Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить деревянные окна на зиму. Особенности и тонкости утепления окон пленкой

07.12.2021 в 10:44

Как утеплить деревянные окна на зиму. Особенности и тонкости утепления окон пленкой

Утепление окон при помощи пленочного материала – распространенная технология, которое очень часто применяется дачниками. Конечно, в этом случае стоит заранее обратить внимание на такие характеристики пленки, как морозостойкость и прозрачность, чтобы приложенные усилия не были напрасными.

Полезный совет!  Если для вашего региона характерны сильные морозы, лучше всего использовать специальную морозостойкую пленку, которая предназначена для парников и обладает повышенными теплоизоляционными характеристиками. Такой материал спокойно выдерживает снижение температуры до -40°С.

Как утеплить деревянные окна на зиму. Особенности и тонкости утепления окон пленкой

Деревянные окна можно утеплить как специальной самоклеющейся пленкой, так и обычным покрытием для теплиц и парников

Крепление пленки производится с внешней стороны окна при помощи степлера. Для того чтобы обеспечить более надежную фиксацию, стоит подложить под скобы дополнительные кусочки пленки. Также, важно проследить за правильностью натяжения пленки, чтобы в результате ветровой нагрузки она не разорвалась. Хотя, если это произойдет, ее без проблем можно заклеить при помощи скотча.

Отдельно стоит обсудить использование теплоизоляционной пленки, которая представляет собой композитный материал, и одна из сторон которой металлизирована. Благодаря тому, что слой металла очень тонкий, свободному прохождению солнечных лучей он не мешает, а вот теплопотери стекла снижаются существенно. Потому если выбран данный вариант утепления, купить теплосберегающую пленку для окон однозначно стоит.

Кусок такой пленки подходящего размера растягивают с внешней стороны дома, не забывая о небольших припусках. Используя обычный пульверизатор, на поверхность стекла окна наносится мыльный раствор, после чего пленка просто приклеивается.

Как утеплить деревянные окна на зиму. Особенности и тонкости утепления окон пленкой

Процесс утепления деревянного окна полиэтиленовой плёнкой

Важно! Перед тем как крепить пленку к стеклу подобным образом, нужно тщательно очистить его и обезжирить. В противном случае пленка не будет держаться.

Парафин для утепления окон. «Бабушкин метод» утепления деревянных рам

Парафин для утепления окон.  «Бабушкин метод» утепления деревянных рам

Деревянные окна требуют особого ухода / Фото: bouw.ru

Особенного подхода требуют деревянные окна. Подготовка к зимнему периоду начинается для них заранее. Изделия из дерева могут как рассыхаться, так и набухать. Все зависит от погодных условий. Поэтому «технический осмотр» деревянных окон лучше провести осенью. Вдруг понадобиться их зашпаклевать или покрасить. Утепляют окна «бабушкиными методами», проверенными десятилетиями.1. Газета. Из нее делают трубочки, которыми заполняют щели между створками деревянного окна. Для улучшения эффекта, газетный «утеплитель» смачивают водой. Тогда трубочки будут плотнее прилегать к створкам, заполняя собой пространство. В качестве вариации, газету рвут на мелкие кусочки и замачивают их водой. Получившейся кашицей замазывают оконные щели. У такого способа утепления есть один минус – типографская краска зачастую остается на окрашенных рамах.2. Бумага и хозяйственное мыло. Подойдут обычные белые листы. Их нарезают на полоски 5-6 сантиметров шириной. В емкость наливают немного воды. Она необходима для смачивания куска мыла. Мокрым бруском намыливают бумажные полоски с двух сторон. Затем их приклеивают на стыки окна. После высыхания на них образуется тонкая мыльная пленка, которая становится преградой для воздушных потоков. Как итог – окно утеплено. Снимаются бумажные полоски легко, если их хорошо намочить водой.

Парафин для утепления окон.  «Бабушкин метод» утепления деревянных рам

Поролоновый полоски на липкой основе облегчат процесс утепления деревянных рам / Фото: moydomik.net

3. Вата, поролон и ткань. Материалы используют для заделывания щелей в оконной раме. Если вата и поролон легко наполняют зазоры между створками, то ткань придется разрезать на лоскутки. После того как просветы в окне заделаны, их оклеивают или мыльными бумажными полосками, или малярным скотчем. Кстати, на полках хозяйственных магазинов можно найти уже готовые полоски поролона на липкой основе. Остается только отклеить защитную ленту, и прикрепить утеплитель.4. Парафин. Его растапливают и аккуратно наносят на оконные рамы. Застывая, парафин образует пленку. Она препятствует теплопотерям.У «бабушкиных методов» есть недостаток. Окна нельзя будет открывать для проветривания. Кроме этого, малярный скотч может удаляться вместе с кусками краски.

