Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно сделать красивые грядки. Декоративный огород: идеи и схемы

25.05.2022 в 11:35

Как правильно сделать красивые грядки. Декоративный огород: идеи и схемы

Огород сегодня — это не только источник овощей, но и элемент дизайна загородного участка. Статья Современный дизайн огорода подскажет, как превратить грядки в украшение дачи. Но не стоит думать, что такой подход — изобретение наших дней. Статьи  ипознакомят вас с историей и традициями этого явления. Как правильно сделать красивые грядки. Декоративный огород: идеи и схемы Современный огород — не только источник овощей, но и элемент дизайна участка Тем, кто интересуется конкретными схемами посадки растений и хочет сделать необычный огород своими руками, наверняка понравится вот эта серия публикаций на нашем сайте:
  • свекла, морковь, сельдерей и декоративный лук растут в этом огороде, изюминка которого — отсыпанные гравием дорожки, разделяющие грядки: Квадратный огород с дорожками, покрытыми гравием ;
  • еще один квадратный огород, только грядки в нем треугольные; разноцветные овощи, которые растут на них, создают яркий и нарядный овощной калейдоскоп ;
  • и снова квадрат, выдержанный в благородных тонах зелени и пурпура; этот огород отличает оригинальное сочетание грядок различных форм и размеров и широкий ассортимент овощных культур: Квадратный огород в пурпурно-зеленой гамме ;
  • в этом красивом огороде в форме круга растут овощи для вкусных летних салатов — расположите салатный огород неподалеку от дачной кухни, и он порадует хозяйку не только изяществом, но и практичностью;
  • еще один круглый огород , который может стать изюминкой вашего участка; в этом материале вы найдете не только схему и рекомендуемый ассортимент растений, но и общие рекомендации по планировке и обустройству такого огорода;
  • не хотите, чтобы грядки имели строгие геометрические формы — посмотрите, как оформить их совершенно по-новому; в этих схемах грядки выглядят как настоящие клумбы: 2 декоративных огорода с растительным орнаментом ;
  • тем, кто мечтает о зеленой лужайке, но не готов пожертвовать ради нее огородом, может понравиться схема квадратного огорода со вставкой из газона .

Красивые грядки из шифера. Вреден ли шифер для ограждения грядок

Рассматривая асбестоцементный кровельный материал как единственно лучшее решение обустройства грядки, надо отметить, что новый шифер полностью безопасен. Делает его таким связующее вещество – цемент. Однако при его разрушении асбест начинает отравлять почву. Поврежденный шифер на грядках вреден для здоровья домашних животных, человека и окружающей среды. Разрушение связующего вещества происходит по двум причинам:

  1. Образование скола, трещины, выбоины на шифере может произойти во время обслуживания грядки. На поврежденном участке цемент с асбестом превращается в пыль и крошку, которая впитывается в землю вместе с водой.
  2. Срок эксплуатации асбестоцементного листа больше 20 лет. Однако в земле через 10 лет связующее вещество кровельного материала утрачивает свои качества. Перепады температур, контакты с влагой, механическая деформация уничтожает цемент. Асбестовые волокна начинают высыпаться, проникают в грунт вместе с водой и отравляют его.

Красивые грядки из шифера. Вреден ли шифер для ограждения грядок

Новый шифер безвреден для окружающей среды

Чтобы асбестоцементное ограждение не навредило экологии и здоровью человека, для грядок используют только новые листы без повреждений. Оптимально их покрасить с обеих сторон. Краска выступит защитным слоем. После 10 лет эксплуатации грядки шиферное ограждение заменяют новым материалом.

Шифер вреден для грядки не только из-за присутствия асбеста. На солнце высокие борта сильно раскаляются. Земля на грядке пересыхает. Корни растений, близко расположенные к бортам, способны получить ожог. Проблему решают увеличением количества поливов, созданием искусственной тени.

Важно! Разлагающийся старый шифер отравляет не только грунт грядки. Волокна асбеста попадают в верхние слои грунтовых вод и разносятся по всему участку.

