Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать высокую грядку своими руками. Прочие материалы для ограждения

09.01.2022 в 10:09

Как сделать высокую грядку своими руками. Прочие материалы для ограждения

Универсальность технологии заключена в возможности использования для устройства ограждений самых разных подручных материалов. В основе подобной конструкции лежит каркас, изготовленный из металлического профиля или из дерева. Снаружи, а иногда и изнутри тоже, он обшивается любым подходящим материалом. Высокие грядки могут изготавливаться из листового металла, плоского шифера, досок и т.п.

Но, перед тем, как сделать высокие грядки, необходимо произвести некоторые расчёты, чтобы подобрать самый оптимальный вариант по соотношению цена/долговечность. Ниже в таблице приведены примерная себестоимость, необходимые объёмы и долговечность разных материалов для постройки грядок своими руками.

Основные показателиДоскиШифер волновойШифер листовойКирпич- керамикаШлакоблокДПКЦСП
Себестоимость (руб.)3 0002 0503 00016 4003 15013 1953 200
Длительность службы (лет)5202040352520
Эффективность (руб. в год)66010015041090530160

Как видим, наименьшей стоимостью отличаются деревянные высокие грядки. Это связано с невысокой ценой досок по сравнению с другими стройматериалами. Но и длительность службы у них невысока. Поэтому, выбрав грядки из досок, приготовьтесь менять обшивку в среднем каждые пять лет. Поэтому дерево является самым неэффективным вариантом – средняя себестоимость в этом случае получается в 660 руб. за каждый год эксплуатации.

Вторыми с конца по этому показателю являются ДПК и керамический кирпич. Срок службы у них достаточно длителен, на высоте и декоративно-эстетические свойства. Но вот высокая цена исходного материала не позволит вам дешево и надолго построить на своей даче высокие грядки.

Грядки из шифера способны прослужить намного дольше, чем из дерева. Но и цена новых листов намного выше, чем у пиломатериала. Частично решить проблему можно, использовав для ограждения бывший в употреблении шифер. Срок службы его будет, конечно несколько меньше, чем у нового. Но и постройка обойдётся относительно недорого. Наиболее же предпочтительным вариантом с точки зрения экономической эффективности, является шлакоблок. Но у подобного варианта есть и свои минусы:

  1. Непрезентабельный внешний вид. Если вы пожелаете органично вписать высокие грядки в декоративный ландшафт вашего участка, нужно будет потратиться на их дополнительную внешнюю отделку.
  2. Перед тем, как сделать высокие грядки из шлакоблоков, понадобится предварительно залить фундаментное основание для ограждающей стены. А это дополнительные расходы времени, цемента и гравия. Кроме того, нужно иметь хотя бы начальные навыки в каменщицком деле, чтобы кладка получилась аккуратной и долговечной.

В остальном же только шлакоблок может серьёзно соперничать с оцинковкой при возведении на дачном участке высоких грядок. Кроме перечисленных вариантов сегодня в продаже встречаются и более экзотические – например, готовые пластиковые грядки. Они имеют свои преимущества: пластиковые ограждения очень устойчивы к воздействию сырости и кислых сред без дополнительной обработки.

Фабричная пластиковая конструкция легко и в короткие сроки устанавливается в нужно месте, и так же легко демонтируется. Для этого нужно следовать пошаговой инструкции, прилагаемой к каждому комплекту. Среди минусов – довольно высокая цена полимерных конструкций, намного больше, чем у грядки из досок аналогичного размера.

Ниже показаны высокие грядки на даче, фото разных конструкций из различных материалов.

Грядки своими руками из подручных материалов. Создание грядок своими руками из подручных материалов: фото высоких конструкций

Любой дачник в первую очередь решает, из чего сделать грядки на огороде, а уж после переходит к дальнейшему планированию и строительству, поскольку от физических и эксплуатационных показателей материала зависит технология их создания. Независимо от его выбора механизм изготовления конструкций практически всегда одинаков. Строительство начинается с монтажа каркаса. Стандартный размер подобных конструкций равен 0,9 м (ширина) и 1,2 м (длина). После этого изделие заполняется плодородной землей.

