Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Комбинированные обои в спальню. Какие задачи можно решить сочетанием обоев в спальне

26.08.2023 в 04:36
Содержание
  1. Комбинированные обои в спальню. Какие задачи можно решить сочетанием обоев в спальне
  2. Как модно клеить обои в спальне 2023 года. Какие выбрать обои в спальню в 2023 году: главные тренды и 114 фото
  3. Комбинированные обои в зал. Обои в зал 2023 — модный дизайн красивых современных комбинированных обоев, в двух цветах для частного дома и квартиры + фото
  4. Как модно клеить обои в спальне. Обои для спальни 2023 — красивый дизайн обоев для интерьера маленькой и большой спальни в современном стиле + фото
  5. Сочетание обоев в спальне. Комбинирование обоев по расположению
  6. Шикарный комбинированный обои для спальни. Как можно поклеить?

Комбинированные обои в спальню. Какие задачи можно решить сочетанием обоев в спальне

Сейчас наклеивать разные обои на стены — это не просто модно, но и позволяет решить сразу несколько вопросов.

  1. Зонирование комнаты. Использование нескольких цветов, рисунков, фактур дает возможность разделить спальню на зоны, за счет чего помещение становится более функциональным. Так, например, для людей, работающих дома, спальня может стать еще и рабочим кабинетом, благодаря специально отведенной для этого области.
  2. Визуальное расширение пространства и возможность удлинения комнаты. Не всегда помещение соответствует желаниям и потребностям владельцев квартиры, однако это не повод мириться с неудобствами.Так, например, характерным вариантом исполнения подобного дизайна считается возможность использования светлых обоев в теплых тонах с обоями в вертикальную полоску. Чтобы сформировать правильные пропорции в вытянутой спальне, следует использовать для одной стены небольшое светлое изображение, для другой — большое и яркое, которое предполагает наличие темных тонов.
  3. Возможность акцентировать внимание на определенных декоративных элементах и замаскировать недостатки. Обычно это ведущая цель при использовании комбинированных обоев в спальне. Маскировать с помощью обоев можно такие проблемы, как неровное настенное покрытие, кривой угол, низкий потолок и т.п. Для формирования акцента используется спальная зона в целом или только кровать. Стены оформляются яркими, контрастными обоями, которые нередко уходят в потолок. Привлечь внимание можно с помощью необычных фотообоев, на которых присутствуют большие и объемные предметы: цветы, геометрические фигуры и т.д.
  4. Формирование соответствующей атмосферы в интерьере. Теплые цвета и мягкие оттенки позволяют придать помещению уюта: темные цвета добавят спальне интимности, яркие — динамики и энергичности.
  5. Привнесение света в комнату. Комбинирование помогает сделать спальню более светлой при условии использования пастельной гаммы, состоящей из теплых тонов. Так, например, характерным вариантом исполнения подобного дизайна становится использование желтых обоев без изображений, которые помещаются напротив окна.

Как модно клеить обои в спальне 2023 года. Какие выбрать обои в спальню в 2023 году: главные тренды и 114 фото

Абстракция, минимализм и природная тема — разбираем самые актуальные сюжеты обоев для спальни и рассказываем, как применять их в интерьере.

В отличие от кухни или прихожей жилая комната дает больше возможностей для выбора отделочных материалов. Здесь стоит сфокусироваться на дизайне и создании атмосферу: обстановка должна располагать к отдыху, умиротворять и дарить ощущение уюта. В этой статье расскажем, какие выбирать обои для спальни в 2023 году и как использовать их в интерьере, чтобы он выглядел актуально.

Какие обои для спальни сейчас в моде

В 2023 году обои в дизайне спальни используют особенно активно. Это практичный, красивый и, главное, разноплановый вид отделки, который может быть как нейтральным фоном, так и задавать тон всему интерьеру. Сейчас в тренде самые разные сюжеты.

