Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Бассейн на даче бетонный. Проектируем бассейн

03.12.2019 в 01:48

Бассейн на даче бетонный. Проектируем бассейн

Бассейн – это сложное и дорогостоящее сооружение. Чтобы он служил долго и надежно, все нюансы нужно продумать ещё до начала работы. На этом этапе многие решают, какой бассейн лучше – бетонный или композитный?

Установить последний намного проще и быстрее, но под воздействием солнечных лучей и химикатов, используемых для обеззараживания воды и чистки бассейна, он стареет. Это выражается в появлении пор и микротрещин, в которых часто поселяются споры грибков и водорослей.

Бассейн на даче бетонный. Проектируем бассейн

Чаши из композитных материалов не требуют гидроизоляции и внешней отделки

Кроме того, чаши из композитных материалов выпускаются в ограниченном ассортименте форм, размеров и цветовых решений. Это может стать основной причиной, по которой вы отвергнете такое решение и решите делать бассейн из бетона своими руками.

И тут вам понадобятся не только наши советы, но и проект будущего гидротехнического сооружения со всеми расчетами и чертежами, указанием вида и количества требуемого материала. Он разрабатывается с учетом состава грунта и рельефа на вашем участке, глубины залегания грунтовых вод и прочих важных характеристик.

Прежде чем заказывать проект, вам нужно определиться со следующими вопросами:

  • Вид бассейна. Он может быть предназначен для плавания, для декоративного оформления придомовой территории, для развлечения детей и т.д.
  • Размер и форма. Тут можно выбирать из тысяч вариантов: большой или маленький; мелкий, глубокий или с переменной глубиной; круглый, овальный, прямоугольный или фигурный.

Для справки. Самыми простыми в исполнении и экономичными являются чаши прямоугольной формы без перепадов уровня дна.

  • Местоположение. Место выбирается в зависимости от назначения водного резервуара и удобства его использования. Бетонный бассейн на даче своими руками можно построить рядом с баней или домом под навесом либо на удалении от них на открытом месте. Неплохо заранее подумать и о том, как вы будете подводить к нему коммуникации, чтобы в процессе строительства не возникло никаких препятствий.

Совет. Старайтесь выбирать такое место, чтобы в бассейн не стекали талые воды с дороги, не падала листва с близко стоящих деревьев, а на зеркало воды не падала тень от зданий.

  • Оснащение. Подумайте, какое оборудование вам будет необходимо. Установить и подключить его после завершения бетонных работ будет невозможно.

Бассейн на даче бетонный. Проектируем бассейн

Оборудование для бассейна

Если ничего особенного вам не нужно, и вы хотите соорудить своими руками бетонный бассейн в виде обычной купели без слива, циркуляции и гидромассажа, то можно обойтись и без проекта. В этом случае воду можно будет набирать с помощью садового шланга, и откачивать ее дренажным насосом. А чтобы делать это не очень часто, используйте специальные реагенты для обеззараживания вместе с крышкой или настилом, которыми бассейн будет накрываться на время простоя.

Совет. В интернете можно найти типовые проекты бетонных бассейнов, если вам не хочется тратить деньги на разработку индивидуальной документации.

Бассейн на даче бетонный. Проектируем бассейн

Пруд на даче своими руками. 3 этап – Место (расположение) для пруда

Создавать на участке пруд ради пруда занятие нелогичное. Гораздо приятнее если, водоем вносит изюминку, декоративный акцент в колорит ландшафта участка. А значит, нужно разместить его в удачном месте. Именно месторасположение позволит любоваться искусственным озером из любой точки.

Как правильно выбрать место для пруда на даче?

Для этого нужно учесть ряд факторов:

  • размер участка. Напрямую влияет на размеры самого пруда и его конфигурацию;
  • рельеф. Также определяет форму пруда и предоставляет возможность упростить создание фонтанов, водопадов или наоборот достижение идеально гладкого зеркала воды;
  • состав почвы и уровень подземных вод. Оказывают непосредственное влияние на глубину пруда, сложность выполнения работ и потребности в дополнительных материалах;
  • освещенность. Желательно, чтобы пруд располагался в затененном месте. Время воздействия прямых солнечных лучей не должно превышать 5-6 часов. В противном случае, часть воды из пруда рискует испариться, а биологическая активность сведет на нет всю красоту водоема. Рекомендация: выбрав место для пруда понаблюдайте за солнечным режим в течении нескольких дней.

Совет: Чем глубже водоем, тем в более освещенном месте он может располагаться.
Пруд, предназначенный для рыбы, тем более нуждается в продуманном размещении, ведь в сильно прогретой воде понижается уровень кислорода.