Грядки своими руками из подручных материалов. Создание грядок своими руками из подручных материалов: фото высоких конструкций

Грядки, изготовленные из качественной древесины, являются более экологичными в сравнении с бетонными или асбестоцементными

Конструкции изготовленных своими руками грядок из подручных материалов могут создаваться на основе:

  1. Камня или кирпича – изделия из указанных материалов выглядят эстетично, при этом они характеризуются длительным сроком службы. К минусам каменных или кирпичных каркасов можно отнести их стоимость. Помимо этого, процедура сборки требует большого количества времени, демонтаж стационарной конструкции может быть затруднен.
  2. Лозы – наиболее доступный материал, который встречается в природе. За счет гибкости грядкам можно придать любую форму, однако срок службы такой конструкции ограничен небольшим отрезком времени. Кроме этого, потребуется тщательно изучить методику плетения и обзавестись специальным инструментом для нарезки ветвей.
  3. Металла – материал позволяет создать легкие переносные конструкции, которые можно окрасить в любой цвет. Тем не менее, стоимость такого каркаса высока, а для работы может потребоваться сварочный аппарат и навыки обращения с ним. Изделия также нуждаются в антикоррозийной защите.
  4. Шифера – относительной недорогой материал, обеспечивающий легкую сборку конструкции, но требующий предельной аккуратности по причине своей хрупкости.

Металлические грядки своими руками. Все о металлических грядках

Металлические грядки своими руками. Все о металлических грядках

Многие садоводы при формировании грядок на своих участках используют различные конструкции, которые можно купить в готовом виде или изготовить самостоятельно из подручных материалов. Популярным вариантом на сегодняшний день являются металлические грядки. Данный вариант считается наиболее практичным и удобным. Сегодня мы поговорим об особенностях таких садовых конструкций.

Достоинства и недостатки

Металлические грядки могут похвастаться целым перечнем важных преимуществ.

  • Высокий уровень прочности. Подобные изделия делают из надежной металлической основы, которая покрывается специальным защитным цинковым слоем, полимерным нанесением. Такие вещества позволяют противодействовать образованию коррозии. Металлические конструкции смогут прослужить в течение 15 лет.
  • Надежность. Подобные конструкции практически не подвергаются негативным воздействиям окружающей среды. Они не боятся слишком влажного микроклимата.
  • Небольшой вес. Оцинкованные модели обладают небольшой массой, что позволяет легко транспортировать и устанавливать их на земельном участке.
  • Возможность регулирования размеров. Многие модели металлических грядок выпускаются со специальными крепежными деталями, которые дают возможность самостоятельно собирать и фиксировать изделие нужных габаритов.
  • Могут выступать в качестве бордюра для парника. К такой металлической основе прикрепляют дуги, которые обтягивают специальной полупрозрачной пленкой, таким образом сооружая парник. При необходимости его можно разобрать.
  • Экологическая безопасность. Несмотря на оцинкованное покрытие, эти огородные конструкции не выделяют никаких вредных веществ, они являются абсолютно безопасными для выращивания различных овощей.
  • Удобство внесения удобрений. Металлические грядки не дают подкормкам размываться водой. Таким образом, высаженные растения смогут получить полностью все питательные вещества.
  • Комфорт обслуживания грядок. Прополку растения можно будет проводить, сидя на стуле.
  • Красивый внешний вид. Металлические грядки часто используют не только для выращивания овощей, клубники, но и для дополнения ландшафтного дизайна на участке. В них нередко высаживают красивые россыпи цветов, вокруг можно выложить небольшие дорожки из декоративного камня. Данные сооружения могут дополнительно покрываться цветными полимерными нанесениями, которые также придадут им необычный и красивый внешний вид.
  • Предотвращают разрастание поросли. Иногда такие грядки используют для выращивания малины. В этом случае конструкция будет выступать и в роли прочной ограды, которая не позволяет слишком сильно разрастаться кустам.
  • Легкие сборка и разборка. Металлические грядки собираются при помощи простых крепежей и клепок, которые можно без особых усилий убрать. Установить их сможет любой садовод на своей даче.
  • Возможность организации специальной системы полива. Такие грядки дают возможность формирования капельного орошения, можно также натянуть дуги под агроволокно.

