Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Обои для спальни 2 цвета комбинировать правильно. Комбинирование обоев в спальне: фото оригинальных идей + правила по сочетанию в интерьере комнаты обоев двух видов и стилей

25.08.2023 в 17:19

Обои для спальни 2 цвета комбинировать правильно. Комбинирование обоев в спальне: фото оригинальных идей + правила по сочетанию в интерьере комнаты обоев двух видов и стилей

В классическом варианте стены комнаты оформляют одинаковыми по фактуре и расцветке обоями. Жизнь меняется, приходят новые идеи. Сейчас пользуются популярностью варианты отделки стен комбинированными обоями.

Такой интимный уголок, как спальня, должен быть уютным и комфортным местом отдыха. Чтобы забывались все проблемы, не влияла плохая погода за окном, необходимо вносить разнообразие в дизайн интерьера.

Новинки дизайна обоев для спальни

Магазины предоставляют огромный выбор полотен в спальню. Какие из них лучше? Для спальни подойдут все виды обоев: бумажные, виниловые, обои под покраску, текстильные, экзотические, акриловые, жидкие обои, шелкография. В них есть много плюсов, и немного минусов. Дело вкуса, и возможностей.

Виды комбинирования обоев для спальни

Сочетание двух видов обоев. Если вы не любитель экспериментов, то лучше выбрать одинаковые обои для всей комнаты. Бумажные и обои под покраску отлично сочетаются друг с другом, главное выбрать подходящие цвета, текстуру. Если одни будут тоньше других, то может возникнуть сложность при наклеивании их рядом, на стыках.

О том,, как при помощи цветового круга выбрать оттенок, мы рассказали дополнительно.

Обои для спальни 2 цвета комбинировать правильно. Комбинирование обоев в спальне: фото оригинальных идей + правила по сочетанию в интерьере комнаты обоев двух видов и стилей

Жидкие обои отлично подойдут к бумажным. Такая отделка смотрится богаче, колоритней, если правильно подобрать основной тон.

К тканевым обоям трудно подобрать подходящие по толщине и цвету обои других видов. Но если очень хочется, можно попробовать. Если есть проблемы на стыках, их можно скрыть декоративными лентами.

Пробковые и бамбуковые обои хорошо сочетаются с бумажными, жидкими обоями. Они придадут интерьеру натуральность, создадут экологически чистую атмосферу. В таких спальнях лучше дышится.

Обои для спальни 2 цвета комбинировать правильно. Комбинирование обоев в спальне: фото оригинальных идей + правила по сочетанию в интерьере комнаты обоев двух видов и стилей

Комбинирование обоев по расположению

  • Обычно комбинируют обои, наклеивая одинаковые полотна на противоположные стены. Например, клеятся обои с цветочным рисунком друг напротив друга, а на другие противоположные стены клеятся обои с рисунком в полоску, или однотонные полотна.
  • Вертикальное комбинирование. Подбирают полотна с рисунком вертикальных полос, либо разные обои подходящие по цвету и фактуре, которые чередуют между собой. Полотна должны быть одинакового размера: ширины, толщины. Комбинация отлично подходит для комнат с низким потолком, она визуально приподнимет его.
  • Горизонтальное комбинирование полосками. Оно поможет зрительно расширить пространство, и опустить высокий потолок.
  • Комбинация из разных обоев на противоположные стены. Хорошее сочетание для маленькой спальни — это светлые однотонные обои на одной стене, сочетающиеся с обоями на тон темнее и с рисунком на противоположной стороне, например, светлые зеленые обои и тёмные зелёные обои с белым глянцевым рисунком. Такое сочетание придаст комнате новизну, расширит пространство зрительно, украсит комнату.
  • Комбинация со светлыми обоями от потолка до середины, темными — от середины до пола. Можно удлинить или укоротить светлый верх. Такой вариант смотрится нарядней, и не теряет функции создания уюта. Чем ниже опускаются светлые обои, тем шире видимость пространства, и наоборот, чем больше тёмного, тем визуально меньше объём помещения.
  • Выделяем акцентную стену. Яркий оттенок рисунка, декор, объёмное изображение. Обычно её располагают у изголовья кровати. Это может быть и другая стена, которая бросается в глаза при входе в комнату. Остальные стены должны сочетаться по цвету с основной. Для акцента можно использовать фото обои.
  • Декоративные вставки. Это «картины» разных размеров из других обоев этой же комнаты, отличных от данной стены. Такие вставки могут скрыть изъяны, а так же украсят помещение.