  • видимость. Пруд лучше располагать так, чтобы его было видно из окна дома или из беседки. Особенно актуальна хорошая видимость для семей с детьми.
  • отражение. Пруд только выиграет, если на его поверхности будут отражаться только облака или красивые строения, а не туалет или теплица.
  • степень озеленения. Деревья и кусты, растущие вокруг пруда, это, безусловно, весьма органичное дополнение. Но, это также опавшие листья и ветки, которые, падая в воду, будут загрязнять его поверхность и, в конечном счете, оседать на дно в виде ила. Кроме того, корни деревьев могут повредить гидроизоляцию пруда.

Совет: обеспечить достаточное количество зелени возле пруда можно путем украшения его растениями в кадках (бочках).

  • электроснабжение. Для тех хозяев, которые планирую обустроить фонтан на пруду, подсветку и т.д. должны заранее продумать возможность электрификации данного участка и двора.

Совет: электричество лучше подводить на этапе разработки и укладывать провода в защищенную и прочную гофру под землей, а места соединений оснастить лючком для свободного доступа.

  • возможность расширения водоема или устройство зоны отдыха. Планировать нужно на перспективу. И в том, и в другом случае, важно, чтобы, по меньшей мере, с одной стороны пруда было достаточно места для возможной перепланировки, добавления беседки, зоны барбекю, установки шезлонгов или небольшого водопада.
  • сочетаемость пруда с другими строениями и общим видом участка.

Совет: начинать строительство пруда на даче своими руками лучше в начале теплого сезона – весной. Таким образом, будет запас времени на устройство и водоем успеет вписаться в дизайн («прижиться»).

Улей своими руками (чертеж и схема)

Перед тем как начинать разводить пчел необходимо позаботиться об их месте проживания - ульях. В природе пчелы могут выбрать в качестве жилища абсолютно любой закуток. Для них главное безопасность, надежная защита от воды и ветра. Если вы только начинаете свой путь пчеловода, то у вас есть два варианта; приобрести готовый улей или соорудить пчелам домик самостоятельно. Первый вариант, конечно, удобнее, а вот второй надежнее. Итак, рассмотрим сегодня основные правила и секреты построения улья своими руками.

Из чего состоит улей?

Ульи имеют много разновидностей, они могут разниться по форме, размерам, конструкции, однако, каждый из них включает в себя обязательные составляющие:

  • Корпус – специальный ящик, в котором размещается пчелиное семейство, может быть разных размеров.
  • Крыша – главная ее функция – защита пчел от негативных погодных факторов: дождь, снег, град.
  • Подкрышник – служит фиксатором потолка и создан для того, чтобы сохранять тепло в улье.
  • Разделительная доска – применяется в холодное время ода для утепления жилища пчел.
  • Магазины – создаются для удобства хранения меда. Не обязательны в конструкции.
  • Дно – бывает съемное или неподвижное, состоит из дна, поддона и противоваритозной сетки.
  • Прилетная доска – устанавливается в улье под наклоном для устранения застоев воды по время дождя.
  • Рамки – могут быть выполнены из дерева или из пластика.
  • Кормушка – бывает надрамочная или гнездовая.
  • Подставка под ульи – применяются для более длительной эксплуатации улья.

Какие бывают ульи

Выделяют большое количество видов и моделей ульев. Они делятся в зависимости от размеров, конструктивного исполнения. Они бывают разборные или неразборные, многокорпусные, рогатые, кассетные, однокорпусные. Для того чтобы правильно выбрать подходящую модель, необходимо определиться с размерами и выявить преимущества и недостатки каждого из вариантов. Рассмотрим более подробно.

Неразборные ульи мало используются пчеловодами в виду того, что уход за ними достаточно проблематичен. Особой популярностью среди пчеловодов пользуется рамочный улей, в котором может меняться количество используемых рамок. Так, например, оптимальным считается улей-лежак, в котором предусмотрено установление 24 рамок, для меньших семей применяется 16 или 20 рамок.

Кассетный улик

Материал изготовления такой конструкции – пропитанная воском сосна. Они удобны в обслуживании и уходе, а пчелы чувствуют себя в нем комфортно и уютно. С таком улье пчелы достаточно крепкие им не требуются дополнительные силы на обогреем помещения.

Стены улья выполняют не более 7 мм толщиной. Этой толщины вполне достаточно для обеспечения крепкой и надежной конструкции и защиты пчел. Летки устанавливаются на равных расстояниях для организации равномерного вентилирования. Крыша имеет особую конструкцию, благодаря чему ее можно перемещать выше или ниже в зависимости от времени года, летом она поднимается для большей циркуляции воздуха.

