Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Лучшие профили для натяжных потолков. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

07.04.2022 в 15:21

Лучшие профили для натяжных потолков. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Лучшие профили для натяжных потолков. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Достоинством профиля ПВХ для натяжных потолков является его гибкость

Гибкость нисколько не влияет на прочность пластиковых изделий. Они могут применяться для каркаса, удерживающего полотно размерами до 50 м² . Такой профиль несложно транспортировать: он легкий, не остаются следы загибаний. Цена данного строительного материала невысокая, накладные расходы незначительные, что положительно сказывается на общих ремонтных затратах.

В пластиковый профиль легко входят саморезы, не нужно никаких засверливаний. Он отлично подходит для фиксирования в гипсокартонные, деревянные стены.

Однако и недостатки пластиковых профилей тоже существенны:

  1. Далеко не каждый каркас можно выполнить из такого материала. Популярный контурный профиль для натяжных потолков (с подсветкой) из пластика не делают, при оформлении зигзагообразных линий он ломается на изгибах, для тяжелого полотна не рекомендуется.
  2. При фиксировании к стене саморезами могут откалываться кусочки пластика.
  3. При натягивании полотна часто отламывается край передней полочки.

Лучшие профили для натяжных потолков. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков 01

При фиксировании к стене саморезами профиля ПВХ могут откалываться кусочки пластика

Вышеперечисленные проблемы являются не только особенностями пластика как материала, но и результатом низкого качества изделий. Активная демпинговая компания на отечественном рынке спровоцировала появление большого количества продукции крайне низкого качества.

Полезный совет! Выбирая профиль, стоит прислушаться к советам продавцов и остановить выбор на варианте, рекомендуемом ими для конкретного вида пленки.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/luchshie-profili-dlya-natyazhnyh-potolkov-potolochnyy-profil-pvh-dlya-natyazhnyh-potolkov

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

Лучшие профили для натяжных потолков. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков 02

Вариантов отделки множество:

  • освещение по периметру плоскости;
  • размещение светодиодной ленты по уровням, границам фигурных, узорных элементов;
  • подсветка изнутри.

Зная, как сделать натяжной потолок с подсветкой по периметру, мастер сможет выложить ленту из светодиодов в любой зоне потолка. Освещение по всем стенам считается самым простым – одноуровневый потолок натягивается обычным способом, а светодиодная лента выкладывается за плинтус на расстоянии в 50-70 мм от потолка. Главный плюс – минимальное снижение уровня потолка, что делает вариант пригодным для помещений с невысокими стенами.

Также освещение монтируется в многоуровневых системах, а ярус, куда выкладывается освещение, выполняется как из натяжного полотна, так и из гипсокартона

Важно не забыть сделать в потолке ГКЛ полочку для светодиодов, а остальное – выбор мастера, тут ограничений по форме, дизайну нет

Если обустраивается натяжной потолок с подсветкой внутри, используются прозрачные или полупрозрачные полотна, чаще всего ПВХ-пленки. Светодиодный элемент фиксируется на базовой поверхности с выкладкой любого узора, рисунка. Подключение к трансформатору и проверка перед натяжением полотна обязательны, иначе после обустройства потолка придется демонтировать полотно, чтобы исправить дефекты работы освещения. Необходимость демонтажа полотнища при замене освещения – минус, поэтому вариант с размещением световых приборов под полотном применяется редко.

Размеры багета для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Первый этап монтажа подвесных потолков начинается с установки специальных багетов, после чего фиксируется и натягивается тканевое или.

Некоторые виды профиля можно применять многоразово, поэтому вам удастся без труда осуществить демонтаж натяжных потолков, если вас залили неосторожные соседи с верхнего этажа или разонравился цвет потолка в комнате.