Как сделать высокие грядки из досок. Из чего сделать короб теплой грядки

Как сделать высокие грядки из досок. Из чего сделать короб теплой грядки

Теплые грядки из досок хороши всем, кроме одного: они недолговечны, и уже на второй сезон обычно начинают гнить. Обрабатывать их чем-то для зашиты готовы не все дачники, многим это кажется неэкологичным. На FORUMHOUSE люди много экспериментировали, шли к результату нелегким эмпирическим путем, и рейтинг лучших материалов выглядит так:

    Плоский шифер

Yusov Участник FORUMHOUSE

Как показала моя практика - плоский шифер впереди планеты всей. Он экологичный, не гниет, и внутреннюю сторону не надо гидроизолировать…

Единственное: этот материал называют хрупким, и грядки из него требуют бережного обращения (хотя многие огородники говорят, что толстый шифер выдерживает до 50 циклов замерзания-размерзания). Еще один момент, который может смутить – работать с шифером не так уж и просто, придется сверлить болты для углового и соединительного крепежа.

    ЦПС

Короб из ЦПС сделать проще, чем из шифера «саморезами завернул через крепеж и всё». Если сделать из ЦПС 20-24мм, такие грядки будут служить много сезонов, возможно, их хватит на всю вашу овощеводческую карьеру. Они тоже экологичные, долговечные, и их можно при необходимости переставлять с места на место. Грядки на стыках листов лучше стягивать на стыках – без стяжек короб может просто не выдержать, когда его будут наполнять садовым «мусором».

  • Толстые доски, обработанные недорогим антисептиком. В качестве такого недорогого антисептика отлично показала себя известь – если обработать ей хорошо просушенные доски, грядки прослужат дольше в пять раз.

Zoomb Участник FORUMHOUSE

Известь подходит на роль антисептика в плане того, что имеет щелочную реакцию, а гнилостные процессы вкупе с различными грибками происходят в кислой среде. Как бы, все, проще некуда.

    Пластик

Участник FORUMHOUSE c ником Andreyraduga сделал прекрасные высокие грядки из подоконников размером 2х1м. высотой 0, 3 м.

Как сделать высокие грядки из досок. Из чего сделать короб теплой грядки

И это даже не были списанные подоконники – он специально съездил в магазин и купил самых недорогих. Всего для работы понадобились:

  • Пластиковые подоконники, 3 шт;
  • Алюминиевый уголок 40х40х1.8 длиной 500 мм - 2 шт;
  • Мебельные винты, шайбы гайки. 16 комплектов = 50 руб.
  • Эмаль для покраски грядок в цвет дома, 1 банка.
  • Бюджет проекта составил 1556 руб.

Самое сложное и самое важное здесь: сделать распил под 45 градусов и так разметить уголки под угловой крепеж, чтобы отверстия не попали в ребра подоконника.

Как сделать высокие грядки из досок. Из чего сделать короб теплой грядки

Сборку выполнять строго на ровной поверхности. Если все сделать правильно, углы получатся супераккуратными.

Как сделать высокие грядки из досок. Из чего сделать короб теплой грядки

Andreyraduga Участник FORUMHOUSE

Грядки получаются достаточно жесткие и, по моему скромному мнению, почти вечные.
Я делал в свое время грядки из дерева, дольше пяти лет такая грядка не служила. Надоело переделывать.

Как сделать высокие грядки из досок. Из чего сделать короб теплой грядки

Если высокие грядки из любого материала действительно высокие, от 300 мм и выше, необходимо устанавливать жесткие стяжки, иначе верхний уровень грядки может выдавить грунтом.

