Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Комбинирование обоев в интерьере спальни. Как правильно выбрать под особенности комнаты?

26.08.2023 в 17:01

Комбинирование обоев в интерьере спальни. Как правильно выбрать под особенности комнаты?

Спальные помещения бывают разными: маленькими или большими, солнечными или затененными, с высокими потолками или с низкими. Чтобы скорректировать комнату, иногда достаточно всего лишь подобрать подходящие образцы. Варианты могут быть следующими:

  • Скрыть дефекты. Комбинированные обои идеально подходят для помещений, в которых неровные стены. Композиция из нескольких цветов решает эту проблему. Пастельные тона не так сильно бросаются в глаза и визуально разглаживают поверхность. Для дефектных стен не подходят темные глубокие цвета.

    Изобилие мелких узоров также помогает справиться с неровностями на стенах. Здесь подойдут рельефные покрытия, которые очень гармонично вписываются в спальный интерьер. Только не стоит клеить обои с ровными продолговатыми полосами или крупными квадратами, они выделяют все недостатки.

    Если на стыке видны дефекты, то их можно легко скорректировать с помощью бордюров или молдингов. Они способствуют плавному переходу из одной части обоев в другую.

  • Зонировать пространство. Если необходимо красиво и грамотно оформить детскую спальную комнату для мальчика и девочки, то без комбинированных обоев не обойтись. Они отлично делят пространство на зоны. Например, там, где находится спальное место девочки, можно расположить нежно-розовые обои. Напротив кровати мальчика можно поместить светло-серое полотно. Эти цвета прекрасно сочетаются – так в комнате не будет ощущения дискомфорта.

Такое интерьерное решение – отличный вариант также и для маленьких помещений, площадью в 14 м².

В спальню-гостиную в стиле лофт тоже подойдут комбинированные обои, они грамотно разделят пространство.

  • Скорректировать размер комнаты. Визуальное восприятие помещения можно легко скорректировать. Если квадратную маленькую комнату необходимо расширить, то нужно выделить ярким орнаментом только одну стену. Продолговатое пространство увеличивается с помощью обоев в нюдовых тонах, которые наклеивают по бокам. На торцевой стене помещают темные покрытия.

Чтобы уменьшить спальню и сделать ее более уютной, стоит присмотреться к обоям с мелким узором или к однотонным темно-синим, коричневым или черным покрытиям. Такие цвета скрадывают пространство.

Удлинить комнату можно горизонтальным комбинированием. Оно разделит помещение на две половины: нижнюю – темную, верхнюю – более светлую. Именно светлая часть станет главным источником света.

  • Расставить акценты. Изюминкой интерьера спальни может стать яркий элемент на обоях. Он привлечет внимание к предметам, которые находятся рядом со стеной. Темные тона полотен расфокусируют взгляд и не разрушат уют.

Обои обязательно должны гармонировать с окружающей обстановкой. Это касается не только цветов, но и стиля. Дизайнеры рекомендуют декорировать помещение так, чтобы и на стенах, и на мебели присутствовали общие узоры либо цвета.

Идеальные обои для спальни. Какие обои выбрать для спальни: оптимальные цвета и рисунки для маленькой или большой спальной комнаты (150 фото идей)

В спальной комнате мы проводим треть своей жизни, поэтому её оформлению нужно уделить много внимания, дабы сделать помещение достаточно комфортным. Начинать декорировать спальню стоит именно с обоев.

Следует как можно точнее определиться с их типом, цветом, рисунками. Очень важно, чтобы все элементы гармонично сочетались между собой и со всем дизайном данной комнаты.

Идеальные обои для спальни. Какие обои выбрать для спальни: оптимальные цвета и рисунки для маленькой или большой спальной комнаты (150 фото идей)

Лучшие типы обоев

Прежде чем подбирать цвет или рисунки на обоях нужно выбрать их тип, который будет лучше всего подходить для спальной комнаты.

