Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить окна на зиму пластиковые. Как утеплить пластиковые окна своими руками

03.12.2019 в 02:07

Как утеплить окна на зиму пластиковые. Как утеплить пластиковые окна своими руками


Когда утеплять окна на зиму

Ремонтом и утеплением нужно заниматься до наступления холодов. Это обусловлено такими требованиями, как:

  • более комфортные условия для работы;
  • требования материалов. Некоторые строительные материалы, например, сухие смеси и герметики можно применять только в определенном диапазоне температур. В противном случае, они теряют свои характеристики;
  • оптимальная влажность;
  • отсутствие сквозняка;
  • возможность выполнить одновременно внутреннее и наружное утепление;
  • снижение риска простудить жильцов квартиры.

Чем утеплить пластиковые окна в домашних условиях

Выбор утеплителя зависит от места поддувания.

1. Утепление оконных проемов на зиму

Чтобы утеплить проем окна можно использовать разные материалы и способы:

  • монтажная пена. Расширяясь, пена заполняет все пустоты по периметру оконного проема, препятствуя движению воздуха. Благодаря тому, что пена на 90% состоит из воздуха, она является идеальным утеплителем. Однако пена нуждается в защите от ультрафиолета, высокой и низкой температуры. Значит, саму по себе её использовать нецелесообразно;
  • минеральная вата. Отличный теплоизоляционный материал для утепления подоконников и внутренних откосов. Вата имеет более ограниченный спектр использования при утеплении окон;
  • пенопласт/пенополистирол. Применяется для утепления откосов пластиковых окон;

Примечание. Жесткий утеплитель используется при толщине монтажного шва не более 3 мм, в остальных случаях лучше отдать предпочтение минвате.

  • силиконовый герметик. Надежный способ устранить продувания между пластиковыми элементами окна;
  • сухие смеси для отделки откосов, используются при необходимости утеплить окно снаружи;
  • строительный скотч. Клеится поверх герметика или вместо него;

Совет. Обычный малярный или оконный скотч использовать не рекомендуется, после его наклеивания на пластике оконной рамы остаются малопривлекательные следы, которые сложно удалить без повреждения лицевого покрытия.

2. Утепление оконного блока

  • уплотнитель;
  • строительный скотч;
  • герметик;
  • теплосберегающая пленка для окон (энергосберегающая);
  • механические способы утепления, например, подтягивание (регулировка) фурнитуры.

После того, как решен вопрос, чем утеплить, разберемся с вопросом как утеплить стеклопакет, раму, пластиковый, алюминиевый профиль и т.д.

Уплотнитель для окон. Зачем нужна эта деталь?

Оконный уплотнитель в подавляющем большинстве случаев представляет собой полосу эластичного материала, которая устанавливается в месте контакта рамы и створки окна. За счет эластичности изделия обеспечивается герметичный прижим двух ровных поверхностей – иначе в щель между плоскостями будет проникать холодный воздух, пыль и влага.

Кратко функции уплотнителя я бы охарактеризовал так:

  1. Герметичность. Чем плотнее прижим, и чем больше контуров уплотнения — тем меньше будут теплопотери окна. У старых окон уплотнителей не было вообще, потому приходилось использовать самоклеящиеся материалы или просто заклеивать щели бумагой, для современных алюминиевых, деревянных и пластиковых окон нормой является два герметизирующих контура.
    Самыми эффективными являются окна с тремя контурами уплотнения: как правило, в их конструкцию включается дополнительный эластичный элемент, находящийся внутри зазора между рамой и створкой.
  1. Защита от влаги. Нет щели – нет затекания дождевой и талой воды. Эту функцию выполняют не только полимерные вставки в месте прижима створки к раме, но и эластичные контуры в наплаве рамы, обеспечивающие плотное прилегание остекления.

Отсутствие влаги позволяет существенно замедлить процесс коррозии, так что при исправном уплотнительном контуре фурнитура служит на порядок дольше. И если для изделий высокого класса это не столь существенно – все равно противокоррозионное покрытие у них справится с любым воздействием – то для эконом-фурнитуры наличие хорошей герметизации иногда критично.

