Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как установить правильно газовую плиту. Пошаговое руководство

29.12.2019 в 09:11

Как установить правильно газовую плиту. Пошаговое руководство

Если все необходимое для установки у вас уже имеется, то пришло время рассказать, как подключить газовый баллон к плите своими руками:

Как установить правильно газовую плиту. Пошаговое руководство

ФотоИнструкция

Шаг 1. Подключение к плите

Газовая плита перед подключением должна уже быть установлена на свое место:

  • К выводной трубе плиты подсоединяем шланг, наворачивая его на отверстие трубы и затягивая хомутом.
  • В случае использования резьбовых переходников, достаточно плотно накрутить их на резьбу трубы, предварительно намотав ленту-нерметик на резьбу.
  • Все манипуляции проводятся без подключенного баллона, то есть другой конец шланга к нему не присоединен.

Как установить правильно газовую плиту. Пошаговое руководство

Шаг 2. Подключение газового редуктора

При использовании газовой бытовой техники, получающей топливо из централизованной системы газоснабжения, наличие этого элемента необязательно. Однако использование сжиженного газа в баллонах требует наличие редуктора для выравнивания давления выходящего потока:

  • Редуктор устанавливается с помощью переходника на выходном отверстии газового баллона, обязательно использование герметизирующей фум-ленты.
  • На выходное отверстие редуктора устанавливается газовый шланг, который фиксируется с помощью хомута.

Как установить правильно газовую плиту. Пошаговое руководство

Шаг 3. Установка баллона

Место расположения баллона должно соответствовать всем нормативам и требованиям техники безопасности. Его можно установить как в помещении, где находится плита, так и в соседнем или же в специализированном ящике на улице или подсобном помещении.

Чтобы правильно установить баллон, необходимо соблюдать следующие условия:

  • Не устанавливать оборудование в цокольных помещениях, подвалах, полуподвалах, постройках выше двух этажей.
  • Расстояние от приборов отопления и газовых плит не должно быть меньше 1 м.
  • Металлический шкаф для баллона, располагаемый на улице, должен защищать его не только от осадков, солнечных лучей, но и от замерзания, поэтому должен быть утепленным ии подогреваемым.
  • Баллон должен располагаться на ровной чистой, сухой поверхности. Если это пол в специальном шкафчике, то сам баллон устанавливают на поддон или рейки, не на само дно.

Как установить правильно газовую плиту. Пошаговое руководство

Шаг 4. Проверка на наличие утечек

Подключение баллона к плите проверяется с помощью концентрированного мыльного раствора:

  • Приготавливается раствор из мыла и теплой воды, взбивается до легкой пены.
  • С помощью губки или тряпочки наносим раствор на места соединения газового шлага и всех элементов.
  • Если появляются мыльные пузыри — есть утечка. В ином случае вы сделали все правильно.

Если удалось убедиться в герметичности подключения, выставляем на редукторе необходимое давление и приоткрываем винт баллона для запуска газа в систему.

Включаем конфорки и оцениваем цвет и качество пламени: если оно голубовато-зеленое и ровное, то давление в норме.

Подключить газовую плитку можно к нескольким баллонам одновременно с помощью соединительной рампы.

Как установить правильно газовую плиту. Пошаговое руководство

Как правильно установить газовую плиту в кухонном гарнитуре. Правила размещения

В газовых плитах используется горючий природный или сжиженный газ. Это оборудование повышенной опасности. Поэтому СП 402.1325800.2018 определяет требования не только к помещениям, но и к месту установки:

  • деревянные неоштукатуренные стены или конструкции из других горючих материалов изолируют негорючими материалами;
  • изоляция должна выступать за габариты прибора: с каждой стороны — не менее 100 мм, выше — не менее 800 мм;
  • минимальное расстояние между прибором и противоположной стеной — 1 м;
  • установка в нише не допускается.

К негорючим отделочным материалам относятся керамическая и керамогранитная плитка, экраны из закаленного многослойного стекла (ГОСТ 30698-2014), некоторые виды стеновых панелей с группой горючести НГ.

Важно! Минимальное расстояние от газовой плиты до соседней стены, изолированной негорючим отделочным материалом, принимают в соответствии с инструкцией по установке и эксплуатации прибора от завода-изготовителя. В большинстве случаев оно составляет не менее 100 мм.

Существуют требования к размещению отдельно стоящей газовой плиты по соседству с модулями кухонного гарнитура. Их указывают в инструкции по установке и эксплуатации техники:

  • минимальное расстояние между плитой и соседним модулем — 20 мм;
  • только с одной стороны от плиты может находиться модуль, высота которого превышает ее высоту;
  • расстояние от боковой грани плиты до выступающего выше нее кухонного модуля — не менее 100 мм;
  • вертикальное расстояние от рабочей поверхности прибора до навесного шкафчика — не менее 650 мм.

