Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплые грядки своими руками. Как сделать теплую грядку осенью

06.01.2022 в 01:13

Теплые грядки своими руками. Как сделать теплую грядку осенью

Изготовление теплой грядки в осенний период во многом схоже с созданием и формированием компостной кучи.

Для начала вам необходимо выкопать углубление в 30 см. Ширина и протяженность траншеи может быть любой. Она зависит от ваших потребностей и наличия необходимых «ингредиентов». Главное не делайте траншею слишком широкой: оптимальный вариант — один метр. Так будет легко ухаживать за ней.

  • В основание траншеи положите все долгоиграющие материалы, оставшиеся после уборки сада: ветки, палки, щепу или порубленный хворост.
  • Поверх первого слоя уложите сухую траву, максимально ее утрамбовывая. Итоговая толщина травяной части должна быть не менее 15 см.
  • Следующий слой — измельченная трава, стебли любых растений, остатки овощных культур, например, кочерыги, стволы кукурузы. Подойдет ботва томатов, различные части кустарников.

Крупные стебли и толстые части растений не кладите целиком, лучше их порубить на несколько частей. Идеальный вариант: сделать из них однородную массу, напоминающую гору опилок, и смешать ее с равным по весу количеством куриного помета. После поместить в траншею.

  • Поверх этих слоев необходимо положить слой чистой и питательной почвы толщиной около 20 см.

Осталось дождаться оптимального периода для «запуска». Обычно начало работы происходит за три недели до посева семян или до высадки рассады.

Для запуска необходим полив теплой водой. Расход: 60 л на 1 кв.м. После этого начинаются процессы, и все слои активно греются. Нужно обычно две-три недели на то, чтобы грядка прогрелась и была готова к посеву семян и выращиванию растений. Главное приступать к запуску не раньше момента, когда температура воздуха прогреется до пяти градусов.

Теплая грядка для редиски. Выращивание редиса в теплице

Теплая грядка для редиски. Выращивание редиса в теплице

Редис является одной из самых скороспелых культур. Выращивать ее можно как в открытом грунте, так и в теплицах. Сегодня речь будет идти об особенностях выращивания такой растительности в тепличных конструкциях.

Теплые грядки своими руками. Как сделать теплую грядку осенью 01

Выбор сорта

Для начала следует подобрать наиболее подходящие сорта редиса для высаживания в теплицах. Оптимальным вариантом станут следующие виды .

  • «Заря». Этот скороспелый сорт достаточно быстро прорастает. Как правило, на этой уходит не более 25-30 дней. Плоды будут иметь круглую форму и темную красную расцветку. Мякоть у них сочная и мягкая.
  • «Сакса» . Данный вид является скороспелым. Вегетационный период у него составляет 20-25 дней. Он отличается высокой урожайностью. С 1 кв. м можно будет собрать до 3-3,5 килограммов плодов. «Сакса» считается устойчивым к засухам, температурным изменениям. Плоды вырастают круглой формы с насыщенной окраской. Мякоть у них белая сочная.
  • «Хелро» . Такой скороспелый сорт редиса специально был выведен для парников и теплиц. Плоды вырастают с насыщенной окраской, округлой формой. Вид считается урожайным, с 1 кв. м можно будет собрать в среднем по 3-3,5 килограмма.
  • «Тепличный» . Корнеплоды такого сорта имеют округлую либо овальную форму. На их поверхности имеется маленький кончик. Средний вес одного плода составляет 25-30 граммов.
  • «Первенец» (гибрид) . Этот сорт редиса позволяет получать ровные, плотные и крупные корнеплоды. Расцветка у них будет яркая красная. Созревает вид примерно через 15-18 дней после посадки.
  • «Престо». Данная разновидность является сверхранней. Урожай можно будет собирать уже на 16-17 день после формирования молодых всходов. Плоды растут плотными и красными.

Теплые грядки из листьев. Дело принципа

На самом деле, какую бы форму мы ни придавали теплой грядке, принцип ее сооружения остается неизменным, поэтому главное — разобраться в нем, а дальше можно импровизировать по своему усмотрению.

Теплая грядка по существу представляет собой своеобразный «слоеный пирог» с начинкой из разнородной органики. За счет постепенного разложения этого сырья обеспечивается, с одной стороны, питание растений, с другой стороны — подогрев почвы (как мы помним, при разложении органических остатков выделяется значительное количество тепла).

С точки зрения технологии теплая грядка — это слегка видоизмененная компостная куча . И в том, и в другом случае, чтобы переработка заложенных отходов протекала правильно, не возникали плесени, неприятные запахи, не размножались возбудители болезней, важно поддерживать сырье влажным и не мешать воздухообмену.

