Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Правильный способ построить дом из бревна на века. Можно ли сразу начать жить в свежепоставленном срубе

06.12.2021 в 06:46

Правильный способ построить дом из бревна на века. Можно ли сразу начать жить в свежепоставленном срубе

Выше мы обозначили лишь общие особенности деревянных домов, которые напрямую зависят от материала, выбранного для строительства. Ведь дерево — весьма капризный материал, чьи линейные размеры (диаметр бревна, сечение бруса) постоянно меняются в зависимости от температуры и влажности окружающей среды. Также надо смириться с тем, что в деревянном доме неизбежно появление трещин в бревне или в брусе. Дом надо проконопатить, причем минимум дважды — первый раз после установки сруба, второй раз через полтора-два года, когда сруб практически полностью сядет.

Правильный способ построить дом из бревна на века. Можно ли сразу начать жить в свежепоставленном срубе

Теперь рассмотрим следующую ситуацию — дом строится как решение жилищного вопроса. Цель — заселится в коттедж, пусть даже не до конца отделанный, чтобы не платить за арендную квартиру. Оправданно ли с этой точки зрения возведение деревянного дома?

Vikhrova Участница FORUMHOUSE

Мы хотим построить дом из бревна, чтобы решить вопрос с жильём и не отдавать деньги за съемное. Я вот задумалась, а можно ли перезимовать в новом срубе с относительным комфортом. Топить дом планируем электрическими и газовым конвекторами.

Ответ на этот вопрос зависит от того, что считать относительно комфортным проживанием. Дело в том, что свежий сруб (уже выстоявшийся) нужно очень осторожно протапливать, медленно поднимая температуру до + 10 °С, потом плавно до + 15 °С и далее до комфортной температуры. Если сразу сильно поднять температуру зимой, то повысится влажность древесины. Свежий сруб («мокрую» древесину) уже не отшлифовать, не антисептировать и не покрасить, а значит, стены останутся незащищенными. Древесина может начать гнить. Бревна начнёт крутить, и по ним пойдут большие трещины, появятся большие щели, из которых будет сифонить холодный воздух.

Правильный способ построить дом из бревна на века. Можно ли сразу начать жить в свежепоставленном срубе

И это — далеко не весь перечень проблем. Если топить дом до температуры менее, чем + 10 °С, то о комфортной жизни зимой в срубе можно вообще забыть.

Алексей кос

Чтобы заселиться сразу, нужно строить деревянный дом из клееного бруса. Его можно отделать под «сухарник». Смотрится красиво и необычно.

Правильный способ построить дом из бревна на века. Можно ли сразу начать жить в свежепоставленном срубе

Дом из бревна плюсы и минусы. Как выбрать бревна для дома

Плюсы и минусы применяемое при возведении малоэтажных коттеджей оцилиндрованное бревно имеет разные. Учитывая высокий спрос на этот материал среди строителей, первых явно больше вторых. Диаметр его варьируется в диапазоне 160–320 мм. Есть варианты и для обустройства беседки, и для возведения небольшого дачного домика, и для строительства двухэтажного жилого здания.

Правильный способ построить дом из бревна на века. Можно ли сразу начать жить в свежепоставленном срубе 03

Виды брёвен по величине диаметра

Дом из заводского бревна прошедшего оцилиндровку сложить можно самостоятельно без привлечения наемной строительной бригады. Продается такой пиломатериал обычно в виде готового, но разобранного по частям сруба с пронумерованными элементами. Этот конструктор необходимо лишь привезти на участок и собрать в соответствии с проектом.

При выборе оцилиндрованного бревна для строительства дома основное внимание следует уделять:

    Отсутствию даже намека не гниль и червоточины;

    Соответствию его проектной спецификации по длине, сечению и кривизне;

    Наличию маркировки на торце;

    Отсутствию сколов и иных механических повреждений;

    Степени просушки – естественной влажности оно или высушенное в камере.

Правильный способ построить дом из бревна на века. Можно ли сразу начать жить в свежепоставленном срубе 04

Следите за маркировкой на торце

Подбирая для дома бревно, следует помнить, что прошедшие камерную сушку заготовки стоят дороже аналогов, подвергнутых атмосферному просушиванию. Первые имеют влажность порядка 12–18%, а вторые – в районе 18–23%.

