Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать грядки своими руками. Подготовительные работы

05.01.2022 в 00:55

Как сделать грядки своими руками. Подготовительные работы

Когда выбирается место под грядку для зелёных и овощных культур, важно знать, как каждое высаживаемое растение относится к солнцу и тени. В основном культурам нужно хорошее освещение. И под грядку выбирается солнечный участок, удалённый от построек и раскидистых деревьев. Нельзя забывать и о грунтовых водах. Не стоит устраивать гряды в местах, где к поверхности грунта близко подходят водоносные почвенные слои. Когда земля постоянно увлажнённая, корневая система растений начинает гнить, соответственно, погибнут и посадки.

Но, иногда при наличии на участке грунтовых вод именно создание высоких грядок спасает положение. В ограждение с бортами достаточно внести дерновую землю и торф, и можно высаживать любые культуры. Как сделать грядки своими руками. Подготовительные работы

Не рекомендовано обустраивать грядки на даче на пусть даже и небольших, склонах. Вода в грунте будет стекать вниз и растениям будет недостаточно влаги, придётся чаще поливать.

Есть несколько видов гряд своими руками:

  1. Классические: имеют вид прямоугольника, ширина от 70 см до 100 см, длина 150 см, а высота – 50 см. Между грядами расстояние 30-40 см.
  2. Объёмные гряды. Их форма бывает квадратной или прямоугольной, размеры подбираются по желанию и по наличию свободной площади на участке. Сооружают под культуры, которые не надо часто пропалывать. Например, зелень, фасоль, тыква, огурцы. Оптимальная площадь гряды – 12 м².
  3. Гряда-холм. Насыпают высотой 80-100 см возвышенности вытянутой формы. От площади огорода будет зависеть их длина. Верх гряды делают плоским. Чтобы задерживать воду, нужно сделать несколько углублений. Как сделать грядки своими руками. Подготовительные работы
  4. Высокие, до 1,5 м в высоту. Для таких гряд делают короб. Вниз надо от грызунов положить мелкую сетку и засыпать дренажом. Короб заполняют питательной смесью.
  5. Глубокие грядки. Вначале выкапывают траншею. Наполняют её перепревшим компостом и навозом, добавляют торф. Сверху насыпают огородную землю на высоту 20-25 см.
  6. Узкие грядки. На них высаживаются культуры в один ряд.

Это надо знать! При составлении плана грядок надо учитывать особенность высаживаемой культуры. Растениям, которые любят влагу, не подойдёт высокая грядка или холм. На этих грядах лучше размещать те культуры, которые любят тепло: кабачки, огурцы.

Как сделать грядки своими руками. Подготовительные работы

Грядки из дпк. Технические характеристики грядок из дпк

Область применения ограждений из дпк не ограничивается грядками для огорода. Композит применяют в ландшафтном дизайне, цветниках, клумбах, декоративных садовых конструкциях. Обычный дачник вероятнее всего сделает ограждение из досок, которые остались в хозяйстве, например, от разобранного сарая. Даже если доска новая и сухая, за один сезон она напитает влагу, рассохнется от солнца. Защитная пропитка сможет защитить от грибка и почернения максимум на один сезон. Через трещины в бортиках удобренный грунт из грядки будет постепенно вытекать. Если Вы не хотите каждые 2-3 сезона сбивать новые коробы, ежегодно их красить, лучше остановить свой выбор на композите.

Для изготовления дпк берут пластик и отходы древесной промышленности. Полимерные добавки смешиваются с древесной мукой, опилками, щепками, соломой, льном. В качестве синтетических добавок используют пенопропилен, поливинилхлорид, полиэтилен, иногда – стекло, металл. После полимеризации массы получается композит. В заготовочную смесь могут быть включены антипирены, стабилизаторы цвета для придания дополнительных свойств. Методом экструзии расплавленную массу продавливают через форму, получая готовое изделие. Свойства полученного композита зависят от типа и количества древесных отходов, полимеров.

Состав и способ производства композита обуславливает его технические, эксплуатационные характеристики:

  • состав 60% древесины, 40% полимеров и добавок,
  • плотность максимум 1,4 кг на 1 куб. дм,
  • длина 2, 3, 6 метров,
  • ширина 15 см, толщина -2,5 см.