Отсюда первые важные правила:

  • в основание грядки закладывают крупные, грубые, долго гниющие отходы: ветки, прочные стебли растений (кукурузы, подсолнечника, топинамбура), обрезки древесины и тому подобное — они будут служить дренажем и обеспечат поступление воздуха; слой рыхлый, высотой примерно 40 — 45 см;
  • перед тем как укладывать каждый следующий слой, предыдущий тщательно поливают; в течение сезона теплая грядка нуждается в поливе чаще, чем обычная, — ее «начинка» не должна пересыхать;
  • для наполнения грядки используют только отходы здоровых растений, не пораженных вредителями и болезнями, без семян.

Что делать дальше, хорошо видно на следующей схеме:

Схема наполнения теплой грядки. Изображение с сайта small-village.com

Последовательно, послойно укладываем в короб или траншею разнородное сырье. Повторюсь: эта схема — лишь иллюстрация принципа, совсем не обязательно в точности повторять изображенные слои — используйте то, что есть под руками. Вот, например, еще один вариант:

Еще один вариант наполнения теплой грядки. Изображение с сайта sadteplica.ru

Чаще поверх грубых древесных отходов укладывают растительные остатки: овощную ботву, скошенные сорняки, очистки, цветочные стебли и так далее. Если снимали дерн, его также закладывают внутрь грядки, располагая травой вниз. Здесь важно, чтобы растительная масса не слиплась , перекрыв доступ воздуху, поэтому, если сырье сочное, влажное, его переслаивают соломой или измельченными ветками кустарников.

Следом неплохо бы уложить слой опавших листьев, в идеале — сантиметров 15 толщиной. Но идеал чаще всего недостижим (если только у вас рядом с участком не растут взрослые лиственные деревья, способные обеспечить ценным сырьем в избытке). Листья утрамбовывают и поливают, а сверху кладут перепревший навоз или зрелый компост.

Наполнение теплой грядки. Фото с сайта sadovodu.com

Верхний слой (толщиной, как правило, 15-20 см) — это обычная садовая или дерновая земля, нередко смешанная с компостом.

Если обустройством теплой грядки своими руками вы занимались ранней осенью, желательно накрыть ее черной пленкой сразу по окончании работ — так вы убережете свой труд от вездесущих семян сорных трав, которые отлично разносятся ветром и с удовольствием прорастут на заботливо подготовленной плодородной почве.

Еще важный нюанс: «начинка» теплой грядки — уютное пристанище для грызунов. Чтобы они не обосновались у вас на зимовку, а в следующем году не покушались на урожай, дно сооружения желательно застелить мелкоячеистой металлической сеткой .

Теплая грядка осенью. Что такое теплая грядка?

Теплой называют грядку, заполненную растительными остатками (ветками, листьями, травой и т.д.), которые при разложении выделяют тепло и подогревают корни растений. Это тепло помогает растениям лучше развиваться и переносить перепады температур. Кроме того, разложение органики способствует образованию питательных веществ.

Теплые грядки можно делать и весной, и осенью. Разница лишь в том, что в осенний период на участке гораздо больше подходящего растительного материала, которым можно заполнить грядку (например, опавшая листва). При размещении такой грядки на своем участке ориентируйте ее с востока на запад, предпочтение отдайте хорошо освещенному месту.

За счет принципа устройства теплые грядки обладают массой преимуществ перед традиционными грядами:

1. Минимальная трудозатратность: такие грядки просты в изготовлении, их не нужно перекапывать и перепалывать.

2. Эффективная утилизация растительных отходов: почти весь органический мусор, остающийся после садовых работ или уборки участка, можно использовать для заполнения теплых грядок.

3. Уже ранней весной в такие грядки можно высаживать растения (органика, которой начиняют теплые грядки, при разложении выделяет тепло и очень быстро прогревает землю).

4. Нет нужды в органическом удобрении, поскольку "начинка" таких грядок обеспечивает растения необходимыми питательными веществами на протяжении всего сезона.

5. Более быстрое созревание и высокий урожай.

В среднем срок службы теплой грядки составляет около 4 лет. Если вы задаетесь вопросом: "А что же посадить в теплую грядку?", то вот рекомендации опытных огородников:

  • в первый год хорошо будут расти теплолюбивые растения: огурец, тыква, кабачок, патиссон;
  • на второй год можно посадить те же культуры или капусту, томаты;
  • в третий год условия идеальны также для картофеля, моркови, фасоли, перца, свеклы;
  • четвертый год – время для неприхотливых растений: гороха или зелени.

Когда теплая грядка "отслужит свое", извлеките содержимое, заполните ее новым биотопливом и можете продолжать пользоваться этим достижением органического садоводства еще несколько лет.

