Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать дверь из профлиста. Установка звонка на калитку

29.12.2019 в 08:12

Как сделать дверь из профлиста. Установка звонка на калитку

Звонок, который будет работать от батареек или аккумуляторов, является наиболее надёжным и удобным в использовании. Также такие звонки могут работать от стационарного радиоприёмника. В среднем расстояние от калитки до звонка составляет около 130 метров. Основная часть прибора устанавливается внутри дома на стене.

Беспроводной звонок состоит из двух частей, одна из которых устанавливается на калитке, а другая — в доме

Работает приёмник от сети 220 В или на аккумуляторах. Выбирая звонок, необходимо учесть такие нюансы, как:

  • наличие разных мелодий;
  • эстетичный вид;
  • хорошая подсветка;
  • дополнительные крепежи (не считая липучки);
  • вес звонка (он должен быть до 50 г);
  • соответствие заявленному изготовителем температурному режиму работы;
  • защита от УФ-лучей, мороза, снега и дождя.

Перед покупкой надо проверить, что радиус действия звонка соответствует расстоянию между калиткой и домом. Не имеет смысла брать мощный прибор с радиусом действия 150 метров, если дом находится в 50 метрах от калитки, но и слабое устройство на 20 метров в этом случае также не подойдёт. Беспроводные звонки обычно имеют функцию отключения звука, которая будет полезна в ночное время. Корпус уличного звонка должен быть прочным, компактным и герметичным.

беспроводной звонок требует лишь подключения к сети 220 В, однако существуют модели на аккумуляторах, которые нужно просто установить и закрепить на стене

Звонки, которые производятся для работы в регионах с максимальной низкой температурой, оснащаются незамерзающими аккумуляторами. Оптимальным вариантом будет, если уличная кнопка сможет работать в диапазоне от -20 до +35 °C, а сам приёмник — от 0 до +35 °C.

Установка звонка

При установке звонка на калитку имейте в виду, что радиус действия, который был заявлен производителем, подразумевает открытую территорию без преград. При наличии промежуточных сооружений радиус приёма существенно сократится. Поэтому надо выбирать точки, между которыми нет бетонных и металлических конструкций.

Звонок для калитки будет работать на максимальной дальности, если между домом и калиткой не булет преград

Существенно сокращается радиус работы звонка, если рядом находится оборудование сетей GSM.

В количественном отношении зона приёма снижается:

  • на 10–20% для гипсовых и деревянных сооружений;
  • на 25–40% для кирпичных стен;
  • на 40–85% для изделий из железобетона.

Современные беспроводные звонки часто комплектуются дополнительными повторителями сигнала для увеличения дальности работы.

Этапы монтажа

  1. Выбираем для установки кнопки оптимальное место: под козырьком опорного столба, сбоку на планке каркаса металлопрофиля и т. д.
  2. Если звонок имеет на задней части корпуса двухсторонний скотч, то можно просто снять защитную плёнку и прижать корпус к отмеченной точке установки. Перед этим надо хорошо обезжирить поверхность специальным раствором.
  3. Если вы не доверяете скотчу, то можно прикрепить корпус саморезами. Обычно в нём предусмотрены специальные отверстия. Если они будут делаться в профнастиле, то их надо обязательно обработать антикоррозийным составом.
  4. Для крепления звонка к металлопрофилю используем специальные саморезы особенной формы, выполненные из оцинкованной стали. После крепления корпуса все места саморезами и полотном обрабатываем тщательно герметиком. Так как профлист представляет собой многослойное изделие с защитными слоями, то любое «вторжение» в них может привести к появлению преждевременной коррозии.
  5. На аккумуляторном звонке нужно будет иногда менять батарейку. Для этого надо снять корпус и заменить источник питания.
  6. Базовую станцию мы устанавливаем внутри дома над входной дверью или в другом удобном месте. Стационарный приёмник просто закрепляем на стене, повесив его на гвоздь. Сетевые приёмники надо вешать рядом с розеткой. Самые дорогие модели звонков оснащены пальчиковыми или аккумуляторными батарейками с длительным сроком службы.