Отлично выглядят плетеные высокие грядки – они служат по 4-6 лет, и изнутри их обязательно нужно прокладывать геотекстилем или полиэтиленом, без этого они стремительно пересыхают.

Установка высоких грядок. Преимущества и недостатки высоких грядок

Установка высоких грядок. Преимущества и недостатки высоких грядок

Высокая грядка, сделанная по всем правилам, станет настоящей палочкой- выручалочкой для многих любителей- огородников. Первоначально обустройство грядок над поверхностью почвы требует некоторых затрат (большей частью – физических, поскольку для стенок может использоваться материал, который есть на дачном участке: доски, куски шифера, блоки, плиты), но результат однозначно того стоит.

Плюсы высоких грядок:

  • сделанные единожды высокие грядки на даче не придется ежегодно перекапывать, они сохраняют форму;
  • сорняки на приподнятых посадках «заводятся» реже, ареал их распространения меньше и, соответственно, бороться с ними проще;
  • под урожай можно отводить любое понравившееся место на участке, совершенно не обязательно это будет огород;
  • поднятые грядки спасают посадки от переувлажнения при близком залегании грунтовых вод;
  • грядки, поднятые над землей, лучше прогреваются, на них быстрее вызревает урожай;
  • границы посадок ограничивает каркас для высоких грядок, поэтому междурядья можно оформить с помощью декоративных элементов, превратив их в удобные и красивые дорожки;
  • дополнительный дренажный слой, уложенный на дно грядки, обеспечивает правильный режим увлажнения и аэрации;
  • для грядки можно обеспечить дополнительное утепление;
  • разобранные каркасные грядки не оставляют следов, поэтому от них, при необходимости, легко избавиться.

Минусы высоких грядок

Высокие грядки в огороде имеют и свои недостатки, о которых тоже нужно помнить:

  • поскольку, грядка – высокая, температура почвы на ней выше обычной (примерно на 100С), поэтому влага испаряется быстрее и в жаркую погоду требуются дополнительные поливы и контроль за увлажнением верхнего слоя;
  • долговечные грядки рано или поздно вырабатывают вой ресурс, земля на них истощается, урожай становится хуже, поэтому нужно заботиться о своевременной подкормке и обновлении плодородного почвенного слоя;
  • в высоких теплых грядках, богатых перегноем и ограниченных каркасом, часто заводятся медведки, борьба с которыми отнимает немало сил.

Как сделать грядки без досок. Как сделать грядки на даче

Как сделать грядки на огороде без досок?

Перед каждым огородником с приходом весны возникает вопрос, каким образом обустроить грядки, чтобы культуры имели все условия для развития и плодоношения. К тому же правильное расположение грядок существенно облегчает уход за ними.

Как сделать высокую грядку своими руками. Прочие материалы для ограждения 08

В последнее время набирают популярность высокие грядки, сделанные при помощи каркаса из досок. Однако не у всех есть возможность соорудить их в силу отсутствия или нехватки древесного материала. Не стоит отчаиваться, ведь существует еще немало способов, как сделать грядки на огороде без применения досок.

Чаще всего огород планируют при помощи следующих грядок:

Стандартные грядки

Такие грядки располагаются на одной высоте с огородом, не выступают над почвой и не углубляются в нее. Расположение грядок, их ширина и длина зависят только от предпочтений огородника. Расстояние между рядами обычно делают не больше 50 см, чтобы получить доступ к растениям для ухода. Для разметки грядки натягивают веревку или используют специальный огородный маркер.

Стандартные грядки хорошо делать на ровных участках, которые равномерно освещаются солнцем.

Узкие грядки

Для обустройства узких грядок подойдет только ровная поверхность участка с хорошим освещением. Их особенностью является достаточно большая ширина междурядий (до 1 м), притом, что ширина самих грядок составляет всего 45 см. Узкие грядки немного возвышаются над поверхностью почвы (на 20 см).

