Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Для чего на самом деле украшают окна резными наличниками. О чём рассказывают оконные наличники русских домов: символизм в деревянном зодчестве

08.05.2022 в 03:08

Для чего на самом деле украшают окна резными наличниками. О чём рассказывают оконные наличники русских домов: символизм в деревянном зодчестве

В России и сегодня сохранилось много домов, впечатляющих деревянными узорами на оконных наличниках. Это тонкое искусство передавалось от мастера к мастеру, и по сей день редкий дом с резными наличниками оставит кого-то равнодушным. В нашем обзоре интереснейшие образцы деревянного зодчества, рассматривать которые можно бесконечно.
Сложная резьба на оконных наличниках
Такими были оконные наличники до 17-го века
Резные наличники в русских домах всегда были не только эстетическим элементом, но и оберегом, который был призван оберегать дом от проникновения в него «тьмы и навьев». Поэтому главными мотивами резьбы было изображение природных сил - "тверди небесных", "хлябей небесных" и Солнца, встречались и реалистичные изображения животных.
Оформление окна дома - своеобразная картина мира. В верхней части небо, которое в славянских поверьях было 2-уровневым: «нижнее небо» называли «небесными хлябями», а верхнее – «небесной твердью». Небесная хлябь – символ плодородия и живительной влаги - изображается как волнистая линия или отчетливые полукружья и могла «стекать» по краям окна, изображаясь в виде капелек.
Нижняя часть деревянного наличника должна была символизировать «твердь земную», а поэтому часто имела изображения вспаханного и засеянного поля (ромбы с точками внутри и двойные перекрещивающиеся полосы). Боковые части наличника называли «полотенцами».
Солнышко садится и снова восходит
Наличник как оберег
Все части наличника соотносятся со сторонами света и с временами года, а при нанесении на них определённых символов важную роль отыгрывает местоположение самих символов.
Современный стиль
Так, самым. Пожалуй, частым, является размещение на всех частях наличника солярных символов. Как правило, для изображения солнца использовали ромб. Он мог помещаться в любой части наличника, а иногда и сразу и сверху, и справа, и слева, и даже внизу. В такой комбинации символ обозначал смену времён года и дня и ночи. В нижней же части наличника ромб (вытянутый) обозначал поле.
Белое и бардо
Почти хохлома
Солнце изображалось на наличниках и как равносторонний крест, так называемый «глаз с неба» (как правило, в верхней части наличника), и как небольшой полудиск с лучами. Для древних славят Солнце ассоциировалось с энергией, мощью, силой, было оберегом против всякой нечисти. Такие изображения отражают и представления славян о мироустройстве – в центре солнце, олицетворяющее высшую силу и дарующее жизнь. Правда, в наличниках советского времени солнце заменил «цветочек» или пятиконечная звезда.
… и птицы внизу
Не менее важны в украшении наличников и громовые знаки, традиционно сопровождающие Солнце. Выглядит громовой знак как 6-уголная или 8-уголная звезда, вписанная в круг. Славяне называли этот символ громовым или Перуновым знаком, громовым колесом или коловратом. Этот знак – символ мужества, доблести и магический знак русского воинства. Иногда этот знак обозначал смену дня и ночи.
Утончённая
Современные мотивы
Встречаются на наличниках и реалистичные изображения птиц (утки и лебеди) и лошадей. В славянской мифологии конь был «носителем» солнечного диска. Поэтому его изображали в верхней части наличника, а птиц, уносивших солнце на закате – в нижней части.
Почти сказочное окошко
Рассматривая наличники, можно увидеть много интересного, но при этом стоит всегда помнить, что трактовки изображений в разных регионах России могут быть совершенно разными, что связано с историей, последующим перениманием и адаптацией к собственной культуре разными народами.

Резные ставни рисунок. Ставни для защиты

Если нужно, чтобы ставни оберегали дачу от вторжения, первое требование к ним — прочность. Крепко сколоченные и надежно закрепленные деревянные или сделанные на заказ добротные металлические — вам виднее. Подумайте лишь, насколько это дополнение будет сочетаться со стилем дачного жилища. Согласитесь: на стильном каменном особняке странновато будут выглядеть резные деревенские ставенки, а для скромной избушки на дачных 6 сотках излишеством станут дорогущие «фирменные» изделия…

Добротные, прочные ставни могут послужить защитой вашего жилища

Надежные и прочные ставни потребуют:

  • хорошего материала для их изготовления: доски или металл, в зависимости от выбранной конструкции и технологии;
  • качественной фурнитуры : петли должны выдерживать вес ставней, а засовы — крепко запирать их;
  • основательного крепления : изготовленные ставни важно правильно навесить — прочно и без перекосов.