Абстракция

Комбинированные обои в спальню. Какие задачи можно решить сочетанием обоев в спальне

К абстрактным принтам относят любые узоры, не имеющие четкой геометрической формы или узнаваемого силуэта. Это могут быть как сложные симметричные фигуры, так и более лаконичные орнаменты. Главный плюс такой отделки — универсальность. Ее можно вписать в любой стиль, в прямоугольную или вытянутую, большую или маленькую комнату.

Если вы хотите оклеить обоями одну акцентную стену или, например, нишу, можно использовать активный контрастный рисунок. Для оформления всех поверхностей выбирайте более спокойный дизайн покрытий: в светлых тонах, без крупных ярких деталей, с максимально простым узором.

Производители предлагают сотни разных абстрактных принтов, поэтому подобрать подходящий точно получится. Особенно актуальны сейчас:

  • Современные вариации классических орнаментов (вензели, мильфлер, геральдика).
  • Принты на основе точек, прямых или изогнутых линий.
  • Любая графика.
  • Имитация мазков и пятен краски, как на картинах абстракционистов.

Примеры, как выглядит эта модная тенденция среди обоев для спальни-2023, — на фото ниже.

Дизайн и фото: Катерина Кулакова

Дизайн и фото: Катерина Кулакова

Комбинированные обои в спальню. Какие задачи можно решить сочетанием обоев в спальне 01

Соцсети студии East & Gray Interiors

Комбинированные обои в спальню. Какие задачи можно решить сочетанием обоев в спальне 02

Соцсети студии Poppy McGough Design House

Комбинированные обои в спальню. Какие задачи можно решить сочетанием обоев в спальне 03

Соцсети дизайнера Зои Фельдман

Дизайн: Ольга Глазунова. Фото: Дина Александрова

Комбинированные обои в спальню. Какие задачи можно решить сочетанием обоев в спальне 04

Соцсети студии Ali Budd Interiors

Комбинированные обои в спальню. Какие задачи можно решить сочетанием обоев в спальне 05

Соцсети компании Cottonwood & Co

Комбинированные обои в спальню. Какие задачи можно решить сочетанием обоев в спальне 06

Соцсети дизайнера Жени Ждановой

Дизайн: Светлана Куксова. Фото: Наталья Мавренкова

Комбинированные обои в спальню. Какие задачи можно решить сочетанием обоев в спальне 07

Соцсети студии Eclectic Home

Комбинированные обои в спальню. Какие задачи можно решить сочетанием обоев в спальне 08

Соцсети дизайнера Арины Троиловой

Комбинированные обои в спальню. Какие задачи можно решить сочетанием обоев в спальне 09

Соцсети дизайнера Арины Троиловой

    Геометрия

    Любые геометрические узоры всегда остаются в списке трендовых орнаментов.

Комбинированные обои в зал. Обои в зал 2023 — модный дизайн красивых современных комбинированных обоев, в двух цветах для частного дома и квартиры + фото

Обои в зале могут оказать огромное влияние на общую атмосферу и стиль помещения. Они могут добавить необходимую текстуру, цветовую гамму и даже визуально изменить размеры комнаты. Однако, выбрать идеальные обои для зала может быть сложной задачей, особенно с таким множеством вариантов на рынке. В этой статье мы рассмотрим несколько важных аспектов использования обоев в зале.

Использование обоев в дизайне интерьера

Использование обоев в дизайне интерьера может значительно изменить внешний вид комнаты, добавить интересные элементы и привнести свежий взгляд на оформление помещения. Но какие обои выбрать для зала и как их использовать?

Учитывайте размер комнаты

При выборе обоев для зала важно учитывать размер комнаты. Яркие, крупные узоры могут визуально уменьшить помещение, тогда как светлые тона и тонкие узоры могут сделать его более просторным и светлым.

Комбинированные обои в зал. Обои в зал 2023 — модный дизайн красивых современных комбинированных обоев, в двух цветах для частного дома и квартиры + фото

Выберите цветовую гамму с умом

Цвет обоев может оказать большое влияние на общую атмосферу зала. Светлые цвета, такие как белый, бежевый или светло-голубой, могут создать светлую и приятную атмосферу, тогда как темные или яркие цвета, такие как красный или черный, могут создать более темное и тяжелое настроение.

