Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Штробление стен без пыли болгаркой. Способы штробления стен

29.12.2019 в 09:21

Штробление стен без пыли болгаркой. Способы штробления стен

  • Самый примитивный метод — с помощью ручного шлямбура. Процесс не быстрый и тяжелый, особенно применительно к бетонным стенам. Однако если расстояние небольшое, и под рукой нет электроинструмента, вполне осуществимо. Преимущество — небольшое количество пыли.Штробление стен без пыли болгаркой. Способы штробления стен
  • Более продвинутый метод — с помощью дрели либо перфоратора (работа толстым сверлом). По намеченной линии высверливаются глухие отверстия на заданную глубину, затем штроба подравнивается шлямбуром (зубилом). В качестве развития способа — штробление коронкой по бетону для монтажа розеток (выключателей). Работа выполняется быстрее, но при этом выбирается много лишнего материала.Штробление стен без пыли болгаркой. Способы штробления стенПри таком способе есть смысл уложить провод в гофр.
  • Штробление стен под проводку перфоратором, в режиме отбойного молотка. Достаточно быстрый способ, в сравнении с последовательным сверлением и зубилом. Однако есть серьезные недостатки: штроба получается неравномерной, со рваными краями (придется потратить больше замазки). При работе образуется много пыли и осколков камня.
  • Профессиональные строители пробивают штробы под электропроводку с помощью специального инструмента: штробореза.Штробление стен без пыли болгаркой. Способы штробления стенЕсли вы затеяли строительство или ремонт, такое приспособление можно и купить. Затраты быстро компенсируются удобством применения. Штроба вырезается с помощью дисковой пилы по бетону (может быть установлено два диска, на ширину штробы). Подошва снабжена направляющими колесами, что позволяет не тратить усилия на перемещение электроприбора по шершавой стене. Можно регулировать глубину погружения. Но главное преимущество — наличие камеры для отсоса пыли. С помощью шланга, штроборез подключается к строительному пылесосу, и работать можно, даже не вынося мебель из помещения. Полной механизации нет, после прохода по стене, требуется вручную выбить сердцевину. Это делается тем же шлямбуром, либо с помощью перфоратора.Штробление стен без пыли болгаркой. Способы штробления стенШтроборез позволяет легко выполнять работы в потолке. Для оператора положение поверхности не имеет значения — одинаково комфортно штробить вертикаль и горизонталь.
  • Но самый популярный способ — использование угловой шлифовальной машинки (в просторечии — болгарки). Достаточно установить диск по камню, и эффективность работы будет не хуже, чем у специального инструмента. Производительность можно повысить, установив специальный диск-спарку.Штробление стен без пыли болгаркой. Способы штробления стенПосле проделывания направляющих разрезов, середина выбивается известным способом.
  • Самый серьезный недостаток — огромное количество пыли, которая оседает не меньше часа. Поэтому работать необходимо в респираторе. Если вы строите новый дом, либо выполняете капитальный ремонт (с полным освобождением помещения от предметов быта), проблему можно игнорировать. При ремонте помещения, в котором вы продолжаете жить, надо искать способ, как штробить стены под проводку без пыли. Обычный пылесос, который будет удерживать ваш помощник, мало эффективен. Пыль разлетается во все стороны, даже если вы предварительно намочите стену.

Штроборез

Штробление стен без пыли болгаркой. Способы штробления стен 05

Штроборез с пятью алмазными дисками

Штроборез ( бороздодел ) — электроинструмент для устройства технических штроб (канавок или борозд) в стенах, полах и потолках.

Штроборез, как правило, применяется электромонтажниками и сантехниками при производстве электромонтажных и сантехнических работ в жилых и офисных помещениях.

Штроборез имеет шпиндель , на котором посажены на некотором регулируемом расстоянии друг от друга два режущих абразивных или алмазных диска. Расстояние между дисками регулируется за счёт колец разной толщины. Диски закрыты кожухом имеющим отверстие для удаления пыли и шлама. Также имеются направляющие с роликами, направляющие позволяют регулировать глубину резания пазов. После прохода штробореза получается два параллельных паза той глубины, на которую был выставлен штроборез. Бетон или кирпич между этими канавками затем выламывается с помощью скарпели , перфоратора или отбойного молотка и получается штроба .

При электромонтажных работах применяются относительно небольшие штроборезы, при этом обладающие высокой производительностью. Они могут выполнить штробу шириной до 30 мм и той же глубины.

При прокладке сантехнических труб применяют более мощные и громоздкие штроборезы позволяющие проложить трубы диаметром до 50 мм.

При необходимости получить более широкую канавку выполняют два и более параллельных резов штроборезом.

Штроборез должен работать в паре с промышленным пылесосом .