Термоустойчивость стен, пола и покрытия кухонных модулей должна быть не менее +90°С.

К монтажу встраиваемой газовой панели предъявляются такие требования:

  1. Расстояние от панели до соседней стены или высокого кухонного модуля — не менее 100 мм.
  2. Врезку панели производят так, чтобы от нее до задней стены оставалось не менее 70 мм.
  3. Если расстояние между верхними навесными модулями, располагаемыми по обе стороны от газовой панели, составляет 600–730 мм, их вешают на высоте не менее 530 мм от столешницы. Если оно превышает ширину панели — на высоте не менее 400 мм.

Минимальное расстояние между рабочей поверхностью газовой плиты и вытяжкой определяют по инструкции, но оставляют не менее 750 мм.

Как правильно установить газовую плиту на кухне. Подсоединение шланга

Подсоединение шланга к крану производится аналогичным методом: на резьбу делается подмотка из уплотняющего материала, затягивается ключом гайка, и соединение проверяется на наличие утечки (предварительно закрыв второй конец шланга пальцем).

Гибкий шланг, после того, как установка и подключение газовой плиты закончено, не должен быть спрятан за несъемные панели или гипсокартон. Он должен быть легко доступен для осмотра.

Как правило, печка при покупке не комплектуется гибким соединительным шлангом. Как правильно подключить газовую плиту в такой ситуации? Его необходимо приобрести в специальном магазине , и при выборе соблюдать следующие правила:

  • шланг должен быть цельным (не допускается наличие каких-либо стыков);
  • чтобы установить газовую плиту, длину шланга требуется подбирать такой, чтобы не было натяжения, то есть с небольшим запасом;
  • не допускается, чтобы после подключения газовой плиты были его перегибы в каком-либо месте;
  • установка газовой плиты должна проводиться с помощью специального шланга – газового, другие виды подсоединять запрещается.

В продаже существуют такие шланги как резиновые, так и с металлическим кожухом:

Для уплотнения, перед тем как установить самостоятельно газовую плиту, в гайку следует вкладывать шайбы-прокладки из паронита , но не из резины. На резьбу наматывается либо фум лента, либо нить локтайт 55, которая моментально герметизирует резьбовые соединения.

Правила установки газовой плиты не рекомендуют применять лен в качестве уплотнителя, поскольку он по своей характеристике сильно уступает вышеперечисленным герметикам.

Если вы собираетесь подключить газовую плиту самостоятельно и купили варочную поверхность, работающую от газа, а духовку — электрическую, то при установке металлизированного шланга необходимо использовать диэлектрическую муфту.

Это делается для того, чтобы при случайном касании металлической оплетки к корпусу духовки, когда монтаж газовой плиты закончен, не накапливался электрический потенциал, который может повредить шланг. Таким же образом подключается агрегат, если в качестве варочной поверхности используется электроплита, а духовка устанавливается, работающая на газу, либо комбинированная плита .

Как правильно установить диэлектрическую вставку на газовую плиту. Как установить муфту – действуем внимательно

Пункт 6. 4 свода правил СП 42-101-2003 указывает на то, что МД и ВД должны монтироваться между газораспределительным краном и потребляющим прибором, поэтому при монтаже диэлектрических отсекателей используется следующая последовательность действий:

  • Перекрываем вентиль на металлической трубе, подающей газ к плите, котлу или колонке. При этом горелки приборов лучше оставить открытыми, чтобы выгорел газ в подводе.
  • Удерживая первым разводным ключом корпус вентиля, аккуратно скручиваем вторым ключом гайку подвода – гибкого трубопровода (шланга), соединяющего запорный узел с патрубком газоприемника котла, плиты или колонки. Использование пары ключей в данном случае обязательно, поскольку гайка подвода может "прикипеть" к штуцеру или патрубку вентиля и передать ему крутящий момент, после чего в комнату хлынет газ, а перекрыть его подачу можно будет только вентилем уличного редуктора.
  • Навинчиваем на свободные торцы муфты ФУМ (полимерный уплотнитель) и вкручиваем ее в вентиль газопровода руками. Далее берем те же два ключа и, придерживая корпус вентиля, ввинчиваем муфту до упора. Постарайтесь не переусердствовать на этом этапе, поскольку излишнее усилие приведет к деформации корпуса вентиля и утечке газа.
  • Навинчиваем на свободный торец муфты гайку подвода к прибору, потребляющему газ, контролируя свое усилие и придерживая фитинг одним из разводных ключей.
  • Далее необходимо проверить герметичность полученного соединения. Для этого нужно приобрести помазок для бритья и, тщательно намылив его, обработать все стыки вентиля, муфты и подвода. После этого вы открываете вентиль и наблюдаете за пеной на стыках. Если вы не увидели пузыри – стыки закручены герметично, и ваш газопровод готов к безопасной эксплуатации.

Видео как установить газовую плиту