Сочетайте обои с другими элементами дизайна

Обои могут использоваться в сочетании с другими элементами дизайна, такими как текстиль, мебель и аксессуары. При сочетании обоев с другими элементами дизайна важно учитывать их цвет, текстуру и узор, чтобы создать гармоничный и стильный общий вид.

Комбинированные обои в зал. Обои в зал 2023 — модный дизайн красивых современных комбинированных обоев, в двух цветах для частного дома и квартиры + фото

Выбор цвета и текстуры обоев

При выборе цвета и текстуры обоев необходимо учитывать несколько важных аспектов, чтобы создать гармоничный и стильный интерьер. Следуйте этой инструкции, чтобы сделать правильный выбор:

Учитывайте размеры комнаты

Если зал небольшой, выберите светлые тона и небольшой узор, который визуально расширит пространство. Если же зал большой, можно использовать как светлые, так и темные обои.

Комбинированные обои в зал. Обои в зал 2023 — модный дизайн красивых современных комбинированных обоев, в двух цветах для частного дома и квартиры + фото

Определите стиль дизайна

Обои должны соответствовать стилю дизайна зала. Например, если это классический интерьер, выберите обои с дамасским узором, а для современного интерьера подойдут геометрические узоры или обои с эффектом глубины.

Рассмотрите цветовую гамму

Выберите цвет обоев, который сочетается с другими элементами дизайна зала, такими как мебель, текстиль и аксессуары. Например, если в зале много белых элементов, можно выбрать белые или светло-бежевые обои, чтобы создать светлый и чистый интерьер.

Комбинированные обои в зал. Обои в зал 2023 — модный дизайн красивых современных комбинированных обоев, в двух цветах для частного дома и квартиры + фото

Используйте обои с текстурой

Обои с текстурой добавят интересный элемент в дизайн зала. Например, можно выбрать обои с эффектом камня, дерева или кожи, чтобы создать эффектный и стильный интерьер.

Не бойтесь экспериментировать

Обои — это отличный способ добавить интересный акцент в интерьер зала. Не бойтесь экспериментировать с цветом, узором и текстурой, чтобы создать уникальный и стильный дизайн.

Комбинированные обои в зал. Обои в зал 2023 — модный дизайн красивых современных комбинированных обоев, в двух цветах для частного дома и квартиры + фото

Как выбрать правильный размер обоев

Правильный размер обоев — это важный аспект при оформлении интерьера зала. Неправильный размер обоев может существенно повлиять на внешний вид комнаты и создать нежелательные эффекты. В этом разделе мы расскажем, как выбрать правильный размер обоев для зала.

  1. Измерьте ширину и высоту стен. Перед покупкой обоев важно измерить ширину и высоту стен в зале. Ширина стен определяется расстоянием между двумя противоположными углами, а высота — расстоянием от пола до потолка. Измерения необходимо производить в нескольких местах, чтобы учесть неровности стен и получить наиболее точные размеры.
  2. Учитывайте двери и окна. При выборе размера обоев важно учитывать двери и окна на стенах. Если на стене есть окно или дверь, необходимо вычесть их размеры из общей площади стены.
  3. Определите ширину рулона обоев. Рулоны обоев имеют различную ширину, обычно от 50 см до 1,06 м. При выборе обоев необходимо учитывать их ширину и количество рулонов, которые потребуются для покрытия всех стен.
  4. Вычислите количество рулонов. Чтобы вычислить количество рулонов, необходимых для покрытия стен, необходимо разделить общую площадь стен на площадь одного рулона. Также необходимо учитывать запас обоев на обрезы и возможные ошибки при укладке.
  5. Учитывайте особенности укладки. При укладке обоев важно учитывать их узор, чтобы обеспечить правильное сочетание рисунка. Также необходимо учитывать высоту потолка и особенности укладки на углах.
  6. Не забывайте о цвете и текстуре. Правильный размер обоев — это не все. При выборе обоев также необходимо учитывать их цвет и текстуру, чтобы обеспечить гармоничный дизайн зала.

