Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Вреден ли пенопласт внутри помещения. Вреден ли пенопласт внутри жилого помещения

26.11.2019 в 10:14

Вреден ли пенопласт внутри помещения. Вреден ли пенопласт внутри жилого помещения

Пенопласт – один из самых дешевых и удобных материалов для утепления, который очень распространен при строительстве домов. Производители этих легких теплоизоляционных плит заверяют, что они экологичны и безопасны для человека, но многие строители не рекомендуют использовать их внутри жилого помещения, утверждая, что это токсичный материал, который особенно опасен при горении.

Вреден ли пенопласт внутри помещения. Вреден ли пенопласт внутри жилого помещения

что такое пенопласт?

пенопласт – это особый искусственный материал, состоящий из ячеистой полимерной массы, пустоты которой заполняет газ. благодаря этому листы пенопласта очень легкие, так как имеют небольшую плотность и способны хорошо сохранять тепло. пенопласт очень распространен как утеплитель не только благодаря его замечательным теплоизолирующим свойствам – этот материал не деформируется, обладает большой долговечностью, звуконепроницаем, прост в применении, не впитывает влагу в отличие от многих других утеплителей, а главное, он очень дешев. есть только три довольно значительных недостатка, которые заставляют задуматься об его использовании: это горючесть, токсичность и подверженность порче грызунами.
Хотя некоторые производители выпускают плиты с огнестойким материалом в составе, в результате утеплитель не поддерживает горения.

утепление дома изнутри

в некоторых случаях наружное утепление дома невозможно, поэтому необходимо использовать теплоизоляционные материалы внутри жилых помещений. это более сложная задача, так как сама стена начинает сильнее промерзать, а точка росы переносится к ее внутренней поверхности. поэтому необходим утеплитель с высокими паронепроницаемостью и влагопоглощением, отсутствием стыков – в результате отбрасываются такие варианты, как минвата, жидкая керамика, теплая штукатурка, и остаются пенопласт или другие подобные материалы – пенополиуретан, пенополистирол.
Специалисты рекомендуют проводить утепление дома изнутри только в самых крайних случаях, когда действительно нет никакой возможности наружных работ, так как качество утепления снижается.

вред пенопласта

при горении пенопласт выделяет вредные для организма человека вещества, которые могут стать причиной смерти от отравления. жители домов, утепленных пенопластом, при пожаре рискуют погибнуть от удушья. также при негерметичном утеплении изнутри из-за смещения точки росы на материале появляется плесень, что также вредит здоровью. при несоблюдении санитарных условиях в утеплителе могут завестись грызуны, что ухудшает антисанитарию в доме.
Официальных данных о вреде пенопласта для здоровья нет: этот материал применяют даже для упаковки пищевых продуктов. Производители утверждают, что за десятки лет использования не было зарегистрировано ни одного случая заболевания, связанного с проживанием в доме, утепленном пенопластом, или работой с этим утеплителем. Но слухи о вреде этого материала продолжают распространяться, противники пенопласта говорят, что он постепенно выделяет ряд веществ, угрожающих здоровью человека: стирол, оксид углерода, аммиак, фенол , бензол. С одной стороны, на рынке строительных материалов действительно можно найти продукцию недобросовестных производителей, которая может угрожать здоровью людей, но с другой стороны, данных о вреде современного качественного, изготовленного по всем стандартам пенопласта не существует. Возможно, информацию о его токсичности распространяют фирмы, изготавливающие другие утеплители.

Связанные вопросы и ответы:

1. Вреден ли пенопласт для здоровья людей при его нахождении внутри помещения

Пенопласт имеет ряд потенциально вредных свойств для здоровья людей при его нахождении внутри помещения. Во-первых, пенопласт содержит стирол, который является канцерогеном и может вызывать различные заболевания, включая рак. Кроме того, при нагревании пенопласта или при пожаре он выделяет вредные пары, которые могут вызывать проблемы с дыхательной системой.

2. Каковы последствия длительного нахождения в помещении с пенопластом

Длительное нахождение в помещении с пенопластом может привести к различным проблемам со здоровьем. Вдыхание испарений и паров, выделяемых пенопластом, может вызвать раздражение глаз и дыхательных путей, а также аллергические реакции. Кроме того, некоторые исследования показывают, что длительное воздействие пенопласта может быть связано с повышенным риском развития рака.

