Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно расположить грядки на огороде. Выращивание овощей и зелени

25.05.2022 в 23:33

Как правильно расположить грядки на огороде. Выращивание овощей и зелени

Наиболее благоприятным местом для посадки овощей является ровный участок, на который большую часть дня падают солнечные лучи. Посадочный материал рекомендуется высаживать с севера на юг, тогда в течение дня солнце будет освещать его равномерно со всех сторон.

Если огород располагается под углом, то следует отдавать предпочтение южной и юго-восточной сторонам, которые будут лучше всего прогреваться солнцем. Для посадок в северной части формируют насыпи.

Всем растениям в обязательном порядке нужна вода. Поэтому на плане важно сделать схему водоснабжения. Не принципиально, будет система полива автоматизированной или нет. Главное, чтобы оставался свободный доступ к основному источнику воды, а водопроводные трубы и шланги не задевали посадки.

Чтобы распланировать на огороде грядки, необходимо проанализировать, какие культуры здесь уже растут, и какие планируются к выращиванию. Сеять одни и те же растения на одном месте несколько сезонов подряд не рекомендуется. Лучше чередовать посадки и возвращаться к первоначальному варианту только через 3-4 года. Необходимо изучить соотношение предшественников и последователей, поскольку некоторые культуры категорически нельзя высаживать после других.

Удачное сочетание последователей и предшественников может стать подспорьем для повышения качества урожая.

Немаловажным является и соседство. В целях экономии пространства некоторые овощи можно выращивать на одной грядке. Хорошие соседи будут гармонично сочетаться рядом и положительно влиять друг на друга: вместе отпугивать вредителей и улучшать вкусовые качества. Неблагоприятное совместное расположение, наоборот, способствует угнетению роста, поскольку культуры начинают конкурировать.

Зелень (особенно, зонтичные культуры) очень полезна не только для человека, но и для самих огородных растений. Зелень способна привлекать полезных насекомых и отпугивать вредителей своим запахом. Выращивать ее можно в междурядье или сделать для нее вертикальные стеллажи. Этот способ значительно сэкономит пространство и позволит рационально использовать стены и заборы.

Как расположить грядки по сторонам света. Тень на огороде

Гораздо важнее посмотреть, в какое время та или иная часть огорода оказывается в тени от построек, заборов, деревьев.

Нарисуйте примерную схему участка. Сразу отметьте на ней те зоны, которые оказываются в тени, укажите в какое время.

Грядки могут быть как с севера на юг, так и с запада на восток

Грядки могут быть как с севера на юг, так и с запада на восток

Важно, чтобы утреннее и вечернее солнце освещало ряды растений. Именно в эти часы солнечные лучи необжигающие.

У большинства растений наибольшая интенсивность фотосинтеза при температуре 20—25°С. При повышении температуры скорость фотосинтеза уменьшается.

Когда планируете где и какие растения сажать, учитывайте их высоту. Высокие не должны затенять низкие по утрам.

Для высоких растений оптимальным расположением рядов будет с запада на восток. Лучи падают снизу и как бы скользят вдоль рядов растений, освещают каждое из них.

В дневное время, когда жара, а процессы фотосинтеза всё равно притормаживаются, самым некомфортным местом в таких посадках будет южный ряд. Но он будет прикрывать от палящего солнца все остальные.

Такое расположение подходит для моего региона, где летние дневные температуры могут достигать 35-40°С. Если в вашем климате днем не выше 25 градусов, смело размечайте грядки с севера на юг.

С севера на юг на любой широте хорошо сажать низкие растения. Они не закрывают друг друга по утрам и получают максимум света. Но справедливо это только на идеальном горизонтальном участке, где вода равномерно впитывается.

Как правильно разбить огород. Схема посадки овощей, севооборот, описание

Посадку овощей проведите по составленной заранее схеме. В этой схеме должен учитываться севооборот, совместимость различных огородных культур.

Поскольку разные растения по разному расходуют питательные вещества, забирая их из почвы, каждый год меняют места посадки этих растений. Это и называется севооборотом. Кроме того, меняя место посадки овощей, мы боремся с нежелательными болезнями. На одно место растения желательно возвращать не ранее чем, через 3 года. За это время земля восполнит истраченные полезные элементы и освободится от возбудителей болезней.

Чтобы правильно осуществлять севооборот, разделите весь огород на несколько частей. Удобнее всего, когда таких частей четыре.

