить, например).
    2. Изменить цвет или стиль входной двери.
    3. Замаскировать на двери царапины, трещины и прочие дефекты.
    4. Дополнительно защитить металлическую конструкцию от коррозии.

    Различных способов решения этой задачи есть достаточно, чтобы вы могли выбрать подходящий. В большинстве случаев самостоятельное утепление металлической входной двери производится с помощью пенопласта и потом отделывается винилискожей. Иногда дверь производители сразу же обивают вагонкой или ламинатом.

    Существуют также и частные цеха, которые занимаются изготовлением металлических и деревянных входных конструкций. На таких производствах по желанию можно заказать изделие в индивидуальном порядке. Дверь может быть отделана дорогими материалами, например натуральной кожей или дубом. Стоит это, конечно, недешево.

    Дешевые входные двери неизвестных компаний (обычно китайские) зачастую лишь выглядят качественными и прочными. Но на самом деле они делаются из тонкой жести, замок у таких дверей легко вырезать примитивным инструментом, кроме того, в мороз он может и замерзнуть. О теплосберегающей способности такой конструкции не приходится и говорить. В Москве не стоит рисковать своей безопасностью и комфортом только ради того, чтобы сэкономить.

    Металлическую дверь входную утеплить. Как утеплить входную дверь: особенности и рекомендации 10

    Важно, чтобы внешняя отделка входной двери была качественной: прочной, выдерживающей воздействие климатических факторов, а также с хорошим замком. Было бы неплохо, если бы дверь хотя бы выглядела такой – крепкой, пуленепробиваемой. Бывает, делают на одной дверной коробке два полотна. В этом случае второе из них может быть деревянным на металлическом каркасе.

    Одинарная неутепленная входная дверь будет пропускать тепло. Если она установлена в частном доме, то в морозную погоду на двери изнутри появится иней, а замок замерзнет, в результате чего дверь просто не откроется. Но с такими проблемами не сталкиваются жители квартир в многоэтажных домах, так как в подъездах не так холодно, как на улице. Надо отметить, что подобных недостатков не бывает у качественных дорогих дверей.

    Металлическую дверь входную утеплить. Как утеплить входную дверь: особенности и рекомендации 11

    Рекомендация: если у вас иногда промерзает замок зимой, то стоит приобрести жидкость антифриз. Ее в небольшом количестве впрыскивают в замочную скважину, но пользоваться этим средством постоянно нельзя.

    Наиболее распространены для внутренней отделки двери в квартире натуральное дерево (доска или вагонка) и другие шпонированные материалы на его основе. Но стоят они довольно недешево. Бюджетные варианты входных дверей массового производства зачастую имеют различные скрытые дефекты: само полотно не цельное, а сварено из кусков; под внутренней отделкой могут быть другие недостатки основы; плохой утеплитель. Хорошая входная дверь не только сама должна быть надежной, крепкой, но и достаточно утепленной. Кроме того, надо позаботиться о красивой внутренней отделке и оформлении порога и откосов.

    Видео как утеплить входную дверь #деломастерабоится