Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать дренаж вокруг дома своими руками. Дренаж вокруг дома

25.11.2019 в 23:34

Как сделать дренаж вокруг дома своими руками. Дренаж вокруг дома

Дренаж вокруг дома необходим для защиты заглубленных частей здания – цокольного этажа, фундамента. Опасны подземным конструкциям подтопления от ливневых дождей и снеготаяния, а также и от высокой грунтовой воды, особенно если подземная вода агрессивна к бетону. Защитить дом дренажной системой – одна из первых и главных задач при новой стройке, а при работах вокруг уже построенного дома дренаж становится чрезвычайно сложным и затратным мероприятием. Переделка неудачного дренажа или его устройство в условиях обустроенного ландшафта - почти катастрофа. Тогда как своевременный, грамотный дренаж вокруг дома отведет лишнюю влагу от фундамента, и тем самым увеличит время службы и конструкций, и постройки в целом.

Дренаж вокруг дома своими руками

Собственными силами возможно устройство дренирования по пристенному и кольцевому (траншейному) типу. Второй тип дренажа успешен на глине и суглинке, и конечно, если дом не имеет подвала, техподполья, теплого цокольного этажа и так далее. Например – дом на сваях, ведь его тоже нужно защищать от агрессивных подземных вод. Траншейный, или кольцевой дренаж состоит из дрен, направленных в водопропускающие слои. Хорошей фильтрацией обладает щебень, а правильные уклоны дрен формируют, укладывая их на стабильное (тщательно утрамбованное) основание. Все соединения и повороты дренажных труб – на специальных соединительных элементах, особое внимание уделяют гидроизоляции труб и соединений. Вокруг дома организуют глиняный водоупор для защиты. При этом траншейное кольцо отстоит от фундаментных конструкций примерно на 1,2 - 3,0 м. Данный вид дренажа – защита дома от подтопления и быстрый сброс паводковой воды при снижении ее уровня. Кроме того, при обустройстве траншейного дренажного кольца почти всегда происходит понижение уровня грунтовой воды: новый УГВ значительно ниже, и проходит под фундаментом, что и является целью дренирования. Важный плюс – траншею кольцевого дренажа можно использовать для одновременной прокладки ливневой канализации, при условии проекта и расчета.

Дренаж фундамента своими руками

На рынке существуют множество производителей, которые могут укомплектовать дренажную систему фундамента всеми элементами. Многие из них дают подробные инструкции для монтажа системы, которые зависят от грунта и глубины заложения.

Дренажные трубы не должны залегать ниже уровня подошвы фундамента иначе вместе с водой будут вымываться частицы грунта из-под основания, что может привести в просадке всего строения.

Как сделать дренаж вокруг дома своими руками. Дренаж вокруг домаУстройство всех дренажных систем для фундамента схожи и начинается с выкапывания смотровых и водоприемных колодцев, и траншей вдоль периметра здания. Траншеи обязательно должны иметь уклон для естественного стока дренажной воды. Величина уклона составляет 2-10 мм на один погонный метр. Конечно, чем круче спуск, тем легче и быстрее будет стекать вода по желобам. После того как траншей подготовлены в них засыпают слой гравия или щебня около 5 см и утрамбовывают. Как только подготовительный этап работы закончен, можно приступать к монтажу дренажной системы дома.

Трубы для дренажа должны располагаться на уровне подошвы фундамента, при этом на самом участке они не должны промерзать. Действительно глубина промерзания грунта непосредственно возле дома небольшая, а чем дальше от него происходит увеличение этой величины. Поэтому чтобы весной, когда уровень грунтовых вод максимален, дренажная система была полностью функциональна, трубы закладывают или на глубину промерзания или проводят специальный кабель, который при включении в электрическую сеть нагревается и растапливает лед в дренажной системе фундамента, если он есть.

После того как уложены трубы их засыпают 30 см щебня, гальки, керамзита или гравия и накрывают геотекстителем для предотвращения заиливания. Далее необходимо приступить к монтажу смотровых колодцев. Они необходимы для очистки в случае непредвиденного засорения. Устанавливаются на расстоянии 50 м друг от друга, но не реже.

Как сделать дренаж вокруг дома своими руками. Дренаж вокруг дома 01Современные дренажные колодцы производят так же из пластика. Они горазда легче и дешевле традиционных железобетонных колец, которые без крана тяжело установить. Поэтому кольца из пластика становятся более популярны. Они обладают необходимой прочностью, имеют малый вес, могут устанавливаться без специальной техники, как говориться в ручном режиме. Все эти преимущества приводят к существенной экономии, что положительно сказывается на их возрастающей популярности.

