Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какой длины бывают газовые шланги для подключения газовой плиты. Что собой представляет шланг для газовой трубы: главные требования к изделию

26.12.2019 в 20:39

Какой длины бывают газовые шланги для подключения газовой плиты. Что собой представляет шланг для газовой трубы: главные требования к изделию


По внешнему виду шланг для подключения газовой плиты очень похож на водопроводный. Главным отличием газового устройства является присутствие желтой или белой маркировки, которая должна быть на виду. Помимо этого, гибкая подводка для газовой плиты изготавливается из специального материала. Другой особенностью считается наличие паронитовой прокладки – особого кольца, которое используется для того, чтобы уплотнить фланцевое соединение. Именно присутствие прокладки обеспечивает безопасность применения изделий.

Какой длины бывают газовые шланги для подключения газовой плиты. Что собой представляет шланг для газовой трубы: главные требования к изделию

По внешнему виду шланг для подключения газовой плиты очень похож на водопроводный.

Обратите внимание!  Если задаваться вопросом, какой шланг нужен для газовой плиты, то главной составляющей здесь является наличие соответствующей маркировки и сертификата, выданного Ростехнадзором России. Данный документ подтверждает, что изделие соответствует требованиям безопасности. Помимо этого, к шлангу должен прилагаться паспорт, в котором указывается дата его изготовления.

Покупка качественного и сертифицированного изделия обеспечит безопасное использование газа, а вот покупка шланга сомнительного качества без соответствующих документов может привести к трагедии.

Другие обязательные требования к гибкому газовому шлангу для плиты:
  1. Изделие должно быть целостным, без дополнительных муфт, удлинителей или соединений.
  2. Необходимо, чтобы гибкая подводка имела специальное покрытие, устойчивое к воздействию горячих жидкостей и к высокой температуре.
  3. Шланг не должен подвергаться коррозии.
  4. Параметры изделия обязаны соответствовать характеристикам используемого газа.
  5. Срок эксплуатации газового шланга для газовой плиты не должен быть меньше 10 лет.

Недопустимо соединять между собой несколько рукавов – лучше сразу приобрести шланг для газовой плиты, длина которого будет соответствовать расстоянию между газовой трубой и варочной поверхностью. Максимальная длина газового шланга для подключения плиты по европейским стандартам составляет 2 метра, хотя самым длинным сертифицированным изделием считается семиметровый шланг. Если просмотреть соответствующие российские ГОСТы, то можно заметить, что в них нет рекомендаций, которые касаются длины газового шланга. В любом случае не следует устанавливать плиту слишком далеко от газовой трубы.

Какой длины бывают газовые шланги для подключения газовой плиты. Что собой представляет шланг для газовой трубы: главные требования к изделию

К основным видам шлангов относятся: кислородные, резиновые армированные, резинотканевые, армированные рукава ПВХ, сильфонные.

Сейчас рынок предлагает большое количество разнообразных вариантов подвижных соединений для газа. Материалы, которые используются в производстве, также отличаются по техническим характеристикам, влияющим на срок эксплуатации. Поэтому, чтобы понять, какой должен быть шланг для газовой плиты в конкретной ситуации, нужно учитывать расположение и особенности использования варочной поверхности.

К основным видам шлангов относятся:
  • кислородные;
  • резиновые армированные;
  • резинотканевые;
  • армированные рукава ПВХ;
  • сильфонные.

Шланг для газовой плиты длина. Какой газовый шланг подходит для подключения кухонной плиты

Раньше в газифицированных домах газовая плита подключалась напрямую к газопроводу с помощью стальной трубы.

Раньше в газифицированных домах газовая плита подключалась напрямую к газопроводу с помощью стальной трубы. Способ считался безопасным, но вызывал некоторые неудобства. Главным минусом жесткой установки считалась невозможность перестановки плиты в удобное положение, чтобы правильно организовать рабочую зону.

Сейчас все кардинально изменилось: в обиход прочно вошли гибкие газовые шланги, которые уже успели практически вытеснить своих устаревших предшественников. Они гораздо удобнее в эксплуатации, проще и быстрее подключаются к магистрали.