3. Какие еще вещества могут выделяться из пенопласта и как они могут повлиять на здоровье

Помимо стирола, пенопласт может выделять другие опасные вещества, такие как бензол, формальдегид и толуол. Эти вещества могут вызвать головные боли, тошноту, раздражение слизистых оболочек, а также оказывать токсическое воздействие на органы внутренних систем организма.

4. Какие проблемы связаны с использованием пенопласта в строительстве или отделке помещений

При использовании пенопласта в строительстве или отделке помещений могут возникать проблемы с воздухообменом, так как пенопласт не пропускает воздух. Это может приводить к накоплению влаги и плесени, что негативно сказывается на качестве воздуха в помещении и может вызывать аллергические реакции и дыхательные проблемы.

5. Что можно сделать, чтобы снизить воздействие пенопласта на здоровье в помещении

Для снижения воздействия пенопласта на здоровье в помещении можно использовать альтернативные материалы, такие как экологический пенополистирол (ЭПС), который является более безопасной альтернативой обычному пенопласту. Также следует обеспечить хорошую вентиляцию помещения и регулярно проводить уборку для снижения концентрации вредных веществ в воздухе.

6. Существуют ли нормы и правила использования пенопласта в помещениях

Да, существуют нормы и правила использования пенопласта в помещениях. Например, в строительстве пенопласт может быть использован только внутри стен и потолков, а не в качестве облицовки или отделки. Это связано с тем, что в случае пожара пенопласт может выделять вредные пары и усиливать горение.

7. Можно ли считать пенопласт абсолютно безопасным для здоровья в помещении

Пенопласт нельзя считать абсолютно безопасным для здоровья в помещении. Он содержит вредные вещества и может выделять их в окружающую среду при нагревании или при пожаре. Несмотря на использование пенопласта в строительстве и отделке, следует учитывать потенциальные риски и принимать меры для минимизации их воздействия на здоровье людей.

Пенополистирол горит. Горючесть пенополистирола

Благодаря этому свойству пенополистирол в виде предспененных гранул использовался как компонент для напалмовых бомб для сжигания бронетехники противника. Пенополистирол плавится и его плав горит с температурой выше 1100ºС. Это единственный полимер, который горит с такой высокой температурой. Поэтому при загорании здания, в котором присутствует значительное содержание пенополистирола горит все, даже металлические конструкции.

В свою очередь при горении полистирола происходит его термодиструкция, при которой выделяется значительное коичество опасных для человека веществ. Поэтому, еще в Советском Союзе при единой системе санитарно-химического контроля применения полимерных материалов МИНЗДРАВ СССР запретил использование пенополистирола в строительстве.

В связи с вышеизложенным, в западной Европе еще 20 лет назад пенополистирол полностью удален из жилых зданий. Основное же мирное применение пенополистирола в северной Европе и Канаде - для утепления дорожных и железнодорожных путей. Для придания дороге долговечности в тело ее «слоеного пирога» добавляют плиты из этого материала. Причем используется не вспененный, а экструзионный пенополистирол (технология разработанная фирмой BASF, Германия) у которого жесткая и прочная оболочка. Это дает возможность пенополистиролу не насыщаться влагой, сохранять теплоизолирующую способность и предотвращать промерзание дорожного полотна - что является основной причиной его быстрого разрушения. Также эффективно применение пенополистирола в теплицах, особенно в северных районах. Исследования показали, что токсичный СТИРОЛ не выделяется во влажную среду, а остается в пенополистироле не принося никакого вреда. Кроме того, того под слоем песка, гравия или почвы о пожарной опасности пеностирола речи не идет. Вот где место этого материала.

Вреден ли пеноплекс внутри дома. Утепление стен изнутри пеноплексом и гипсокартоном

Вреден ли пенопласт внутри помещения. Вреден ли пенопласт внутри жилого помещения 01

Если вы хотите сделать в квартире или доме утепление стен пеноплексом и гипсокартоном изнутри, то смотрите замечания и на этой странице по поводу этого метода утепления. Утепление стен внутри дома пеноплексом и гипсокартоном возможно, однако следует принять во внимание некоторые нюансы и не нарушать технологию работ.

