Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать грядки на огороде без досок?

08.01.2022 в 22:57

Как сделать грядки на огороде без досок?

Слышал по телевизору о применении досок для обустройства красивых и удобных грядок. К сожалению, в таком количества материала не имеется. Подскажите, можно ли их чем-то заменить и как сделать грядки на огороде без досок?

Перед каждым огородником с приходом весны возникает вопрос, каким образом обустроить грядки, чтобы культуры имели все условия для развития и плодоношения. К тому же правильное расположение грядок существенно облегчает уход за ними.

Как сделать грядки на огороде без досок?

В последнее время набирают популярность высокие грядки, сделанные при помощи каркаса из досок. Однако не у всех есть возможность соорудить их в силу отсутствия или нехватки древесного материала. Не стоит отчаиваться, ведь существует еще немало способов, как сделать грядки на огороде без применения досок.

Чаще всего огород планируют при помощи следующих грядок:

  • стандартных;
  • узких;
  • высоких.

Стандартные грядки

Такие грядки располагаются на одной высоте с огородом, не выступают над почвой и не углубляются в нее. Расположение грядок, их ширина и длина зависят только от предпочтений огородника. Расстояние между рядами обычно делают не больше 50 см, чтобы получить доступ к растениям для ухода. Для разметки грядки натягивают веревку или используют специальный огородный маркер.

Стандартные грядки хорошо делать на ровных участках, которые равномерно освещаются солнцем.

Узкие грядки

Для обустройства узких грядок подойдет только ровная поверхность участка с хорошим освещением. Их особенностью является достаточно большая ширина междурядий (до 1 м), притом, что ширина самих грядок составляет всего 45 см. Узкие грядки немного возвышаются над поверхностью почвы (на 20 см).

В том месте, где планируется разбить грядки, перекапывают землю и вносят удобрения (сами междурядья не удобряются):

  • доломитовую муку;
  • комплекс из минеральных веществ.

Этот вид грядок еще называют грядки по методу Миттлайдера – ученого, который его придумал. Для увеличения урожайности на высоких грядках он рекомендовал регулярно поливать их и вносить подкормки промышленного изготовления, исключая компост и навоз.

Высокие грядки (без применения досок)

Для обустройства высоких грядок предварительно монтируют каркас высотой 90 см и шириной 120 см, который заполнят питательной почвой. Размеры высокой грядки могут варьироваться. Основой каркаса, кроме досок, служат:

  1. Кирпич или камень. Грядка из такого материала не только красиво смотрится, но и простоит долгие годы. К недостаткам кирпичного каркаса относят его стоимость, большее количество времени для создания и трудности при необходимости демонтажа.Как сделать грядки на огороде без досок?
  2. Лоза. Самый доступный материал, позволяющий придать грядкам разные формы, однако прослужит недолго. К тому же нужно еще научиться плетению.Как сделать грядки на огороде без досок?
  3. Листы пластика. Такому каркасу легко придать нужную форму, он не ломается и долго простоит. Но некоторые виды не подходят для этой цели, поскольку содержат в составе вредные вещества.
  4. Металл. С его помощью легко смонтировать переносную грядку и разукрасить ее краской. Однако такой каркас обойдется недешево и потребует услуг сварщика, а также дополнительной защиты от коррозии.
  5. Шифер. Довольно недорогой материал (можно использовать остатки после ремонта), легко собирается, но требует бережного обращения из-за своей хрупкости.

Высокие грядки. Добавление статьи в новую подборку

Высокие грядки значительно облегчают уход за дачным участком, но, как и любая технология, такой способ выращивания огородных культур имеет свои достоинства и недостатки. Какие именно? Узнайте из статьи.

Высокие, или приподнятые, грядки – это ограниченные в пространстве грядки для выращивания различных огородных и садовых культур. Чаще всего их создают осенью, но при желании можно сооружать в любое удобное время.

Как сделать высокую грядку?

Алгоритм создания высокой грядки довольно прост. На месте, где планируют разместить гряду, сооружают короб высотой от 15 до 80 см. Его можно сделать из шифера , пластика , бревен , кирпича и других подручных материалов. Также для этих целей можно приобрести специальные сборные металлические щитки, покрытые водоотталкивающим составом.

На дно короба кладут защитную сетку от грызунов. Затем насыпают слой любой органики (измельченные ветки, ботва, опилки, листва, перепревший навоз и т.д.) и сверху покрывают плодородной почвосмесью. Грядка готова!

Плюсы высоких грядок

Главное преимущество приподнятых грядок – хорошая урожайность при сниженных трудозатратах (в сравнении с традиционными формами посадки). Можно создать несколько таких грядок с различными почвосмесями, которые будут подобраны под потребности конкретных культур.