Как правильно сделать калитку своими руками. Сборка рамной створки

Сделать калитку из дерева своими руками сложнее, если выбрана рамная конструкция. Сложность работ зависит от того, какой дизайн створки, имеет ли она гнутые линии. Как правило, нижняя перемычка рамки и две боковые прямые, а верхняя перемычка может быть как прямой, так и криволинейной. Створка может быть разбитой на 2 сегмента, при этом нижняя часть глухая, а верхняя – прозрачная.

Для рамки берут брус толщиной 30мм, а наполнитель изготавливают из рейки толщиной 10 мм, фанеры. Суть конструкции в том, что при помощи ручного фрезера на внутренней части перемычек выполняют паз фрезой 10 мм. В него и будут вставляться рейки или фанера. Если необходимо сделать уступ меньше, чем 10 мм, то берут рейку толще (12 мм, 14 мм и т.д.) и паз делают соответствующей фрезой.

Принципиальная схема сборки рамной конструкции

Вертикальные бруски не обязательно отрезать по длине, лишние концы можно обрезать после сборки. А поперечные необходимо отрезать по длине, так как на них будут вырезаться шипы 3 см. Если ширина боковой стойки 70 мм, то длина поперечки будет на 80 мм меньше ширины калитки (140-60мм). Шип прорезается ножовкой, щечки скалывают стамеской. Проушину в стойке высверливают при помощи дрели и дорабатывают стамеской.

Рейка для заполнения (или фанера) обрезается точно по размеру с учетом глубины паза.

Как правильно сделать калитку своими руками. Сборка рамной створки

Процесс сборки рамной конструкции

Собирается рамка на клей, шипы укрепляют глухими нагелями. Вначале состыковывается нижняя перемычка со стойкой, вставляется заполнитель, затем надевается верхняя перемычка и насаживается вторая стойка. Для стягивания используют вальму или веревочные закрутки.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/izgotovlenie-kalitki-iz-profnastila-svoimi-rukami-obzor-profilirovannyh-listov-i-vozmozhnyh

Калитка из профнастила своими руками чертеж. Изготовление калитки из металлопрофиля своими руками

Для каркаса используют профильную трубу. Её размер зависит от ширины и высоты изделия. Для изделия 1000х2000 мм достаточна квадратная труба 40х20х1,8 мм.

Чертеж каркаса с указанием размеров

Изготовление калитки из профнастила дома своими руками проводят в такой последовательности:

  1. По расчётным размерам отрезают наружные элементы с учётом варианта стыковки (под углом 45° или перпендикулярно).
  2. На ровной поверхности выкладывают заготовку и прихватами подваривают с обеих сторон, исключая термический «увод» металла.
  3. Отрезают заготовки под рёбра жесткости, устанавливают на предусмотренные места, прихватывают сваркой.
  4. Устанавливают калитку между столбами с учётом технологического расстояния для установки навесов, с помощью сварки и остатков труб проводят временное закрепление конструкции.
  5. Устанавливают навесы на штатные места, проводят предварительное крепление на створке калитки и столбе сваркой. Приваривается фиксатор, ограничивающий движение двери в одну сторону, крепят запор.
  6. С помощью болгарки отделяют каркас от труб, проводят сварку всех швов, не допуская перегрева металла.
  7. Проводится пробная установка калитки на штатное место, проверяется плавность открытия и точность технологических зазоров.
  8. Поверхность каркаса зачищают от последствий работы сварочного аппарата, ржавчины, грунтуют.
  9. Устанавливается кованая конструкция с козырьком, если есть необходимость.
  10. После полного высыхания грунтовки красят столбы и каркас калитки в предпочитаемый владельцем цвет.
  11. Профлистом занимаются отдельно. Обрезают до нужных размеров, с помощью самонарезающих шурупов с головками под основной цвет крепят на каркас, проводят установку калитки.