Идеальные обои для спальни. Какие обои выбрать для спальни: оптимальные цвета и рисунки для маленькой или большой спальной комнаты (150 фото идей)

Существует несколько разновидностей, которые используют в нынешнее время:

  • Бумажные обои. Данная разновидность считается весьма практичной, доступной, экологически чистой.
  • Также у этих обоев весьма широкий ассортимент и разнообразие в цвете, узорах.
  • Хоть их и может выбрать каждый, но стоит учитывать такой момент: бумажные обои могут быстро выцветать.
  • То есть этот материал не долговечный и уже через несколько лет может потерять прежний вид.

Идеальные обои для спальни. Какие обои выбрать для спальни: оптимальные цвета и рисунки для маленькой или большой спальной комнаты (150 фото идей)

Флизелиновые обои

В эту бумагу добавляют волокна полиэстера.

  • Такую бумагу принято считать усовершенствованной. Этот материал будет более долговечный и эластичный, чем простые бумажные обои.
  • Если вдруг захочется изменить дизайн спальной комнаты, то это можно будет легко сделать.
  • Некоторые разновидности флизериновых обоев можно перекрасить в любой другой цвет.
  • Но стоит отметить, что такие обои по цене обойдутся дороже, нежели обычные бумажные.

Виниловые обои

Декор из них можно сделать как на флизелиновой, так и на бумажной основе.

  • Верхний ПВХ-слой на них является главным.
  • Все недостатки стен скрываются, слой достаточно толстый, поэтому не боится воды. Также он весьма прочный.
  • В плане экологичности этот материал не совсем подойдёт, ведь иногда может пропускать воздух.
  • Их плюс состоит в том, что виниловые обои практичные и просты в уходе.

Текстильные обои. Они хоть и считаются самыми дорогими, но качество у них самое лучшее. Обои улучшают качество шумо- и теплоизоляции в комнате, выглядят роскошно и престижно.

Идеальные обои для спальни. Какие обои выбрать для спальни: оптимальные цвета и рисунки для маленькой или большой спальной комнаты (150 фото идей)

Какие цвета обоев лучше подобрать

Если тип декора был уже подобран, то можно приступать и к цвету. Для спальной комнаты лучше всего подойдут:

  • Бежевый. Классические цвета всегда останутся приоритетными в любой спальне. Если в комнату попадает мало света, то лучше всего туда добавить кремовых оттенков. Но когда в помещении слишком светло, тогда стоит подобрать оттенки с сероватым отливом. Бежевые спальные комнаты всегда будут выглядеть модно.
  • Зелёный. Спальня с такими обоями будет расслаблять и успокаивать после тяжёлого дня. Этот цвет не подавляет нервную систему. Он наполнит комнату свежестью, подарит мягкость и спокойствие.
  • Синий. Так же как и зелёный успокаивает, но с ним не стоит перебарщивать. Глубокий синий не рекомендуют использовать, ведь он может угнетать. Вместо него следует использовать голубые оттенки.
  • Оранжевый и жёлтый. Это особые цвета и к ним нужен свой подход. Если выбирать обои такого типа, то они будут лучше способствовать творчеству. Утром они смогут подарить заряд позитивной энергии и драйва, но ближе к вечеру уже будут утомлять. Дабы не возникало никакого дискомфорта нужно разнообразить столь яркие цвета более приглушёнными. Такими как: персиковый, абрикосовый и тому подобные. Если хочется спальную комнату оформить чисто в оранжевом стиле, то стоит оставить от этого цвета лишь акценты.
  • Красный. Также весьма неспокойный цвет в палитре, призывающий к действиям. Для спальной комнаты нужны более мягкие тона, поэтому усердствовать с красным всё же не лучшая мысль. Из-за своей насыщенности он может быстро утомлять. Рекомендуют использовать вместо него розовый, бордовый и другие приглушённые цвета.

Комбинирование обоев в спальне. Зачем нужно комбинировать обои?

Использование в одном помещении нескольких видов обоев усложняет ремонт уже на стадии проекта, однако преимущества такого решения заставляют закрывать глаза на предстоящие трудности. Вот несколько причин, чтобыв спальне:

  1. Зонировать спальню;
  2. Подчеркнуть особенности помещения, скрыть недостатки;
  3. Визуально изменить пропорции комнаты;
  4. Акцентировать стену;
  5. Создать точку фокуса;
  6. Адаптировать спальню под характер владельца.

