Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Узоры для наличников из дерева на окна дома. Стили резных наличников на окна в деревянном доме

08.05.2022 в 18:29

Узоры для наличников из дерева на окна дома. Стили резных наличников на окна в деревянном доме

Прежде чем начать изготовление обналичника, стоит определиться с его стилем. Если у вас несколько построек на участке, одинаковое оформление окон поможет внешне создать единый архитектурный ансамбль.

Особое внимание при установке наличников следует уделить его сочетанию с. Стандартные пластиковые стеклопакеты будут хорошо смотреться только в том случае, если в элементах декора внешнего оформления присутствует белый цвет. Иначе диссонанса между фактурой дерева и пластика не избежать. Лучше отдать предпочтение деревянным стеклопакетам или пластику, ламинированному под дерево.

Фото: Dipstroi

Фото: Instagram — soul_of_my_tyumen

Фото: Instagram — hey_nataliya

Фото: Dipstroi

Фото: Dipstroi

Фото: Instagram — evy.cloudberry

Фото:Фото: Instagram — lookish.ekaterina

Фото: Instagram — natasha_from_siberia

При выборе узора ламбрекена можно вдохновиться культурными традициями деревянного зодчества: славяне вырезали стилизованных мифических существ, берегинь, символы солнца, земли и воды, а также различных зверей. Изображения были неслучайны, считалось, что они защищают дом от злых людей и духов.

В каждом регионе существовали свои особенности оформления окон: наличники Новгородской области отличались от тех же элементов Краснодарского края. Так вы можете подчеркнуть культурные традиции региона, в котором живете.

Если такая концепция вам не близка, присмотритесь к актуальным растительным орнаментам и.

  • Глухая или плоская. Рисунок не содержит прорезей на фоне, а сам узор лежит в одной плоскости. Сюда же относится и рельефная резьба, узор на которой выполнен в виде барельефа. Такой тип резьбы является самым сложным, он требует от мастера представления об объеме и масштабе.
  • Сквозная или пропильная. Ажурная резьба, выполненная путём сквозного пропила, у рисунка нет фона. Это самое популярное оформление. Сложность узора зависит от уровня мастерства автора.
  • Накладная. Отдельно вырезанные детали композиции приклеиваются на контрастный фон.

Фото: Ornamentum

Глухая резьба выполняется стамеской без проникновения инструмента насквозь.

Фото: Panfasad

Сквозная резьба выполняется без фона, узор выпиливается насквозь.

Фото: Panfasad

Накладная резьба: орнамент с прорезным фоном наклеивается на поверхность изделия.

Надо сказать, эффектнее всего смотрятся модели, в которых сочетаются несколько типов резьбы. Впрочем, многое зависит от опыта мастера. Если его нет, но желание изготовить деревянные наличники на окна своими руками имеется, обратите внимание на более простые изделия, например, сквозные с геометрическим узором.

Наличники на окна деревянные своими руками. Как сделать наличники для окон

Окна в доме или квартире многофункциональны. Они пропускают дневной свет в комнаты. Служат инструментом для проветривания комнат. Фасад дома зависит в частности и от оформления конструкции окна. Основную функцию выполняют наличники. Именно о них поведем речь.

Обналичка для окон в деревянном доме производится из разного материала. Наличники прячут щели, зазоры между конструкцией окна и стеной. Они наделены защитной функцией. Не допускают потерю тепла. Препятствуют сквознякам.

В прошлые века наличники наделяли свойствами оберега от сглаза, не чистой силы.

В 21 веке наличники разной формы пользуются большим спросом. В интерьере современного дома или квартиры им уделяют пристально внимание. Они различаются по цвету, по ширине и материалу из которого сделаны.

Наличники на окна деревянные своими руками. Как сделать наличники для окон

Материалы из которых делают наличники на окна

Отделка фасада дома бывает разной. Обрамление оконных проемов соответствует стилю фасада. Наличники – это планки из различного материала. Они выполняют несколько функций. Первая – скрывают зазоры и щели. Вторая – декоративная.

В основном применяют наличники из следующих материалов:

  • дерево;
  • пластик;
  • жесть;
  • МДФ.

Монтажом могут заниматься профессионалы. А можно и самостоятельно монтировать их. Существует большой ассортимент разных моделей планок.

Внимание! В старину по узорам на планках люди могли ориентироваться на социальный статус жильцов дома.

Древесина

Деревянная обналичка применяется в домах из дерева. Для изготовления наличника применяют разные сорта. Дереву свойственно высыхать со временем. Поэтому каждый год изделие необходимо красить эмалью по дереву. Осуществлять ремонт. При сильной изношенности заменить.