Уплотнитель для окон. Зачем нужна эта деталь?

Профиль створочного уплотнителя

  1. Защита от шума. Чем плотнее створка прижата к раме, тем меньше громких звуков проникает в помещение.
  2. Защита от пыли. Это касается как атмосферы в комнате, так и фурнитуры – попадая на слой смазки, пылевые частицы образуют плотное покрытие, которое вызывает очень сильных износ деталей.

Уплотнитель для окон. Зачем нужна эта деталь?

Такая маленькая деталь поможет избавиться от доносящегося с улицы шума

В общем, деталь эта достаточно важная, и потому ниже я расскажу, какие материалы используются для ее изготовления.

Теплосберегающей пленки. Из чего сделана плёнка, и как она работает?

В основу производства теплосберегающей пленки для окон положен полимер полиэтилентерефталат (ПЭТ). Его толщина, которая влияет на эксплуатационную характеристику изделия, может составлять 80-200 мкм. Плёнка имеет высокую эластичность, поэтому способна повысить прочность оконного стекла. То есть при случайных ударах, оконное стекло не будет разлетаться в разные стороны осколками, они останутся крепко «прилепленными» к плёнке. Но не это свойство главное при применении теплосберегающей плёнки.

На неё нанесен тончайший слой золота, серебра или хромо-никелевого сплава способом плазменного испарения и последующего осаждения паров металлов в аргоновой среде. В основу производства плёнки положены физические свойства данных металлов, позволяющие фильтровать солнечное излучение. Плёнка не пропускает инфракрасные и ультрафиолетовые волны, но отлично проводит видимый свет. Поэтому в помещении остаётся светло. Дело в том, что инфракрасные лучи отвечают за перенос тепла. Плёнка их преломляет и возвращает назад в помещение, сохраняя накопленное в комнате тепло. При этом УФ части солнечного спектра не проникают в комнату.

Как утеплить окна на зиму пластиковые. Как утеплить пластиковые окна своими руками 02

Справочно. УФ лучи Солнца обладают ионизирующими свойствами и являются жизненно важными для человека, способствуя выработке в организме витаминов группы D. УФ лучи очищают воздух в комнате от вредных микробов, участвуют в процессе фотосинтеза растений.

Цена энергосберегающей плёнки напрямую зависит от уровня её теплопроводности и способа монтажа. В основном, плёнка выпускается в рулонах и бывает разных размеров. Для стандартного квартирного окна удобно брать трёхметровую, чтобы не ошибиться. Излишки можно отрезать.

Как утеплить пол в деревянном строении?

На этапе возведения дома, начинают процесс утепления пола. Первым делом место под полом засыпают песком на 5-6 см, затем на него отсыпают керамзит.

Как утеплить пол в деревянном строении?

Выбирая утеплитель нужно учитывать многие моменты, например, если вы остановите свой выбор на натуральных материалах, то стоит помнить, что они подвержены горению, при этом редко противостоят влаге, и в них могут завестись разные микроорганизмы и грызуны.

Часто для утепления основания применяют опилки, целлюлозу — обработанные для пожаробезопасности.

Что касается плитных утеплителей, то востребованными и качественными считаются:

  • минвата;
  • пенополистирол;
  • стекловата;
  • сухая стяжка.

Чистовой пол монтируется на лаги, в промежутки обустраивают утеплитель. Чистовое покрытие можно установить поверх стяжки. Стяжку дополнительно утепляют керамзитом.

Чем утеплить пол по лагам? Для этого конструкцию собирают с шагом 40 -60 см, при этом черновой пол должен быть хорошо гидроизолирован снизу. Поверх досок и лаг, укладывают пароизоляцию. После этого в промежутки укладывается изоляционный, плитный материал, ширина плит как раз равна 60 см, и закрывают чистовым покрытием – фанерой, ОСБ или доской.

