Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Режим пластиковых окон зимний. Как перевести пвх окно в зимний режим

05.12.2019 в 13:41

Режим пластиковых окон зимний. Как перевести пвх окно в зимний режим

Режим пластиковых окон зимний. Как перевести пвх окно в зимний режим

Середина осени - самое время, чтобы подготовить пластиковые окна к зиме. Для этого, пока есть время и на улице плюсовая температура, выполните несколько простых манипуляций. Это поможет продлить срок беспроблемной эксплуатации у ваших окон.

Мы напишем коротко обо всех манипуляциях, подробно остановимся только на регулировке фурнитуры.

Как подготовить окна к зиме:

1. Помыть рамы и стеклопакет снаружи и внутри помещения.

2. Помыть откосы, отливы, подоконник.

3. Очистить дренажные отверстия.

4. Перевести фурнитуру на зимний режим.

5. Смазать уплотнительную резинку.

Подробно о том, как ухаживать за окнами можно посмотреть тут:

Как самостоятельно отрегулировать фурнитуру створок к зиме:

В этих местах размещены цапфы (специальные элементы фурнитуры, обеспечивающие герметичность прижима окна). Необходимо повернуть каждую цапфу при смене режима!

Как выглядит цапфа:
Круглый циллиндрик внутри створки.

Для того, чтобы отладить фурнитуру, вам может понадобиться ключ:

Шестигранник №4.

Режим пластиковых окон зимний. Как перевести пвх окно в зимний режим

Стоимость такого ключа не превышает 250 рублей. Он продаётся в любом строительном магазине. Только брать надо обязательно "четвёрку", тк другие, например Икеевский, больше (ключ №5).

Как понять: понадобится ключ или нет?

Откройте створку и посмотрите на цапфы (они одинаковы по всему окну):

Схематичное изображение цапфы.

Режим пластиковых окон зимний. Как перевести пвх окно в зимний режим

Такое отверстие в цапфе означает, что здесь нужен ключ.

Если цапфы выглядят примерно так:

Схематичное изображение цапф.

Их регулируют пассатижами или без помощи инструментов.

Регулировка:

Перед тем, как начинать регулировку, внимательно посмотрите открытую створку, где размещаются цапфы. Для удобства на многих цапфах сделаны насечки-точки, помогающие понять, в каком режиме окна.

Режим пластиковых окон зимний. Как перевести пвх окно в зимний режим

Лето: насечка в сторону улицы.

Зима: насечка в сторону дома.

Режим пластиковых окон зимний. Как перевести пвх окно в зимний режим

Насечка должна быть расположена посередине.

Если представить цапфу в виде циферблата, то можно сказать так:
Зима: ставим насечку на 9 часов.

Лето: насечку на 3 часа.

Крутим строго по часовой стрелке!

Как должны стоять цапфы при зимнем режиме: в жёстком режиме.

Как крутить цапфы?

Как работать с ключом понятно: аккуратно вставили ключ в отверстие и, с усилием, повернули его по часовой стрелке до нужного прижима.

Как работать без ключа: аккуратно ухватите головку цапфы плоскогубцами и переведите её в положение жёсткого прижима.

Внимание! Если у вас новое окно, специалисты не рекомендуют делать максимальный прижим в первый же сезон! Поставьте afgae в положение близкое к максимальному прижиму, чтобы не пережать уплотнительную резинку. Если окно будет слишком плотно прижато, через пару сезонов вы увидите, что уплотнитель потрескался и требует замены.

Режим пластиковых окон зимний. Как перевести пвх окно в зимний режим

Не забудьте перевести ВСЕ цапфы в зимний режим прижима.

Что ещё необходимо сделать после регулировки?

Для этого несколько раз откройте-закройте окно. Это должно происходить без усилий и скрипа.

Итак, ваши окна готовы к зиме!

Перевод окон в зимний режим maco. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?

Перевод пластиковых окон в зимний (летний) режим это отличительная особенность современной оконной фурнитуры . В настоящий момент на рынке предоставлено огромное количество разновидностей фурнитуры, разных производителей.

Оконная фурнитура разделяется на бюджетные варианты, стандартные и специализированные. Некоторая фурнитура имеет функцию перевода окна в зимний или летний режимы, а некоторая не имеет. Давайте разберемся в этом детальнее.

Три класса фурнитуры

Бюджетный тип фурнитуры предназначается для окон низкого ценового сегмента. Как правило, такая фурнитура позволяет окну только открываться и закрываться, но не более того. В большинстве случаев это фурнитура отечественных производителей, а так же фурнитура, используемая в новостройках. Скорее всего в такой фурнитуре не будет возможности перевода ее летний или зимний режим.

Стандартный тип оконной фурнитуры чаще всего используются на оконном рынке. В этом сегменте присутствует продукция, в основном, импортных производителей. Наиболее распространенные импортные производители фурнитуры: Maco , Siegenia Aubi , Roto, GU. Продукция этих производителей отличается хорошим качеством и высокой функциональностью. Данная оконная фурнитура, в большинстве случаев, имеет возможность перевода на летний или зимний режимы. Обращаем Ваше внимание, что имеются и другие производители оконной фурнитуры с возможностью перевода окон в сезонные режимы.

Специализированные варианты фурнитуры — специальные модификации фурнитуры, предназначенные для определенных условий. Сюда относятся: фурнитура с защитой от взлома, усиленная фурнитура, фурнитура для входных ПВХ дверей и.т.д. Большинство видов этого класса имеют так же возможность регулировки в летний или зимний режимы.