Чем заклеить старые окна на зиму. Создаем микроклимат в доме: чем заклеить деревянные окна на зиму?

Сегодня, несмотря на высокие энергоэффективные характеристики пластиковых окон, большая часть, установленных оконных блоков в отечественном жилом фонде – деревянные.

Это объясняется разными причинами, начиная от высокой стоимости замены окон ПХВ до недоверия к этому типу остекления.

Не желая переходить на более инновационные оконные системы, собственники деревянных окон должны решить довольно серьезную задачу: как и чем утеплить рамы, чтобы в зимний период времени через них из квартиры или дома все тепло не выходило наружу.

Требования к материалам

При всех преимуществах деревянных окон, они не соответствуют современным требованиям по энергоэффективности и теплосбережению, поэтому их нужно дополнительно защищать от потерь тепла.

Это не пугает их собственников, поскольку за длительный период эксплуатации таких блоков, были наработаны десятки вариантов по их утеплению, позволяющие качественно уплотнить все щели, которые потенциально могут стать «мостиками холода».

Материалы для уплотнения и теплозащиты деревянных рам могут быть твердыми, жидкими и пастообразными. Согласно требованиям СНиП все теплозащитные материалы должны обладать следующими характеристиками :

  • располагать нужной пластичностью, чтобы заполнять даже самые небольшие щели;
  • экологически безопасными;
  • безвредными для здоровья человека;
  • обладать довольно быстрым процессом полимеризации и затвердевания;
  • устойчивыми к воздействиям климата;
  • быть влагостойкими и морозостойкими;
  • работать в температурном диапазоне от -40 °С до +60 °С;
  • быть жароустойчивыми;
  • обладать устойчивостью к ультрафиолетовому излучению;
  • совместимы с лакокрасочным покрытием деревянной поверхности окна.

Утеплители оконных блоков

Перечень материалов, которыми можно проклеивать, замазывать или затыкать деревянные окна довольно широкий. К ним можно отнести как подручные материалы в виде простой бумаги и парафина, так и материалы заводского изготовления, специально предназначенные для теплозащиты окон.

Все они группируются на две большие группы — для наружного и внутреннего применения . Первые должны быть водостойкими и выдерживать значительные перепады температур в несколько десятков градусов, требования ко второй группе существенно ниже.

Снаружи

Наиболее популярными материалами для наружной теплозащиты являются замазка, герметик, самоклеящейся утеплитель.

Наиболее доступной и бюджетной считается оконная замазка для наружного применения, преимущества ее применения: водостойкость, морозоустойчивость, экологическая безопасность, стойкость к перепадам температур, и возможность изготовления своими руками.

К недостаткам такого материала относят недолговечность, не более одного отопительного сезона и сравнительно медленное затвердевание.

Герметики для наружного применения могут быть нескольких модификаций :

  1. Каучуковый герметик – имеет самые высокие характеристики по прочности и водостойкости, единственный его недостаток — высокая цена.
  2. Силиконовый герметик – универсальный, может применяться и снаружи, и изнутри, пластичный, способен заполнить все самые тонкие и глубокие щели, быстро затвердевает, влаго- воздухонепроницаемый, выдерживает значительный перепад температур без повреждения структуры.

    К его недостаткам пользователи относят резкий уксусный запах, не поддается окрашиванию, недолговечен, при этом отходит от дерева целой полосой, оставляя значительную щель.

  3. Самоклеящийся уплотнитель может иметь несколько форм: лента, полая трубка либо жгут. Они бывают разными по материалу, цветовому окрасу и области установки: для внутреннего и наружного применения. Такой уплотнитель закрепляется в специальных пазах и может нести различную нагрузку в зависимости от места установки — на открывающихся створках и раме.

    Такие теплоизоляторы обладают массой достоинств — долгий срок службы не менее 3-5 лет, в зависимости от производителя изделия, высокими тепло — влагозащитными характеристиками, гибкостью и эластичностью, стойкостью от воздействия отрицательных температур.