Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить окна пластиковые своими руками. Традиционные способы утепления пластиковых окон своими руками

26.11.2019 в 09:39
Содержание
  1. Как утеплить окна пластиковые своими руками. Традиционные способы утепления пластиковых окон своими руками
  2. Как утеплить окна на зиму. 7 способов утеплить окна на зиму (12 фото)
  3. Дует с деревянных окон, как утеплить. Почему дует из пластикового окна?
  4. Как утеплить пластиковые окна снаружи. Утепление откосов и подоконников
  5. Утепление пластиковых окон пленкой. Внутри
  6. Утепление откосов пластиковых окон изнутри и снаружи — разбираемся развернуто
  7. Утепление пластиковых окон герметиком. Как утеплить пластиковые окна своими руками
  8. Видео утепление пластиковых окон своими руками самостоятельно

Как утеплить окна пластиковые своими руками. Традиционные способы утепления пластиковых окон своими руками

  • Вата и малярный скотч. Эти материалы остаются наиболее экономичными. Крупные щели и вся рама по периметру окна прокладывается ватой, после чего заклеивается сверху малярным скотчем.
  • Утеплитель из поролона на клейкой основе. Надежная защита от холода и ветра, качественно крепится к оконной раме и не отваливается. В одном рулоне – 3 метра материала, поэтому перед походом в строительный магазин можно рассчитать нужное количество. Единственный недостаток – поролон может впитать в себя образующийся конденсат, в результате чего герметичность может быть нарушена.

Как утеплить окна пластиковые своими руками. Традиционные способы утепления пластиковых окон своими руками

Эти материалы остаются наиболее экономичными

  • Замазка. Этот способ подойдет для тех, кто ищет надежный ответ на вопрос о том, как утеплить пластиковые окна, если обнаружилось, что в каком-либо из участков рамы сильно продувает. Продается замазка в брусках весом 300 грамм. На одно окно понадобится один такой брусок. Руками масса разминается до мягкости, после чего ею заполняют все щели. После застывания материал твердеет. Работа достаточно трудоемка. Замазка не впитывает влагу и очень недорого стоит.

Как утеплить окна пластиковые своими руками. Традиционные способы утепления пластиковых окон своими руками

Продается замазка в брусках весом 300 грамм

  • Силиконовый герметик. Сохранению тепла способствует надежная герметизация. Идеально подходит для заполнения пустот и щелей, а также укрепления стекла в раме. Однако рамы таким материалом заливать нельзя, поскольку с наступлением весны окно может не открыться.

Как утеплить окна пластиковые своими руками. Традиционные способы утепления пластиковых окон своими руками

Сохранению тепла способствует надежная герметизация

  • Уплотнитель прорезиненный. Надежное и долговечное утеплительное средство. Бывает трех видов, в зависимости от толщины, для заполнения щелей различных размеров. Продается в мотках по 10-12 метров. Стоимость такого материала достаточно высокая.

Как утеплить окна на зиму. 7 способов утеплить окна на зиму (12 фото)

Как утеплить окна пластиковые своими руками. Традиционные способы утепления пластиковых окон своими руками 03 Тепло в доме или квартире – залог комфорта, уюта и хорошего самочувствия. Для этого мы проводим в наши квартиры центральное отопление, сооружаем теплые полы и прочее. Однако тепло важно не только доставить в дом, но еще и сохранить.

Больше всего тепла покидает наши квартиры через окна, утеплив которые можно заметно улучшить условия своего проживания в холодное время года.

Давайте рассмотрим быстрые способы утепления, как современных пластиковых окон, так и старых деревянных. Начнем с самых простых и дешевых…

1. Хочешь утеплить окно? – Вымой его!

Тепло покидает наши квартиры не только из-за сквозняков, но и уходить наружу в виде инфракрасного излучения.

Обычное стекло, являясь прозрачным для излучения видимого спектра, обладает низким уровнем прозрачности для инфракрасных лучей, передающих тепло. Как утеплить окна пластиковые своими руками. Традиционные способы утепления пластиковых окон своими руками 04

Зато загрязненное стекло, теряя прозрачность в видимой части спектра, значительно увеличивает ее в спектре инфракрасном. Поэтому для сохранения тепла достаточно просто помыть окно перед началом холодного времени года.

Впрочем, весной это сделать тоже не помешает – чтобы меньше лучистого тепла проникало в квартиру и без того жарким летом.