Интерьер спальни с обоями двух видов. Причины использования двух и более видов обоев в оформлении

Если задумано скомбинировать два образца обоев в спальне, то нужно быть готовым к тому, что это усложнит работу, уже на этапе составления проекта. Однако, ради конечного результата, стоит потрудиться и составить собственный эксклюзивный проект. Кроме этого, использование двух видов обоев не только поможет преобразить помещение – оно способно выполнять и другие важные функции, которые вряд ли исполнимы при однотонной отделке.

  • Зонирование спальной комнаты.

Различные виды обоев помогут разделить комнату на две зоны, так как на практике нередко случается, что из-за недостатка свободной площади приходится размещать в одном помещении и взрослую, и детскую спальню.

Обои для спальни 2 цвета комбинировать правильно. Комбинирование обоев в спальне: фото оригинальных идей + правила по сочетанию в интерьере комнаты обоев двух видов и стилей 02

Обои различных типов помогают разделить комнату на зоны

Кроме этого, иногда в комнате для отдыха отводят уголок и для рабочего места, отделывая его более светлыми обоями. В целом , оформление комнаты должно быть гармоничным, поэтому нужно подбирать обои, хорошо подходящие по цвету и фактурному рисунку друг к другу.

  • Визуальное расширение пространства спальни.

К сожалению, не всегда спальня имеет ту площадь, которую хотелось бы, но стены невозможно раздвинуть. Поэтому прибегают к созданию визуального эффекта «расширения пространства» — его можно добиться, применив два или более видов обоев.

Обои для спальни 2 цвета комбинировать правильно. Комбинирование обоев в спальне: фото оригинальных идей + правила по сочетанию в интерьере комнаты обоев двух видов и стилей 03

Использование различных оттенков дает возможность «поиграть» с пространством помещения, визуально расширив или сузив его

Случаются, кстати, и обратные ситуации, когда чрезмерно просторную комнату нужно сделать уютной и комфортной для устройства в ней спальни. В этом случае можно также использовать обои различных цветов и рисунков, которые при неизменности общих габаритов помещения, визуально сделают его более компактным и уютным.

Не очень приятно находиться и в чрезмерно вытянутой комнате – она кажется даже более узкой, чем есть на самом деле, поэтому больше похожа на коридор. Используя хитрость с обоями, можно постараться исправить и этот изъян помещения. Для этого больше подойдут светлые тона отделочного материала.

Комнату с очень высоким или низким потолком тоже можно преобразить и сделать визуально комфортной для размещения в ней спальни. Например, если потолок слишком низкий, то можно наклеить обои одного тона с заходом их на потолок, на 150÷200 мм. Они будут как бы сглаживать угол стыка двух плоскостей, и ограждение комнаты будет казаться выше. Высокий потолок визуально снижается с помощью двух видов обоев, которые соединяются между собой ниже стыка стены и потолка на 200÷500 мм. Причем , если обоями оклеен потолок, то их же можно опустить на стены. Кроме этого, стыкование двух видов обоев очень часто подчеркивают горизонтальной широкой или средней по ширине полосой.

  • Создание особого настроения

Очень важно создать в спальне особую атмосферу, которая будет располагать к отдыху в вечерние часы, и способствовать хорошему утреннему настроению. Для этого обои на стенах должны иметь спокойные, но не мрачные тона. Безусловно, выбранные обои должны нравиться всем владельцам спальни – в этом необходимо добиться консенсуса. Особенно, это касается той стены, которая будет находиться перед глазами во время отхода ко сну и в час пробуждения. Лучше, если это будут теплые неяркие тона, которые не являются оптическими раздражителями, и на них «отдыхает» взгляд.

Обои для спальни 2 цвета комбинировать правильно. Комбинирование обоев в спальне: фото оригинальных идей + правила по сочетанию в интерьере комнаты обоев двух видов и стилей 04

Спальня — именно то помещение. где требуется создать особо уютную атмосферу

Не стоит использовать для спальни дизайнерские решения в стиле « техно « или строительные мотивы стиля «лофт», например, обои, изображающие голые бетонные или кирпичные стены. Они никогда не смогут поднять настроение, а будут действовать на психику угнетающе.

