Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Грядки на даче своими руками. Создание грядки из досок: пошаговая инструкция

05.01.2022 в 12:56

Грядки на даче своими руками. Создание грядки из досок: пошаговая инструкция

Чтобы избежать ошибок и получить комфортную в эксплуатации, долговечную конструкцию, нужно внимательно отнестись к каждому этапу подготовительных и строительных работ.
Рассмотрим их на примере изготовления грядки-короба – самого простого варианта дощатого ограждения посадок.

Шаг 1: Выбор материала
Если вы решили сделать грядки из досок, то их нужно правильно подобрать и тщательно обработать. К сожалению, не все пиломатериалы, на которых висит табличка «высший сорт», являются таковыми на самом деле. Часто на рынке продают «ситовые» (подгнившие на корню). Их легко опознать по рыхлым, губчатым прослойкам в рисунке древесины и потекам смолы. Долго такой материал на участке не прослужит, ведь он уже начал разрушаться. Оптимально подойдут для постройки старые доски, но не с улицы, а «домашние»: половые, стеновые, потолочные, оконные. Иногда их удается купить «на дрова» после разбора старых домов. Такое дерево не только полностью высохло, но и хорошо пропиталось олифой или краской.

Грядки на даче своими руками. Создание грядки из досок: пошаговая инструкция Перед началом работы желательно обзавестись необходимыми столярными инструментами, расходными материалами и крепежом

Шаг 2: Подготовка
В случаях, если вам повезло купить или найти дерево б/у, никакой дополнительной подготовки не потребуется. Разве что захочется очистить старую краску и покрасить досочки в нужный цвет. Новый же материал придется сначала просушивать. Сырые доски может «повести» – они способны деформироваться самым непредсказуемым образом, поэтому их нужно на месяц-два расставить в хорошо проветриваемом помещении или выложить на солнышко.

Грядки на даче своими руками. Создание грядки из досок: пошаговая инструкция Затем дерево следует тщательно пропитать от гнили и грибка, а уж потом окрашивать

Для пропитки применяют смолу, отработанное машинное масло, раствор медного купороса, столярный клей и другие средства. Если короб планируется монтировать на колышки, вбитые в землю, то их нужно на сутки замочить в отработке, препятствующей гниению.

Шаг 3: Выбор места
Определяясь с расположением грядок на огороде или в теплице, следует исходить прежде всего из потребностей культур, которые будут на них расти. Например, для перца и баклажанов предпочтительнее солнечные места, но с защитой от ветра. А вот томаты и тыквенные овощи часто требуют подвязывания к опорам и любят «сквознячок» – они так меньше поражаются мучнистой росой. По классической технологии грядки-короба лучше «вытянуть» с севера на юг, чтобы солнце освещало их максимально долго.

Грядки на даче своими руками. Создание грядки из досок: пошаговая инструкция При размещении каркасов для гряд нужно учитывать требовательность растений к освещенности

Шаг 4: Подготовка места
Просто сколотить короба из досок и поставить их на огороде – не самое дальновидное решение. Дело в том, что сорняки, растущие повсюду, имеют привычку «подныривать» под бордюр и очень скоро полностью отвоевывают территорию в коробе. Избавиться от них будет очень сложно. Поэтому тщательно расчистите место для установки короба, снимая дерн на штык лопаты, не меньше. В идеале, нужно простелить под грядку геоткань или любой другой материал, препятствующий прорастанию корней и проникновению побегов сорных растений.

Шаг 5: Сборка
Монтаж грядки-короба лучше начать с вбивания угловых и дополнительных (посередине длинных сторон) кольев. К ним прибивают или прикручивают предварительно обработанные и окрашенные досочки так, как показано на схеме.

Грядки на даче своими руками. Создание грядки из досок: пошаговая инструкция Размеры и высоту короба регулируют в зависимости от места расположения гряды и типа корневой системы растений, посадка которых запланирована

Шаг 5: Заполнение земляной смесью
Для заполнения короба берут рыхлую плодородную землю, при необходимости добавляют в нее песок, торф, компост, перегной. Некоторые огородники для утепления грядок выкладывают нижним слоем «биологическое топливо» – смешанный с соломой навоз, который проливают горячей водой и засыпают грунтом. Помимо органических удобрений используют и минеральные комплексы, учитывая потребности разных культур.