Итак, посмотрим, какие есть плюсы и минусы у данного метода, а также примем во внимание специалистов, которые они оставляют под данной публикацией.

Плюсы утепления изнутри

Самый большой плюс, когда мы делаем утепление стен пеноплексом и гипсокартоном изнутри помещения, это возможность производить работы в зимний период при отрицательной температуре наружного воздуха.

Вреден ли пенопласт внутри помещения. Вреден ли пенопласт внутри жилого помещения 02

Действительно, на улице зима, а в помещениях дома холодно. И нет возможности ждать потепления, чтобы производить какие либо работы снаружи.

В таких условиях вполне реально повысить уровень теплосопротивления стен, утеплив их с внутренней стороны экструдированным пенополистиролом.

Вреден ли пенопласт внутри помещения. Вреден ли пенопласт внутри жилого помещения 03

Второй большой плюс данного метода – это единственный метод, который позволяет утеплять отдельные квартиры в многоквартирном доме в любой период времени.

Причем делать  утепление стен изнутри пеноплексом и гипсокартоном можно своими руками.  А подобные работы снаружи на фасаде многоквартирного многоэтажного дома потребовали бы сложного подъемного оборудования и навыков высотных монтажных работ.

Минусы внутреннего утепления стен

Самый большой минус, который имеет утепление стен изнутри пеноплексом и гипсокартоном, это то, что мы запираем влагу внутри комнаты. Экструдированный пенополистирол имеет минимальную паропроницаемость. А значит вся влага, которая должна выходить сквозь стены в виде водяного пара останется в помещениях.

Тем не менее, есть два момента, которые смягчают этот минус:

  1. Указанный минус справедлив только для паропроницаемых стен. К ним относятся деревянные, газобетонные, пенобетонные, кирпичные стены.

Вреден ли пенопласт внутри помещения. Вреден ли пенопласт внутри жилого помещения 04

Если у вас стены дома выполнены из бетонных панелей или керамзитобетонных блоков, то для вас этот минус не имеет значения – ваши стены и до утепления ЭППС не пропускали водяной пар, не «дышали».

  1. Даже в доме с «дышащими» стенами можно избежать появления влаги на внутренней поверхности листов утеплителя, под ГКЛ, если перенастроить вентиляционную систему так, чтобы она удаляла больший объем воздуха из помещений.

В этом случае тот объем воздуха, который ранее удалялся через стены дома, будет удаляться через вытяжную вентиляцию.

Практическое занятие по утеплению стен и обшивке ГКЛ

Далее мы посмотрим, как производится утепление стены пеноплексом и обшивка ее гипсокартоном.

Если вам что-то непонятно или остались вопросы, оставляйте свои в форме ответов внизу страницы. Надеемся, что данный материал был для вас полезен.

Аллергия на пенопласт. Вреден ли пенопласт, как утеплитель для здоровья человека

Чтобы сохранить тепло в частном доме или квартире выполняют наружное или внутреннее утепление стен. Важно чтобы все материалы, которые используются в процессе строительства или ремонта, были экологически чистыми.

Например, в качестве утеплителя используют пенопласт. Насколько он безопасен для человека и можно ли ним утеплять?

Вреден ли пенопласт внутри помещения. Вреден ли пенопласт внутри жилого помещения 05 Вреден ли пенопласт как утеплитель для здоровья человека

Многие пользователи, в частности владельцы квартир на верхних этажах, предпочитают проводить теплоизоляционные работы изнутри помещения. Чем это чревато? Какому утеплителю отдать предпочтение и чем отличается пенопласт и полистирол? Вреден или нет пенопласт для здоровья человека? Если опасен, то почему и в чём заключаются вредные свойства пенопласта?

Какие вредные вещества выделяет пенопласт?

Чтобы определиться выделяет ли пенопласт вредные вещества, нужно рассмотреть состав пенопласта, из числа вредных составляющих в него входят:

  • стирол (0,01-0,2%) – вредное для здоровья человека вещество, которое способно выделяться в воздух еще 20 лет после установки утеплителя. Выделяется в случае превышения температуры выше 25 °С;
  • фенол – еще одно химическое соединение пенопласта, которое выделяется под воздействием прямых солнечных лучей или при температуре, превышающей 20 °С;
  • формальдегид (муравьиный альдегид, метаналь) – токсичное газообразное вещество, выделяется при высоких температурах (свыше 160 °С).

