Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Технология строительства дома из профилированного бруса. Преимущества дома из профилированного бруса

03.12.2019 в 02:23

Технология строительства дома из профилированного бруса. Преимущества дома из профилированного бруса

  • можно быстро построить. Компания (бригада) из трех человек, имея минимальные навыки пользования столярным, слесарным инструментом способна собрать коробку дома за сезон;
  • брусовый дом экологически чист и отличается уникальным микроклиматом. Кроме того, хороший приток воздуха через древесину обеспечит достаточный уровень воздухообмена;
  • брус является прекрасным теплоизолятором и позволяет беречь тепло и экономить на отоплении;
  • не нужно сразу вкладывать много средств в строительство и отделку. Эти процессы можно разделить во времени;
  • дом из бруса обладает естественной красотой, презентабельностью и стилем.

Этапы строительства дома из профилированного бруса

Коротко перечислим все этапы строительства, и остановимся подробно на ключевых, которые касаются непосредственно работы с брусом.

Пошаговая инструкция строительства дома из профилированного бруса своими руками :

№ этапаНазвание
1.Проектирование– типовой проект дома из профилированного бруса;
– индивидуальный проект (уникальный).
2.Фундамент– определение вида (ленточный, свайный, плитный);
– расчет характеристик;
– земляные работы;
– устройство опалубки;
– монтаж арматурного каркаса;
– заливка бетона;
– набор прочности.
3.Строительство коробки дома– гидроизоляция;
– первый венец.
4.Черновой пол– укладывается в период строительства стен.
5.Сборка коробки– последующие венцы;
– межкомнатные перегородки;
– межэтажные перекрытия.
6.Монтаж стропильной системы– стропильная система крыши;
– утепление подкровельного пространства;
– укладка кровельного материала.
7.Монтаж отдельных элементов– установка колонн, опор и других вертикальных элементов;
– установка оконных и дверных блоков;
– устройство лестницы на второй этаж (мансарду, чердак).
8.Отделка внутренняя– подключение коммуникаций;
– отделка (облицовка) помещения.
9.Наружная обработка стен– шлифовка;
– обработка антисептиком, грунтовкой, антипиреном, покраска.

Технология и организация строительного производства. Подобные документы

    Назначение технологической карты в строительном производстве

    Организация и технология строительного производства. Область применения технологической карты, подсчёт объёмов работ и выбор методов их производства. Выбор машин и механизмов для работ, контроль их качества, калькуляция трудозатрат и машинного времени.

    Основные документы проекта производства работ

    Принципы проектирования строительного генерального плана: расчёт объёмов, складских помещений и площадок, выбор методов и способов производства работ, составление калькуляции трудовых затрат и машинного времени, потребности в материалах и изделиях.

    Разработка основных документов проекта организации работ и проекта производства работ на строительство кирпичного жилого дома общей площадью 200 кв.м

    Технология и организация строительного производства. Требования к качеству и приемке работ. Выбор методов производства работ и основных строительных машин. Определение трудоёмкости работ и затрат машинного времени. Расчёт складских помещений и площадок.

    Проект кирпичного гражданского здания в г. Оренбург

    Организация и технология выполнения работ при строительстве здания. Возведение фундамента. Кирпичная кладка стен. Монтаж межэтажных перекрытий, балконных плит. Определение затрат труда, машинного времени и стоимости трудозатрат. Установка башенного крана.

    Облицовка стен комнаты гигиены

    Расчет количества строительных материалов. Выбор и обоснование необходимых инструментов и приспособлений Технологическая последовательность подготовки поверхности стен комнаты и технология ее облицовки керамической плиткой. Оценка качества работ.

    Монтаж надземной части здания

    Технология и организация процессов монтажа, кладки и бетонирования. Калькуляция затрат труда, машинного времени и заработной платы. Ведомость потребности в инструментах, приспособлениях и инвентаре для производства. Требования к качеству и приемке работ.

    5-этажный 40-квартирный жилой дом

    Назначение технологической карты на устройство скатной кровли из металлочерепицы типа "Супер Монтеррей". Характеристики применяемых материалов и изделий. Номенклатура видов работ. Организация и технология производства работ. Ведомость подсчёта объёмов.

    Ремонт и облицовка стен

    Характеристика бетона - материала конструкции стен. Материалы, используемые для выполнения облицовки стен по бетонной поверхности. Технология устройства ремонта стен, применяемые инструменты. Дефекты облицовки керамическими плитками, способы устранения.

    Оштукатуривание бетонных поверхностей и облицовка стен керамической плиткой, покраска потолка ванной комнаты

    Разработка технологий выполнения отделочных работ в ванной. Оштукатуривание бетонных стен. Определение необходимых инструментов, материалов. Облицовка керамической плиткой стен. Способы окраски потолка в ванной комнате. Описание технологии малярных работ.

    10-этажный 70-квартирный жилой дом

    Объемно-планировочное и конструктивное решения здания, внешняя и внутренняя отделка. Расчет и конструирование свайных фундаментов и ростверков. Технология и организация строительного процесса. Стройгенплан и методы выполнения строительно-монтажных работ.

Технологии строительства. Технология строительства индивидуальных домов «Изодом»

В современном строительстве все чаще используются не обычные кирпич и дерево, а материалы нового поколения, которые отвечают возросшим требованиям к качеству и долговечности будущего дома.