  1. Листовые культуры: салат, капуста , зеленый лук, шпинат и др.
  2. Плодовые культуры: томаты, огурцы, перец, кабачки, баклажаны, тыквы и др.
  3. Корнеплоды: морковь, картофель, свекла, редис, редька и др.
  4. Бобовые: горох, фасоль, чечевица, нут и др.

Как правильно разбить огород. Схема посадки овощей, севооборот, описание

Схема посадки растений на огороде в первый год.

Если в первый год растения высаживаются в том порядке, который показан на схеме, то во второй год посадки меняются.

Можно комбинировать грядки по другому:

Как правильно разбить огород. Схема посадки овощей, севооборот, описание

Второй вариант формирования севооборота на огороде.

На отдельных участках растения располагаются следующим образом:

  1. Тыква, огурцы, патиссоны, кабачки, капуста.
  2. Картофель.
  3. Редька, свекла, морковь, петрушка корневая.
  4. Помидоры, перец, редис, чеснок, лук.

На следующий год посадки поменяйте местами, перемещая их по часовой стрелке, и так каждый год.

Можно самим составить схемы посадок, в соответствии со следующей таблицей:

КультураДружит с…Враждует с…
КартофельГорох, редька, свекла, хрен, баклажан, салат, укроп, фасоль, кукуруза, чеснок, лук, петрушкаОгурцы, помидора, фенхель, сельдерей
ПомидораКапуста, лук, спаржа, фасоль, мятаКартофель, капуста, фенхель, огурцы, перец
БаклажаныГорох, фасоль, картофель, бобовыеФенхель, лук, чеснок
КапустаКартофель, лук, салат, свекла, сельдерей, укропФасоль, помидора, фенхель
МорковьГорох, лук, томаты, розмаринСельдерей, фенхель
ОгурцыГорох, капуста, фасоль, салат, укропПерец, помидора
СвеклаЛук, капуста
Дыня, тыква

Некоторые овощные культуры — многолетники. К ним относятся:

  • щавель;
  • ревень;
  • эстрагон;
  • некоторые сорта лука;
  • любисток;
  • спаржа.

Их можно посадить отдельно, на специально выделенном участке.

Часто дачниками практикуется метод малого севооборота, когда на одном месте за сезон выращивается несколько культур. Этот метод оправдан тогда, когда на участке мало места отведено под огород. Если места достаточно, то после сбора скороспелых культур, на их месте лучше высадить сидераты.

Как лучше сделать грядки в огороде. Система полива

Значительная часть работы на огороде — полив растений. Если вы будете использовать ленивые грядки, поливать вам придется гораздо реже. Но даже в этом случае, лучше сделать разводку труб по участку грамотно. Вы уже имеете план расположения на вашем огороде грядок. Теперь добавьте туда цветочные клумбы, кусты и деревья. Получите план размещения растений, которые надо поливать. Теперь следует подумать, как проложить водопроводные трубы в огороде , чтобы до любого «объекта полива» было не более 2-3 метров. Если так сделать, то к каждой грядке придется тянуть небольшой шланг, что намного проще.

Как лучше сделать грядки в огороде. Система полива

Самодельная система капельного полива из полимерных труб, источник воды — бочка

Еще лучше, если в умной грядке будет уложен шланг для капельного полива. Это позволит сократить расход воды и увеличить урожай. Да, одновременно. Шланг для капельного полива — это полиэтиленовая трубка с небольшими отверстиями, через которые сочится по каплям вода. При высадке, растения сажают рядом с отверстиями. В результате вода подается под корень, растение получает достаточное количество влаги, а промежутки между растениями остаются лишь слегка увлажненными (за счет перераспределения влаги в почве).

При использовании капельного полива, работы у вас будет совсем немного. Открываете кран, ждете определенный промежуток времени, закрываете кран. Все. Шланги для капельного полива есть для подключения к водопроводу (продаются на метраж), есть в виде комплектов с небольшим насосом, который будет перекачивать воду из емкости. Разбег цен на шланги для капельного полива солидный — цены отличаются в разы. Как бы ни были ограничены ваши финансы, не берите самые дешевые шланги — они прослужат не более одного сезона. Лучше чуть переплатить за качественный товар и пользоваться несколько лет. При выборе комплектов для капельного полива надо смотреть еще и орошаемую площадь. Но, скорее всего, вас она устроит, так как ленивые грядки редко бывают большими. Подробнее о комплектах для капельного полива и производителях читайте тут .