Красивые грядки из досок. Разновидности грядок

Содержать приусадебный участок в порядке очень просто. Начинать его благоустраивать необходимо с разделения на отдельные зоны – грядки. Это облегчит уход за растениями, сделает возможным ведение севооборота. Место посадки культур может быть стационарным или временным. В неблагоприятных условиях, в засушливом климате, на маленьких площадях можно использовать следующие разновидности грядок:

  • Высокие. Грунт в приподнятых над землей грядках лучше прогревается за счет нагрева стенок конструкции. Урожай не зависит от качества земли на участке, а борьба с сорняками сводится к минимуму. Овощи можно высаживать раньше на несколько недель. Созревание ускоряется за счет особенной дренажной системы. Почва высоких грядок не вымерзает, защищена от размыва во время дождя.
  • Вертикальные. Применяют на маленьких участках. Высота каскадных сооружений не ограничена. Компактные грядки дополнят ландшафтный дизайн частного дома, скроют недостатки неприглядных строений. Ухаживать за культурами в вертикальной конструкции можно, не испытывая физического дискомфорта. Грядки расположены на удобной высоте. Растения меньше болеют, не подвергаются нападению вредителей.
  • Французские. Красивые грядки правильной формы с бордюрными ограждениями из бруса, досок, кирпича. Конструкции могут быть приподнятыми или находиться на уровне земли. Центр композиции обычно обозначают небольшой уличной скульптурой, фонтаном. Отходящие дорожки разбивают территорию на симметричные цветочные клумбы, прямоугольные участки.
  • Английские. Любую посадку культур садоводы разбавляют яркими цветами. Ограждением служат кусты лаванды, различная зелень. Такой вариант подходит не для всех культур. Сажать на самодельной грядке лучше только многолетние цветки.
  • Ленивые. Максимально удобные компактные сооружения, шириной не более 2 метров. По периметру устанавливается короб. Высота конструкции и материалы могут быть разнообразными, в зависимости от типа культур. На зиму можно сделать многослойные грядки в теплице. Потребуется установить поддон, прутья и натянуть пленку. Ограждения препятствуют размыву почвы, разрастанию сорных трав.
  • Умные. При малых затратах позволяют получить большой урожай. Метод выращивания культур заключается в отсутствии ежегодных перекопок почвы. Самодельные грядки огораживают бортиками во дворе, на поверхность земли выкладывают органическую мульчу, компост. Органика долго хранит тепло, обеспечивает растения необходимыми питательными веществами.
  • Теплые. Многослойные грядки, наполненные разнородной органикой. Топливный, дренажный слой расположен в самом низу. Его выстилают ветками, любым деревом. Последующие слои делают из мокрой бумаги и травы. Для поддержания работы микроорганизмов, питания почвы клумбы надо постоянно поливать.

Ландшафтный дизайн грядок. Подготовка площадки к созданию красивых грядок: основные правила

Красивый огород – часть ландшафтного дизайна, продолжение двора. Оригинальные идеи оформления грядок помогут совместить эстетическое и практическое назначение этой части приусадебного участка.

Можно использовать как самодельные, так и покупные клумбы.

Правильная подготовка почвы к посадке Источник kalipso-busybee.blogspot.com Взрыхление почвы, насыщение кислородом Источник stmarycanons.org

Для устройства красивого огорода нужно:

  • Продумать планировку участка. Отталкиваются от размеров, рельефа, расположения.
  • Определиться с картой растений. Спланировать, какие культуры будут выращиваться, подобрать условия для их развития.
  • Подготовить систему полива. Определиться с тем, какой вид будет использоваться (автоматический, ручной, капельный или дождевание). Отметить точки, где находятся выводы для подключения воды.
Капельный полив огорода Источник zabtr.ru
Схема организации капельного полива на участке Источник svoimi-rykami.ru
  • Подобрать стилистику оформления ландшафта. Она должна гармонировать с общей концепцией дома и двора.
  • Продумать освещение, чтобы можно было подойти к грядке в вечернее время.
  • Определиться, какие материалы будут использованы для изготовления формы грядки.

Красивые грядки на даче не только создадут интересную ландшафтную композицию, но и повысят урожайность с 1 сотки, если будут использованы вертикальные, контейнерные грядки, наполненные плодородным гумусом.

Оригинальные идеи грядок

Обобщенно выделяют два основных направления в стилистике, планировке: регуляторный и свободный. Первый предполагает использование четких геометрических форм с акцентированным композиционным центром. Гармонирует с классическими направлениями в архитектуре. Свободное направление ближе к природным, естественным формам, во многом имитирует их. Прекрасно сочетается с этнической стилистикой, японским минимализмом. В основном используют натуральные материалы для устройства грядок: дерево, камень-дикарь, гальку.