Мыть окно внутри и (обязательно!) снаружи следует средством на основе этилового или нашатырного спирта. Это позволит, во-первых, очистить жировые загрязнения, что особо актуально для кухни, а, во-вторых, избежать разводов, оставляемых растворенной воде солью, остающейся после испарения влаги.

Кроме стекла нужно вымыть и рамы – на них мы будем клеить уплотнители, утеплители и прочее. На грязь клеится плохо, а отваливается быстро. Вам же не хочется переклеивать уплотнитель посреди зимы с настежь открытыми окнами?

2. Традиционные способы утепления окон

Как утеплить окна пластиковые своими руками. Традиционные способы утепления пластиковых окон своими руками 05 Если вкладывать деньги особо не хочется, например, когда речь идет о временном жилье, можно утеплить окна тем, что есть под рукой. Итак, краткий обзор самых бюджетных вариантов:

  • Если окно, балконная дверь или форточка закрываются не достаточно плотно, то в строительном магазине можно найти самоклеящиеся резиновые уплотнители разной толщины. Если на холоде клей плохо липнет, то можно воспользоваться бытовым феном или тепловентилятором.
  • Стыки между рамами и створками, а также по внешнему периметру рамы забиваются ватой, поролоном или паклей и заклеиваются малярным скотчем. Липнет он не особо надежно, за-то потом легко отмывается. Можно, конечно, хоть пластырем заклеить, но потом с краской отдирать придется.
  • Учимся у природы: осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы. Получить близкую по составу массу можно из смоченной в воде белой туалетной бумаги. Цветную и газеты лучше не использовать – они красятся. Получившуюся кашицу отжимаем и забиваем в щели. Сверху также заклеиваем малярным скотчем.
  • Свойства утеплителя и клейкой ленты совмещает в себе самоклеящийся поролон или пенополиэтилен – надежное, удобное и недорогое средство утепления, которым можно быстро заклеить щели на окнах. Он продается рулонами, наподобие скотча.
  • Наконец, можно просто замазать все щели пластилином или старой доброй оконной замазкой. Но весной придется серьезно повозиться, чтобы их отскоблить. Так что этот вариант следует использовать только в крайнем случае (когда щели большие и неодинаковые).

Дует с деревянных окон, как утеплить. Почему дует из пластикового окна?

Определение причины продувания пластикового окна начинается с того, новое оно или старое. В первом случае проблему можно смело списывать на некачественно проведенный монтаж изделия, а значит, решать ее придется установщикам.

Дует с деревянных окон, как утеплить. Почему дует из пластикового окна?

В данном случае: некачественный монтажный шов пластиковых окон

Зачастую пластиковые окна устанавливают фирмы, работники которых не обладают достаточной квалификацией. Ошибки возможны и при попытке монтажа окон своими руками. Именно поэтому экономить на специалистах при замене ПВХ-окон на новые не рекомендуется. Но если вы столкнулись с проблемой недобросовестной установки или явного заводского брака, ремонт по гарантии должен покрыть все дополнительные расходы.

Во втором случае появление сквозняка связано с особенностями и длительностью эксплуатации окна. Среди причин можно выделить:

  1. «Перекос» оконной рамы и разгерметизация стыков вследствие усадки новопостроенного дома;Дует с деревянных окон, как утеплить. Почему дует из пластикового окна?
  2. Износ составных частей окна – уплотнителя , прижимных механизмов створок и т.п. после долгого срока эксплуатации;Дует с деревянных окон, как утеплить. Почему дует из пластикового окна?
  3. Несвоевременный или отсутствующий уход за ПВХ-окном.

Некоторые из проблем можно исправить самостоятельно, что позволит сэкономить и время, и деньги. Другие лучше оставить для специалистов. А именно:

  • если необходима замена фурнитуры («родные» детали часто можно заказать только через фирму-установщика);
  • при выполнении наружных высотных работ (для окон, расположенных выше второго этажа);
  • при утеплении окна в зимний период (специалисты смогут сделать это быстро и без сильных теплопотерь в помещении).

Своими руками вы сможете утеплить окно изнутри или по контуру, заменить уплотнительный материал, утеплить подоконник.

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Утепление откосов и подоконников

Откосы с уличной стороны утепляют до начала монтажа оконного блока, потому что некоторые стыковочные швы потом будут недоступны. Но если нарушение теплоизоляции произошло, утепление оконных откосов снаружи стоит доверить специалистам , тем более если квартира находится на втором этаже или выше.

Панель откоса демонтируют, слой штукатурки снимают, поверхность очищают и грунтуют.

