Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как подобрать обои двух цветов в спальню. Обои двух цветов: правила комбинирования, идеи грамотной компоновки. Фото интересных сочетаний обоев по цвету и стилю

31.08.2023 в 19:14

Как подобрать обои двух цветов в спальню. Обои двух цветов: правила комбинирования, идеи грамотной компоновки. Фото интересных сочетаний обоев по цвету и стилю

Основной задачей при ремонте для каждого человека стоит создание комфорта и уюта в жилом помещении. Вообразить себе цветовое сочетание стен, мебели и прочих компонентов пространства для личной гармонии не простая задача.

Учитывая современные стили и разнообразие мебельного ассортимента, использование одного вида обоев не позволит воссоздать индивидуальные запросы по дизайну вашей комнаты.

Для того чтобы воплотить смелые акценты или, исправить любые недостатки пространства, лучше использовать два оттенка обойных покрытий стене и сочетать их по своему вкусу.

Преимущества сочетаний обоев:

    Критерии учета при выборе обоев

    Подбор цвета:

    • При желании, возможно, компоновать обои холодных и теплых тонов, придать интерьеру яркий акцент.
    • Любая современная коллекция обойной продукции включает в себя основу и компонент.
    • Основой всегда выступает однотонная цветовая палитра.
    • А вот компонент к ней это рисунок, сложная или простая геометрия.

    Сочетание обоев по фактуре

    С осторожностью рекомендуется комбинировать разно фактурные обои, во-первых, их тяжелее наклеивать и стыковать ведь они разные по толщине, а во-вторых, разные фактуры порой совершенно безвкусно смотрятся в сочетании.

    Совет: К отделочным работам по оклейке обоев в два цвета следует приступать после полной готовности стены.

    Со стены необходимо снять старое покрытие, желательно покрыть грунтовкой и выровнять специальным штукатурным составом, если вы решили остановиться на тонкой шелкографии, иначе все неровности и выпуклости будут заметны после оклеивания.

    Если на стенах остались погрешности, то лучше выбрать плотные обои с тиснением темных оттенков колор-карты.

    Форма комнаты при ремонте

    В крошечных помещениях необходимо сделать упор на свободную площадь помещения. Светлые и пастельные оттенки обоев прекрасно расширяют объемное пространство.

    Область, которая в комнате не загромождена и свободна от мебели, ее можно оформить более ярким компонентом с крупным рапортом и расположить рисунок по вертикальной линии, визуально подняв потолки жилой комнаты. Фото обоев двух цветов поможет оценить сочетание крупного рапорта в таком помещении.

    Исходя из современных идей обоев двух цветов, выделяют пять основных типов комбинаций, как поклеить два цвета обоев.

    • Горизонтальная комбинация. Этот тип в жилом пространстве лучше избегать, так как такой интерьер ассоциируется с государственными учреждениями. Такой тип оклейки практичен в общественных местах. Решившись на данный метод декора, стоит обратиться к дизайнеру, который с профессионализмом подарит уют и комфорт комнате.
    • Вертикальная комбинация. Сочетание вертикальных линий создает впечатление высоких потолков и увеличивает объемность пространства, Таким образом можно устранить недостатки неровных стен, активизировать световые зоны в жилой комнате .
    • Лоскутное сочетание. Кусочки обоев с разнообразной геометрией совмещаются в одно лаконичное настенное панно в зависимости от идеи и дизайна интерьера.
    • Зоновое комбинирование. Зоновые вставки используются для контраста отдельной минизоны. На фото можно оценить зону домашнего кинотеатра или акцентную линию на диван. Яркий пример такого зонирования это применение фотообоев.
    • Диагональное комбинирование. Этот способ встречается редко, но он оригинален и достоин внимания. Данная комбинация визуально не искажает размеры комнаты. Соединительный шов на обоях может идти по прямой линии, ступеньками или волной. Эта техника только для одинаковой фактуры обойных покрытий.

Дизайн комнаты обои двух цветов. Что входит в особые приёмы оклейки обоями разных гамм?

Главная особенность применения оклейки обоями двух цветов — это возможность использовать подобный способ при каждом стиле. В последнее время многие интересующиеся отделочной продукции делают ставку на современные идеи, и обои двух цветов подбираются таким образом, чтобы отказаться от обыденности и сделать упор на стильность и современный дизайн. Совместить теплые и холодные цвета, либо акцентироваться на применении ярких и броских красках.

Дизайн комнаты обои двух цветов. Что входит в особые приёмы оклейки обоями разных гамм?

Особенности вариантов:

  • Простое – совмещение двух взаимогармоничных цветовых гамм, имеющих общую направленность.
  • Умеренное – отсутствие в тонах взаимного соответствия, при этом гармоничное сочетание с единым пространством. Основой такой особенности чаще всего становится точное зонирование и подбор подходящих сюжетов.
  • Сложное – оформление интерьера предполагает сочетание более трех цветовых гамм имеющих разную насыщенность.

Дизайн комнаты обои двух цветов. Что входит в особые приёмы оклейки обоями разных гамм?

В решении задачи как поклеить два цвета обоев часто выбирают самое простое. То, что предусматривает отношение цветов к одной палитре. На практике это подбор голубого и синего, или красного и розового. Получается плавный и эффективный переход одного оттенка в другой.

