Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что такое конвекторы отопления. Определение

06.12.2021 в 20:50

Что такое конвекторы отопления. Определение

Начну издалека.

Конвекцией называется процесс перемешивания воздуха в помещении (и в любом другом замкнутом объеме) при его неравномерном нагреве. Нагревающиеся газы расширяются; в результате воздух с уменьшившейся плотностью вытесняется вверх более плотными и холодными воздушными массами. По мере охлаждения он увеличивает плотность и опускается вниз — и так до бесконечности.

Конвекция неравномерно нагретого воздуха в замкнутом объеме.

Любой отопительный прибор отдает тепло окружающей среде за счет двух процессов:

  • Непосредственного нагрева контактирующего с ним воздуха. Весь объем помещения прогревается за счет конвекции;
  • Передачи тепла за счет инфракрасного (теплового) излучения. Оно нагревает ближайшие к прибору поверхности (пол, мебель и т.д.), которые сами становятся причиной нагрева воздуха и генерируют собственные конвекционные потоки.

Что такое конвекторы отопления. Определение

Инфракрасное излучение отличается от видимого света большей длиной волны.

ИК-излучение, среди прочего, нагревает поверхность тела любого человека, находящегося вблизи источника тепла. За счет этого температура в помещении субъективно воспринимается как более высокая: зона комфорта смещается вниз с обычных 22-24 до 16-18 С.

Конвектор — это отопительный прибор, обогревающий помещение преимущественно за счет конвекции. ИК-излучение вносит сравнительно небольшую лепту в его производительность.

Строго говоря, конвектором можно назвать большую часть источников тепла с развитой поверхностью — радиаторы, регистры и т.д. Однако исторически это название закрепилось за изделиями, которые представляют собой трубку или несколько трубок с теплоносителем или другим источником тепла и напрессованное на них для увеличения теплоотдачи поперечное оребрение.

Что такое конвекторы отопления. Определение

Пластины на трубках с теплоносителем увеличивают теплоотдачу.

Конвектор это. Конвектор

Конвектор — отопительный прибор, в котором тепло от теплоносителя или нагревательного элемента передаётся в отапливаемое помещение конвекцией . Естественная конвекция, при которой теплый воздух, уже нагретый контактом с теплоносителем или нагревательным элементом, поднимается наверх, а его место занимает более холодный воздух помещения, усиливается конструкцией конвектора.

Как правило, помимо источника тепла, в конструкцию конвектора входит конвекционная камера (корпус, кожух), имеющая сверху жалюзи или клапаны . Могут применяться также системы контроля для автоматического отключения конвектора при достижении заданной пользователем температуры или при затрудненном оттоке воздуха (например, в случае перекрытия выходных жалюзи).

В электроконвекторах нагревание происходит за счет преобразования электроэнергии, например, в трубчатом электронагревателе (ТЭНе). В газифицированных населённых пунктах распространены газовые конвекторы, которые устанавливаются внутри помещения на внешних стенах, а наружу через стену выводится газоход, несущий в себе как воздухозаборник, так и выхлопной канал. Как правило, газоход имеет коаксиальную конструкцию — труба в трубе.

    М. : Советская энциклопедия, 1969—1978. М., 2006.  — статья из Энциклопедии «Техника» (2006)

Что такое конвектор электрический. Устройство электрического конвектора

Электрический конвектор является бытовым отопительным прибором, работающим от электроэнергии по принципу естественной циркуляции воздуха. Внешне он напоминает масляный обогреватель, однако, конструкция его корпуса более плоская. В металлическом корпусе конвектора располагаются:

На современном рынке представлен огромный ассортимент всевозможных моделей этих электрических приборов, используемых в системе отопления различных помещений. Они могут крепиться на стену или устанавливаться на полу.

Одна решетка в плоском корпусе конвектора располагается внизу и направлена на плоскость пола. Вторая решетка располагается в верхней части прибора. Она занимает 15 – 20% от площади его вертикальной поверхности.

Внутри корпуса, в нижней его части, помещается тэн. Он может обустраиваться по своей длине специальными пластинами или помещаться в алюминиевый кожух. Это необходимо для того, чтобы увеличить общую греющую поверхность тэна и лучше распределить вырабатываемое им тепло.

Сам тэн представляет собой герметически запаянную трубку, изготовленную из нержавеющей стали, внутрь которой засыпан магнезит. Вся электропроводка оборудования заключается в двойную изоляцию, которая не требует заземления.

Во время работы тэн нагревается до очень высокой температуры. Благодаря встроенному внутрь корпуса контрольному датчику, постоянно регулируется подача к нему электроэнергии, не допуская аварийного перегрева. Стенки корпуса в рабочем состоянии, не нагреваются больше температуры +65 градусов, поэтому не могут вызвать ожога тела при случайном прикосновении.