Как перевести окна в летний режим. Изменение режима на окнах ПВХ: лишнее или необходимость

По умолчанию мастер, который монтирует окна, устанавливает режим на свое усмотрение, он может руководствоваться временем года или собственным опытом. Поэтому при монтаже желательно узнать, какая сила прижима будет установлена.

Режим напрямую влияет на скорость износа конструкции:

  • При летнем уплотнительная резина не испытывает давления. Створка прилегает без щели, но не сдавливает уплотнитель. Этот режим наиболее предпочтителен, так как срок эксплуатации резины при нем максимальный. Пластиковые конструкции свободно расширяются и сжимаются при изменении температуры за окном, что дает меньшую нагрузку на сварные швы.
  • Стандартный режим эксплуатации уже слегка сдавливает уплотнитель. Он отлично защищает от пыли, шума и сквозняков. Его можно использовать круглогодично, но скорость износа резины будет выше.
  • При зимнем режиме створка прилегает максимально плотно, уплотнитель сдавливается, это можно почувствовать по тугому повороту ручки. При постоянном использовании этого режима резина изнашивается за несколько сезонов, она теряет форму и уже не способна ее восстанавливать. При переводе на летний режим после длительного использования зимнего возможно продувание.

Режим пластиковых окон зимний. Как перевести пвх окно в зимний режим 06

Положение механизма при разных типах прижима.

Идеальный режим эксплуатации окон ПВХ — летний. Если нет дискомфорта для жильцов, окна обеспечивают хорошую изоляцию от холодного воздуха, пыли и уличного шума, то его можно использовать постоянно.

Перевод створок на сильный прижим нужен в следующих случаях :

  • Появилось продувание, по периметру створки ощущается холодный воздух.
  • Износился уплотнитель, потерял эластичность или ссохся.
  • При потерях тепла, в целях экономии на обогреве помещений.

Не все виды фурнитуры снабжены механизмом для переключения режима, как правило, самые дешевые варианты таковой возможности не имеют. Комплекты из среднего и дорогого сегмента чаще всего оборудованы подвижными цапфами (эксцентриками), изменяя положение которых, можно регулировать силу прижима. Это фурнитура марок Roto, Maco, Siegenia Aubi.

Правила использования режимов:

  • Срок использования створки в зимнем режиме должен быть короче летнего. Переключать механизм на более плотное прилегание рекомендуется поздней осенью, возвращать в исходное положение — ранней весной.
  • Первые год-два после монтажа желательно использовать только летний режим. В переводе на зимний нет необходимости.
  • Нельзя использовать сильный прижим в теплое время года — это может привести к серьезным поломкам фурнитуры и повышенной нагрузке на сварные швы створки, так как при нагревании конструкция расширяется.

Совет! Производители фурнитуры рекомендуют использовать летний режим круглый год, если нет проблем с качеством изоляции створки.

Определить, что створка плохо прилегает к раме и нужно переключить прижим на более плотный, поможет простой способ: нужно зажать край тетрадного листа между створкой и рамой и повернуть ручку в положение «закрыто», затем попытаться извлечь бумагу. Если лист с легкостью освободился, прилегание неплотное. Если вытягивается с трудом или порвался, то прижим достаточный для зимнего времени года и подкручивать цапфы не требуется.

Режим пластиковых окон зимний. Как перевести пвх окно в зимний режим 07

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Регулировки зимнего и летнего режима

В зимний период пластиковое окно должно зарываться по максимуму плотно, чтобы свести воздухообмен между улицей и помещением к минимуму. Уличный холод никому зимой в доме не нужен. Летом наоборот даже в закрытом состоянии оно должно обеспечивать некоторую циркуляцию воздуха (микропроветривание), чтобы в комнате не было слишком душно из-за жары.

Сезонная регулировка домашнего окна переводом его в режим «лето» или «зима» осуществляется при помощи запорных цапф на боковой стороне открывающейся створки. Они бывают неподвижными прямоугольными либо роликовыми (круглыми с риской на одной из сторон или овальными).

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Регулировки зимнего и летнего режима

Виды цапф на пластиковых окнах

В зависимости от вида подстройка данной фурнитуры производится поворотом вручную, плоскогубцами, отверткой либо шестигранным ключом. При этом в некоторых случаях перед поворотом механизм надо оттянуть на себя, а только потом проворачивать.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Регулировки зимнего и летнего режима

Как отрегулировать нажим окна

Цапфа окна может быть выставлена в одном из трех положений:

  1. «ЗИМА» – с максимальным прижимом.
  2. «ЛЕТО» – со слабым прижимом.
  3. Нейтральное (стандартное).

В первом случае на круглой цапфе риска повернута к улице, а овальная выставлена горизонтально. Во втором риска установлена внутрь, а овал стоит вертикально. Третий вариант – черточка смотрит вверх, овал зафиксирован под углом.

Вместо подвижной цапфы на створке некоторые производители оконных блоков устанавливают нерегулируемый запорный элемент в форме прямоугольника. В этом случае отрегулировать пластиковое окно возможно лишь путем корректировки винта на ответной планке.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Регулировки зимнего и летнего режима

Регулировка окна на зимний и летний периоды

Основной момент сезонной регулировки оконных створок – необходимость постоянного их перевода с «лето» на «зиму» и обратно. При сильном «зимнем» прижиме резиновый уплотнитель сжимается, из-за чего постепенно начинает портиться. Нередко хозяева окон ПВХ сталкиваются с тем, что через несколько лет данную резинку приходится менять. Это происходит как раз потому, что створку согласно инструкции изготовителя оконного изделия не переводят в летний режим с ослабленным прижимом, а оставляют после зимы как есть.

Видео как перевести окна в "Зимний режим" 0:44 , своими руками, пластиковые окна