Раньше в газифицированных домах газовая плита подключалась напрямую к газопроводу с помощью стальной трубы. Способ считался безопасным, но вызывал некоторые неудобства. Главным минусом жесткой установки считалась невозможность перестановки плиты в удобное положение, чтобы правильно организовать рабочую зону.

Сейчас все кардинально изменилось: в обиход прочно вошли гибкие газовые шланги, которые уже успели практически вытеснить своих устаревших предшественников. Они гораздо удобнее в эксплуатации, проще и быстрее подключаются к магистрали.

Несколько простых советов помогут выбрать газовый шланг, сэкономить время и деньги и избежать неприятностей с утечкой энергоносителя:

  • Любые изделия покупайте только в специализированных магазинах, при этом не забудьте попросить у продавца сертификат качества.
  • Нельзя приобретать китайские шланги: они тонкие и быстро приходят в негодность. Также встречается много подделок.
  • Плиты соединяют только теми рукавами, на которых стоит специальная желтая метка. Нельзя заменять их на сантехнические. Последние не предназначены для таких нагрузок и изнашиваются за несколько недель.
  • При покупке подводку нужно внимательно осмотреть на предмет наличия повреждений.
  • Подбирают размер так, чтобы изделие провисало, а не натягивалось. Длина газовых шлангов варьируется от 1,5 до 4,5 метров. Этого хватит, чтобы подключить любое оборудование.
  • Обратите внимание на способы крепления – штуцер или гайка, – подбирайте их по размеру.

Кроме того, этим шлангам недостаёт жёсткости и они чувствительны к перепадам температур. Такой вид рукавов рекомендуется заменять каждые два года, однако, на практике их используют намного дольше.

Является идеальным вариантом соотношения цены и качества и имеет широкое распространение. Для изготовления таких моделей используется вулканизированная резина, которая армируется текстильными нитями, а сверху покрывается металлической оплёткой.

Имеет оптимальное соотношение цены, качества и долговечности. Шланг изготавливается из вулканизированной резины и армируется текстильной нитью. Внешняя часть представляет собой металлическую оплетку.

Не так давно не возникало вопроса о том, какой шланг для газовой плиты выбрать. В советское время эти бытовые приборы намертво присоединяли стальными трубами к газопроводу. Это было просто, надежно, безопасно, но неудобно: плиту нельзя было сдвинуть после монтажа ни на миллиметр.

Максимальная длина газового шланга украина. Максимальная длина газового шланга для подключения плиты

"Какова максимальная длина газового шланга ?" -именно этим вопросом задаются те потребители, у которых газопотребляющее оборудование (плита, водонагреватель, котёл и т.д.) расположено на расстоянии нескольких метров от стационарной металлической трубы (стояка).
В интернете содержится много противоречивой информации на этот счёт. По понятным причинам, сотрудники газовых служб "любят" ограничивать максимальную длину газового шланга, в частности, двумя метрами, так как им выгоднее навязать потребителю дорогостоящую платную услугу по удлиннению жесткой металлической магистральной внутриквартирной (или внутридомовой) трубы. В лучшем случае, этот параметр (допустимая длина) зафиксирован во внутренних инструкциях организаций газового хозяйства, которые в недавнем прошлом являлись монополистами на своих территориях обслуживания.
Но сейчас ситуация поменялась. В настоящее время, в связи с развитием института собственности на квартиры, частные дома, и возникновением у собственников вытекающих из этого прав и обязанностей, зона ответственности таких организаций заканчивается краном, установленном на стояке (трубе) в вашей квартире или доме.
Вышеупомянутые инструкции являются внутренними документами, которые обязаны соблюдать сами работники этих организаций, и эти инструкции никак нельзя отнести к федеральному законодательству, которое, как известно, является главенствующим на всей территории РФ. По европейскому стандарту (европейским нормам безопасности EN) максимальная длина газового шланга , например, для подключения плиты, действительно ограничена двумя метрами.
Что касается Российской Федерации, то у нас такого ограничения нет. Согласно СНиПу (Строительным нормам и правилам) 42-01-2002 от 01.03.2005г. "Газораспределительные системы", принятому и введённому в действие Постановлением Госстроя России №163 от 23.12.2002г., дата введения в действие 01.07.2003г (см. п. 7.3 Раздела 7 "Внутренние газопроводы" указанного СНИПа):
"Внутренние газопроводы следует выполнять из металлических труб. Присоединение к ним бытовых газовых приборов, КИП, баллонов СУГ, газогорелочных устройств переносного и передвижного газоиспользующего оборудования разрешается предусматривать гибкими рукавами, стойкими к транспортируемому газу при заданных давлении и температуре". И всё. Ни слова о максимально допустимой длине.
С полным текстом этого документа желающие могут ознакомиться на нашем сайте ЗДЕСЬ .

