Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство дома на участке с чего начать. С чего начать строительство дома на пустом участке

05.12.2019 в 13:17

Строительство дома на участке с чего начать. С чего начать строительство дома на пустом участке

Прежде всего обратите внимание на тип участка, который Вы приобретаете под строительство жилища. В документах на участок обязательно должна быть обозначена возможность строительства дома, то есть он должен иметь не только сельскохозяйственное назначение. Также у участка должен быть собственный кадастровый номер и план, в котором указываются географические координаты участка. После получения такого свидетельства можно приступать к строительству дома, которое, разумеется, лучше начать с проектирования.

При проектировании дома нужно учитывать следующие факторы:

  1. Канализационные коммуникации на Вашем участке (туалеты, бани, прачечные) не должны располагаться ближе чем на 30 метров от водозаборных систем соседей.
  2. Сам дом лучше всего также располагать подальше от соседских домов, если есть такая возможность. Никто не знает, как сложатся отношения с соседями. Вполне возможно, что кто-то из вас любит громко послушать музыку или гулять допоздна. Если дома при этом стоят далеко друг от друга, то и проблем будет меньше.
  3. Если Вы купили участок, который пока не соседствует с другими застроенными, то можете застраивать его, как пожелаете, а вот если на соседних участках уже есть дома или другие строения, то лучше всего заручиться письменными разрешениями от Ваших соседей. Это позволит мирно решить все вопросы. Если кто-то строится позже Вас, то такие разрешения разумно дать уже Вам.
  4. Последнее условие, которое нужно соблюдать — не располагать строения ближе, чем на 3 метра от забора, чтобы не затенять соседский участок. Кроме того, близко расположенное к забору строение гораздо сложнее ремонтировать, поэтому правильно размещая его, Вы также облегчаете себе работу.

С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства

Начинающие застройщики интересуются, с чего начать строительство дома. В этом вопросе нет мелочей. На подготовительной стадии важно определиться со следующими моментами:

  • дизайном будущего строения и его гармоничным восприятием в экстерьере. Важно выдержать общий стиль территории, создающий целостное восприятие;
  • временем года для выполнения строительных мероприятий. Учитывая длительность работ, желательно начинать стройку весной при повышении температуры до 5-8°С;
  • стройматериалом, применяемым для возведения стен. От правильного выбора зависит объем расходов, внутренний микроклимат, устойчивость здания, а также срок его эксплуатации;
  • исполнителем строительных работ. Самостоятельное выполнение строительных мероприятий снизит сметную стоимость, а привлечение профессионалов сократит продолжительность строительства;
  • возможным объемом финансирования. На объем затрат влияют конструктивные особенности строения, вид фундаментной основы, конструкция кровли а также наличие подвала, бани, пристроенного гаража.

Достаточно часто на месте строительства находятся ветхие строения. В этом случае необходимо осуществить следующие работы:

  • выполнить отключение подведенных к ним инженерных коммуникаций по согласованию с соответствующими службами;
  • произвести демонтаж ветхих строений и сообщить об этом в бюро технической инвентаризации;
  • очистить территорию от мусора, оставшегося после демонтажа и спланировать территорию.

С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства

С чего начать строительство на загородном участке. Участок под строительство дома

Для начала строительства нужно обладать определенным бюджетом и земельным участком. Если участка нет, а бюджет позволяет, его можно купить.

На что нужно обратить внимание, выбирая участок под строительство дома:

  • личные интересы . В первую очередь задают направление для поиска. Возможно, с каким-то местом связаны воспоминания, или хочется участок возле воды, или в лесу и т.д.;
  • местонахождение . Более востребованными являются участки, расположенные в черте города или на расстоянии 10-15 км от нее;
  • размеры участка . Влияют на масштабность строительства. В строительстве придерживаются пропорции 1:10. Т.е., на участке в 6 соток уместно будет строительство дома в 60 м.кв. Соблюдение этой рекомендации или нет, решает владелец участка, но в случае продажи существенно повышает ликвидность недвижимости;
  • наличие инфраструктуры . Даже если в планах полное уединение желательно, чтобы на территории застройки было расположено еще несколько строений, работал медпункт, магазин, школа и т.п. Особенно важно это в том случае, если дом предназначен для семьи с детьми и в нем планируется круглогодичное проживание;
  • близость к транспорту . Для автовладельцев важно оценить качество подъездных путей, наличие/состояние асфальтного полотна. Чтобы не оказаться потом в ситуации, когда для того, чтобы добраться до дома нужно менять авто на другое, с более высоким клиренсом. Для тех, у кого машины нет, близость к общественному транспорту желательна;
  • наличие коммуникаций . Есть ли возможность подключиться к центральному отоплению, водоснабжению, канализации. Проведены ли до участка линии электропередач. С такой ситуацией часто сталкиваются владельцы участков во вновь создаваемых поселках-сателлитах;
  • состояние экологии в местности . Может оказаться, что проживание здесь чревато негативными последствиями (близость опасного производства);
  • тип грунта . От него зависит выбор фундамента, возможность устройства колодца. На практике может оказаться, что данная почва вообще не пригодна для строительства тяжеловесных объектов. Т.е., летний домик или небольшую дачу на ней поставить можно, а возвести двухэтажный дом с мансардой – нереально.
  • рыночная стоимость участка . Ее определяют все параметры в совокупности. Окончательная цена будет зависеть от хозяев участка и вашего умения аргументированно торговаться.

Совет. Определившись с участком, не поленитесь проверить юридическую чистоту документов, соответствие фактических размеров участка, с тем размерам, которые указаны в кадастровом паспорте. Вам могут продать территорию, фактически принадлежащую кому-либо другому.

Ситуация с участком может развиваться по двум сценариям:

Во-первых , на участке уже могут располагаться капитальные строения. Довольно распространенная ситуация – приобретение участка с уже возведенным домом. Сейчас речь идет не о его реставрации, а о сносе. Преимущество такого участка в том, что к нему подведены основные коммуникации. В этом случае, помимо указанных выше параметров, нужно проверить законность проведения коммуникаций.

Во-вторых , участок может быть не застроен. Этому варианту и уделим внимание.

Разрешение на строительство дома. Как выглядит разрешение на строительство дома?

Согласно актам Минстроя, условиям региональных актов и ГК РФ одобрение уполномоченных органов — специальная бумага, свидетельствующая о соответствии проектной документации действующим требованиям ГПЗУ и возможности работать на определенном земельном участке. Получение разрешительной документации обязательно во всех ситуациях, кроме следующих:

  • Строительство ведется на ЗУ, который относится к категории садоводческого и используется для ведения дачного хозяйства.
  • Возведение или реконструкция сооружений, в процессе которой не застрагиваются капитальные объекты.
  • Монтаж боксов и других конструкций, которые не относятся к категории капитальных.
  • Возведение временных объектов, используемых для обустройства строительной площадки.

Начало строительных работ без согласования согласно статьи 222 ГК РФ несет следующие последствия:

  • Возведенный объект относится к категории самостроя. В дальнейшем возможно два варианта — прохождение экспертизы и оформление документации или снос сооружение за деньги хозяина.
  • Построенное здание нельзя продать, подарить или выполнить с ним какие-либо действия. Для этого требуется разрешение на строительство дома ИЖС — документа, который узаконивает постройку.
  • Начисление штрафов в размере от двух до пяти тысяч рублей.

Итоговое разрешение выглядит как лист А4, на котором имеются сведения о заявителе, уполномоченном органе, объекте ИЖС. Также в документе ставится подпись, дата и печать.

Видео с чего начать строить дом