Правильные ставни — это хороший материал, качественная фурнитура и основательное крепление

Согласитесь: умелому мастеру все это труда не составит. Изготовить крепкие деревянные ставни под силу даже начинающему Самоделкину, ну а тем, кто владеет навыками работы с металлом, может пригодиться идея из следующего

Как запираются ставни

Это вопрос, на который существует несколько вариантов ответа. Какой выбрать — решать вам: плюсы и минусы есть у каждого.

Изнутри или снаружи? На первый взгляд, надежнее, если запоры находятся внутри — со стороны жилища. Да и современные взгляды на пожарную безопасность поддерживают именно такой вариант. Ну а теперь представьте: приехали вы на дачу в холодное время года. Ставни заперты изнутри, окна закрыты… Захочется ли вам открывать их, чтобы впустить в дом солнечный свет?

Как будут запираться ваши ставни: изнутри или снаружи?

Ставни, запертые снаружи, можно открыть даже при основательно заклеенных на зиму окнах. Но в этом случае, разумеется, простой щеколдой или крючком уже не отделаешься, раз уж мы говорим о защите от проникновения — придется ставить замок. Насколько это надежно, красиво и безопасно — смотрите сами.

Кстати, некоторые решают эту дилемму нетрадиционным способом: устанавливают ставни не снаружи дома, как мы привыкли, а изнутри. Ну а почему бы нет. Замки, крючки, щеколды. Выбор фурнитуры будет непосредственно связан с тем способом запирания ставней, который вы предпочли. Изнутри можно поставить простую щеколду, сделать крючок или установить засов — в зависимости от того, насколько серьезно вы намерены «держать оборону».

Резные наличники. Какое дерево лучше брать для резьбы

Узорные наличники на деревянные окна домов, да и прочие элементы деревянного фасадного декора , лучше всего резать из хвойной древесины. Исключением является ель, как порода с самой низкой плотностью, которая из-за повышенной волокнистости очень плохо режется.

Еловая древесина слишком волокнистая и не годится для резьбы

Все остальные хвойные породы отлично подходят для резьбы деревянных наличников , особенно сосна. Высокое содержание смолы обеспечивает изделиям длительный срок службы, да и цена у неё самая демократичная. Лиственные породы тоже можно использовать, но только наиболее мягкие из них – клён, тополь, липу, осину.

Наличники из дуба, ольхи или вишни будут смотреться не хуже, но новичку браться за дорогое и к тому же очень твёрдое дерево нет смысла. Каждая порода ведёт себя по-разному, и чтобы хорошо получалось, нужно набить руку. Начинайте с сосны, и не ошибётесь.

Комбинированные узоры на домах из дерева

Наиболее важным показателем используемой для резьбы древесины является её влажность. Она не должна превышать 12% — а иначе, деньги на ветер.

Поэтому, для изготовления деревянного фасадного декора нужно брать не свежепиленую доску, а пролежавшую под навесом минимум три года.

Альтернативный вариант – приобрести пиломатериал камерной (автоклавной) сушки. Так как в таком дереве влаги почти не осталось, оно не трескается, не коробится, а так же не боится последующего увлажнения.

На рынке такой материал точно не купишь, а чтобы продавец не пытался выдать простой пиломатериал за термообработанный, ориентируйтесь по цвету. Высушенное в автоклаве дерево имеет характерный «загар», который в зависимости от времени сушки может иметь разную интенсивность.

Термовысушенная доска имеет характерный цвет

Совет: если ваша мастерская не оборудована циркулярной пилой и рейсмусом, приобретаемая для работы доска должна быть обрезная.

Очень важно так же правильно выбрать сортность древесины: для резьбы подойдут только сорта «А» и «Экстра». В сорте «А» дефекты если и будут, то максимум два вросших сучка на шестиметровую доску, в высшем сорте и таких недостатков быть не должно.