Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать высокие грядки. Достоинства и недостатки

06.01.2022 в 12:40

Как сделать высокие грядки. Достоинства и недостатки

Кроме решения проблем с переувлажнением, высокие грядки на огороде позволяют высевать или высаживать растения недели на 2-3 раньше: приподнятые над землей они прогреваются активнее за счет того, что солнце греет стенки. Этому еще способствуют процессы разложения, происходящие в растительных отходах, которые составляют значительную часть засыпки. Потому такие грядки называют еще теплыми. Если поставить на такой грядке дуги и накрыть спанбонодом или другим подобным материалом, то урожай можно собрать еще раньше.

Более проблематично устройство в регионах с жарким климатом. Задача в этом случае не лучше нагреть землю, а сохранить ее от перегрева. Но и это можно решить: использовать для ограждения высоких грядок материалы с плохой теплопроводностью, например, древесину. Для лучшего эффекта можно сделать двойные стенки, между которыми засыпать, например, опилки, уложить пенопласт, а можно оставить воздушную прослойку — лучшая теплоизоляция. Наружную стенку в жарком климате лучше покрасить белой краской или побелить. Известно, что светлые поверхности меньше нагреваются. В этом случае удастся сохранить корневую систему от перегрева: на юге земля иногда разогревается очень сильно и чем выше находится растение, тем прохладнее ему будет. А еще над грядками можно натянуть тот же укрывной материал. Он не только сохраняет тепло, но и защищает от перегрева.

Как сделать высокие грядки. Достоинства и недостатки

Урожай свеклы в высокой грядке

Высокие грядки могут стать хорошим выходом и на неплодородных землях. Завезенный грунт удобнее раскладывать по грядкам, а не распределять по всему участку. Поддержанию плодородности способствует компостный слой, который находится под слоем земли.

Решается и проблема засушливых регионов. В этом случае ограждение для высокой грядки изнутри обмазывается битумной мастикой или оббивается пленкой, укладывается на дно (на сетку) рулонный гидроизоляционный материал (рубероид быстро сгниет, так что лучше что-то из современных типа гидроизола). Полной гидроизоляции добиться не получится, но удержать влагу внутри в достаточном количестве — да.

Как сделать высокие грядки. Достоинства и недостатки

Морковь — одна в одну. Лучшая на высокой грядке, хоть и на обычной садили тот же сорт

Как видите, при взвешенном подходе, можно решить практически любую проблему. Недостатков у высоких грядок немного, но и без них не обошлось:

  • В большинстве случаев приходится делать ограждение, а это затраты.
  • Трудоемкость процесса. Снова-таки для изготовления оград требуется время, а еще перемещаются приличные объемы земли и растительных остатков, а это тяжелый труд.
  • В перегнивающих листьях, ветках, коре отлично себя чувствуют медведки и другая подобная живность. Приходится вести с ними борьбу.
  • Плодородность приходится поддерживать, обновляя или полностью заменяя «начинку».

Вот и все недостатки. Если вы решились на обустройство высоких грядок, будьте готовы к немалым объемам работ. Зато урожай будет в разы больше. Для пробы можете сделать одну-две грядки. А там решите, нужны они вам или нет.

Высокие грядки своими руками из досок. Содержание

  • Для чего на огороде делают теплые грядки
  • Размеры высоких грядок по Курдюмову, Лядову и Миттлайдеру
  • Из какого материала делают короб для высоких грядок
  • Каким должен быть пирог наполнения умных грядок

Для чего делают теплые грядки

Высокие грядки своими руками из досок. Содержание

Теплые грядки наполняют органикой, она разлагается и выделяет тепло. Это тепло подогревает воздух и почву, и растения в таких условиях быстрее растут и лучше развиваются. Самые лучшие результаты на умных грядках показывают культуры, которые любят «держать ноги в тепле» - огурцы и перцы. На умных грядках выращивают также:

  • томаты
  • баклажаны
  • арбузы
  • дыни
  • кабачки
  • клубнику.

Такие грядки – это, в сущности, компостные кучи, только без кучи. Они декоративны, украшают и упорядочивают огород. Работая на них, не нужно низко наклоняться – спина дачника скажет ему за это неоднократное спасибо. От лишних сорняков и пересыхания помогает мульчирование, а чтобы не бегать с лейками, в умных грядках обустраивают системы полива.

Однако, высокие грядки изначально придумали не для снижения трудозатрат и повышения эстетических качеств огорода. Они были суровой необходимостью для участков, на которых грунтовые воды залегали близко к плодородному слою, на участках в низинах, на участках с плохой землей.

