Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать умную грядку. Устройство и особенности конструкции для разных площадей

07.01.2022 в 23:26

Как сделать умную грядку. Устройство и особенности конструкции для разных площадей

Проекты, как сделать умную грядку, разрабатывались параллельно несколькими отечественными и зарубежными агрономами. Одним из первопроходцев в этой области стал Игорь Лядов, проживающий на Дальнем Востоке. Основой для его авторской методики стал опыт Джекоба Миттлайдера. Принципиальным отличием стала замена минеральных удобрений органическими, включая собственные разработки смесей на основе птичьего помета, навоза и трав.

Ширина грядки составляет 60-100 см. Аналогичной ширины делаются проходы. Расположение грядок строго с севера на юг.

Подготовка умного огорода Игоря Лядова начинается осенью. В этот период изготавливаются и устанавливаются деревянные короба. Для защиты от разрушения их обрабатывают защитной пропиткой или красят. В качестве основы для короба можно использовать любые подручные материалы. Внутрь засыпаются органические остатки, которые за зиму начинают перепревать, образуя благоприятную для растений среду.

В южных засушливых регионах популярностью пользуется проект Н.И. Курдюмова. Будучи уроженцем Причерноморья, он адаптировал методику под условия. Чтобы устроить умные грядки Курдюмова, их не требуется поднимать. Напротив, потребуется выкопать траншею, которая затем наполняется компостом, мульчей и органическими удобрениями.

Принцип, как сделать умную грядку, базируется на сохранении температурного режима и умеренной влажности. Причем практика показывает, что процессы взаимосвязаны. Так, поддержание должного уровня влаги защищает от вредителей, а также запускает процесс перепревания органики, что обогревает почву изнутри. Чтобы ускорить процесс прогревания грядки, весной её рекомендуется укрывать черной тканью или пленкой.

грядка

гря́дка

Существительное , неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 3*a по классификации А. А. Зализняка ).

  1. уменьш.-ласк. к гряда ◆  Отсутствует пример употребления (см. рекомендации ).
  2. часть земли, выделенная под определённый сорт посадок ◆  Отсутствует пример употребления (см. рекомендации ).
    1. форма
    2. участок , поверхность

      Уменьш. от гряда , далее из праслав.  , от кот. в числе прочего произошли: русск.-церк.-слав. грѩда «балка», русск. гряда, укр. гря́да «грядка», болг. греда́ — то же, сербохорв. гре́да (вин. гре̑ду) «балка, отмель», словенск. gréda «балка; садовая грядка», чешск. hřada «балка, жердь; грядка», словацк. hrada, польск. grzęda «жердь, насест; грядка», в.-луж. hrjada «балка; грядка», н.-луж. grěda «насест; садовая грядка», полабск. gŕǫda — то же. Родственно лит. grindìs ж. «половица, пол», мн. griñdys (род. п. grindũ), вост.-лит., зап.-лит. griñdos ж. мн. гря́ды, лит. griñdas м. «потолок из жердей в хлеву», grandai «планки, прутья на потолочных балках», granda ж. «ярус», латышск. grìda «пол», лит. grindžiù, grį̃sti «настилать пол», др.-прусск. grandico «брус», др.-исл. grind ж. «корма, рама, остов, решетка, ограда», др.-в.-нем. grintil «засов, балка, жердь», лат. grunda ж. «στέγη», suggrunda «подставка для стропил». Развитие знач. шло, вероятно, так: «бревно, возвышение, отмель, грядка». Ср. гряда́ «сухое место посреди болота, отмель, лесистая возвышенность». Связано чередованием с польск. диал. grąd «лесной остров; лесистая возвышенность», русск. огруд «куча, бугор». См. также грудь. Использованы данные словаря М. Фасмера . См. Список литературы .

Как сделать грядки с нуля. 10 Простых шагов, чтобы создать плодородный огород

Мы поделимся с вами множеством советов по органическому овощеводству для начинающих, таких как дизайн, планирование, организация, почва, компостирование, естественная борьба с вредителями и многое другое!

Если вы ищете советы о том, как начать огород с нуля, давайте сначала рассмотрим один из самых вдохновляющих примеров.

Что возможно на четырех сотках? Семья из четырех человек производит около 2500 кг урожая в год на своем небольшом участке в Калифорнии.

Как сделать умную грядку. Устройство и особенности конструкции для разных площадей

Эта крошечная городская ферма, насчитывающая более 400 сортов фруктов, овощей и трав, в 60-150 раз эффективнее промышленных ферм, не полагаясь на химические удобрения и пестициды. Разве это не вдохновляет?

А в конце статьи мы подготовили подарок для вас.

1. Создание почвы

Хорошая почва с большим количеством органических веществ, суглинистой структурой и здоровой почвенной жизнью является основой успешного садоводства. Если у вас хорошая почва, все, что вам нужно сделать, это приправить ее компостом перед каждым вегетационным периодом. 

Если у вас плохая почва, вы можете либо удобрять большим количеством компоста или навоза в течение первого сезона, либо построить приподнятые грядки (подробнее см. шаг 3) и засыпать их хорошей смесью почвы и компоста или навоза.

Самый простой способ создания компоста - просто забрасываем кухонные отходы прямо в землю каждую неделю и позволяем земляным червям делать свою работу. Земляные черви питаются органическими веществами, а отходы жизнедеятельности червей являются одними из лучших природных удобрений.

Как сделать умную грядку. Устройство и особенности конструкции для разных площадей 01

Фотография - gardenersworld

Есть более сложные варианты, на которые требуется время и небольшое количество материалов. 

