Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дома из бревен большого диаметра. Преимущества и недостатки материала

08.12.2021 в 00:43

Дома из бревен большого диаметра. Преимущества и недостатки материала

Дома из бревен большого диаметра. Преимущества и недостатки материала

Массивное бревно, словно самой природой создано для долголетия и длительного использования

Построек из крупного сруба не так много, как например, домов из кирпича или бруса, но такие сооружения продолжают возводить и в наше время, поскольку у материала есть масса преимуществ:

  1. Долговечность постройки. Массивное бревно, словно самой природой создано для долголетия и длительного использования.
  2. Высокие теплоизоляционные характеристики, которые зависят от соотношения диаметра бревна к его пазу. Оптимальный вариант, когда диаметр равен 700 мм, а паз составляет половину от этого числа.
  3. Чем больше диаметр бревна, тем меньше изделий понадобится для формирования стен, а следовательно, тем меньше будет соединительных мест, которые способствуют образования мостиков холода. В итоге в таком доме будет намного теплее, чем обычной постройке из бруса или из оцилиндрованного бревна.
  4. При такой толщине стен вес конструкции будет не такой большой, как у построек с такой же толщиной стен из камня или кирпича.
  5. Бревенчатый дом из бруса большого сечения – это элитная постройка, ведь найти деревья такого диаметра довольно сложно, а значит, материал очень тщательно подбирается.
  6. Рубленный дом не нуждается ни в какой отделке, поскольку такие деревянные элементы являются самодостаточным материалом и формируют красивый фасад.
  7. Экологическая чистота материала – главное достоинство таких построек. Деревянный дом имеет особую благоприятную для человека атмосферу, которая формируется благодаря микроциркуляции воздуха в материале. Древесина выделяет особые целебные фитонциды, которые обладают лечебным и профилактическим действием.
  8. Дом ручной рубки – это стильное строение, которое демонстрирует особый вкус хозяев и их финансовую обеспеченность.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие преимущества имеют дома из бревен большого диаметра

Ответ: Дома из бревен большого диаметра обладают повышенной теплоизоляцией благодаря особенностям конструкции, что позволяет сэкономить на отоплении. Они имеют долгий срок службы и высокую стойкость к внешним воздействиям, что делает их надежным и долговечным выбором для строительства. Такие дома отличаются экологичностью, поскольку бревна являются натуральным материалом без использования вредных химических добавок.

2. Сколько времени занимает строительство дома из бревен большого диаметра

Ответ: Строительство дома из бревен большого диаметра обычно занимает от 4 до 6 месяцев в зависимости от сложности проекта и условий строительства. При этом важно учитывать подготовительные работы, время на проектирование и материалы. Все этапы строительства должны быть тщательно продуманы и координированы для достижения оптимального результата.

3. Какие характеристики бревен большого диаметра влияют на качество строения

Ответ: Качество строения из бревен большого диаметра зависит от таких характеристик, как тип дерева, влажность, качество обработки и соединения бревен. Особое внимание следует уделить правильному выбору материала и профессиональной сборке конструкции. Важно учитывать также дополнительные элементы утепления и защиты от влаги и паразитов для обеспечения долговечности дома.

4. Какие недостатки могут быть у домов из бревен большого диаметра

Ответ: Среди недостатков домов из бревен большого диаметра можно выделить более высокую стоимость по сравнению с другими типами строений из дерева. Также необходимо учитывать дополнительные расходы на утепление и обработку от влаги и грибка. Некоторым людям могут не нравиться старинный внешний вид бревенчатых домов, предпочитая более современные материалы.

5. Какие стили интерьера подходят для домов из бревен большого диаметра

Ответ: Для домов из бревен большого диаметра характерны теплые, уютные и природные интерьеры. Популярными стилями являются кантри, скандинавский, эко и рустик. В интерьере можно использовать натуральные материалы и текстили, а также деревянную мебель и аксессуары. Важно создать атмосферу уюта и комфорта, сочетая традиционные элементы с современными деталями.

6. Какие меры безопасности следует соблюдать при строительстве дома из бревен большого диаметра

Ответ: При строительстве дома из бревен большого диаметра следует соблюдать меры безопасности, такие как использование защитной экипировки и правильных инструментов. Важно обращать внимание на качество материалов и их обработку, чтобы исключить возможные повреждения и деформации конструкции. Также необходимо следить за процессом сборки и укрепления бревен, чтобы обеспечить стабильность и надежность дома.

Сруб бревно диаметро. Какой должна быть толщина бревна Если будущий владелец дома приобретает оцилиндрованное бревно, проблем с выбором не возникает: толщина будет одинаковой в верхней и нижней части ствола, поэтому в дальнейшем не возникнет никаких трудностей при строительстве.

Если же предполагается строительство из цельного бревна, то нужно учитывать такой параметр, как сбежистость – это разница в толщине. Дерево не может быть совершенно ровным: комель (нижняя часть) всегда толще, чем верхушка.