Умные грядки позволяют получить урожай в совершенно непригодных для этого условиях.

Фантазерка Участница FORUMHOUSE

Выскажусь с «+» оценкой за высокие грядки для владельцев участков в низине. Этой весной опять они меня спасли от барахтанья в мокрой трясине из воды и земли. При наличии избытка воды на участке, чеснок с клубникой были не утоплены под водой, а в меру увлажнены. Была возможность даже что-то посеять, пока мои соседи вязли в земле не только ногами, но и руками.

Масловалара Участница FORUMHOUSE

Приподнятые грядки делают именно для осушения почвы. Это уже потом обнаружили что удобно полоть, красиво смотреть.

Высокие грядки своими руками из досок. Содержание

Умные грядки рекомендуют закладывать осенью, когда огород так и кишит растительными осадками, а у дачника полно времени для таких работ. Но ничего страшного, если заложить их весной: они все равно прогреются быстрее, чем обычные.

Yusov Участник FORUMHOUSE

Если уж хочется сажать в этом году, то не парьтесь - купите земли. А так, сходите в лесополосу, если таковая имеется, наберите палок и веток, скошенной или павшей травы, листьев. Сверху все равно нужно будет 5см земли - можете протрусить верхний слой своего участка. Зелень и огурцы в свежих грядках чувствуют себя неплохо.

Короб для грядки можно сделать из любого подручного материала, от готовых конструкций из оцинкованной стали до бревен и списанных подоконников. Вот интересные решения, которые можно взять на вооружение.

Как сделать грядки с нуля. Достоинства и недостатки материала

При создании дощатых бордюров, ограждений, клумб , грядок-коробов и других необходимых на участке конструкций дачники отмечают ряд преимуществ:

  1. Легкость сборки с помощью подручных средств . В качестве основы в ход пойдут и старые заборные доски, и обрезки после стройки, и деревянные оконные/дверные коробки, оставшиеся после замены окошек на современные пластиковые.
  2. Отсутствие ограничений в выборе формы, размеров и высоты. С помощью обычной ручной ножовки или лобзика несложно напилить и прямоугольные, и овальные, и круглые отрезки, собрать разноуровневые или многоярусные конструкции. Дерево превосходно держит форму, не ломаясь и не прогибаясь под весом почвы.
  3. Возможность окрашивания и перекрашивания. На деревянные доски превосходно ложится и лак, и морилка, и краска. При желании их можно перекрашивать хоть каждый сезон, внося разнообразие в дизайн участка.
  4. Варианты трансформирования. Грядки прекрасно разбираются и собираются с помощью шуруповерта, из одних и тех же досок можно собрать ограждения разного размера и формы, удлинить, укоротить или развернуть неудачные постройки.
  5. Мобильность и компактность. Дощатые заграждения клумб и цветников можно легко переносить на другое место, разбирать на зиму и хранить в сарае или гараже. В разобранном виде набор досочек и столбиков занимает меньше места, чем велосипед.
  6. Пригодность для любых растений. Грядки-короба являются универсальными для разных посадок. И морковь, с ее мощной корневой системой, и клубника, чьи корешки не уходят глубже 15 см, отлично растут в деревянных коробах. Главное – правильно выбрать размер и высоту, учитывая потребности отдельных культур.
  7. Дешевизна и доступность. Для работы подходят любые доски: и старые, и горбыль, и необрезные. Их легко приобрести на любом строительном рынке. По сравнению с металлом, пластиком или шифером, древесина – самый дешевый стройматериал.

Как сделать высокие грядки для клубники. Грядки для клубники своими руками: интересные идеи

Правильное организованное, спланированное пространство на земельном участке – залог высокого урожая. Выбор места выращивания, грамотно созданные грядки облегчают процессы полива, прополки, сбора урожая. Это также возможность защитить растения от вредителей и активного разрастания сорняков. Как известно, клубника – достаточно прихотливая культура. И под ее плантации нужно создать теплые, высокие грядки. Читайте полезные советы, как сделать грядки для клубники.

Как сделать высокие грядки для клубники. Грядки для клубники своими руками: интересные идеи

Прежде чем организовать грядки, важно выбрать удачное место для выращивания клубники либо земляники. Данные культуры плохо растут в зоне повышенной влажности. Если на вашем земельном участке очень поверхностные грунтовые воды, то клубничные грядки придется делать высокими. Иначе в почве будет постоянно застаиваться вода – и это станет главным ответов на вопрос, почему гниет клубника на грядках. При этом выбранная вами зона должна хорошо освещаться солнечным лучами. Тенистая территория не подходит для клубники – ягоды будут мелкими, несладкими, а созревание очень медленным. Есть риск, что клубника вообще не успеет созреть за летний сезон.