Бревенчатые дома из искусственно высушенной древесины менее подвержены усадке после возведения. Если стены строения из атмосферно-сухого дерева усыхают и осаживаются в первый год на 10–15 процентов, то из искусственно-сухого только на 1–2 процента.

Сырую древесину труднее шлифовать и подвергать иной обработке, нежели сухую. Влажный пиломатериал плохо впитывает антибактериальные и антипиренные составы. Дом из бревна, не прошедшего просушку, после сбора сруба обычно оставляют на зиму для избавления от влаги естественным образом. А постройка из высушенного кругляка сразу готова к отделке и заселению.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/postroit-dom-iz-brevna-kak-vybrat-brevna-dlya-doma

Дом из бревна минусы. Основные преимущества строительства дома из бревна

Бревно активно используется для строительства не только на территории России, но также в европейских странах. Это обусловлено большим количеством преимуществ представленного строительного материала, каждый из которых имеет существенное значение для владельцев.

1. Психологический аспект.

Психологический настрой очень значим. Натуральная древесина обладает важными природными свойствами, которые положительно воспринимаются человеком на подсознательном уровне. В бревенчатом доме приятно находиться, у людей, которые проживают в них, повышается настроение, гармоничное состояние и внутренний покой. Лакированная поверхность бревен и тонкий древесный аромат сохраняют хорошее душевное состояние.

2. Комфортный микроклимат.

Бревно, даже при условии его обработки антипиреновыми и антисептическими составами, остается экологически чистым строительным материалом, который способен создать здоровую атмосферу в помещениях. В бревенчатом доме не только гарантирован хороший микроклимат, но также оптимальный уровень влажности благодаря природным свойствам дерева.

В воздушном пространстве бревенчатого дома отсутствуют токсины, вредные летучие вещества – дерево обладает способностью нейтрализовать их. Это существенное преимущество при условии современной экологической ситуации. Проживание в таком доме будет полезным для аллергиков, людей со слабыми легкими. Бревенчатые стены не притягивают пыли, воздух в комнатах очень чистый.

Дерево – это материал, который обладает высоким уровнем гигроскопичности. Так, оно может поглощать излишнюю влагу в доме или отдавать ее, если в жилище очень сухая атмосфера. Показатели паропроницаемости дерева очень высоки – в доме не будет недостатка свежего воздуха, который будет наполнен фитонцидами и полезными элементами.

3. Экологичность.

Многие современные строительные материалы называют экологически чистыми, однако ни один из них не сравнится с древесиной, в частности – с бревном, которое практически не обрабатывается химическими веществами. Дополнительно следует учитывать тот факт, что при заготовке бревен не наносится вред экологической ситуации в мире:

  • вред от вырубки леса для заготовки бревен минимален – лес постоянно обновляется;
  • процедура обработки бревен практически безотходная – опилки и стружка используются для выполнения последующих задач, например, для производства отделочных материалов, топливных брикетов;
  • даже в результате обработки бревна не приносят окружающей среде негативного эффекта.

Таким образом, бревно не принесет вреда экологии ни на одном этапе.

4. Прочность конструкции.

Конструкция из бревен не уступает по прочности и надежности конструкции строениям из кирпича и камня. Это объясняется эластичностью соединений – постройка из бревен будет устойчивой к нагрузкам, и может выдержать даже колебания грунта, в то время как каменная постройка при таких условиях будет разрушена. Благодаря высокому уровню надежности, бревенчатые дома способны простоять по 50-70 лет без существенного урона, особенно, если за зданием обеспечен надлежащий уход.

5. Оперативность строительства.

Бревенчатый дом собирается в течение небольшого количества времени. Собрать его можно в среднем за несколько месяцев – стандартно процедура застройки реализуется за один сезон. А сотрудничество с надежной строительной компании поможет существенно ускорить представленный срок.

6. Эстетичность и актуальность постройки.

Натуральная древесина обладает особенной ценностью, по этой причине она никогда не выйдет из моды. Интерьер и экстерьер деревянного дома очень эстетичен даже без дополнительной отделки и обработки. Благодаря современным технологиям можно сохранить богатство древесной текстуры.

7. Отличные показатели теплоизоляции.

Бревенчатый дом хорошо удерживает тепло, помещения очень быстро прогреваются. В большинстве случаев дом из бревна можно строить без дополнительного утепления – потребуется подобрать материал с большим сечением. Дополнительное преимущество в том, что в летний период времени здание сохраняет прохладу внутри.