Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать идеальные грядки в огороде. Как сделать умную грядку

08.01.2022 в 11:22

Как сделать идеальные грядки в огороде. Как сделать умную грядку

Существует масса способов решения соответствующей задачи. Например, умные грядки не требуют перекапывания. Улучшение структуры почвы происходит за счёт внесения органических удобрений и мульчирования. То есть осуществляется постоянное добавление разных веществ. В результате грядка вырастает в высоту.

Этот вариант освобождает от перекапывания и уменьшает общий уровень физических нагрузок. Он оптимален для пенсионеров, позволяет экономить силы. Такие грядки в огороде нельзя назвать невероятным открытием: раньше землю подобным способом обрабатывали довольно часто. К перекапыванию пришли, когда аграрное производство потребовало масштабов. Этот способ возделывания позволяет задействовать сначала животных (лошади и плуги), а потом технику. В результате можно обрабатывать большие площади.

Но для участка умные грядки – оптимальный вариант, дающий отличный урожай при минимуме усилий. Главное – позаботиться о бортах.

Пошаговая инструкция:

  • Выберите место на участке с достаточной солнечной освещённостью. Подойдёт пустырь. Затоптанное место – тоже хороший вариант.
  • Очистите пространство от неорганического мусора и сорняков.
  • Один раз перекопайте землю. Это требуется для улучшения водопроницаемости почвы. Позднее такие меры не понадобятся.
  • Разметьте пространство.
  • Выберите высоту будущей грядки.
  • Установите бортики. Они могут быть кирпичными, деревянными, пластиковыми.
  • Уложите первый слой толщиной в 10 см. Вниз подойдёт материал, хорошо впитывающий воду. Это могут быть водоросли, щепки, увядшие листья, кора деревьев.
  • Следующий слой 10 см – органические удобрения. Подойдёт перепревший навоз или компост.
  • Повторите 2 слоя несколько раз.
  • Уложите 10 см качественного садового грунта.
  • Обильно всё полейте.
  • Оставьте грядки на несколько дней. Слои должны впитать влагу и осесть.
  • Закройте пространство чёрным материалом, непроницаемым для солнца. Оставьте до весны. Тогда можно будет заниматься посадкой без дальнейшей подготовки.

Умные грядки нетребовательны к участку, предельно просты, подойдут для людей со слабым уровнем аграрной подготовки. Они гарантируют отличный уровень урожая. Могут быть маленького размера.

Как сделать грядки с нуля. Достоинства и недостатки материала

При создании дощатых бордюров, ограждений, клумб , грядок-коробов и других необходимых на участке конструкций дачники отмечают ряд преимуществ:

  1. Легкость сборки с помощью подручных средств . В качестве основы в ход пойдут и старые заборные доски, и обрезки после стройки, и деревянные оконные/дверные коробки, оставшиеся после замены окошек на современные пластиковые.
  2. Отсутствие ограничений в выборе формы, размеров и высоты. С помощью обычной ручной ножовки или лобзика несложно напилить и прямоугольные, и овальные, и круглые отрезки, собрать разноуровневые или многоярусные конструкции. Дерево превосходно держит форму, не ломаясь и не прогибаясь под весом почвы.
  3. Возможность окрашивания и перекрашивания. На деревянные доски превосходно ложится и лак, и морилка, и краска. При желании их можно перекрашивать хоть каждый сезон, внося разнообразие в дизайн участка.
  4. Варианты трансформирования. Грядки прекрасно разбираются и собираются с помощью шуруповерта, из одних и тех же досок можно собрать ограждения разного размера и формы, удлинить, укоротить или развернуть неудачные постройки.
  5. Мобильность и компактность. Дощатые заграждения клумб и цветников можно легко переносить на другое место, разбирать на зиму и хранить в сарае или гараже. В разобранном виде набор досочек и столбиков занимает меньше места, чем велосипед.
  6. Пригодность для любых растений. Грядки-короба являются универсальными для разных посадок. И морковь, с ее мощной корневой системой, и клубника, чьи корешки не уходят глубже 15 см, отлично растут в деревянных коробах. Главное – правильно выбрать размер и высоту, учитывая потребности отдельных культур.
  7. Дешевизна и доступность. Для работы подходят любые доски: и старые, и горбыль, и необрезные. Их легко приобрести на любом строительном рынке. По сравнению с металлом, пластиком или шифером, древесина – самый дешевый стройматериал.