Многофункциональная спальня

Если в спальне необходимо оборудовать рабочее место, или она предназначена для нескольких детей, комбинирование разных обоев позволит эффективно зонировать пространство. Смешайте разные рисунки и текстуру, чтобы подчеркнуть области разного функционального назначения. Обозначив границы зон, надо стремиться к тому, чтобы не нарушалось целостное восприятие помещения.

Подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки

Случается, что помещение имеет особенности, которые не радуют хозяев – неудачное расположение стояков отопления, выступы или ниши в стенах. При традиционной оклейке стен эти элементы становятся еще заметнее и воспринимаются как дефекты. А при помощи комбинирования обоев разного цвета или рисунка, можно либо выделить их как изюминку спальни, либо, используя нейтральные цвета, отвлечь от них внимание.

Изменить размеры и пропорции

Хорошо, если бы все комнаты были большими и квадратными, либо близкими к «золотому сечению». На практике спальня нередко оказывается или маленькой, или слишком вытянутой, и в этом случае комбинирование обоев разного цвета и рисунка способно визуально скорректировать помещение, сделав его более уютным.

Возможные проблемы и способы их коррекции:

  1. Низкий потолок. Обычно встречается в довольно просторной по площади комнате. В этом случае темный цвет стен при светлом потолке создает иллюзию более высокого помещения.
  2. Малая площадь. Светлые стены и горизонтальные полосы обоев разного рисунка визуально расширяют пространство, но если одну из стен оклеить обоями с крупным насыщенным рисунком – вся комната будет казаться еще просторнее. Можно рассмотреть и вариант с эффектными фотообоями.
  3. Непропорционально вытянутая комната. Станет более уютной и располагающей к отдыху, если узкие стены оклеить обоями темного или насыщенного цвета, а широкие – сделать светлыми.

Стена как арт-объект

Для того  чтобы избежать монотонности интерьера, можно акцентировать внимание на одной из стен, оклеив её обоями с броским рисунком. Например, центральную часть стены выделить обоями с крупными цветочными или геометрическими мотивами, а по бокам использовать другой тип, чтобы акцентировать внимание на центральной части. Эффект может быть ошеломляющим.

В фокусе внимания

Если есть желание подчеркнуть какой-либо объект в спальне – кровать, изящный туалетный столик, камин, можно сфокусировать на нем  внимание, умело скомбинировав обои.

Отражение характера владельца

Любопытно, но именно в дизайне спальни более всего проявляется характер владельца. Это помещение не предназначено для посторонних, именно здесь хочется чувствовать себя наиболее комфортно, поэтому стиль и цветовое решение хозяин комнаты продумывает особенно тщательно.

Если возникла потребность в комбинировании обоев в спальне, это менее всего говорит о показном стремлении к оригинальности. Скорее – о нелюбви к рутине, шаблонам, осведомленности в модных тенденциях, художественном воображении.

Как модно клеить обои в спальне 2023 года. Какие выбрать обои в спальню в 2023 году: главные тренды и 114 фото

Абстракция, минимализм и природная тема — разбираем самые актуальные сюжеты обоев для спальни и рассказываем, как применять их в интерьере.

В отличие от кухни или прихожей жилая комната дает больше возможностей для выбора отделочных материалов. Здесь стоит сфокусироваться на дизайне и создании атмосферу: обстановка должна располагать к отдыху, умиротворять и дарить ощущение уюта. В этой статье расскажем, какие выбирать обои для спальни в 2023 году и как использовать их в интерьере, чтобы он выглядел актуально.

Какие обои для спальни сейчас в моде

В 2023 году обои в дизайне спальни используют особенно активно. Это практичный, красивый и, главное, разноплановый вид отделки, который может быть как нейтральным фоном, так и задавать тон всему интерьеру. Сейчас в тренде самые разные сюжеты.

Абстракция

Комбинирование обоев в интерьере спальни. Как правильно выбрать под особенности комнаты? 04

К абстрактным принтам относят любые узоры, не имеющие четкой геометрической формы или узнаваемого силуэта. Это могут быть как сложные симметричные фигуры, так и более лаконичные орнаменты. Главный плюс такой отделки — универсальность. Ее можно вписать в любой стиль, в прямоугольную или вытянутую, большую или маленькую комнату.