Основное преимущество деревянных конструкций различные варианты. Они могут гладкими, резными, ажурными. Дело выбора за хозяевами. Их применяют как с уличной, так и с внутренней стороны дома.

Дерево – экологически чистый материал. Легко поддается обработке. Монтаж не требует особых навыков. Способы крепления разные. Придать можно любой цвет. Вписываются в интерьер дома.

Пластик

Изделия из пластика обладают преимуществом перед другими материалами. По ценовой стоимости относятся к дешёвым конструкциям. По весу лёгкие. Монтаж не требует специальных навыков. Срок эксплуатации не ограничен. Под воздействием ультрафиолета выцветает.

Дополнительно покрывать эмалью не надо. Выпускаются в разной цветовой гамме. Внешний вид имитирует различную поверхность: дерево, камень. В уходе очень просты. Загрязнения удаляются тряпкой. Можно применять в помещениях с повышенной влажностью. Плесень не проявляется.

Пластик устанавливать можно не только в комплекте с пластиковыми окнами. Но и с деревянными рамами. Пластиковые изделия бывают гладкими и рельефными. Телескопические отличаются от стандартного крепления и способом монтажа. Чтобы получить целую конструкцию, телескопические соединяют между собой как пазлы. А затем крепят к стене. Монтаж с применением декоративных гвоздей или клея.

Наличники на окна деревянные своими руками. Как сделать наличники для окон

МДФ

Конструкции из МДФ применяют только внутри помещения.

Что представляет собой МДФ? В производстве применяют древесные опилки и клей. Конструкции из МДФ ламинируют. Полученный слой защищает от агрессивного воздействия и механического повреждения конструкции.

Если применять изделие внутри помещения, то срок его эксплуатации не ограничен. Они сочетают экологичность дерева, качество пластика. Водоотталкивающая пропитка способствует повышению эксплуатационных качеств.

Единственный минус данного материала – низкая прочность. Не уступают пластику по внешнему виду. Имитирует дерево, камень, мрамор. В основном наличники из МДФ устанавливают не дверные проёмы.

Металлические наличники

Изделие представляет собой металлический лист толщиной 0,3-0,5мм. Его покрывают порошковой краской. Устанавливают в основном на улице. Крепят к пластиковым или металлопластиковым оконным блокам. Выдерживают влияние ультрафиолета, перепады температуры, осадки.

Стоимость невысокая. Применяют в частном секторе и многоквартирном доме. Монтируют на кирпичные дома. Также монтируют и в офисных зданиях. Цвет готового изделия металлик. Способ крепления декоративные гвозди, саморезы. Преимущество в неограниченном сроке эксплуатации, не высокой стоимости, и практичности.

Устройство наличников своими руками

Наличники в деревянном доме

Какую функцию выполняют наличники на окнах в деревянном доме? Основная задача – защита. Они закрывают щели, зазоры между оконным блоком и стеной. Тем самым препятствуя появлению сквозняков, скоплению пыли и влаги. В качества утеплителя зазоры заполняют монтажной пеной. Ею заполняют пространство на одну треть. Пена увеличивается в объеме. Если его не закрыть, то материал разрушается от воздействия прямых солнечных лучей.

Наличники на окна деревянные своими руками. Как сделать наличники для окон

Вторая функция – украшение. Резные украшения дополнят внешний дизайн дома. Удобно монтируются на пластиковые и деревянные окна. Продлевают срок эксплуатации оконного блока. Они защищают пластик от вредного воздействия прямых солнечных людей, перепадов температуры. В деревянном доме они могут быть со стороны улицы из пластика, дерева или металла.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-sdelat-reznye-nalichniki-na-okna-svoimi-rukami-material-dlya-nalichnikov

Простые узоры на наличники. Порода древесины для резных наличников

Для резьбы используются разные породы древесины. Их отличие заключается в плотности, твёрдости, структуре волокон, цвете, рисунке.
Самой податливой и удобной для резьбы считается древесина лиственных пород – липа, осина ольха. Резные наличники на окна своими руками проще всего изготовить из липы. Она очень легко режется, однако нужно быть осторожным, чтобы не испортить заготовку неловким движением.

Резной наличник из осины

Древесина липы – чистая светлая с равномерной, практически не заметной текстурой. Есть у мягких пород дерева и недостатки: их рыхлая структура очень хорошо впитывает влагу, хотя эта проблема решается с помощью нанесения пропиток, покрытия лаком или краской.