Существуют штроборезы с одним режущим диском. Они менее мощные, так как им необходимо вращать один диск, а не два, что уменьшает нагрузку на валу двигателя вдвое.

Штробление стен. Как штробить стены под электропроводку: правила, разметка, обзор инструментов, типы поверхностей

Самый востребованный и безопасный вариант прокладки электропроводки – скрытый.

В этом случае силовые кабели и провода монтируются в специальные канавки, выполненные на поверхностях стен и потолков из различных материалов. Подобный процесс именуется штроблением и осуществляется профессиональными инструментами.

Давайте разберемся как правильно штробить стены под проводку и каких правил придерживаться при проведении работ.

Важные правила штробления поверхностей

Монтаж электропроводки осуществляется закрытым способом. После завершения работ все штробы тщательно заделываются штукатуркой, шпаклевочной смесью или гипсом.

Правила распределения и прокладки электропроводов в зданиях и сооружениях строго регламентируются действующими строительными нормами. Поэтому при обустройстве штроб необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Штробление осуществляется только в вертикальном и горизонтальном направлении. Наклонные штробы обустраиваются в помещениях, имеющих скошенные поверхности стен и потолков – мансарды, чердаки, лестницы.
  2. Ширина и глубина штроб определяется сечением электропроводки. Оптимальные размеры: глубина – 25 мм, ширина – 30 мм. При укладке проводов в гофрорукавах или металлических лотках глубина может быть увеличена до 35 мм.
  3. Максимально допустимая длина одного канала от распределительного щита до электрофурнитуры (розеток, выключателей) – 3 метра.
  4. Минимально допустимое расстояние от инженерного оборудования (отопительных приборов и газовых стояков) до горизонтальных каналов составляет 50 см, а от плит перекрытия – 18 см.
  5. Оптимальное расстояние от углов, дверных и оконных проемов составляет 12 см.
  6. При обустройстве штроб под потолочной поверхностью от верхнего угла делается отступ в 20 см.
  7. При наличии металлического каркаса в монолитных железобетонных стенах не допускается его разрезание или повреждение. Прокладка проводки осуществляется без нарушения стальной опоры.
  8. Прокладка силовых кабелей не проводится в несущих стенах, колоннах и балках перекрытий многоэтажных зданий, что может привести к ослаблению готовой конструкции здания.
  9. Запрещено пересечение отдельных элементов электропроводки в процессе их укладки.
  10. При низком расположении электрофурнитуры на стене штробы можно организовать в полу или осуществить завод кабеля через напольный плинтус.

Резка проемов. Параметры для выбора инструмента

Резка проемов в бетоне в наше время обычно производится при помощи алмазного режущего элемента (чаще всего диск), который закрепляется в различные типы инструмента. Выбор такого диска необходимо проводить с учетом структуры бетона и толщины стены. Основные воздействующие параметры материала, которые следует учесть — механическая прочность и абразивная способность бетона, а также конструкция стены.

Штробление стен без пыли болгаркой. Способы штробления стен 06

Выбор алмазного диска необходимо проводить с учетом структуры бетона и толщины стены.

При планировании изготовления проема прежде всего необходимо определить конструкцию: наличие арматуры, ее тип и глубину установки. Упрочняющий элемент может быть выполнен из металлической сетки или стальной арматуры в виде прутьев, а иногда межкомнатная стена не имеет упрочнения. При наличии арматуры следует использовать диски для резки железобетона.

Следующий важный параметр, который следует знать перед тем, как вырезать проем, это прочность самого бетона. Прежде всего, прочность зависит от структуры материала и особенно от марки использованного цемента. Этот параметр зависит от времени изготовления стены: чем старше сооружение, тем прочнее бетон. По прочности материала выбирается марка режущего диска, а кроме того, устанавливается оптимальная скорость резания, увеличение прочности ведет к снижению скорости.

Абразивные свойства влияют на скорость износа инструмента, и то же учитывается при выборе диска и режима резки. На абразивные способности бетона влияет ряд факторов. Свежий материал имеет большую абразивность, чем старый состав. Кроме того, на износ инструмента воздействует состав наполнителя и размеры фракций заполнителя. Значительный износ происходит при наличии кварцевого или базальтового наполнителя. Песок речного типа имеет большую абразивную опасность, чем карьерный песок. Для повышения ресурса работы инструмента при повышении абразивности материала стены следует выбирать диски с более мягким соединением между алмазными сегментами. Наконец, укрупнение фракции заполнителя (щебня) ведет к снижению скорости резания. Снижение абразивного износа достигается и увлажнением зоны обработки.

Видео штробление стен от пола до потолка без пыли. Кожух для болгарки . Электрик Ярославль.