Грядки своими руками из подручных материалов. Создание грядок своими руками из подручных материалов: фото высоких конструкций

Любой дачник в первую очередь решает, из чего сделать грядки на огороде, а уж после переходит к дальнейшему планированию и строительству, поскольку от физических и эксплуатационных показателей материала зависит технология их создания. Независимо от его выбора механизм изготовления конструкций практически всегда одинаков. Строительство начинается с монтажа каркаса. Стандартный размер подобных конструкций равен 0,9 м (ширина) и 1,2 м (длина). После этого изделие заполняется плодородной землей.

Грядки своими руками из подручных материалов. Создание грядок своими руками из подручных материалов: фото высоких конструкций

Грядки, изготовленные из качественной древесины, являются более экологичными в сравнении с бетонными или асбестоцементными

Конструкции изготовленных своими руками грядок из подручных материалов могут создаваться на основе:

  1. Камня или кирпича – изделия из указанных материалов выглядят эстетично, при этом они характеризуются длительным сроком службы. К минусам каменных или кирпичных каркасов можно отнести их стоимость. Помимо этого, процедура сборки требует большого количества времени, демонтаж стационарной конструкции может быть затруднен.
  2. Лозы – наиболее доступный материал, который встречается в природе. За счет гибкости грядкам можно придать любую форму, однако срок службы такой конструкции ограничен небольшим отрезком времени. Кроме этого, потребуется тщательно изучить методику плетения и обзавестись специальным инструментом для нарезки ветвей.
  3. Металла – материал позволяет создать легкие переносные конструкции, которые можно окрасить в любой цвет. Тем не менее, стоимость такого каркаса высока, а для работы может потребоваться сварочный аппарат и навыки обращения с ним. Изделия также нуждаются в антикоррозийной защите.
  4. Шифера – относительной недорогой материал, обеспечивающий легкую сборку конструкции, но требующий предельной аккуратности по причине своей хрупкости.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-sdelat-gryadki-svoimi-rukami-podgotovitelnye-raboty

Металлические грядки своими руками. Все о металлических грядках

Металлические грядки своими руками. Все о металлических грядках

Многие садоводы при формировании грядок на своих участках используют различные конструкции, которые можно купить в готовом виде или изготовить самостоятельно из подручных материалов. Популярным вариантом на сегодняшний день являются металлические грядки. Данный вариант считается наиболее практичным и удобным. Сегодня мы поговорим об особенностях таких садовых конструкций.

Достоинства и недостатки

Металлические грядки могут похвастаться целым перечнем важных преимуществ.

  • Высокий уровень прочности. Подобные изделия делают из надежной металлической основы, которая покрывается специальным защитным цинковым слоем, полимерным нанесением. Такие вещества позволяют противодействовать образованию коррозии. Металлические конструкции смогут прослужить в течение 15 лет.
  • Надежность. Подобные конструкции практически не подвергаются негативным воздействиям окружающей среды. Они не боятся слишком влажного микроклимата.
  • Небольшой вес. Оцинкованные модели обладают небольшой массой, что позволяет легко транспортировать и устанавливать их на земельном участке.
  • Возможность регулирования размеров. Многие модели металлических грядок выпускаются со специальными крепежными деталями, которые дают возможность самостоятельно собирать и фиксировать изделие нужных габаритов.
  • Могут выступать в качестве бордюра для парника. К такой металлической основе прикрепляют дуги, которые обтягивают специальной полупрозрачной пленкой, таким образом сооружая парник. При необходимости его можно разобрать.
  • Экологическая безопасность. Несмотря на оцинкованное покрытие, эти огородные конструкции не выделяют никаких вредных веществ, они являются абсолютно безопасными для выращивания различных овощей.
  • Удобство внесения удобрений. Металлические грядки не дают подкормкам размываться водой. Таким образом, высаженные растения смогут получить полностью все питательные вещества.
  • Комфорт обслуживания грядок. Прополку растения можно будет проводить, сидя на стуле.
  • Красивый внешний вид. Металлические грядки часто используют не только для выращивания овощей, клубники, но и для дополнения ландшафтного дизайна на участке. В них нередко высаживают красивые россыпи цветов, вокруг можно выложить небольшие дорожки из декоративного камня. Данные сооружения могут дополнительно покрываться цветными полимерными нанесениями, которые также придадут им необычный и красивый внешний вид.
  • Предотвращают разрастание поросли. Иногда такие грядки используют для выращивания малины. В этом случае конструкция будет выступать и в роли прочной ограды, которая не позволяет слишком сильно разрастаться кустам.
  • Легкие сборка и разборка. Металлические грядки собираются при помощи простых крепежей и клепок, которые можно без особых усилий убрать. Установить их сможет любой садовод на своей даче.
  • Возможность организации специальной системы полива. Такие грядки дают возможность формирования капельного орошения, можно также натянуть дуги под агроволокно.