Далее действуют исходя из того, какой именно материал использован:

  • на монтажную пену добавляют новый слой, заполняют пустоты;
  • листовой утеплитель (минеральная вата, пенопласт) меняют;
  • щели и швы проклеивают.

После этого монтируют декоративную панель или оштукатуривают, окрашивают тиксотропной краской.

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Утепление откосов и подоконниковКак утеплить откосы пластиковых окон внутри? Для этого поступают схожим образом. Но сначала имеет смысл демонтировать только декоративные уголки, обрамляющие откосы.

Возможно, недостаток несложно устранить с помощью монтажного пистолета и пены , просто заполнив пустоты.

Если предстоит более сложная работа, начинают с демонтажа облицовки. Если разрушения незначительны, достаточно заполнить пустоты теплоизолирующим материалом.

Сильно пострадавшие листы теплоизоляции снимают, укрепляют новые. Это можно сделать с помощью монтажной строительной пены, она же послужит дополнительным утеплителем. Перед установкой нового материала все поверхности обязательно очищают, грунтуют (лучше составом глубокого проникновения), швы обрабатывают герметиком или проклеивают.

Если в качестве теплоизоляционного материала служит только пена, стыки пены с пластиковой рамой также обрабатывают герметиком. Это предотвратит скопление влаги, гниение и некрасивые потеки.

После ремонта утеплительного слоя монтируют облицовочные панели. Этот материал служит не только декоративной отделкой, но и создает дополнительную теплозащиту.

Обратите внимание! Причиной теплопотерь могут быть трещины в облицовочных пластиковых панелях или плите подоконника. Поврежденные элементы нужно заменить.

Не забудьте проверить «защитные» качества подоконника. Несколько советов о том, как утеплить подоконник пластикового окна:

  • определите, откуда сквозит (как указано выше);
  • если холодом тянет из шва между подоконником и рамой – обработайте его герметиком;
  • если проблемное место между подоконником и стеной – заделайте это пространство монтажной пеной.

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Утепление откосов и подоконников

Стыки пены с пластиковой рамой также обрабатывают герметиком.

Утепление пластиковых окон пленкой. Внутри

Технология проведения работ зависит от проблемы. Если нужно заменить уплотнитель – это делается в следующем порядке:

  • Убрать старый уплотнитель.
  • Убрать грязь и обезжирить профиль нашатырным или обычным спиртом.
  • Наклеить новый уплотняющий материал, плотно помещая его в пазы.

Чтобы произвести простое утепление откосов нужно силиконовым герметиком заделать стык между рамой и боковой стеной. В сложном случае откосы придется демонтировать, чтобы обновить слой пены. Эту операцию не следует делать самостоятельно из-за риска повреждения деталей окна.

При разбалтывании оконной фурнитуры ее нужно подтянуть. Холодный воздух может проникать и по причине негерметичности мест крепления петель. Тогда их нужно помыть, обезжирить и провести заделку силиконом.

Нередки случаи, когда дует из-под оконной ручки, это означает, что фурнитура плохо функционирует. Створка прилегает плохо и возникает сквозняк.

Ручку нужно отрегулировать или поменять. Регулировка производится подтягиванием крепежа. Старую ручку лучше заменить, во избежание ее поломки.

Утепление пластикового окна можно производить с помощью специальной теплосберегающей пленки. С ее помощью образуется дополнительный воздушный карман между профилем и стеклом. Как бы появляется дополнительная камера стеклопакета. Эта мера не уберет проникновение холодного воздуха из–за ранее рассмотренных причин, но удержит тепло в квартире на зиму. Монтаж ведут следующим образом:

  • Вымыть оконную раму мыльным раствором, включая стекла.
  • Обработать нашатырным спиртом, который обезжирит и придаст блеск.
  • По всему периметру приклеить двусторонний скотч.
  • Вырезать пленку по размерам и с учетом захода на приклеенный скотч.
  • Закрепить утеплитель на окно, плотно прижать и нагреть всю поверхность пленки феном. От тепла происходит натяжение, пленка становится прозрачной.

Как утеплить окна пластиковые своими руками. Традиционные способы утепления пластиковых окон своими руками 11Утепление пластиковых окон внутри

Есть такие материалы, которые приклеиваются прямо на стекло, но они не не дают эффекта дополнительной камеры и, соответственно, эффективного теплосбережения. Специальную пленку монтируют осенью и убирают после окончания отопительного сезона.