Из хвойных сортов для резьбы используют сосну, кедр, пихту, ель. Эти породы хорошо обрабатываются и прекрасно подходят для создания уличных наличников с прорезной и контурной резьбой .

Сосна – самый распространённый и доступный пиломатериал, отличается хорошими эксплуатационными свойствами, четким красивым рисунком древесины.

Благодаря содержанию смол сосна имеет хорошую устойчивость к атмосферному воздействию. Новичкам в резьбе можно использовать берёзу – её древесина не такая мягкая, как у липы, что позволяет получать более чёткие и аккуратные срезы. Берёза прекрасно поддаётся резке как вдоль, так и поперёк волокон, хорошо пилится и сверлится.
Наличники из твёрдых пород (дуб, лиственница, бук, самшит, орех) очень долговечны, но стоят они дорого, и при обработке требуют больше усилий и времени. Изготовление таких наличников будет оправдано в следующих случаях:

  • для региона свойственны сильные перепады температур;
  • при очень сухом воздухе;
  • для климата с высокой влажностью.

Для мелких элементов, выполненных в технике накладной резьбы, можно использовать фруктовые сорта деревьев, например вишню, яблоню, грушу.

Простые трафареты для наличников. Трафареты и орнаменты наличников на окна

Резные наличники, обрамляющие оконные проемы, органично вписываются в архитектурные стили деревянных коттеджей. Они подчеркивают самобытность срубов, каркасных построек, брусовых домов. Оригинальность элементам фасадного декора придают легкие узоры, витиеватые орнаменты, интересные рисунки. Они наносятся на поверхность древесины с помощью удобных трафаретов.

Функции оконных наличников

Поддерживая традиции деревянного зодчества, резные детали обогащают благородный вид усадьбы, добавляют выразительность простым строениям. Они сохраняют домашнее тепло и уют, радуют при взгляде снаружи. Подобранные в соответствии с предпочтениями обитателей жилья трафареты наличников на окна помогают создать гармоничный облик нового дома, оживить фасад старого здания.

При использовании на окнах ставен декоративные наличники могут выполнять функции рамы. Играя определяющую роль в дизайнерском оформлении оконных проемов, они решают ряд важных задач:

  • сокращение потерь тепла за счет устранения «мостиков холода» по периметру оконной рамы;
  • снижение уровня шума в помещениях;
  • уменьшение количества влаги и частиц пыли, проникающих с улицы;
  • придание фасадам уникальности, стилевой направленности;
  • создание на участке под застройку единого архитектурного ансамбля из объектов жилого и хозяйственного назначения.

Вне зависимости от формы, размеров, внешнего вида, деревянные наличники должны быть достаточно прочными, отвечать эксплуатационным требованиям. Изготовление по трафаретам с просчитанными геометрическими параметрами позволяет им надежно крепиться к стенам. Оно обеспечивает противостояние ветровым нагрузкам, температурным колебаниям. Для увеличения срока службы применяются эффективные защитные покрытия.

Традиционные и оригинальные орнаменты

К выбору элементов оформления оконных проемов следует подходить с пониманием стилей и дизайнерских приемов. С их помощью можно придать окну элегантную или строгую форму, сделать его очертание более выразительным, добиться восхитительного визуального эффекта. Выбирая в качестве шаблонов под наличники на окна трафареты в натуральную величину, покупатель получает наиболее выигрышный вариант декора. Удобные габариты позволяют приступить непосредственно к изготовлению изделий.

Отношение к дереву, как к материалу искусства, традиционно для культуры русского зодчества. При повторяемости отдельных конструктивных и декоративных деталей она предусматривает создание неповторимого архитектурного образа. Резные наличники издавна считаются не только средствами украшения, но и своеобразными оберегами для дома. На основе изучения сохранившихся старинных построек воссозданы уникальные изображения символов, животных, птиц, растений.

Образцы трафаретов для наличников разработаны в разных стилях и на любой вкус. Они помогают выразить определенные традиции, личные предпочтения. Использование готовых орнаментов позволяет оформлять здания в соответствии с этническими и классическими направлениями в искусстве. Четкие геометрические узоры больше соответствуют современным тенденциям в архитектуре.

Орнаменты для прорезных и накладных наличников могут содержать цельный рисунок или повторяющиеся элементы общего мотива. Для создания завершенного контура при разметке деталей нужно учитывать размеры оконного проема, схему и последовательность расположения узоров. Качественные трафареты дают возможность точно наносить на заготовку линии реза, определять границы дальнейшей обработки материала.