Грядки своими руками. Создание грядок своими руками из подручных материалов: фото высоких конструкций

Любой дачник в первую очередь решает, из чего сделать грядки на огороде, а уж после переходит к дальнейшему планированию и строительству, поскольку от физических и эксплуатационных показателей материала зависит технология их создания. Независимо от его выбора механизм изготовления конструкций практически всегда одинаков. Строительство начинается с монтажа каркаса. Стандартный размер подобных конструкций равен 0,9 м (ширина) и 1,2 м (длина). После этого изделие заполняется плодородной землей.

Грядки своими руками. Создание грядок своими руками из подручных материалов: фото высоких конструкций

Грядки, изготовленные из качественной древесины, являются более экологичными в сравнении с бетонными или асбестоцементными

Конструкции изготовленных своими руками грядок из подручных материалов могут создаваться на основе:

  1. Камня или кирпича – изделия из указанных материалов выглядят эстетично, при этом они характеризуются длительным сроком службы. К минусам каменных или кирпичных каркасов можно отнести их стоимость. Помимо этого, процедура сборки требует большого количества времени, демонтаж стационарной конструкции может быть затруднен.
  2. Лозы – наиболее доступный материал, который встречается в природе. За счет гибкости грядкам можно придать любую форму, однако срок службы такой конструкции ограничен небольшим отрезком времени. Кроме этого, потребуется тщательно изучить методику плетения и обзавестись специальным инструментом для нарезки ветвей.
  3. Металла – материал позволяет создать легкие переносные конструкции, которые можно окрасить в любой цвет. Тем не менее, стоимость такого каркаса высока, а для работы может потребоваться сварочный аппарат и навыки обращения с ним. Изделия также нуждаются в антикоррозийной защите.
  4. Шифера – относительной недорогой материал, обеспечивающий легкую сборку конструкции, но требующий предельной аккуратности по причине своей хрупкости.

Лайфхаки для грядок. Добавление статьи в новую подборку

Выращивание рассады овощных и цветочных культур – дело увлекательное, но очень ответственное. У многих огородников часто возникают вопросы: какой грунт выбрать, в какие емкости посадить, чем подкормить. Когда начинаются посадки, важно ничего не упустить и всю работу делать вовремя.

Мы расскажем, какие приемы и средства помогут получить здоровую рассаду, а в будущем – хороший урожай.

1. Выбирайте проверенные районированные сорта и гибриды

Выращивание рассады любых культур начинается с выбора сортов. Разнообразие семян на рынке иногда приводит в замешательство даже опытного огородника. От красивых картинок на пачках с семенами рябит в глазах, а названия некоторых сортов ни о чем не говорят. Чтобы не тратить много времени, изучая красочные упаковки возле стенда, и не делать спонтанные покупки, прочитайте заранее информацию о различных сортах тех культур, которые собираетесь выращивать, составьте план посадок.

Не старайтесь каждый год приобретать новинки. Конечно, эксперименты на участке – это всегда интересно, но чтобы получить гарантированный урожай, отдавайте предпочтение проверенным сортам и гибридам, которые подходят для вашего региона.

Прежде чем покупать посевной материал, почитайте отзывы о разных производителях семян, изучите ассортимент на сайтах этих компаний.

    Голландские, белорусские, наши – какие семена выбрать

    В начале огородного сезона перед дачниками стоит мучительная проблема выбора семян. К какому производителю обратиться, чтобы не прогадать?

    2. Рассчитайте дату посева

    Сроки посева овощных культур на рассаду зависят от климата, возможности организовать подсветку и правильный температурный режим. Перец и баклажаны высевают за 65-85 дней до предполагаемой даты "переезда" на грядку, томаты – за 50-60 дней, капусту – за 35-40 дней, а рассада огурцов и тыквы вырастет за 25-30 дней.

    Высчитывая сроки посева, не забудьте добавить время на прорастание семян. Если всходы капусты появляются на третий-пятый день после посева, огурцов – на четвертый-шестой день, то входы баклажанов могут появиться только через 10-12 дней поле посева. Время прорастания семян зависит также от условий их хранения, предпосевной обработки.