Как сделать высокие грядки для клубники. Грядки для клубники своими руками: интересные идеи

Правила севооборота:

Картофель, огурцы, помидоры, все виды капусты, перец, тыква, кабачки, дыня, арбуз, патиссоны, баклажаны

Общие рекомендации

Определившись с местом, нужно подготовить грядку под клубнику. Культура очень чувствительна к качеству субстрата. Идеальный вариант почвы для клубники – это дерновая земля, которая была щедро удобрена перегноем. Хорошей альтернативой также будет среднесуглинистая почва. Она некислая, с богатым запасом минералов, органики. Но такой тип почвы плотный, поэтому придется регулярно рыхлить землю. В этом случае подготовка почвы для клубники требует внесения в субстрат природных разрыхлителей. Это может быть древесная стружка, добавление в почву торфа.

Как сделать высокие грядки для клубники. Грядки для клубники своими руками: интересные идеи

Обратите внимание, торф всегда дает кислую реакцию, но его фактура идеальна для рыхления почвы. Ваша задача – сделать торф нейтральным, прежде чем вносить в землю.

На 1 ведро торфа нужно добавить 1 стакан древесной золы, которая погасит кислотность. Сделать эту процедуру нужно исключительно осенью, а не весной. Свежая зола содержит большое количество кальция, а он замедляет рост рассады клубники и земляники. Поэтому торф должен перезимовать – и только тогда его можно добавлять на грядки для клубники.

Как сделать высокие грядки для клубники. Грядки для клубники своими руками: интересные идеи

Почва для клубники

  • Легкая, рыхлая.
  • Обеспечивающая отличную вентиляцию.
  • Плодородная.
  • Некислая (уровень pH в пределах 5-6).
  • Обеззараженная.

Как сделать высокие грядки для клубники. Грядки для клубники своими руками: интересные идеи

Опытные огородники знают, что дерновая земля всегда изобилует личинками множества вредителей, опасными грибковыми спорами, семенами сорняков. Как только весной оттает земля, все вредители активизируют свою жизнедеятельность. Поэтому до момента высадки рассады в открытый грунт нужно провести полезную процедуру обеззараживания земли.

Обработайте будущие грядки аммиачной водой. Используйте из расчета 1 л на 5 м.кв. земельной площади. Также можно использовать готовые почвенные препараты, например, «Раундал».

Как сделать высокие грядки для клубники. Грядки для клубники своими руками: интересные идеи

Затем землю нужно перекопать, внести удобрения и приступить к разметке плантации. Вариантов грядок может быть несколько – у каждого есть свои преимущества. Рассмотрим их виды детально.

Низкие грядки

Когда подготовка грядки по клубнику завершена, можно приступить к формированию низких конструкций. Их еще называют немецкими. Суть данного метода: не создать между клубничными рядами традиционные борозды, а соорудить дощатые либо кирпичные ограждения.

Параметры немецких грядок:

  • Высота – 25-40 см.
  • Ширина – от 40 до 75 см.
  • Расстояние между клубничными кустиками – 35 см.

Для удобства низкие грядки идут в два ряда, между ними выкладывают проходы из плоской тротуарной плитки, битых кирпичей.

Как сделать высокие грядки для клубники. Грядки для клубники своими руками: интересные идеи

Пошаговая инструкция:

  1. Выкопать неглубокую траншею (максимум 40 см).
  2. Дно засыпать органическими отходами, которые долго перегнивают (древесные опилки, стружка, мелкие ветки, картон, старая бумага).
  3. Сверху выстелить слой питательной почвы, которая была подготовлена и обеззаражена заранее.
  4. Выровнять землю граблями.

Как сделать высокие грядки для клубники. Грядки для клубники своими руками: интересные идеи

Немецкие грядки имеют множество преимуществ:

  • Их легко сделать самостоятельно, с работой быстро справиться даже один человек.
  • Такие ограждения обеспечивают удобный доступ к кустам растения.
  • Поливать клубнику можно из шланга или лейкой.
  • Сооруженные ограждения хорошо защищают клубнику от вредителей. Если болезнь появится на каком-то из кустов, то нет риска, что вы потеряете весь урожай.
  • Также ограждения ограничивают рост усиков, они не запутываются между собой.

Вертикальные грядки

Как сделать грядки под клубнику своими руками в разных вариациях? Стоит обратить внимание на вертикальные варианты, которые предлагают множество конструкций.

Как сделать высокие грядки для клубники. Грядки для клубники своими руками: интересные идеи