В том месте, где планируется разбить грядки, перекапывают землю и вносят удобрения (сами междурядья не удобряются):

  • доломитовую муку;
  • комплекс из минеральных веществ.

Этот вид грядок еще называют грядки по методу Миттлайдера – ученого, который его придумал. Для увеличения урожайности на высоких грядках он рекомендовал регулярно поливать их и вносить подкормки промышленного изготовления, исключая компост и навоз.

Высокие грядки (без применения досок)

Для обустройства высоких грядок предварительно монтируют каркас высотой 90 см и шириной 120 см, который заполнят питательной почвой. Размеры высокой грядки могут варьироваться. Основой каркаса, кроме досок, служат:

  1. Кирпич или камень. Грядка из такого материала не только красиво смотрится, но и простоит долгие годы. К недостаткам кирпичного каркаса относят его стоимость, большее количество времени для создания и трудности при необходимости демонтажа.Как сделать высокую грядку своими руками. Прочие материалы для ограждения 09
  2. Лоза. Самый доступный материал, позволяющий придать грядкам разные формы, однако прослужит недолго. К тому же нужно еще научиться плетению.Как сделать высокую грядку своими руками. Прочие материалы для ограждения 10
  3. Листы пластика. Такому каркасу легко придать нужную форму, он не ломается и долго простоит. Но некоторые виды не подходят для этой цели, поскольку содержат в составе вредные вещества.Как сделать высокую грядку своими руками. Прочие материалы для ограждения 11
  4. Металл. С его помощью легко смонтировать переносную грядку и разукрасить ее краской. Однако такой каркас обойдется недешево и потребует услуг сварщика, а также дополнительной защиты от коррозии.Как сделать высокую грядку своими руками. Прочие материалы для ограждения 12
  5. Шифер. Довольно недорогой материал (можно использовать остатки после ремонта), легко собирается, но требует бережного обращения из-за своей хрупкости.Как сделать высокую грядку своими руками. Прочие материалы для ограждения 13

Стационарные грядки из шифера —

Добавление статьи в новую подборку

Высокие грядки на даче – тренд органического земледелия. За ними удобно ухаживать, они способствуют получению большего (по сравнению с «плоскими» грядками) урожая. Это отличный вариант как для начинающих огородников, так и для опытных дачников.

Прежде чем заняться сооружением высокой грядки, определитесь с местом, на котором будете ее располагать. Ориентируйте грядку с севера на юг, чтобы солнечные лучи ее хорошо освещали. Подойдет любое не затененное ровное место.

Плюсы и минусы высоких грядок

Итак, начнем с преимуществ установки высокой грядки на загородном участке. Перечислим основные из них:

  • первый плюс вытекает из самого названия этого типа грядок: высокие грядки удобно обрабатывать за счет того, что они значительно возвышаются над землей. Не нужно будет лишний раз напрягать спину, а значит, и боли будут беспокоить меньше (эта проблема актуальна для многих заядлых дачников);
  • совершенно не важно, какова почва на вашем участке: высокие грядки при необходимости можно заполнить плодородным грунтом, купленным в магазине. Также не составит труда со временем заменить истощенную почву новой, тем самым предупредив появление у растений заболеваний;
  • поскольку приподнятая грядка расположена выше уровня земли, с приходом весны она нагревается гораздо быстрее, чем обычная грядка, и высаживать рассаду (или сеять семена) в высокую грядку можно значительно раньше, а урожай будет больше;
  • эстетичный внешний вид: короб для грядки вы можете оформить в соответствии со своим вкусом (и, конечно, возможностями). Огород с высокими грядками выглядит аккуратно, компактно и привлекательно;
  • сокращение частоты перекапывания и прополок: в короб высокой грядки сорнякам проникнуть сложно;
  • благодаря хорошему дренажу, в высоких грядках вода не застаивается, а короб не будет давать воде выливаться на садовую дорожку.