Организация дополнительных мероприятий по обогреву не обязательна в подобной конструкции. Для обеспечения лучших условий для здоровья пчел предусматривают бункерное дно, в котором по центру располагается отверстие для вентиляции и газообмена. Чертеж кассетного улика представлен ниже.

Улей своими руками (чертеж и схема)

Рогатый улей

Достаточно простой вариант улья, который в силах смастерить даже новичок. Модель не требует больших затрат на материалы. Состоит такой улик из следующих частей:

  • корпус;
  • днище;
  • сетка, вспомогательное дно;
  • потолок.

В холодное время года улей необходимо утеплять, для этого он дополнительно накрывается листом железа с пенопластом, такое мероприятие обеспечивает требуемое тепло в улике и комфортное пребывание в нем пчелок.

Корпус вмещает восемь рамок. Свое название он получил в следствие того, что его конструкция обладает большим количеством выступов или зазоров, необходимых для сбора улика.

Основное дно достаточно высокое, дно-сетка устанавливается непосредственно на земле, однако необходимо следить, чтобы величина отверстий не превышала 3 мм. Ниже сети организовывает отверстие для вентиляции, это необходимо для циркуляции воздуха и нормальной жизнедеятельности пчелиных семей.

Улей своими руками (чертеж и схема)

Дорогие читатели и подписчики огромное спасибо, что продолжаете читать и согревать нас своими комментариями - это невероятно ценно для нас! Делитесь с нами в соц. сетях со своими друзьями и продолжайте подписываться на наш канал в Дзене.

Каркасный бассейн на даче. Бассейн для дачи: виды и особенности

Все конструкции бассейнов можно разделить на две большие группы: стационарные и временные. К стационарным относятся все сооружения, частично или полностью вкопанные в грунт, которые без разрушения переместить невозможно. Чаши таких бассейнов делают из монолитного бетона, кирпича, иногда используют при строительстве бетонные блоки. Они могут использовать полимерный вкладыш (пластиковую чашу) или обеспечивать гидроизоляцию при помощи пленки или обмазочных гидроизоляционных материалов.

Каркасный бассейн на даче. Бассейн для дачи: виды и особенности

Начальный этап строительства стационарного бассейна

Временные бассейны —  это, в основном, надувные и каркасные. Они отличаются тем, что по весне устанавливаются, а осенью, сворачиваются и прячутся.

Какой бассейн для дачи лучше? Если вы еще не уверены, нужен вам такой «аттракцион» на участке или нет, покупайте самый дешевый и быстро монтируемый: надувной. Держит воду он за счет надутого кольца. Недостаток такого бассейна — не самая большая глубина: 1,2 метра вместе с бортиками — это его предел.

Но, если вам для детворы, то лучше не придумаешь, да и взрослые «повисеть» на стенке могут, расслабиться после «отдыха» на даче. В зависимости от качества и интенсивности использования, прослужить он сможет от пары лет до четыре-пяти.

Каркасный бассейн на даче. Бассейн для дачи: виды и особенности

Даже в надувном более-менее комфортно можно отдохнуть и взрослому

Чуть дороже и немного сложнее в установке каркасный бассейн. Он уже имеет каркас в виде труб, на которые навешивается специальная пленка в виде чаши. Глубина такого бассейна — до 1,8 м.

Стационарные бассейны — это уже для тех, кто решил, что ему бассейн на даче просто необходим. Устройство и обслуживание — удовольствие недешевое. Сначала копается котлован, потом заливается монолитная плита, вторым этапом — возводятся стены. Необходимы мероприятия по гидроизоляции стен снаружи — чтобы подземные и талые воды не проникали в чашу. Следом — утепление стен. Если этого не сделать, нагреть воду будет проблематично. После этого начинается комплекс мероприятий по гидроизоляции стенок внутри чаши, а потом — отделочные работы.

Каркасный бассейн на даче. Бассейн для дачи: виды и особенности

За большим бассейном нужен постоянный уход

Но готовая чаша — это еще не весь стационарный бассейн. Необходимо воду чистить: в нее сыпятся листья, пыль и мусор, размножаются бактерии и водоросли. Для приведения воды в порядок необходим насос, система фильтров, химические реагенты, а еще средства для «вычерпывания» листьев и осадка со дна. Часть оборудования нужна и для обслуживания временного бассейна, но так как объемы меньше, часто можно обойтись вообще ручной уборкой или заменой воды, а можно — подручными средствами. А если в стационарном бассейне хоть 5-6 тонн воды (это маленькая чаша 2*3 глубиной 1,4 метра), то даже такой объем вручную вычистить проблематично.

Видео как сделать на даче бассейн из бетона