Ниже представлен ящик для компоста, в котором содержимое хранится аккуратно. Воздух может свободно циркулировать, что крайне важно для разрушения ингредиентов, открывается с любой стороны, поэтому брать компост очень легко. 

Как сделать умную грядку. Устройство и особенности конструкции для разных площадей 02

Фотография - birdsandblooms

Барабанные компостеры преобразовывают отходы в готовый компост намного быстрее, чем стационарные контейнеры для компоста, потому что они позволяют вам перемешивать и мгновенно аэрировать отходы. Плюс, барабанные компостеры не создают напряжение для спины.

Как сделать умную грядку. Устройство и особенности конструкции для разных площадей 03

Фотография - familyhandyman

Также вы можете найти недорогой компост у местных фермеров, которые разводят животных. И договориться с ними о постоянном сотрудничестве.

2. Планировка

Хорошо спроектированный огород легко доступен, имеет хорошую ориентацию на солнце и хорошее сочетание взаимовыгодных элементов.

Сделайте свой огород прекрасным местом, чтобы насладиться природой и собраться с друзьями. ,,и открытые кухни - отличное дополнение к саду. Взгляните на нашу статью -

Как сделать умную грядку. Устройство и особенности конструкции для разных площадей 04

Как сделать умную грядку. Устройство и особенности конструкции для разных площадей 05

Фотография -

Как сделать умную грядку. Устройство и особенности конструкции для разных площадей 06

Фотография -

3. Поднятые грядки - путь к успеху

Есть много преимуществ поднятых грядок. Легче поддерживать хорошую структуру почвы, высаживать рассаду и удалять сорняки, а также сохранять сад организованным и привлекательным.

Как сделать умную грядку. Устройство и особенности конструкции для разных площадей 07

Как сделать умную грядку. Устройство и особенности конструкции для разных площадей 08

Как сделать умную грядку. Устройство и особенности конструкции для разных площадей 09

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-sdelat-vysokie-gryadki-dostoinstva-i-nedostatki

Как сделать грядки без досок. Как сделать грядки на огороде без досок?

Слышал по телевизору о применении досок для обустройства красивых и удобных грядок. К сожалению, в таком количества материала не имеется. Подскажите, можно ли их чем-то заменить и как сделать грядки на огороде без досок?

Перед каждым огородником с приходом весны возникает вопрос, каким образом обустроить грядки, чтобы культуры имели все условия для развития и плодоношения. К тому же правильное расположение грядок существенно облегчает уход за ними.

Как сделать грядки без досок. Как сделать грядки на огороде без досок?

В последнее время набирают популярность высокие грядки, сделанные при помощи каркаса из досок. Однако не у всех есть возможность соорудить их в силу отсутствия или нехватки древесного материала. Не стоит отчаиваться, ведь существует еще немало способов, как сделать грядки на огороде без применения досок.

Чаще всего огород планируют при помощи следующих грядок:

  • стандартных;
  • узких;
  • высоких.

Стандартные грядки

Такие грядки располагаются на одной высоте с огородом, не выступают над почвой и не углубляются в нее. Расположение грядок, их ширина и длина зависят только от предпочтений огородника. Расстояние между рядами обычно делают не больше 50 см, чтобы получить доступ к растениям для ухода. Для разметки грядки натягивают веревку или используют специальный огородный маркер.

Стандартные грядки хорошо делать на ровных участках, которые равномерно освещаются солнцем.

Узкие грядки

Для обустройства узких грядок подойдет только ровная поверхность участка с хорошим освещением. Их особенностью является достаточно большая ширина междурядий (до 1 м), притом, что ширина самих грядок составляет всего 45 см. Узкие грядки немного возвышаются над поверхностью почвы (на 20 см).

В том месте, где планируется разбить грядки, перекапывают землю и вносят удобрения (сами междурядья не удобряются):

  • доломитовую муку;
  • комплекс из минеральных веществ.

Этот вид грядок еще называют грядки по методу Миттлайдера – ученого, который его придумал. Для увеличения урожайности на высоких грядках он рекомендовал регулярно поливать их и вносить подкормки промышленного изготовления, исключая компост и навоз.

Высокие грядки (без применения досок)

Для обустройства высоких грядок предварительно монтируют каркас высотой 90 см и шириной 120 см, который заполнят питательной почвой. Размеры высокой грядки могут варьироваться. Основой каркаса, кроме досок, служат:

  1. Кирпич или камень. Грядка из такого материала не только красиво смотрится, но и простоит долгие годы. К недостаткам кирпичного каркаса относят его стоимость, большее количество времени для создания и трудности при необходимости демонтажа.Как сделать грядки без досок. Как сделать грядки на огороде без досок?
  2. Лоза. Самый доступный материал, позволяющий придать грядкам разные формы, однако прослужит недолго. К тому же нужно еще научиться плетению.Как сделать грядки без досок. Как сделать грядки на огороде без досок?
  3. Листы пластика. Такому каркасу легко придать нужную форму, он не ломается и долго простоит. Но некоторые виды не подходят для этой цели, поскольку содержат в составе вредные вещества.
  4. Металл. С его помощью легко смонтировать переносную грядку и разукрасить ее краской. Однако такой каркас обойдется недешево и потребует услуг сварщика, а также дополнительной защиты от коррозии.
  5. Шифер. Довольно недорогой материал (можно использовать остатки после ремонта), легко собирается, но требует бережного обращения из-за своей хрупкости.