Следует помнить, что выделяемые пенопластом вещества имеют свойство накапливаться, вызывая у проживающего в помещении людей ухудшение здоровья.

Итак, с одной стороны на чаше весов: легкость монтажа, удобство дальнейшей отделки, низкая стоимость, а с другой – безопасность дома и его жильцов.

Вреден ли пенопласт как утеплитель

Ответить однозначно можно только с учетом мест его монтажа и условий эксплуатации, в частности температурный режим.

Говоря о вредности пенопласта, нужно учитывать, при какой температуре пенопласт выделяет вредные вещества. Как уже отмечалось, стирол и фенол выделяются при комнатной температуре.

Многие убеждены, что вред пенопласта проявляется вне зависимости от места установки. Однако вреден ли пенопласт внутри помещения или его установка на внутренние стены не сопряжена с риском для здоровья? Специалисты утверждают, что пенопласт, установленный на наружные стены абсолютно безопасен, поскольку то незначительное количество паров вредных веществ, которое способно проникнуть через вентиляцию, даже при накоплении не способно нанести существенного вреда.

Как исключить вредное воздействие пенопласта

Сократить или нивелировать вред пенопласта можно следующим образом:

  • не устанавливать в жилых помещениях, внутри комнат дома или квартиры;
  • при утеплении стен в доме крепить пенопласт только на наружных стенах и правильно монтировать вентиляцию;
  • при необходимости установки пенопласта на потолке, следует делать это со стороны чердака (при условии, что он нежилой). Установка на потолке балкона (изнутри) также исключена;
  • не приобретать пенопласт, произведенный кустарным способом. Сертификат, подтверждающий показатель содержание стирола должен быть у каждого продавца;
  • использовать только по назначению, а именно в качестве наружного утеплителя. Строительство домиков для детских игр, конечно же, недопустимо. А вот опасен ли пенопласт для животных и птиц, в частности для кур (которые любят его клевать)? Производители утверждают, что нет. Ведь срок жизни кур недолог и в их организме вредные вещества просто не успевают накопиться.

Вреден ли пенопласт в бане. Пенопласт, как утеплитель: можно ли утеплять баню?

Пенопласт начали производить не так давно, в 50-х годах XX столетия. Он представляет собой пузырьки воздуха, заключенные в тончайшую оболочку из полистирола. Так как большая часть материала — воздух (до 98% в зависимости от марки), пенопласт имеет отличные теплоизолирующие характеристики и потому часто используется как утеплитель.

Вреден ли пенопласт внутри помещения. Вреден ли пенопласт внутри жилого помещения 06

Пенопласт как утеплитель

Его популярность объясняется не только теплоизолирующими свойствами. Есть еще целый перечень положительных качеств:

  • Долговечность – до 50 лет в нормальных условиях и до 20 лет в тяжелых (при больших перепадах температур);
  • Гидрофобность. Пенопласт за сутки впитывает до 0,2% влаги, т.е. можно сказать, вообще ее не впитывает.
  • Биологическая нейтральность и стабильность. Температурный режим, при котором материал остается стабильным (не разрушается и не выделяет каких-либо веществ) — от -60оС до +95оС. Безопасность пенопласта подтверждена тем, что изделия из него используют упаковки пищевых продуктов, применяют в детских игрушках. Это две отрасли, в которых безопасности применяемых материалов в последнее время уделяется большое внимание. И никто и никогда не говорил об опасности пенопласта.
  • Невысокая цена. Однако к совсем дешевым предложениям стоит относиться осторожно: продукция должна иметь сертификаты. Материалы, изготовленные с нарушениями технологического процесса, могут быть опасны.
  • С пенопластом легко работать. Он имеет малый вес, хорошо режется, легко монтируется, не требует никаких дополнительных защитных средств или приспособлений.
  • Нет среды для размножения грибков, спор и бактерий, не повреждается насекомыми.