Традиционный диаметр пластиковых колодцев составляет 200-250 мм. Это достаточно для свободного доступа к дренажным стыкам и для периодической промывки. Промывка проводится в среднем каждые 7 лет, но это зависит от условии в которых эксплуатируется система. Для промывания используют обычный поливочный шланг, из которого под напором подается вода. Цель этого процесса состоит в том, чтобы избавится от ила и песка в системе.

Можно установить в колодцы специальный пескоулавливатель, в который в процессе дренирования оседает песок, ил, различные мелкие частицы. Раз в год, как правило, осенью перед морозами его вынимают, вытряхивают осевший песок, после очистки ставят на место.

Для обеспечения безопасности и для предотвращения попадания постороннего мусора, колодцы накрывают люками. Если вы не хотите портить вид участка люками, их можно накрыть пленкой, а сверху засыпать грунтом и засеять травой. Только не забудьте место где они располагаются. Многие декорируют люки различными цветочными вазами, клумбами, скульптурами и т.д.

После монтажа дренажных каналов и смотровых колодцев выкапывают самый большой водоприемный колодец. Он располагается в самой низкой точке участка. Со временем колодец будет заполняться до определенного уровня и его необходимо будет каким-то образом осушать. Многие используют воду из колодца для полива, кто-то сливает в центральную систему канализации, если она есть. Но есть еще один способ осушения. Правда подходит он не для всех типов почв. К примеру, если строение стоит на глинистых грунтах, которые не пропускают воду, а после них стоит проницаемый слой, например песок, то необходимо прорыть глинистый пласт и вода начнет уходить глубже.

Как сделать дренаж вокруг дома своими руками. Дренаж вокруг дома 02Для таких условий роют специальный поглотительный колодец, к которому подводят дренажные канал. Дно такого колодца не бетонируют, а засыпают слоями из щебня и песка, сквозь которые вода уходит естественным образом нижележащие слои.

Дополнительную защиту от влажности можно создать путем изменения рельефа. Для этого необходимо обеспечить уклон от дома в стороны. При создании правильно выполненной отмостки, плотно прилегающей к зданию, также наблюдается положительный эффект. Отмостка помогает воде утекать подальше от фундамента, тем самым уменьшает увлажнение грунта возле него.

Как сделать водоотвод вокруг дома. Основные виды дренажа и ливневки вокруг дома


Правильно сделать дренаж вокруг дома, как и монтаж ливневой системы на садовом участке, достаточно легко. Главное при этом:

  • правильно выполнить расчеты;
  • выбрать соответствующий условиям участка тип системы;
  • подобрать подходящие по техническим и эксплуатационным характеристикам материалы;
  • осуществить дренаж фундамента и отмостки в соответствии с требованиями и технологией.

Как сделать водоотвод вокруг дома. Основные виды дренажа и ливневки вокруг дома

Дренажная система вокруг дома

Выбор системы для дренирования фундамента

Тип системы подбирается на основе того, какими условиями располагает территория. Чем острее стоит проблема с затоплением участка, тем более решительными должны быть меры защиты.

Основные типы поверхностных систем:

  • ливневка или ливневая канализация – установка поверхностного дренажа вокруг дома. Ее основное достоинство заключается в простой и доступной технологии. Большая часть работ осуществляется быстро и без помощи специалистов. К недостаткам этой системы можно отнести ограниченные возможности. Ливневка способна отвести только талую и ливневую влагу, с проблемой грунтовых вод она справиться не может;
  • линейная система – охватывает обширный диапазон задач, способна осушить территорию всего дачного участка и зону около здания. Вода в этом случае перемещается по каналам и поступает в колодец для дренажа. В большинстве случаев каналам присущ линейный тип размещения. Поверх надеваются специальные решетки;
  • точечная система – вариант дренажа фундамента своими руками, который позволяет осуществить быстрый отвод лишней влаги из локально расположенных источников. К таким источникам относятся поливочные краны и водосточные трубы. Дренаж точечного типа перекрывается декоративными решетками, изготовленными из металла. Они препятствуют засорению системы мусором и опавшими листьями. От каждой точки приема воды выполняется укладка дренажных труб вокруг дома своими руками в соответствии с технологией, предполагающей последующее соединение путей передачи воды с единую магистраль, ведущую к колодцу.

Дренажные трубы. Дренажная труба

Для термина «Дрена» см. также другие значения .

Дрена́жные тру́бы , или дре́ны , — основа системы глубинного дренажа , выполняют функцию водоприема и водоотведения, необходимого для осушения местности.