  • Скрытие недостатков стен и потолка  помещения

Достаточно часто стены и потолки в комнатах имеют изъяны, от которых хотелось бы избавиться. Например, неровные углы или поверхности ни при каких обстоятельствах не добавят комнате эстетичности, поэтому их нужно постараться скрыть. Процесс «маскировки» недостатков тоже могут облегчить обои разного цвета, наклеенные определенным образом. Чтобы неровность стен была меньше заметна, лучше выбирать отделочный материал с крупным хаотичным рисунком. Обои при этом не должны быть слишком тонкими, а лучше, если они будут иметь крупную рельефную фактуру.

Обои для спальни 2 цвета комбинировать правильно. Комбинирование обоев в спальне: фото оригинальных идей + правила по сочетанию в интерьере комнаты обоев двух видов и стилей 05

Комбинирование обоев в спальне. Правила сочетания между собой разных обоев

Варианты с комбинированными обоями помогут создать вам свежий и оригинальный дизайн спальни, а ещё и сэкономить деньги и материалы. К примеру, стены в спальне практически не будут пачкаться – как на кухне, где тип подходящих обоев зависит от перепада температуры и влажности.

Однако спальня – это место, где мы спим, поэтому надо позаботиться об экологичности материалов. Можно использовать бумажные, тканевые и флизелиновые обои. Жидкие и стеклообои отлично подойдут для детской спальни, они достаточно износостойкие.

Комбинирование двух видов и цветов, а также разной фактуры обоев прекрасно смотрится в современном дизайне. Чтобы не ошибиться в выборе, поэкспериментируйте с пробниками (нужно учесть толщину обоев), а также продумайте, как при необходимости можно будет замаскировать стыки. Помните о том, что тканевые обои очень сложно скомбинировать с другими, хотя сами по себе они смотрятся очень элегантно.

Опираясь на мнение экспертов по выбору цветов, ещё раз обратите внимание на следующие нюансы:

  • Если вам с супругом требуется немного страсти в окружающем дизайне, используйте красные, оранжевые и розовые оттенки . Однако не переборщите. Сделайте их дополнительным, не основным цветом.
  • Если нужна «умиротворяющая» обстановка, стоит выбрать тёплые тона – бежевый, слоновая кость, золотистый или светло-коричневый.
  • Если все же ваша спальня сочетает в себе и элементы рабочего уголка, остановите свой выбор на светло-зелёных или голубых тонах.
  • Если вы любитель вечерних сумерек, то отдайте предпочтение синему, темно-зеленому или сиреневым тонам. Если ранее утро для вас – любимое время, украсьте свою спальню розовыми или салатовыми оттенками.
  • Когда вас не устраивает высота низких потолков, светло-кремовые тона разных оттенков в комбинации с ослепительно-белым потолком сделают ваше помещение светлее и просторнее.
  • Избегайте цветов разных стилей – например, идеально бежевый и неоновый желтый.

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Правила сочетания цветов

Выбор цветовой гаммы комбинированных обоев – один из главных пунктов создания гармоничного декора в спальне. Здесь необходимо обратить внимание на несколько важных пунктов:

  • Интенсивность спектра. Варианты сочетания разных оттенков единой расцветки очень сложны. Это не только темные и светлые палитры цветов. Переход цвета с одной стены на другую не должен быть контрастным. Например, одна стена оклеивается коралловыми полотнами, остальные – персиковыми. Основной цвет всегда светлее.

Сочетание двух оттенков не приветствуется, но некоторые дизайнеры подбирают обои одного цвета разной интенсивности для противоположных стен. Например, две стены оформляются в темно-синих тонах, а другие – в голубых.

Многие прибегают к спектральному сочетанию. Обои размещают по нарастанию – от самого темного к светлому цвету. Здесь важно соблюдать плавность этого перехода. Такое декорирование отлично смотрится в сочетании с белой мебелью.

  • Баланс. При балансе гармонируют сложные и простые цвета. Например, цветочное полотно в верхней части стены посередине прерывается однотонными обоями.

Плавные переходы при балансе вовсе не обязательны. Здесь присутствуют противоположные оттенки. Активный цвет фигурирует в центре комнаты. Это может быть зеленое или шоколадное покрытие, которое соседствует с белыми обоями.

В спальне яркие цвета не очень популярны, они могут негативно воздействовать на психику.

Красный, желтый, розовый и сиреневый вызывают сильные эмоциональные реакции. Черный, фиолетовый и бирюзовый угнетают и добавляют холод в атмосферу.

Если пастельные тона (серые, белые, молочные) слишком банальны для оформления спальной комнаты, то следует присмотреться к синим, зеленым и коричневым оттенкам. Они успокаивают сознание, создают ощущение уюта, защищенности и тепла.