Если при строительстве решено залить черновую стяжку, то ее лучше выполнить с применением керамзита. Это даст эффект дополнительной теплоизоляции пола. Затем поверх стяжки обустраиваются лаги, поверх которых будет укладываться чистовой пол, под которым будет находиться слой теплозащитного материала. Благодаря этому пирогу в результате вы получите идеальное утепление пола.

Если пол в доме деревянный, то в качестве утепления хорошо подойдет сухая стяжка на полу. Для обустройства такую изоляцию, нужно засыпать керамзит по выставленным по уровню направляющим. Затем на керамзит укладывается плитный гипсоволокнистый утеплитель. Этот способ простой, но не применим при повышенной влажности.

Не так давно на рынке появился практичный, долговечный и пожаробезопасный материал – пеностекло. Толщина этого материала доходит до 12 см. Эти плиты моно уложить не только на деревянный пол, но и на бетонный.

Как утеплить пластиковые окна если продувает. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Если остекление установлено некачественно или недостаточно хорошо защищает от холода, его теплоизоляцию перед наступлением холодов можно повысить. Узнайте, как утеплить пластиковые окна на зиму своими руками.

Как утеплить пластиковые окна если продувает. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Время для ремонта окна

Если вы решили утеплить окна в доме, лучше делать это заблаговременно — например, летом. Герметик нельзя наносить при отрицательной температуре. Для надежной изоляции с внутренней и внешней стороны остекления лучше выбрать для монтажных работ сухой день без порывистого ветра.

Сложности при оконном утеплении

Явные дефекты и разгерметизация остекления — задачи, которые должны решать профессионалы, строго соблюдая технику безопасности.

Как утеплить пластиковые окна если продувает. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Утеплить под окном внешние откосы, отливы можно, лишь когда остекление располагается на первом-втором этаже. Решили утеплить ПВХ-окна самостоятельно? Предварительно изучите технологию работ. Изолируя от холода остекление своими силами, вы не можете рассчитывать на гарантию производителя и установившей профиль организации.

Что и как можно утеплить своими руками?

Самостоятельно можно выполнить утепление контура рамы, откосов внутри, подоконной доски, внешних отливов.

Как утеплить пластиковые окна если продувает. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Находим «мостики холода» . В зоне риска:

  • накладка для фиксации стеклянного пакета;
  • уплотнительный контур, разделяющий стеклянный паке и раму;
  • крепеж;
  • участки рамы, где она смыкается с откосами, подоконной доской , стенами.

Определяем местоположение щели зажигалкой, исследуя движение пламени при перемещении возле проема, посредством руки.

Как утеплить пластиковые окна если продувает. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Подбираем утеплитель . Им может стать:

  • монтажная пена,
  • минеральная вата,
  • герметизирующий состав с силиконом,
  • теплосберегающая пленка,
  • пенопласт,
  • «теплые» смеси — водоотталкивающая грунтовка, лакокрасочный материал.
  • строительный скотч — крепится на застывший герметик.

Этапы работ по утеплению окна в квартире

Удаляем устаревшую пену, используя жесткую щетку, малярную кисть. Мелкие фрагменты состава извлекаем пылесосом.

Как утеплить пластиковые окна если продувает. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

  • Промываем подоконную доску и откосы, очищаем от жира очистителем.
  • Заполняем зазоры свежей монтажной пеной, покрываем их шпаклевкой и штукатуркой, окрашиваем. При заполнении щелей герметиком по прошествии 7 минут нужно покрыть герметик строительным скотчем.
  • Устанавливаем теплозащитную пленку. Профиль очищаем и обклеиваем вдоль контура двусторонним скотчем. Пленку выкраиваем, учитывая габариты оконного профиля и прибавку на скотч. Снимаем со скотча защитную полосу, поверх него клеим пленку по контуру оконной рамы. Приклеенную пленку обдуваем феном для разглаживания, придания ей прозрачности.

Теперь вы знаете, как можно улучшить теплоизоляцию остекления своими силами. Следуя предложенным рекомендациям, вы сможете сделать окна теплее и тише.

Ставьте «Нравится», подписывайтесь на канал!

«Окна Москвы» — гарантия качества от официального партнера REHAU.

Видео современное профессиональное утепление окон