Теплая грядка для огурцов. Особенности изготовления теплых грядок для выращивания огурцов

Теплую грядку делают по-разному. Большинство огородников предпочитает возводить надземные короба. У таких конструкций — масса преимуществ. Но, если нет возможности сколотить конструкцию, можно выкопать траншею, которая также заполняется землей и органикой. Однако грунтовые воды в этом случае могут представлять опасность для растений. Проще всего уложить органику непосредственно на поверхность земли, после чего добавить плодородный слой. Такая приподнятая гряда также подходит для выращивания огурчиков.

Подготовка грядки для огурцов на улице

Размеры конструкций могут быть любыми. Основной критерий выбора – удобство ухода за посадками. Поэтому ширина не должна превышать 0,8 м. Форму грядкам также можно придать разную. Все определяется особенностями участка и предпочтениями его хозяев. Высота гряды обычно бывает в районе 40…50 см. Если грунтовые воды находятся близко к поверхности, иногда возникает необходимость в устройстве более высокой конструкции.

Траншейная конструкция

Для изготовления такой грядки не требуются дополнительные материалы. Придется лишь вооружиться лопатой.

Технология проведения работ:

  • Выкапывается траншея глубиной около 0,4 м.
  • На дне углубления размещаются крупные отходы: ветви деревьев, щепки, корневища, грубые побеги и т.д. Они будут выступать в роли дренажного слоя.
  • Укладываются сорные растения, бытовые отходы, листва деревьев и кустарников, и другая органика.
  • Сверху засыпается компост.
  • Последний слой – земля, которая была выкопана.

В результате получается грядка, возвышающаяся над поверхностью земли примерно на 0,3 см.

Грядка на земле

Этот вариант отличается минимальными трудозатратами и его могут использовать даже начинающие огородники. Обычно такую гряду делают в весеннее время. Органика, выделяющая тепло, размещается непосредственно на земляной поверхности. Сверху питательный слой засыпается грунтом. Грядка проливается горячей водой и закрывается пленкой, что обеспечивает ее быстрый прогрев. Через некоторое время можно сажать огурцы.

Теплый короб

Такой способ устройства используется чаще всего, несмотря на то, что он – самый трудоемкий.

Быстрая теплая грядка. Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: базовая информация

Теплые грядки – оптимальный вариант конструкций, который подходит для выращивания большинства культур. Чаще всего они обустраиваются осенью, однако этот процесс можно перенести и на весну. Разумеется, в этом случае технология имеет определенные тонкости. Пошаговые рекомендации, фото теплых грядок и Теплые грядки своими руками. Как сделать теплую грядку осенью 02

Правильно уложив все слои для теплой грядки, можно обеспечить питательную среду для растений на несколько лет вперед

Данная разновидность грядок представлена в виде каркасов, наполненных:

  • плодородной почвой;
  • компостом;
  • удобрениями;
  • соломой.

Особенности и преимущества умных грядок для высокого урожая

Умные или теплые грядки обладают определенными особенностями, которые отличают их от обычных конструкций.

Теплые грядки своими руками. Как сделать теплую грядку осенью 03

Теплую грядку можно подготовить как весной, так и осенью

Какие преимущества несет в себе устройство теплых грядок весной:

  • растения получают максимальное количество тепла и питательных веществ независимо от места и качества грунта на участке;
  • весенние заморозки не смогут навредить посадкам, которые надежно защищены от промерзания;
  • растениям не требуется дополнительная доза удобрений, поскольку в почве уже содержатся необходимые питательные вещества;
  • наличие мульчи в составе наполнителя замедляет процесс испарения влаги. Таким образом, растения не засохнут даже без обильного полива в жаркие дни, а корневая система не будет испытывать недостатка в воде;
  • прослойка мульчи эффективно сдерживает сорные растения, поэтому грядке требуется минимальный уход. Сорняки со временем засыхают и подвергаются гниению, обеспечивая дополнительное количество удобрений;
  • конструкции позволяют при желании преобразовать теплые грядки в теплицы. Для этого необходимо установить над каркасом дуги и натянуть над ними пленочное покрытие. Благодаря этому появится возможность получить ранний урожай;
  • урожай не контактирует с почвой, поэтому плоды содержатся в чистоте и сухости, сохраняя свою свежесть;
  • если каждый год придерживаться правильной схемы чередования культур, такая грядка прослужит не менее 4 лет.

Картон на дно грядки. Как правильно: Устроить цветник… на картоне

Пошаговая инструкция по созданию «ленивой» клумбы из рассады — без необходимости перекапывать землю

Эта технология станет отличным выходом, когда нужно разбить цветник, а сил и времени на это нет. Или когда грунт на участке плохой и тяжелый, его сложно перекапывать. « Быстрый » цветник сэкономит ваши силы, время и деньги на замену грунта. А результат вам обязательно понравится.