При строительстве высокой грядки учтите: ее длинная сторона должна смотреть на юг: так растения будут равномерно освещаться

Кроме этого высокие грядки имеют и ряд других достоинств :

  • быстрый прогрев почвы весной, что позволяет произвести ранний посев, а значит, увеличить урожайность в 1,5-2 раза;
  • мульча хорошо удерживается в границах короба (не уносится ветром, не смывается при осадках);
  • хороший дренаж (при правильной организации грядок застой влаги исключен);
  • почвосмесь можно подобрать индивидуально для каждой грядки, что позволяет обезопасить посадки от болезней, создать оптимальные условия для роста конкретных культур;
  • менее резкие перепады температуры, что благоприятно сказывается на урожае;
  • сокращается площадь земли, нуждающейся в перекапывании и прополке;
  • при уходе за растениями не нужно наклоняться;
  • эстетичный внешний вид (правильная форма грядки не разрушается со временем);
  • организовать приподнятую грядку можно на любом хорошо освещенном месте, ранее не подходящем для огородничества (например, на каменистой или глинистой почве);
  • более простой уход за дорожками – можно скашивать траву триммером или вовсе засыпать тропинки между грядками щебнем (песком).

Минусы приподнятых грядок

Основной недостаток подобных сооружений – быстрое высыхание почвы. Поэтому организация их на возвышенных местах и южных участках малоэффективна. Частично справиться с этой проблемой можно при помощи мульчирования почвы или заглубления приподнятой грядки в землю на глубину 20-30 см. Более эффективный способ – организация капельного полива, но сделать это под силу не каждому огороднику.

Плотность посадок на высокой грядке должна быть в два раза выше, чем на обычной. Так растениям легче бороться с сорняками

К сожалению, это не все трудности, с которыми предстоит столкнуться при обустройстве приподнятых грядок. Будьте готовы еще и к таким сложностям :

  • ограниченность пространства вынудит вас постоянно подкармливать растения органическими и минеральными удобрениями;
  • существует риск размножения неблагоприятной микрофлоры, опасной для выращиваемых культур;
  • строительство таких грядок может потребовать существенных физических и материальных затрат;
  • из-за сильного прогрева почвы холодостойкие культуры (шпинат, чеснок и др.) на таких грядках часто стрелкуются.  

Как видите, помимо очевидных достоинств у высоких грядок есть и некоторые недостатки. Однако это не повод отказываться от возведения этих полезных сооружений на своем участке. Достаточно просто учитывать особенности таких грядок и соблюдать определенные условия при их эксплуатации.

Грядки без ограждения. Ленивые грядки: фото и базовая информация для начинающих дачников

Проектирование правильных грядок на огороде станет решением множества задач и откроет новые возможности для владельца дачного участка:

  • защита от размывания грунта на огороде при выпадении большого количества осадков или поливе растений. Бортики грядки сохранят на месте питательную почву, предотвращая ее вымывание на дорожки. К тому же сами проходы между конструкциями будут оставаться чистыми, никаких грязных луж и потеков;

Грядки без ограждения. Ленивые грядки: фото и базовая информация для начинающих дачников

Аккуратные грядки позволят сделать огород более привлекательным и организованным.

  • возможность формирования основы под создание временного парника на весенний период. Установив высокие бортики в качестве ограждений, внутри конструкции можно организовать многослойную грядку, которая может использоваться как теплица. Для этого достаточно установить специальные дуги и натянуть пленку. В результате получится аккуратный тепличный домик;
  • улучшение внешнего вида огорода за счет упорядоченных и ровных посадок с красивым обрамлением;
  • создание границ, препятствующих распространению сорных трав.

Грядки без ограждения. Ленивые грядки: фото и базовая информация для начинающих дачников

Высадив растения правильно, можно избежать разрастания сорняков на грядки и тропинки.

Изготовление своими руками грядок из досок и других материалов позволяет четко ограничить посадочную площадь, благодаря этому сорные травы и вредные растения не имеют возможности широко распространиться. Если ограждение огорода вкапывается на большую глубину, уровень защиты повышается и на грядку уже не могут проникнуть многолетние сорняки, которые не в силах преодолеть эту преграду.

На заметку!   С помощью грядок, имеющих хорошо заглубленные ограждения, эффективно блокируется распространение таких растений, как камыш и пырей ползучий. Их корневая система способна покрывать большие расстояния под землей, если ее не ограничивать.

Грядки без ограждения. Ленивые грядки: фото и базовая информация для начинающих дачников

Высокие теплые грядки, изготовленные из качественных материалов, могут служить хозяевам в течение многих лет.