Как модно клеить обои в спальне. Обои для спальни 2023 — красивый дизайн обоев для интерьера маленькой и большой спальни в современном стиле + фото

В процессе оформления спальни многие люди сталкиваются с вопросом выбора обоев. Обои являются одним из главных элементов интерьера, которые могут визуально изменить размер комнаты, добавить в нее уют и создать особую атмосферу. При выборе обоев необходимо учитывать множество факторов, таких как материал, цветовую гамму, текстуру и т.д.

Виды обоев для спальни

Существует множество видов обоев, которые могут использоваться при оформлении спальни. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки, которые важно учитывать при выборе.

Текстурированные обои

Текстурированные обои создают объем и глубину, что может быть особенно полезным в небольших спальнях. Они могут имитировать различные поверхности, такие как камень или кирпич, и добавлять к интерьеру естественности и оригинальности.

Фотообои

Фотообои предлагают возможность создания уникального дизайна в спальне. Они могут изображать природу, городские пейзажи, абстрактные узоры и многое другое. Такие обои могут помочь создать уютную и комфортную атмосферу в спальне.

Флизелиновые обои

Флизелиновые обои являются очень практичным решением для спальни. Они обладают повышенной износостойкостью и не боятся влаги, поэтому их можно мыть, что может быть особенно полезно в спальне с детьми или животными.

Бумажные обои

Бумажные обои – наиболее доступный и недорогой вариант для спальни. Они доступны в различных цветах и узорах, но не обладают повышенной износостойкостью, поэтому их не рекомендуется использовать в зонах с высоким уровнем влажности или на стенах, которые часто подвергаются трению.

Виниловые обои

Виниловые обои являются очень прочным и долговечным материалом. Они обладают высокой влагостойкостью и износостойкостью, что делает их идеальным решением для спальни. Виниловые обои также доступны в различных текстурах и узорах.

Цветовая гамма обоев

Цвет обоев для спальни имеет огромное значение, так как он может влиять на настроение и комфортность пребывания в комнате. Правильный выбор цвета поможет создать уют и расслабление, а неправильный выбор может наоборот, вызвать чувство дискомфорта и беспокойства.

Нежные пастельные оттенки

Пастельные оттенки, такие как бежевый, бледно-розовый, голубой и светло-зеленый, являются идеальным выбором для спальни. Они мягкие и спокойные, создают атмосферу релаксации и благоприятствуют здоровому сну.

Темные оттенки

Темные оттенки, такие как черный, серый или темно-синий, могут добавить в спальню элегантность и роскошь. Они также могут создать атмосферу интимности и уюта, но их следует использовать с осторожностью, чтобы не создать чувство угнетения.

Яркие оттенки

Яркие оттенки, такие как ярко-розовый, красный или оранжевый, могут добавить в спальню жизнерадостности и энергии. Однако, их следует использовать с умеренностью, чтобы не создать слишком яркую или беспокойную атмосферу.

Натуральные оттенки

Натуральные оттенки, такие как бежевый, коричневый, серый и зеленый, являются популярным выбором для спальни. Они создают ощущение уюта и природной гармонии, идеально подходят для создания оазиса релаксации и спокойствия в комнате.

Сочетание нескольких цветов

Сочетание нескольких цветов может помочь создать уникальный и оригинальный дизайн спальни. Например, можно использовать контрастные цвета, чтобы добавить яркости и энергии в комнату, или использовать гармоничное сочетание пастельных оттенков, чтобы создать атмосферу спокойствия и расслабления.

Паттерны и узоры обоев

Выбор паттернов и узоров обоев для спальни может создавать определенную атмосферу и визуально изменять размер комнаты. Они могут быть использованы для усиления интерьера, создания фокусных точек или для добавления оригинальности.