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-luchshe-sdelat-gryadki-v-ogorode-soderzhanie

Как правильно расположить грядки овощей и зелени на огороде. Выбираем «конструкцию» грядок и правильно их размещаем

Деление огорода на грядки помогает содержать участок в идеальном порядке, способствует правильному соблюдению севооборота и значительно облегчает уход за растениями. «Конструкцию» грядки вы можете выбрать по своему желанию и возможностям — это могут быть и обыкновенные холмиковые, и высокие грядки, изготовленные из имеющихся в хозяйстве материалов.

Если огород находится на участке с тяжелыми, переувлажненными почвами, то рекомендуется сформировать приподнятую грядку, которая способствует скорейшему прогреванию земли. На таких грядках растения можно высаживать на 2–3 недели раньше, обрабатывать их гораздо проще — ухаживать за культурами можно, практически не нагибаясь. Для того чтобы сформировать такую грядку, потребуются определенные затраты сил, времени и денег, но они полностью оправдают себя в процессе выращивания. Более подробно о разновидностях и способах построения, а также заполнения высоких грядок было рассказано в статье .

При планировании огорода важно внимательно отнестись к выбору ширины грядок и дорожек, используя наиболее рациональный подход. Слишком узкие грядки с широкими дорожками ведут к большой потере площади, что особенно актуально, если участок небольшой. Кроме того, в узких грядках высаженные по краям растения обеспечиваются влагой гораздо хуже. Слишком широкую грядку неудобно обрабатывать, так как будет трудно дотянуться до ее середины.

Дорожки необходимо закладывать такой ширины, чтобы по ним, при необходимости, можно было прокатить тачку. Оптимальная ширина главной дорожки составляет 50–60 см, а дорожки между грядками — 30 см. В качестве покрытия в данном случае можно использовать опилки, которые держатся весь сезон, а за зиму перепревают. Если есть возможность, лучше всего уложить дорожки плиткой, по которой удобно ходить и возить тачку. Не рекомендуется засыпать их гравием — это хоть и выглядит элегантно, но такие дорожки очень быстро зарастают сорняком, который удалить из-под гравия будет непросто.

Как красиво расположить грядки в огороде. Как организовать грядки на даче

Начиная обустройство грядок на даче своими руками, стоит задуматься над некоторыми вопросами:

  • Какую форму хотите создать. Можно выбрать круглые, квадратные, прямоугольные, трапециевидные гряды, а также придать им неправильный причудливый вид. Главное, чтобы конструкция позволяла легко полоть и.

Как красиво расположить грядки в огороде. Как организовать грядки на даче

Прямоугольная конструкция

  • Высокие или низкие. Быстрее и проще сделать обычные невысокие насыпи для высадки овощей, но поднимая посадки вверх, появится дополнительная защита от кротов и.

Как красиво расположить грядки в огороде. Как организовать грядки на даче

Классические низкие варианты

  • Большие или маленькие. В данном случае необходимо отталкиваться от габаритов всего вашего участка, но не забывать, что оптимальная ширина гряды не превышает 80 см, а длина 9 м. Иначе просто неудобно будет заботиться о растениях, а значит, и вероятность хорошего урожая значительно снизится.

Как красиво расположить грядки в огороде. Как организовать грядки на даче

Маленькие клумбочки для отдельных растений

  • Как расположить грядки. Важно учитывать совместимость растений, которые будете высаживать на своем огороде. Поэтому спланировать надо все тщательно, а потом приступать к посадке.

Как красиво расположить грядки в огороде. Как организовать грядки на даче

Хорошее расположение растений на небольшой площади

Красивые грядки на даче получатся, если правильно выбрать их местоположение, форму и материал для изготовления каркаса. Вот несколько удачных примеров:

Очень привлекательно выглядят высокие грядки на даче своими руками, фото которых приведены в статье. Создание таких конструкций плодотворно влияет на увеличение урожая, создавая при этом уникальный дизайн на приусадебной территории.

Как расположить грядки на 4 сотках. Что учитывать при организации планировки?

Начнем с того, что под огород отводят открытое хорошо освещенное место, желательно южную сторону участка, а с севера посадки лучше защитить садом или высокой живой изгородью , либо сделать это с учетом господствующего направления ветров.

Расположить грядки с овощами или ягодами в тени плодовых деревьев, густых кустарников и крупных построек ― не лучшая идея, они не вызреют и не нальются соком. Хорошему урожаю поспособствует заблаговременное внесение удобрений для коррекции состава и свойств почвы.

Как правило, семье из 3-5 человек требуется 200-300 кв. м земли для ведения огородного хозяйства, причем от 50 до 100 кв. м, в зависимости от климата, приходится на теплицы и парники для огурцов, помидоров, болгарского перца и других теплолюбивых растений.