Минимальная длина газового шланга. Сильфонный

Именно сильфонные трубки чаще всего рекомендуют специалисты по установке газового оборудования. Этот вариант самый надежный и наиболее дорогой.

Сильфонный шланг сделан из нержавеющей стали, сверху – покрытие из ПВХ. Это гарантирует, что он прослужит долгое время: средний срок эксплуатации составляет 25–30 лет. Металлическая оплетка надежно защищает от механических воздействий, а покрытие из поливинилхлорида обеспечивает электроизоляцию и устойчивость к химикатам. Благодаря гофрированной поверхности изделие легко гнется.

Шланг газовый сильфонный имеет следующие плюсы:

  • может подсоединяться к любому газовому оборудованию: плитам, котлам и пр.;
  • обладает отличной гибкостью;
  • выдерживает давление до 6 атмосфер;
  • широкий диапазон рабочих температур: от -50 до +200 градусов (допускается установка на улице, при соприкосновении с раскаленными поверхностями с ним также ничего не произойдет);
  • способен выдерживать механические нагрузки, агрессивное воздействие окружающей среды, бытовой химии;
  • изготавливается по нормам ГОСТ;
  • имеет длительный срок эксплуатации – до 30 лет;
  • низкий уровень электропроводности;
  • выдерживает напряжение до 1500 Вт;
  • способен обеспечить герметичность системы даже при экстремальных нагрузках, например при землетрясении.

Максимальная длина сильфонного газового шланга – 4,5 м.

Единственное, что способно отпугнуть покупателя – это цена. В среднем стоимость в 5 раз выше, чем у любого другого типа аналогичного оборудования.

Длина газового шланга по госту. Разновидности газовых шлангов

Сегодня подключением газовых плит занимаются не только государственные службы, но и сервисные центры по обслуживанию населения, и даже магазины, реализующие эту технику. Это стало возможным после выхода нормативных документов, разрешающих эксплуатацию такого аксессуара, как шланг для газовой плиты. Промышленность выпускает множество разновидностей аналогичных изделий, которые можно использовать при подключении газовой плиты.

  1. Рукав из резины с тканевой оплеткой — это самый эластичный гибкий шланг, он отличается мягкостью и не пропускает электрические разряды. Монтаж его отличается простотой, стоимость невысокая, в продаже можно найти образцы, диаметр и длина которых удовлетворит любого, даже самого привередливого пользователя. Есть только один недостаток — малая жесткость, но зато срок эксплуатации этих шлангов рассчитан до 10 лет.
  2. Рукав из прочной резины с металлической оплеткой — аналогичные шланги применяются для подвода воды к кранам, но внутренняя часть их выполнена из полимеров. Какие визуальные отличия есть между ними? В оплетку газовых изделий вплетена желтого цвета нить или присутствует аналогичного цвета маркировка, а у предназначенных для воды изделий вплетены красные и голубые нити. Изделие производится из вулканизированной резины с добавлением специальной нити внутри для усиления. Стоимость весьма доступная, простая установка, длина различная, может работать при температурах не выше +50 о C.
  3. Сильфонный шланг — такое название этому изделию специалисты дали из-за гофрированной оболочки, которая защищает внутренний рукав от механических повреждений. Это изделие считается самым надежным из всех шлангов, применяющихся для подключения бытовых приборов к газопроводу — плиты, колонки или котла индивидуального отопления. Срок службы рассчитан до 25 лет, в магазине можно выбрать, какой нужен образец, в зависимости от расположения подключаемого объекта. Стоит он дороже других изделий, потому что оплетка выполнена из гофрированного металла, на цену влияет и длина, которая имеет много вариаций.