Размеры багета для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Багеты бывают следующих видов:

  • универсальный.  Позволяет устанавливать необычные криволинейные конструкции;
  • стеновой  – закрепляется к стенам. По типу устройства напоминает установку основания для гипсокартонного подвесного потолка;
  • потолочный . Монтируется к базовому потолку, когда невозможно закрепить багет к стенам.

Есть и другие виды, предназначенные для сложных соединений, применяемые во время монтажа многоуровневых потолков:

  • разделительные  устанавливаются на очень больших площадях (более 60 м²) и защищают покрытие от провисания под тяжестью собственного веса. Данный профиль используется также в случаях, когда необходимо соединить два куска полотна или обойти сложные участки на потолке (например, колонны, декоративные арки и ниши);
  • угловой  – представлен двумя частями, которые соединяются в момент установки. Применяется для создания сложной геометрии на потолке, многоярусных систем.

В качествеприменяют пластик или алюминий.

Особенности пластиковых багетов

Размеры багета для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Пластик – наиболее бюджетный вид материала, профиль из которого полностью воспроизводит геометрию алюминиевых аналогов. Бывает нескольких видов:

  • видимый профиль  предназначен для крепления полотна к стене или другой вертикальной поверхности. Расстояние между элементами крепежа не должно превышать 20 см. Основной цвет выступающего фрагмента – белый полуматовый, а его ширина составляет 26 мм. Данный профиль монтируют с видимым гарпуном, в связи, с чем отпадает необходимость установки декоративной заглушки, а помещение лишается всего трех сантиметров высоты;
  • невидимые багеты  используются чаще и также фиксируются к стене. Такие профили с легкостью повторяют ее геометрию. Шаг крепления не должен быть более 20 см. В данном случае щели маскируются специальными лентами;
  • стеновой пластиковый багет  для натяжных потолков выполнен в белом цвете, применяется для установки тканевых полотен.

Профиль из алюминия

Размеры багета для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Алюминиевые багеты, вне зависимости от сечения, гораздо прочнее пластиковых аналогов. Именно поэтому их чаще применяют для установки натяжных конструкций на большой площади помещения.

Несмотря на более легкий вес, чем у пластиковых изделий, алюминий – материал, обладающий большей жесткостью, которая обеспечивает идеальную ровность каркаса на стенах, имеющих дефекты отделки. Поэтому полотно из винила будет максимально плотно растянуто по всей поверхности базового потолка.

Алюминиевый профиль предполагает два способа– гарпунный и штапиковый, при этом он крепится к стене через каждые 15-30 см. Чем больше вес полотна и площадь помещения, тем меньшее расстояние должно быть между соседними элементами крепежей.

Теневой профиль для натяжного потолка. Описание и особенности теневого потолка

Теневая конструкция состоит из тех же компонентов, что и любой другой натяжной потолок : профиль, пленка, крепежные элементы и, по необходимости, доп. элементы в виде светильников, потолочных карнизов под шторы и т. д. Из этих компонентов теневым потолок делает именно профиль. Он относится к спец.багетам и отличается от базового стенового наличием так называемой полки.

Эта полка перекрывает зазор чернового потолка у стен, не дает багету окончательно притянуться к ним. Так создается небольшое воздушное пространство по периметру потолка. Оно производит впечатление отбрасываемой пленкой тени. Отсюда и название дизайна.

Чтобы иллюзия тени была полной, все элементы зазора выполняются в черном цвете, а натяжное полотно, напротив, выбирается светлое. К элементам зазора относятся профиль и гарпун. Последний припаивается по периметру выкроенной по размерам помещения пленки. Это делают в цеху. Гарпун служит крючком, удерживающем натяжное полотно в пазу стенового багета.

Теневой профиль для натяжного потолка. Описание и особенности теневого потолка

Теневой профиль для натяжных потолков окрашивают в черный в заводских условиях. Такой багет не выпускают в других цветах, поскольку это лишено смысла. В заводских же условиях профиль делают слегка загнутым. Иначе говоря, багет располагается под наклоном.