Место выбрано и подготовлено, теперь нужно определить наилучшее расположение грядок на дачном участке. Решите, чего и сколько вы намереваетесь выращивать, составьте список культур, продумайте необходимое количество семян и саженцев. На бумаге или в специальной программе-планировщике создайте подробный план, где будет отмечена ширина и длина грядок, дорожки между ними, теплицы, парники.

Как правильно расположить грядки на огороде. Выращивание овощей и зелени 07

Растения, занимающие наибольшую площадь, разумнее располагать в глубине огорода, а грядки с укропом, петрушкой, луком, чесноком ― поближе к дому , чтобы иметь возможность сорвать пучок свежей зелени к обеду, не бегая по всему участку.

Еще очень важно учитывать особенности рельефа. В идеале грядки должны представлять собой строгую горизонталь, но это не всегда возможно. Когда огород имеет сильный уклон, нужно расположить грядки перпендикулярно ему, чтобы все растения получали одинаковую долю солнечного света и влаги.

Как правильно расположить грядки на огороде. Выращивание овощей и зелени 08

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/gryadki-s-vostoka-na-zapad-ili-s-yuga-na-sever-ten-na-ogorode

Как расположить овощи на огороде. 1 Основы правильного планирования огорода

Планирование огорода можно начинать уже ранней весной, когда сошел снег, а грунт немного подсох. Для дачников с многолетним опытом этот процесс не представляет особой сложности. Тем, кто только делает первые шаги в садоводстве, следует учитывать основные правила, которые надо знать, для того чтобы правильно сажать растения на участке.

Если дачник впервые решил распланировать свой огород, то надо обратить внимание на следующие факторы:

  1. 1. Стороны света. Планирование расположения грядок должно проводиться только в длину с севера на юг. Допускается размещение с северо-востока на юго-запад. Если высаживать культуры с учетом сторон света, то это обеспечит равномерное поступление солнечных лучей на грядку, предупредит развитие многих грибковых заболеваний. В южной части участка должна проводиться посадка теплолюбивых культур. Это может быть фасоль, огурцы, томаты. На севере следует сажать холодостойкие растения: репа, редька, брюква. С северной стороны рекомендуется посадить кукурузу, которая сможет защитить грядки от сильного ветра. Для этой цели подойдет подсолнух, кусты крыжовника или смородины.
  2. 2. Создавая план посадок, следует учитывать состав почвы, особенно в том случае, если растения на это место будут высаживаться в первый раз. Вносить добавки нужно осенью в зависимости от типа грунта. Идеальным считается время за месяц до высадки рассады в грунт.
  3. 3. Схема посадки овощей на огороде должна учитывать особенности освещения, необходимого для разных культур. Единственным действенным способом влияния на освещенность грядок является прореживание или вырубка деревьев. Сажать рассаду под пышными кронами яблонь и груш не рекомендуется. Эти деревья могут расти с северной части грядки. Таким образом можно будет защитить посадки от сильного ветра. Если в северной части участка есть земля, которую можно оборудовать под грядки, то там следует посадить тенелюбивые растения, для которых сильные лучи солнца нежелательны. Это может быть щавель или лук. Если посадить рассаду томатов, огурцов или перцев в тени, то она зачахнет. Еще одним хорошим вариантом станет выращивание на северной части цветов, так как культивировать овощи в таких условиях рискованно.
  4. 4. Рельеф участка. Если для участка характерно наличие некоторых неровностей, то надо учитывать, что в низине весной процесс таяния снега будет проходить медленней, а в период интенсивных дождей в таких местах будет стоять вода. Чтобы избавиться от избыточной влажности, следует позаботиться о системе дренажа в виде небольших канавок. В этих местах нужно сажать растения, требующие обильного и частого полива. Если для региона характерный жаркий летний период, то в низинах можно сажать рассаду перцев и томатов. В таком случае не нужно будет часто поливать растения.
  5. 5. Наличие сорняков. Если планируется разбить участок на грядки впервые, а до этого там была простая лужайка с большим количеством сорняков, то эта проблема решается несколькими способами. Можно снять верхний слой грунта и вывезти его. Насыпать на оставшуюся землю торф, песок и навоз. Этот способ не пользуется среди дачников особой популярностью в связи с его высокой стоимостью и трудоемкостью. Другой способ более простой. Он состоит в том, что почва просто перекапывается, и в первый год сажается только картофель. Это позволит избавиться от сорняков и на следующий год культивировать любые овощи, даже очень привередливые.