Травушка.ру Сохранить фото

Шаг 1. Придумайте, какую клумбу хотите
На этом этапе важно определиться, где именно и какие растения будут располагаться. Нарисуйте план посадок, посчитайте количество необходимых растений.
ПО ТЕМЕ…
Как правильно: Спланировать цветник на садовом участке

Травушка.ру Сохранить фото

Шаг 2. Наметьте место для цветника
Участок, выбранный под цветник, окосите, сделайте разметку контуров будущего цветника. Например, при помощи гибкого шланга, как на фото.
Найдите и разверните картонные коробки, предварительно очистив их от скотча или скобок. Лучше всего использовать неокрашенный картон. Теперь прямо на окошенный участок выкладывайте картон — внахлест, слоями. Слоев может быть два или три.
Когда все будет готово, как следует намочите картон, чтобы он плотно прижался к земле. На него будем выставлять растения.
Зачем картон? Он будет препятствовать прорастанию сорняков снизу. За сезон растения успеют хорошо разрастись и заполнить корнями клумбу — сорнякам просто не будет места.

Екатерина Нестеренко Сохранить фото

Шаг 3. Высадите растения
Достаем растения из контейнеров. Некоторые виды растений, корни которых явно выше, чем у других, необходимо «вывернуть». Это делается для того, чтобы поверхность цветника была на одном уровне. Выворачивание происходит следующим образом: нижнюю часть корневого кома (земли, опутанной корнями) рассеките садовым ножом примерно до середины. Сделайте продольный и поперечный рез, чтобы получить четыре части. Эти части отверните в стороны и так поставьте растение на картон. Если половины высоты не хватило и нужно убрать еще, можно слегка распотрошить корни снизу.
Расставьте растения в цветнике согласно предварительно составленной схеме. Полейте, чтобы они «встали» на свое место.

Травушка.ру Сохранить фото

Шаг 4. Распределите грунт
Использовать можно как обычный садовый грунт — верхний плодородный слой, очищенный от сорняков — так и «перемешку» из песка, торфа и плодородного слоя (все эти грунты есть в продаже). В готовый грунт можно добавить сезонные гранулированные удобрения и стимуляторы роста корней ( « Корневин » в порошке). Не стоит использовать чистый торф: он очень быстро пересыхает, и растения начнут страдать от недостатка влаги и перегрева.

Травушка.ру Сохранить фото

На фото: цветник сразу после посадки
Если заказать готовый грунт возможности нет, можно использовать компостную землю — это даже лучший вариант: в такой земле растения быстрее примутся в рост.
Аккуратно засыпайте землей области между растениями. Заполняйте цветник грунтом до тех пор, пока земля полностью равномерно не укроет корни.
ПО ТЕМЕ…
Хороший вопрос: Как сделать компост на даче и не перетрудиться

Травушка.ру Сохранить фото

Шаг 5. Еще раз пролейте и замульчируйте
Хорошенько пролейте получившийся цветник. В течение первой недели делать это следует довольно часто, чтобы грунт хорошенько осел и утрамбовался под тяжестью воды. Когда это произойдет, в образовавшиеся промоины и ямки важно будет подсыпать новый грунт, не засыпав при этом стволы и листья растений.
Как только грунт усядется, и поверхность цветника полностью будет вас удовлетворять, займитесь мульчированием. В качестве бюджетной мульчи можно использовать березовые опилки, скошенную траву, песок. На фото — цветник, замульчированный корой лиственницы.

Идеальный сад Сохранить фото

Шаг 6. Сделайте ограждение
Получившийся у вас цветник будет выше уровня «материкового» грунта, поэтому для него необходимо ограждение. Сделать его можно из камней, брусчатки, кирпичей, дерева или садового бордюра.
Теперь ваш цветник полностью готов — можно наслаждаться видом подрастающих и распускающихся растений!

Design Studio Tsupikov Nikolay Сохранить фото

Грядки на картоне — тоже можно
Та же технология подойдет и при создании грядок. Но в отличие от цветника, грядки можно сделать еще и «теплыми», если соблюдать слои. Для этого на картон выложите слоями опавшие листья, тонкие ветки, органический мусор (свежий компост — очистки от овощей, фруктов и пр., кроме мясных и молочных отходов), траву и перепревший навоз и прикройте все это 2 – 3-летним компостом. Можно добавить золу. Смысл в том, что выкладывать нужно слоями — от крупной фракции к мелкой. Высадите растения. Грядка готова!
ПО ТЕМЕ…

  • Как правильно: Сделать цветник из многолетников на скорую руку
  • Цветник на участке: Вопросы, на которые вам нужно знать ответы
  • Фотоохота: Клумбы и цветники своими руками — 64 идеи для дачи

Травушка.ру Сохранить фото

ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Приходилось ли вам делать цветник на картоне? А может, вы решили воспользоваться нашей инструкцией? Расскажите, что у вас получилось. Поделитесь вашими впечатлениями в разделе комментариев!