Примыкая к стене во время монтажа, профиль как бы тянется к ней своей нижней кромкой. Такое строение тоже работает на иллюзию тени от пленки. Небольшой наклон делает компоненты щели менее явными для глаз. В итоге, разглядеть подноготную потолка можно только стоя прямо под щелью и светя в нее фонариком.

В прочих случаях конструкция сохраняет таинственность подвешенной в воздухе пленки, которая эффектно отбрасывает тень на стены. Если полотно матовое , натяжная природа потолка почти не узнаваема. Конструкция смотрится идентично оштукатуренному гипсокартону. В этом легко убедиться, разглядывая теневой натяжной потолок на фото .

Среди прочих видов натяжного потолка к теневому ближе всего парящий. В нем используется похожий профиль. Разница лишь в цвете. Он обычно белый или серый. Еще в парящем багете есть место для крепления светодиодной ленты.

Она засвечивает пространство получаемой щели. То есть, ее содержимое маскируется не за счет черного цвета, а за счет исходящих из щели лучей. Они же создают впечатление подвешенности пленки в воздухе. Отсюда и название потолка — парящий.

Светодиодная лента может быть любого цвета. Это расширяет дизайнерские возможности, но, все больше, отдаляется от трендов. К тому же, лента требует обслуживания, периодической замены. С этой точки зрения теневой потолок тоже выигрывает. Эффект подвешенности в воздухе есть, а обслуживания не требует.

Теневой профиль для натяжного потолка. Описание и особенности теневого потолка

Соединительный профиль для натяжных потолков. Какой багет лучше под натяжные потолки

По материалу изготовления багеты делятся на:

  • алюминиевые;
  • пластиковые.

Однозначно ответить на вопрос, какой профиль лучше, невозможно. Каждые изделия обладают своими преимуществами и недостатками. Разобраться относительно качества того или иного багета, получится, если ознакомиться подробнее с каждым вариантом.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка стоит монтировать, если недавно вы закончили капитальный ремонт в комнате, и стены составляют идеально ровную плоскость. Жесткий материал сделает ровным и горизонт нового потолка.

На заметку! По стоимости алюминиевый багет почти в два раза превосходит пластиковый аналог. При этом работать с ним нужно очень аккуратно: острые края планки могут повредить чистовую отделку на стенах.

Особенность алюминия заключается в том, что в процессе раскроя профиля до необходимой длины, образуется много мелкой стружки, которую сразу нужно удалять, иначе при монтаже подвесной системы, пострадает напольное покрытие, на нем появятся царапины.

Незаменим алюминий для натяжных потолков, если каркас монтируется не к стенам, а потолочной поверхности или конструируется ниша для карниза под текстиль.

Современные мастера для обычного домашнего ремонта предлагают использовать багеты из поливинилхлорида. Человек, далекий от процесса монтажа натяжных потолков, едва ли сможет отличить, из какого материала сделан профиль под натяжной потолок у вас в комнате.

Соединительный профиль для натяжных потолков. Какой багет лучше под натяжные потолки

Пластиковые багеты легко монтировать. Также без лишних усилий можно осуществить демонтаж конструкции. При этом удастся сохранить полотно в целостности, что позволит использовать его еще минимум один раз.

Стеновой тип профиля из ПВХ качественно воспроизводит неровности поверхностей, не наносит вреда обоям или краске, практичен и удобен в использовании. Поэтому именно его предлагают применять профессионалы новичкам, которые решили самостоятельно осуществить монтаж натяжной конструкции. Вместе с тем, это и самый бюджетный вариант багета. Однако, в процессе работ все равно придется соблюдать точность линий и правильность замеров.

Несмотря на различия в материале изготовления, профили из пластика и алюминия выполняют одну общую функцию – удерживают натянутые полотна. До момента фиксации покрытия, багеты монтируют на стену или потолок, в зависимости от того, какой вид изделия использовался.