Преимущества и недостатки материала:

ПлюсыМинусы
  • быстрота сборки,
  • не подвергается гниению,
  • не боится насекомых,
  • срок эксплуатации до 25 лет,
  • высокая прочность,
  • не выгорает,
  • без сучков,
  • не требует покраски,
  • красивый двухсторонний вид, напоминающий древесину,
  • доступная цена,
  • экологически безопасный,
  • простота в уходе.
  • со временем накапливает влагу, может плесневеть,
  • разрушается от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Защитить материал от плесени и действия солнечных лучей поможет защитная пропитка.

Умные грядки своими руками. Сидераты

До и после основных посадок рекомендуется выращивать культуры для оздоровления почвенного слоя. Это – сидераты, иначе ещё называемые «зелёным навозом». Их функция: структурировать почву, привлекать дождевых червей, удерживать воду и питательные вещества, служить оптимально сбалансированным удобрением.

Обустраивая грядки по методу Курдюмова, без сидератов никак не обойтись. Он предлагает выращивать овощи прямо среди зелёной массы. Это защищает молодые ростки от ветра и солнечных ожогов. Когда овощная культура окрепнет, сидераты срезают и делают из них слой мульчи. А оставшиеся в земле корни служат питанием для дождевых червей.

Учёный особенно рекомендует:

  • белую горчицу;
  • суданскую траву;
  • фацелию;
  • пажитник;
  • люцерну;
  • рапс;
  • Сидераты и культура, которую посадят после них, должны принадлежать к разным видам.

    Например, горчицу не выращивают перед капустой, поскольку оба растения принадлежат к семейству крестоцветных. Получается двойное истощение почвы, да и «набор» вредителей будет передаваться «по наследству». А вот паслёновые – томаты, картофель и сладкий перец, бобовые или бахчевые культуры после крестоцветных чувствуют себя прекрасно. К универсальным сидератам относится фацелия, к тому же она морозоустойчива и может выращиваться не только после, но и перед основными посадками.

    Курдюмов рекомендует сеять осенние сидераты до сбора урожая. На грядках с картофелем семена добавляют в лунки при выбирании клубней. Выросшие до 10 см растения плоскорезом «укладывают» в почву. За зиму получится отличный компост и не придётся делать специальную кучу, прилагая массу усилий для её обработки. Оставлять землю без «одеяла» из органики в холода не рекомендуется.

Грядки своими руками из подручных материалов. Создание грядок своими руками из подручных материалов: фото высоких конструкций

Любой дачник в первую очередь решает, из чего сделать грядки на огороде, а уж после переходит к дальнейшему планированию и строительству, поскольку от физических и эксплуатационных показателей материала зависит технология их создания. Независимо от его выбора механизм изготовления конструкций практически всегда одинаков. Строительство начинается с монтажа каркаса. Стандартный размер подобных конструкций равен 0,9 м (ширина) и 1,2 м (длина). После этого изделие заполняется плодородной землей.

Грядки своими руками из подручных материалов. Создание грядок своими руками из подручных материалов: фото высоких конструкций

Грядки, изготовленные из качественной древесины, являются более экологичными в сравнении с бетонными или асбестоцементными

Конструкции изготовленных своими руками грядок из подручных материалов могут создаваться на основе:

  1. Камня или кирпича – изделия из указанных материалов выглядят эстетично, при этом они характеризуются длительным сроком службы. К минусам каменных или кирпичных каркасов можно отнести их стоимость. Помимо этого, процедура сборки требует большого количества времени, демонтаж стационарной конструкции может быть затруднен.
  2. Лозы – наиболее доступный материал, который встречается в природе. За счет гибкости грядкам можно придать любую форму, однако срок службы такой конструкции ограничен небольшим отрезком времени. Кроме этого, потребуется тщательно изучить методику плетения и обзавестись специальным инструментом для нарезки ветвей.
  3. Металла – материал позволяет создать легкие переносные конструкции, которые можно окрасить в любой цвет. Тем не менее, стоимость такого каркаса высока, а для работы может потребоваться сварочный аппарат и навыки обращения с ним. Изделия также нуждаются в антикоррозийной защите.
  4. Шифера – относительной недорогой материал, обеспечивающий легкую сборку конструкции, но требующий предельной аккуратности по причине своей хрупкости.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-sdelat-gryadki-na-dache-gryadki-iz-dosok-svoimi-rukami