Технология строительства дома из профилированного бруса. Преимущества дома из профилированного брусаТехнология строительства дома из профилированного бруса. Преимущества дома из профилированного бруса 01

Стены, возведенные по технологии «Изодом», превосходят многие другие строительные материалы по таким параметрам, как звукоизоляция, теплопроводность, скорость строительных работ и, конечно, прочность.

В соответствии с технологией строительства домов «Изодом» несущие стены возводятся из монолитного железобетона и специальной опалубки из строительного пенополистирола. Данная технология относится к методам строительства нового поколения, но стоит заметить, что применяемые в ней материалы прошли многолетнюю и тщательную проверку на прочность.

Технология строительства дома из профилированного бруса. Преимущества дома из профилированного бруса 02

Неснимаемая опалубка, используемая в технологии строительства индивидуальных домов «Изодом», выполняется из твердого пенополистирола. По конструкции она представляет собой пустотелые блоки, которые заполняются бетоном. Они соединяются между собой по принципу конструктора «Лего» с помощью специальных замков и предотвращают вытекание бетона.

Технология строительства дома из профилированного бруса. Преимущества дома из профилированного бруса 03Технология строительства дома из профилированного бруса. Преимущества дома из профилированного бруса 04

Незаполненные блоки практически невесомы, и их может поднять даже ребенок. Строить по данной технологии легко и быстро. Всего за одну технологическую операцию возводится монолитная бетонная стена, которая защищена с внутренней и наружной стороны тепло- и звукоизоляционной оболочкой из пенополистирола.

Несущие стены должны обладать тепло- и звукоизоляцией, и запасом прочности. Чтобы придать им эти параметры, необходимо исключить использование пористого строительного материала, которое может привести к потере теплозащитных свойств, а также увеличить толщину стены, что в свою очередь приведет к большому расходу материала. Пенополистирол толщиной всего 5 см может заменить бетонную стену толщиной 2,5 м и в то же время будет отвечать всем указанным требованиям.

Строительство. Что такое строительство?

  • Все о строительстве
  • Технология строительства дома из профилированного бруса. Преимущества дома из профилированного бруса 05 Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.
    Процесс строительства включает в себя все организационные, изыскательские, проектные, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, связанные с созданием, изменением или сносом объекта, а также взаимодействие с компетентными органами по поводу производства таких работ.
    Результатом строительства считается возведённое здание (сооружение) с внутренней отделкой, действующими инженерно-технологическими системами и полным комплектом документации, предусмотренной законом.

    Субъекты строительной деятельности

    Строительство (в широком смысле) включает деятельность следующих субъектов:
    Инвестор — лицо, вкладывающее собственные или заёмные средства в строительство.
    Лица, специализирующиеся на капитальных вложениях в строительство с целью последующего извлечения прибыли, называются девелоперами .
    Особая форма инвестиционной деятельности — долевое строительство, когда привлекаются средства граждан для строительства многоквартирных домов.
    Застройщик — лицо, обеспечивающее строительство на принадлежащем ему земельном участке.Заказчики — уполномоченные инвесторами лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. Заказчиками могут быть сами инвесторы.
    По российским законам заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом.
    Подрядчики — лица, которые выполняют работы по договору подряда (непосредственные исполнители), либо посредники, которые заключают договоры субподряда с исполнителями-субподрядчиками.
    Саморегулируемые организации (СРО) изыскателей, проектировщиков и строителей.
    Профессиональные научные и творческие организации (например, РААСН, Союз архитекторов России), международные организации (ФИДИК).
    Государство в лице органов государственной власти и местного самоуправления является специфическим субъектом строительной деятельности. Оно определяет градостроительную и жилищную политику, осуществляет правовое (в том числе техническое) регулирование, а также государственный строительный надзор.
    В простых случаях (например, индивидуальное жилищное строительство) инвестор, застройщик, заказчик и подрядчик могут совпадать в одном лице, а СРО и иные некоммерческие организации — не участвовать в таких отношениях вовсе.

    Объекты строительства

    Здания — объемные строительные системы, имеющие надземную и (или) подземную части, включающие в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенные для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных.
    Конструктивные системы (схемы) зданий:
    каркасная (несущий остов сформирован из стоек, балок и перекрытий, а также диафрагм жёсткости; ограждающие конструкции не являются несущими, помещения разделяются лёгкими перегородками) — несущие элементы (колонны) имеют линейную характеристику;
    стеновая (ограждающие стены и часть внутренних стен являются несущими) — несущие элементы (стены) имеют плоскостную характеристику;
    объёмно-блочная (здание формируется из блоков-ячеек, изготовленных в заводских условиях) — несущие элементы (блоки) имеют объёмную характеристику.
    Существуют также комбинированные схемы, а также ствольная схема (подвид каркасной, где несущим является ядро жёсткости) и оболочковая схема (все ограждающие конструкции образуют единую пространственную оболочку). При этом несущий остов зданий, построенных по стеновой и каркасной системе может быть сборным (собираться из отдельных элементов, изготовленных в заводских условиях) или монолитным (стены, колонны и перекрытия изготавливаются непосредственно на стройплощадке и образуют единое целое).
    Сооружения — объемные, плоскостные или линейные строительные системы, имеющие наземную, надземную и (или) подземную части, состоящие из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенные для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов:
    башни, вышки, градирни,
    резервуары,
    линии электропередачи,
    линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения),
    трубопроводы,
    автомобильные дороги,
    железнодорожные пути,
    мосты,
    аэродромы,
    тоннели,
    временные сооружения.

Видео ПРОФИЛИРОВАННЫЙ БРУС ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА. ТЕХНОЛОГИЯ СБОРКИ