К примеру, если толщина комля составляет 42 см, то верхушка может иметь толщину всего 36 см. При строительстве сруба приходится чередовать брёвна в укладке, чтобы стена получалась относительно ровной.

Сруб бревно диаметро.  Какой должна быть толщина бревна Если будущий владелец дома приобретает оцилиндрованное бревно, проблем с выбором не возникает: толщина будет одинаковой в верхней и нижней части ствола, поэтому в дальнейшем не возникнет никаких трудностей при строительстве.Лучшим вариантом станут брёвна, которые будут примерно одинаковыми по всей длине, хотя такой материал стоит дорого. Если вы выбираете диаметр сруба для бани, можно ориентироваться на следующие параметры:
  • Материал, толщина которого меньше 18 см, не используется для жилого строительства. Такое бревно подойдёт для временных летних сооружений, беседок, хозяйственных построек и т. д. Это самый недорогой вариант, приобрести его можно у любого производителя по минимальным ценам.
  • Брёвна толщиной 18-22 см – минимальный вариант, пригодный для бань и сооружений, в которых не предполагается постоянное проживание. Можно использовать все варианты сруба, чаще всего применяется тип рубки «ласточкин хвост».Сруб бревно диаметро.  Какой должна быть толщина бревна Если будущий владелец дома приобретает оцилиндрованное бревно, проблем с выбором не возникает: толщина будет одинаковой в верхней и нижней части ствола, поэтому в дальнейшем не возникнет никаких трудностей при строительстве.
  • 22-28 см – брёвна такой толщины пригодны для жилого дома. Стоят они не очень дорого, этот вариант можно назвать бюджетным и самым распространённым. Оцилиндрованное бревно такого диаметра имеет высокую стоимость, так как с него уже удалены рыхлые наружные слои древесины.
  • Сруб диаметром 30 – 40 см. Это лучшее решение для капитального строительства. Дом будет тёплым и прочным, при соблюдении технологий древесина может прослужить не меньше 100 лет. Самыми надёжными, но и самыми дорогими станут срубы из лиственницы, кедра или дуба.
  • Сруб диаметром 40 см и более – очень дорогой и не всегда оправданный вариант. Для средней полосы России нехарактерны очень суровые холода, а значит, и переплачивать крупные суммы за излишнюю толщину брёвен нет необходимости. Однако сложно спорить с тем, что такие здания имеют великолепное внешнее оформление: прочные толстые стены смотрятся просто замечательно, к тому же, они обеспечат прекрасную шумоизоляцию.

Баня из бревен большого диаметра. Бани из бревна большого диаметра - настоящий эксклюзив

Компания «Русские Хоромы» строит. Используются сибирский кедр, лиственница и кировская сосна. по индивидуальному заказу возможно использование бревен диаметром до 1000 мм.

Надежность, мощь и монументальность характеризуют бани из огромного бревна. Такие срубы рентабельны, потому что цена пиломатериалов постоянно растет. Элитные бани возводят из заготовок диаметром от 400 мм в вершине и от 500 мм в комлевой части.

Дома из бревен большого диаметра. Преимущества и недостатки материала 03

Преимущества бань из бревна большого диаметра:

  • Эксклюзивный вид. Каждое бревно уникально, для окорки используется скобель, который сохраняет природные изгибы кругляка.
  • Теплоэффективность. Тепловой паз от 200 мм, теплоемкость стенного массива и минимальное количество межвенцовых зазоров обеспечивают высокие показатели энергоэффективности. При использовании канадской рубки делать герметизацию стен не нужно.
  • Долгий срок службы. Стоят такие бани на 25-30% дольше, чем обычные срубы.
  • Качественный лес. Для строительства используется первый рез дерева (возле комля), где меньше сучков и свободной влаги в стволе.
  • Надежность и стабильность конструкции. Это возможно за счет увеличенного сечения несущих элементов и минимальной усадки.
  • Стойкость к гниению, насекомым и другим биологическим поражениям. Крупное бревно показывает большую стойкость к агрессивным воздействиям.

Дома из бревен большого диаметра. Преимущества и недостатки материала 04

Бани из массивного бревна: о чем надо знать?

Такие деревянные бани имеют не только преимущества, но и недостатки:

  • Большая цена. Сруб из бревна диаметром 400 мм имеет на 230% больше кубатуру, чем аналогичный сруб из бревна 260 мм. Поэтому стоимость его увеличивается в 2,3 раза.
  • Долгая усадка. Вместо 6-12 месяцев как у обычного бревна, усадка будет 18 и более месяцев. Это связано с тем, что массивные пиломатериалы будут сохнуть дольше.
  • Уменьшение полезной площади сруба из-за толстых наружных стен.
  • Высокие требования к квалификации рубщиков. Если неправильно рассчитать естественные процессы хоть у одного бревна (усушка, выгибание, кручение), это негативно скажется на всей конструкции.