Геометрические узоры

Геометрические узоры могут помочь создать в спальне чувство порядка и структуры. Они могут быть использованы как основа для интерьера или как акцент, чтобы привлечь внимание к определенной области комнаты.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/oboi-dlya-spalni-kakie-luchshe-i-bezopasnee-kakie-oboi-luchshe-vsego-podhodyat-dlya

Сочетание обоев в спальне. Комбинирование обоев по расположению

  • Обычно комбинируют обои, наклеивая одинаковые полотна на противоположные стены. Например, клеятся обои с цветочным рисунком друг напротив друга, а на другие противоположные стены клеятся обои с рисунком в полоску, или однотонные полотна.
  • Вертикальное комбинирование. Подбирают полотна с рисунком вертикальных полос, либо разные обои подходящие по цвету и фактуре, которые чередуют между собой. Полотна должны быть одинакового размера: ширины, толщины. Комбинация отлично подходит для комнат с низким потолком, она визуально приподнимет его.
  • Горизонтальное комбинирование полосками. Оно поможет зрительно расширить пространство, и опустить высокий потолок.
  • Комбинация из разных обоев на противоположные стены. Хорошее сочетание для маленькой спальни — это светлые однотонные обои на одной стене, сочетающиеся с обоями на тон темнее и с рисунком на противоположной стороне, например, светлые зеленые обои и тёмные зелёные обои с белым глянцевым рисунком. Такое сочетание придаст комнате новизну, расширит пространство зрительно, украсит комнату.
  • Комбинация со светлыми обоями от потолка до середины, темными — от середины до пола. Можно удлинить или укоротить светлый верх. Такой вариант смотрится нарядней, и не теряет функции создания уюта. Чем ниже опускаются светлые обои, тем шире видимость пространства, и наоборот, чем больше тёмного, тем визуально меньше объём помещения.
  • Выделяем акцентную стену. Яркий оттенок рисунка, декор, объёмное изображение. Обычно её располагают у изголовья кровати. Это может быть и другая стена, которая бросается в глаза при входе в комнату. Остальные стены должны сочетаться по цвету с основной. Для акцента можно использовать фото обои.
  • Декоративные вставки. Это «картины» разных размеров из других обоев этой же комнаты, отличных от данной стены. Такие вставки могут скрыть изъяны, а так же украсят помещение.

Шикарный комбинированный обои для спальни. Как можно поклеить?

Чередование фактур предполагает использование различных полос и обойных вставок.

Стены можно оклеивать лоскутным, горизонтальным, вертикальным способами.

Варианты следующие:

  • Вертикальное комбинирование. Здесь комбинируются чередующиеся полосы. Они должны быть равны между собой по ширине, иначе при неаккуратной работе такие изделия могут испортить весь интерьер.

Фактура обоев для разных частей должна быть одинаково плотной, поэтому не стоит комбинировать разные материалы. Однородность цветовой палитры и плавные переходы здесь не нужны. В вертикальной комбинации доминируют контраст и резкость.

Такая наклейка визуально увеличивает потолок и делает спальное помещение более просторным. Яркий акцент на отдельных участках уместен, если в комнате очень мало мебели.

  • Горизонтальное комбинирование. Варианты сочетания разных фактур в горизонтальной плоскости также многообразны. Художники по оформлению рекомендуют при ремонте делать нижнюю часть стены в однородных тонах, а верхнюю – разбавлять рисунками или орнаментами.

Здесь можно поэкспериментировать с разными текстурами – в отличие от вертикального комбинирования. При таком способе границы переходов очерчивают с помощью декоративных лепнин. Однотонная полоска подходит для узорчатых и полосатых обоев, а орнаментная лепнина лучше украсит стены в монотонах.

Комбинировать лучше флизелиновые обои. Этот материал неприхотлив при работе. Есть варианты матовых и глянцевых покрытий, которые интересно сочетаются между собой.

  • Лоскутное комбинирование. Такой способ в спальном интерьере встречается редко. В нем переплетаются броские детали и неоднородные фактуры. Стена, оклеенная обойными лоскутами, внешне напоминает покрывало или ковер. Собираясь приступить к такому оформлению спальни, следует посоветоваться с дизайнерами и предварительно сделать макет.