Дренаж  — это разветвленная система взаимосвязанных труб (дрен), которые укладывают с уклоном в сторону водоприемника (канала, кювета, водоёма , дренажного колодца ) вокруг или вдоль сооружения (участка). Каждая из дрен имеет на стенках специальную сеть отверстий, расположенных на определенном расстоянии друг от друга. Такая система труб впитывает воду из грунта и отводит её за пределы участка.

Использование дренажных труб позволяет решить проблему защиты территории и находящихся на ней строений от повреждений, связанных с избыточной влажностью (мерзлотой, образованием плесени, луж и весенних наледей), предотвратить затопление подвальных и цокольных помещений, загнивание корневой системы растений.

Дренажные трубы можно разделить на такие основные категории:

Для использования этих труб в качестве дренажных в их верхней половине делаются пропилы шириной 3-7 мм, расположенные в шахматном порядке с шагом 100—200 мм (в зависимости от характеристик грунта);

Керамические трубы изготавливаются из глины с возможным применением добавок. Существуют варианты с перфорацией, щелевыми отверстиями и рифлёной внешней поверхностью (желобки способствуют увеличению поглотительной способности);

Трубы из полиэтилена высокого или низкого давления (ПВД или ПНД).

Трубы из пористых материалов ( керамзитостекло , пластобетон ) отличаются тем, что вода просачивается в них через поры в стенках, а не сквозь специальные отверстия.

Укладка дренажных труб происходит согласно заранее разработанному плану дренажной системы. Минимальный уклон дренажной трубы по строительной норме составляет в глинистых грунтах  — 2 мм, а в песчаных — 3 мм на погонный метр. На практике для нормального стока воды уклон трубы делают 5-10 мм на погонный метр . В соответствии с этими требованиями выкапываются траншеи , дно которых выравнивают и утрамбовывают мелким щебнем (создается фильтрующий слой).

Монтаж системы труб производится с применением соединительных элементов — муфт, переходников, тройников, колен. Дрены засыпают несколькими слоями водопроницаемых материалов (например геотекстиль ) — сначала располагается промытый щебень или гравий, затем песок, а сверху укладывают вынутый ранее грунт. Толщина обсыпок колеблется в среднем от 100 до 300 мм (чем менее водопроницаем окружающий грунт, тем толще засыпка). Чтобы не допустить заиливания дрен и засорения перфорации, используют фильтры из геотекстиля (при мелиорации песчаного и супесчаного грунта) или кокосового волокна (если осушаются глинки, суглинки, торфяники).

При необходимости увеличения пропускной способности системы в траншею можно уложить комбинации из нескольких дренажных труб разных диаметров.

      СПб., 1890—1907.

Как проложить дренаж вокруг дома. Дренажная система вокруг дома: устройство дренажа для осушения почвы по периметру

Если участок находится в зоне частого скопления влаги, то в обязательном порядке делается дренажная система вокруг дома. Устройство дренажа позволит осушить грунт по периметру. Постоянное воздействие воды на несущие конструкции приводит к и быстрому разрушению, так как скорость размножения микроорганизмов и грибков резко возрастает.

Как сделать дренаж вокруг дома своими руками. Дренаж вокруг дома 04

Подготовка траншеи для укладки трубопроводов

Дренажная система вокруг дома: устройство дренажа в двух вариантах исполнения

Каналы для отвода воды могут прокладываться двумя основными способами. При открытом варианте расположения нарушаются эстетические характеристики окружающего ландшафта. Поэтому в большинстве случаев прибегают к устройству глубинных систем, когда перфорированные трубопроводы зарываются в землю.

Как сделать дренаж вокруг дома своими руками. Дренаж вокруг дома 05

Трубопроводы предполагается прокладывать рядом с фундаментом

Дренаж на дачном участке. Самый простой способ отведения ливневых и талых вод, виды и нюансы монтажа в специальной публикации нашего онлайн-журнала.

Преимущества открытых сетей

Достоинства систем с открытыми каналами для осушения грунта следующие:

  • отвод является поверхностным, поэтому не требует проведения трудоемких работ;
  • при устройстве каналов не нужны дополнительные элементы, что позволяет избежать лишних расходов;
  • система эффективна при использовании на глинистых почвах.

Как сделать дренаж вокруг дома своими руками. Дренаж вокруг дома 06

Задекорированный камнями дренаж открытого типа

Достоинства глубинных сетей

Основной плюс закрытых сетей заключается в скрытой укладке элементов, то есть через какое-то время после завершения работ не остается никаких следов. Можно заниматься дизайном ландшафта без ограничений. Однако подобные системы плохо эффективны при наличии глинистого грунта, расположенного рядом с поверхностью.