Дома из бревен большого диаметра. Преимущества и недостатки материала 05

Проекты от компании «Русские Хоромы» - выбор для взыскательных Заказчиков

У нас есть каталог с готовыми проектами деревянных бань из бревна разного диаметра. При строительстве из массивного леса выбирают бани с мансардами и террасами, с просторными гостиными и вторым светом. Интересно смотрится панорамное остекление фасадов. На террасе можно разместить комплекс барбекю или поставить купель с подогревом.

Небольшие бани также можно реализовывать из крупного бревна. Сруб будет выглядеть колоритно, но места внутри будет немного. При проектировании строений из бревна большого диаметра выбираются фундаменты в виде монолитной плиты или армированной ленты, толщиной от 400 мм.

Каждый готовый проект можно переделать в другом диаметре или породе древесины. Можно изменить планировку, увеличить террасу или добавить помещения. Часто выбирают «зеркальный» вариант планировки, что позволяет сделать оптимальную ориентацию по сторонам света.

У нас работают опытные архитекторы, которые разработают индивидуальный проект, полностью соответствующий требованиям Заказчика и действующим СНиП.

Дома из бревен большого диаметра. Преимущества и недостатки материала 06

3 причины заказать элитную баню в нашей компании

  • У нас – индивидуальный подход. Мы всегда ориентируемся на потребности Заказчика и подбираем оптимальный вариант на существующий бюджет.
  • Мы – добросовестные строители. Компания дает гарантию на весь сруб. Мы приглашаем всех желающих на наше производство и строительные площадки.

Дом из бревна 30 см. Какой должна быть толщина стен

Толщина бревна для сруба зависит от того, как предполагается использовать здание: для постоянного или для временного проживания. Кроме того, этот параметр зависит от климатических условий региона: в суровые морозы слишком тонкое бревно промёрзнет, и придётся тратить большое количество топлива для обогрева. Толщина стен сруба для средней полосы России определяется следующим образом:

  • Брёвна толщиной менее 18 см могут использоваться только для нежилых сооружений. Это беседки, мастерские, хозяйственные постройки.
Для жилого дома они не подходят, так как в холодный сезон не смогут обеспечивать должную защиту. Брёвна толщиной менее 20 см можно также использовать при возведении летних кухонь, иногда их применяют для недорогих бытовок.

Дом из бревна 30 см. Какой должна быть толщина стен

  • Дачный дом можно строить из брёвен толщиной 20-22 см. Такое здание будет рассчитано на летнее проживание, кроме того, в нём будет комфортно весной и осенью при правильном утеплении.
  • Толщина сруба для постоянного проживания – 22-30 см. Это достаточно дорогое решение, но приобретение бревна по высокой цене в дальнейшем позволит сэкономить на покупке топлива для обогрева.
  • Бревно толщиной 30-40 см – самый надёжный, тёплый и долговечный вариант, который, однако, будет стоить очень дорого. Однако нужно учесть, что брёвен для возведения стен потребуется меньше из-за увеличенной толщины, поэтому разница в цене окажется менее существенной.

Если позволяют финансы, можно построить здание и из более толстого материала. Экономически это не самое выгодное решение, но дом будет по-настоящему прочным и максимально долговечным.

Дом из бревна 30 см. Какой должна быть толщина стен

Кроме того, здание из толстых брёвен очень красиво смотрится: это мощное сооружение, которое станет настоящей крепостью и сможет прослужить долгие годы. Большая толщина сруба позволяет сэкономить и на утеплительных работах, так как материал сам по себе хорошо держит тепло.

Если вы хотите построить дом из сруба, толщина стен – не единственный параметр, напрямую влияющий на энергоэффективность здания. Большая часть тепла уходит через проёмы дверей и окон, поэтому важно позаботиться о правильной установке оконных и дверных блоков. Если предполагается большая площадь остекления, придётся приобретать двух и трёхкамерные стеклопакеты, а все швы в любом случае нужно будет тщательно закрывать и утеплять.

Каким должен быть сруб бани

Особый вопрос – каким должна быть толщина сруба для бани? В этом помещении должно быть тепло, так как от этого будет зависеть и комфорт, и польза банных процедур. Вместе с тем баня не используется постоянно, а некоторые вообще не пользуются ей в зимнее время, поэтому нецелесообразно тратить слишком много для покупки пиломатериалов.

Дом из бревна 30 см. Какой должна быть толщина стен

Для условий средней полосы России оптимальная толщина стен сруба бани – 20-25 см. Этого будет достаточно для поддержания комфортной атмосферы внутри бани, при этом материал продаётся по доступной стоимости. В любом случае при постройке бани придётся потратиться на покупку утеплителей: необходимо проложить межвенцовый рулонный материал при возведении стен, кроме того, обязательного утепления требует потолок и пол.

Экономия при покупке брёвен для сруба приводит к тому, что в дальнейшем надо будет постоянно тратиться на энергоресурсы: баню придётся топить очень долго, и она начнёт очень быстро остывать. Всё это приведёт к недостаточному уровню комфорта, и здание потребует дополнительного утепления.