Этот материал сезонный, второй раз не используется. Пленка не мешает процедуре проветривания. Весь проем окна затягивать не рекомендуется, так как в этом случае не будет вентиляции, увеличится влажность. Особенно критична эта проблема на кухне, где будет образовываться конденсат, грозящий появлением плесени.

Утепление откосов пластиковых окон изнутри и снаружи — разбираемся развернуто

Владельцы старых оконных конструкций стремятся заменить их новыми пластиковыми окнами, желая обеспечить хорошую теплоизоляцию помещения. На практике замена окна – это лишь первый шаг, за которым обязательно должен последовать второй – в виде отделки и утепления откосов.

Положительные результаты напрямую зависят от того, как…

Инструкция по утеплению внутренних и наружных оконных откосов

Владельцы старых оконных конструкций стремятся заменить их новыми пластиковыми окнами, желая обеспечить хорошую теплоизоляцию помещения. На практике замена окна – это лишь первый шаг, за которым обязательно должен последовать второй – в виде отделки и утепления откосов. Положительные результаты напрямую зависят от того, как утеплить откосы пластиковых окон внутри и снаружи таким образом, чтобы эксплуатация новых рам приносила владельцам исключительную пользу.

Почему стоит заняться утеплением

Прежде стоит отметить, что утепление – это обязательная часть качественной установки оконной системы, которая впоследствии не только прослужит дольше, но отличится высокой функциональностью. Главные причины, требующие утепления:

  • Каркас окна неплотно прилегает к поверхности откосов, оставляя соответствующие швы, которые часто заполняются монтажной пеной для герметизации. Этот материал показывает отличные теплоизоляционные свойства, но часто реагирует на влагу и температурные перепады, подвергаясь разрушению и потере основных функций.
  • Оконные коробки, лишенные дополнительной отделки, плохо защищены от влияния внешних факторов. Если не провести утепление, места стыков будут подвержены попаданию воды, что под воздействием низкой температуры приводит к разрушению креплений и просадке окна .
  • После усадки конструкции образуются свободные места между оконным коробом и проемам, которые приводят к промерзанию и холодному воздуху внутри помещения.

Утепление пластиковых окон герметиком. Как утеплить пластиковые окна своими руками


Когда утеплять окна на зиму

Ремонтом и утеплением нужно заниматься до наступления холодов. Это обусловлено такими требованиями, как:

  • более комфортные условия для работы;
  • требования материалов. Некоторые строительные материалы, например, сухие смеси и герметики можно применять только в определенном диапазоне температур. В противном случае, они теряют свои характеристики;
  • оптимальная влажность;
  • отсутствие сквозняка;
  • возможность выполнить одновременно внутреннее и наружное утепление;
  • снижение риска простудить жильцов квартиры.

Чем утеплить пластиковые окна в домашних условиях

Выбор утеплителя зависит от места поддувания.

1. Утепление оконных проемов на зиму

Чтобы утеплить проем окна можно использовать разные материалы и способы:

  • монтажная пена. Расширяясь, пена заполняет все пустоты по периметру оконного проема, препятствуя движению воздуха. Благодаря тому, что пена на 90% состоит из воздуха, она является идеальным утеплителем. Однако пена нуждается в защите от ультрафиолета, высокой и низкой температуры. Значит, саму по себе её использовать нецелесообразно;
  • минеральная вата. Отличный теплоизоляционный материал для утепления подоконников и внутренних откосов. Вата имеет более ограниченный спектр использования при утеплении окон;
  • пенопласт/пенополистирол. Применяется для утепления откосов пластиковых окон;

Примечание. Жесткий утеплитель используется при толщине монтажного шва не более 3 мм, в остальных случаях лучше отдать предпочтение минвате.

  • силиконовый герметик. Надежный способ устранить продувания между пластиковыми элементами окна;
  • сухие смеси для отделки откосов, используются при необходимости утеплить окно снаружи;
  • строительный скотч. Клеится поверх герметика или вместо него;

Совет. Обычный малярный или оконный скотч использовать не рекомендуется, после его наклеивания на пластике оконной рамы остаются малопривлекательные следы, которые сложно удалить без повреждения лицевого покрытия.

2. Утепление оконного блока

  • уплотнитель;
  • строительный скотч;
  • герметик;
  • теплосберегающая пленка для окон (энергосберегающая);
  • механические способы утепления, например, подтягивание (регулировка) фурнитуры.

После того, как решен вопрос, чем утеплить, разберемся с вопросом как утеплить стеклопакет, раму, пластиковый, алюминиевый профиль и т.д.

Видео утепление пластиковых окон своими руками самостоятельно