Для приборов, работающих во влажных помещениях, производители предусматривают специальную защиту, которая не допускает проникновения внутрь него влаги.

Конвектор отопления электрический. Что такое конвектор

Отопительные приборы могут работать по двум принципам – излучать тепло, нагревая окружающие предметы, и создавать конвекцию, обеспечивая круговорот воздуха в отапливаемых помещениях. Конвекция позволяет быстро создать комфортную обстановку в доме, аккуратно забирая холодный воздух и генерируя вместо него теплый . На этом принципе построены не только обычные радиаторы для водяных систем, но и электрические конвекторы.

Электрический конвектор отопления – это небольшой обогреватель, напоминающий своим внешним видом самую обычную батарею отопления. Он работает от электрической сети и не требует подвода теплоносителя. Тем самым достигается некоторая экономия электроэнергии, снижаются тепловые потери. Для того чтобы конвектор заработал, необходимо подключить его к электросети – для этого подойдет самая обычная розетка.

Что такое конвекторы отопления. Определение 02

Процесс конвекции заключается в том, что нагретый радиатором воздух стремится вверх, а на его место приходит холодный.

Электрический конвектор работает в автономном режиме. Он не нуждается в прокладке труб по всему дому, в электрическом котле, в расширительном бачке и прочих необходимых для водяного отопления приборах. Конвектор создан для прогрева воздуха и обеспечения его непрерывной циркуляции по обогреваемым помещениям. Результатом становится качественный и практически равномерный обогрев всех комнат в доме или квартире.

В чем заключаются достоинства и преимущества электрических конвекторов отопления? Чем они лучше других отопительных приборов? Для начала мы рассмотрим положительные качества этого оборудования:

  • эффективный прогрев помещения обеспечивает комфорт в любой его точке – естественная конвекция позволяет доставить теплый воздух в любое место комнаты, вытесняя оттуда холодный воздух;
  • полностью автономная работа – вам не понадобится создавать целую отопительную систему, достаточно развесить в комнатах необходимое количество конвекторов ;
  • практически равномерная температура во всех точках после полного прогрева – это обеспечивается естественной конвекцией и пониженной интенсивностью нагрева ТЭНов в современных конвекторах, в результате чего достигается более равномерное распределение тепла;
  • компактность – это свойственно многим современным отопительным приборам. Благодаря этому электроконвекторы хорошо смотрятся в любых помещениях;
  • возможность использования в качестве основного или вспомогательного отопительного оборудования – если у вас часто отключают отопление, вы сможете приобрести дополнительный источник тепла в виде электрического конвектора;
  • отсутствие существенного влияния на влажность воздуха и на содержание кислорода – электрические конвекторы отопления не сжигают кислород и не сушат воздух , поддерживая здоровый и полезный микроклимат в доме;
  • мгновенный старт и полная бесшумность в работе – конвекторы нагреваются очень быстро, а естественная циркуляция воздуха обеспечивает незамедлительный прогрев жилых помещений;
  • предельная легкость монтажа – достаточно разместить на стене настенную модель или установить напольный конвектор. После этого можно запускать конвектор и наслаждаться теплом.

Конвектор водяной. Различия радиаторных и электрических видов

В электрических и в водяных внутрипольных обогревательных приборах для увеличения мощности устанавливают вентиляторы. Это позволяет получить намного больше тепла от конвекторов.

Вентиляторы работают от сети постоянного тока на 12, 24 В и переменного на 220 В. Чтобы уменьшить уровень шумов, их ставят на виброзащитные опоры.

Несмотря на шум, исходящий обычно от конвекторов с принудительной конвекцией, они имеют важные преимущества. Устройства выдают больше тепла и осаждают холодные потоки, которые поступают от стеклянной поверхности

Если владелец помещения планирует использовать водяной внутрипольный конвектор в качестве единственного или основного источника тепла, рекомендуется выбирать модели с принудительной конвекцией. Они быстро и эффективно нагревают воздух в помещении, не позволяя конденсату осесть на стекле.

Отдельные модели, например, изделия фирмы Kermi , могут использоваться не только для отопления помещений, а и для его охлаждения. Это происходит благодаря использованию 2-х отдельных теплообменных элементов, подключенных к различным системам — к отоплению и охлаждению.

Существует 2 вида встроенных систем — двухтрубные и четырехтрубные. В двухтрубных 1 теплообменник работает с 2-мя системами.

На современном рынке представлены модификации внутрипольных конвекторов, подающих в помещение чистый и теплый воздух. Вначале он поступает в специальное отверстие, затем очищается при помощи встроенных фильтров. Потом воздух подогревается, после чего поступает в помещение.