Если вы хотите оклеить обоями одну акцентную стену или, например, нишу, можно использовать активный контрастный рисунок. Для оформления всех поверхностей выбирайте более спокойный дизайн покрытий: в светлых тонах, без крупных ярких деталей, с максимально простым узором.

Производители предлагают сотни разных абстрактных принтов, поэтому подобрать подходящий точно получится. Особенно актуальны сейчас:

  • Современные вариации классических орнаментов (вензели, мильфлер, геральдика).
  • Принты на основе точек, прямых или изогнутых линий.
  • Любая графика.
  • Имитация мазков и пятен краски, как на картинах абстракционистов.

Примеры, как выглядит эта модная тенденция среди обоев для спальни-2023, — на фото ниже.

Дизайн и фото: Катерина Кулакова

Дизайн и фото: Катерина Кулакова

Комбинирование обоев в интерьере спальни. Как правильно выбрать под особенности комнаты? 05

Соцсети студии East & Gray Interiors

Комбинирование обоев в интерьере спальни. Как правильно выбрать под особенности комнаты? 06

Соцсети студии Poppy McGough Design House

Комбинирование обоев в интерьере спальни. Как правильно выбрать под особенности комнаты? 07

Соцсети дизайнера Зои Фельдман

Дизайн: Ольга Глазунова. Фото: Дина Александрова

Комбинирование обоев в интерьере спальни. Как правильно выбрать под особенности комнаты? 08

Соцсети студии Ali Budd Interiors

Комбинирование обоев в интерьере спальни. Как правильно выбрать под особенности комнаты? 09

Соцсети компании Cottonwood & Co

Комбинирование обоев в интерьере спальни. Как правильно выбрать под особенности комнаты? 10

Соцсети дизайнера Жени Ждановой

Дизайн: Светлана Куксова. Фото: Наталья Мавренкова

Комбинирование обоев в интерьере спальни. Как правильно выбрать под особенности комнаты? 11

Соцсети студии Eclectic Home

Комбинирование обоев в интерьере спальни. Как правильно выбрать под особенности комнаты? 12

Соцсети дизайнера Арины Троиловой

Комбинирование обоев в интерьере спальни. Как правильно выбрать под особенности комнаты? 13

Соцсети дизайнера Арины Троиловой

    Геометрия

    Любые геометрические узоры всегда остаются в списке трендовых орнаментов.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kombinirovannye-oboi-v-spalnyu-kakie-zadachi-mozhno-reshit-sochetaniem-oboev-v-spalne

Как модно клеить обои в спальне. Критерии выбора обоев для спальни

Перед тем, как приступить непосредственно к отделке, важно правильно выбрать этот вид отделочного материала для стен. Вот, на что необходимо обращать внимание в первую очередь:

  • На кухню необходимо приобретать обои, обладающие повышенной износостойкостью и те, которые можно мыть.
  • Такие же износостойкие лучше выбирать для коридора.
  • В детскую комнату оклеить бумажные обои. Они более экологичны и пропускают воздух и влагу, что дает комнате возможность «дышать».
  • Для большой комнаты необходимо оригинальный подход. Можно использовать вариант с крупным узором.
  • Для низких потолков подойдут обои в полоску.

Простые приемы по отделке стен помогут «растянуть» узкую спальню и скорректировать высоту низкой, при этом сохранив ее уют и уникальный стиль.

Для небольших по площади и достаточно темных помещений, в которых окна выходят на северную сторону, лучше использовать более простой неброский рисунок или его полное отсутствие. А также максимально светлую колористическую палитру. В этом случае получится сделать комнату более «легкой» с точки зрения психологического и эмоционального восприятия.

В маленькой спальне, расположение которой на северной стороне, для отделки лучше использовать обои теплых оттенков, они восполняют нехватку солнечного света.

Если существенен экологический фактор, то необходимо использовать обои, выполненные исключительно из бумаги, бамбука или любого другого натурального волокна.

Прислушиваясь к данным советам можно правильно подобрать исходный материал. Но, впоследствии, нужно будет грамотно их наклеить. Только так можно получить гармоничное пространство в том или ином дизайне.

Визуально увеличат площадь маленькой спальни фотообои с перспективой, например удаляющаяся вдаль дорога.