Как сделать дренаж вокруг дома своими руками. Дренаж вокруг дома 07

Представлена классическая схема укладки трубопроводов

Возведение кольцевого дренажа вокруг дома своими руками: как сделать надежную систему

Когда устраивается дренажная система вокруг дома своими руками, от строения отступается несколько метров. Одновременно с ней могут вкапываться трубопроводы закрытой ливневой канализации, обеспечивающей отвод осадков с поверхности кровельного покрытия и дорожек.

Как сделать дренаж вокруг дома своими руками. Дренаж вокруг дома 08

Демонстрируется возведение кольцевой системы

Устройство глубинного дренажа вокруг дома своими руками

Процесс возведения закрытой сети отвода влаги является очень трудоемким, так как предполагает укладку трубопроводов в землю с последующим закапыванием. Для работ необходимо приобрести подходящие трубы с перфорацией и геотекстиль, позволяющий защитить поверхность элементов от заиливания.

Как сделать дренаж вокруг дома своими руками. Дренаж вокруг дома 09

Щебень должен находиться между трубой и геотканью

  • Определяется место для сливного колодца и расположение трубопроводов. Яму для стоков лучше вырыть в наиболее низкой части участка, чтобы сильно не углубляться в землю.
  • Осуществляется рытье траншей с уклоном 2 см в сторону колодца. Их дно засыпается песчаным слоем 10-15 см. Все неровности, допущенные при земляных работах, скрываются.
  • Поверх песка расстилается полотно геоткани. Его края должны выступать из траншеи, чтобы получилось сделать напуск. Раскрой материала производится острым ножом.
  • На геотекстиль насыпается слой щебня толщиной не менее 15 см. Он позволит расположить трубы на некотором расстоянии от полотна, обеспечив тем самым защиту от попадания грязи в перфорацию.
  • Трубы укладываются на насыпь из щебня и соединяются друг с другом. Если имеются повороты из развязки, то в этих местах обязательно делаются ревизионные колодцы.
  • Уложенные трубопроводы засыпаются щебнем, пока толщина слоя над элементами не составит минимум 15 см. Это необходимо для защиты от заиливания боковых и верхних отверстий в трубах.
  • Края геоткани перекрываются с небольшим напуском. Остальная часть траншеи засыпается обычным грунтом.

Система дренажа вокруг дома. Устройство дренажа вокруг дома

Система дренажа вокруг дома. Устройство дренажа вокруг домаСистема дренажа вокруг дома. Устройство дренажа вокруг домаСистема дренажа вокруг дома. Устройство дренажа вокруг дома

Обеспечить организованный отвод воды на участке предназначены дренажные работы, выполнение которых планируется на стадии проектирования.

В результате наземные потоки, подземное поступление грунтовых вод, выпадающие или растаявшие осадки попадают в специально обустроенное русло и направляются за пределы двора загородного дома.

Защитить фундамент глубокого заложения, цокольные и подвальные помещения, каналы подводящих коммуникаций от затопления сможет кольцевой дренаж дома, работающий вместе с гидроизоляцией и бетонной отмосткой.

Принципы устройства

Суглинистые почвы плохо пропускают воду, и она проникает в полости вокруг опор здания

Разбираться, как правильно сделать дренаж вокруг дома, начинают с изучения условий расположения участка и результатов его геологических изысканий.

Полагаться на защитные свойства только гидроизоляционных слоев не следует, так как в долгосрочной перспективе не существует идеальных материалов, в которых при большом количестве циклов воздействия не найдется слабых мест.

Факторы, влияющие на выбор конструкции и комбинации различных типов дренажных систем для частного дома:

  • расположение на местности, возможность образования ливневых потоков с площадей, находящихся выше по уклону;
  • сезонные колебания угв (при высоком уровне устройство дренажа вокруг дома необходимо, в том числе для предотвращения заиливания песчано-гравийной подушки и, как следствие, повышения пучинистости основания);
  • состав грунта (глины и суглинки плохо пропускают воду, и она направляется в более рыхлые полости возле несущих опор здания, заполнение таких пространств глиной увеличивает силы пучения, направленные на выдавливание фундамента из грунта);
  • положение относительно водоемов, паводковый подъем воды;
  • среднегодовое и максимальное количество осадков, характерное для данной местности;
  • плотность застройки на участке, глубина соседних фундаментов;
  • покрытия, препятствующие просачиванию воды в почву, собирающие ее в потоки по поверхности (асфальт, бетонные дорожки, навесы и крыши);
  • сброс из водоотлива, установленного в частном доме, так же необходимо направить в систему кольцевого дренажа (ливневки).

Видео простой дренаж участка вокруг дома