Помимо простого способа иногда стремятся применить контрастность. Используют обои с нанесением нежных и ярких окрасок, не противоречащих друг другу. Это может быть сочетание коричневого и голубой тонов, что вполне подходит для спальни, или красного и белого, что приемлемо для гостиной.

Дизайн комнаты обои двух цветов. Что входит в особые приёмы оклейки обоями разных гамм?

Дизайн кухни обои двух цветов. Комбинирование по правилам

Посматривая фото, можно только наслаждаться удачными дизайнерскими находками. Но решение скомбинировать обои самостоятельно может привести к гораздо худшим результатам – только если не соблюдать основные правила:

  1. Обои разных ценовых категорий не комбинируются. Материал должен принадлежать к одному сегменту, но может различаться как фактурой, так и цветом. Начинающим дизайнерам правильно будет использовать коллекции, в которых представлены основные расцветки и обои-компаньоны.
  2. Лучше, когда комбинируемые полосы одной длины – так легче подобрать окантовку и состыковать покрытия.
  3. Обои должны гармонично выглядеть в кухонном интерьере;
  4. Хорошо, когда материал соответствует тону фасадов кухонной мебели или оттенкам бытовой техники (он не обязательно должен их копировать, но непременно должен гармонировать).

Как подобрать обои двух цветов в спальню. Обои двух цветов: правила комбинирования, идеи грамотной компоновки. Фото интересных сочетаний обоев по цвету и стилю 03

  1. Фото удачных дизайнов кухни всегда демонстрируют уравновешенность. Для этого яркие цвета комбинируются со спокойными нейтральными, обои с крупными принтами сочетаются с однотонной стеной.

Как подобрать обои двух цветов в спальню. Обои двух цветов: правила комбинирования, идеи грамотной компоновки. Фото интересных сочетаний обоев по цвету и стилю 04

Как подобрать обои двух цветов в спальню. Обои двух цветов: правила комбинирования, идеи грамотной компоновки. Фото интересных сочетаний обоев по цвету и стилю 05

Совет! Не стоит забывать и о предварительном планировании. Вначале следует выбрать цвет и фактуру материала (для маленьких кухонь – светлые оттенки, не скрадывающие пространство), а затем – рассчитать количество рулонов, исходя из площади комнаты.

Имеет значение и выбранный вами способ создания комбинированных поверхностей. На фото встречается около 20 интерьерных вариантов, но наибольшей популярностью пользуются четыре.

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Правила сочетания цветов

Выбор цветовой гаммы комбинированных обоев – один из главных пунктов создания гармоничного декора в спальне. Здесь необходимо обратить внимание на несколько важных пунктов:

  • Интенсивность спектра. Варианты сочетания разных оттенков единой расцветки очень сложны. Это не только темные и светлые палитры цветов. Переход цвета с одной стены на другую не должен быть контрастным. Например, одна стена оклеивается коралловыми полотнами, остальные – персиковыми. Основной цвет всегда светлее.

Сочетание двух оттенков не приветствуется, но некоторые дизайнеры подбирают обои одного цвета разной интенсивности для противоположных стен. Например, две стены оформляются в темно-синих тонах, а другие – в голубых.

Многие прибегают к спектральному сочетанию. Обои размещают по нарастанию – от самого темного к светлому цвету. Здесь важно соблюдать плавность этого перехода. Такое декорирование отлично смотрится в сочетании с белой мебелью.

  • Баланс. При балансе гармонируют сложные и простые цвета. Например, цветочное полотно в верхней части стены посередине прерывается однотонными обоями.

Плавные переходы при балансе вовсе не обязательны. Здесь присутствуют противоположные оттенки. Активный цвет фигурирует в центре комнаты. Это может быть зеленое или шоколадное покрытие, которое соседствует с белыми обоями.

В спальне яркие цвета не очень популярны, они могут негативно воздействовать на психику.

Красный, желтый, розовый и сиреневый вызывают сильные эмоциональные реакции. Черный, фиолетовый и бирюзовый угнетают и добавляют холод в атмосферу.

Если пастельные тона (серые, белые, молочные) слишком банальны для оформления спальной комнаты, то следует присмотреться к синим, зеленым и коричневым оттенкам. Они успокаивают сознание, создают ощущение уюта, защищенности и тепла.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Создать оригинальную и стильную обстановку в жилище поможет комплектация различных по расцветке, текстуре и изображениям обойных образцов.

Подобное объединение даёт реальную возможность создать совершенный эксклюзивный дизайн, скрывающий изъяны поверхностей и являющийся своеобразным инструментом, корректирующим геометрическую непропорциональность помещений.

Специфика выбора

Подбирая материал, отталкиваются от метража, пропорций, назначения и стиля комнаты. Также обязательно учитывают положение оконных проёмов, южная сторона потребует приобрести холодные оттенки, привносящие наполненность прохладным воздухом, а северная – тёплые тона, компенсирующие нехватку естественных солнечных лучей. Большой габарит не пострадает от оклейки крупными узорами и тёмными колерами, которые лучше располагать в районе окна.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

В небольших комнатках применяют пастельные тональности, а акценты расставляются дозировано на одной стенке. В обоих случаях доминирующая роль у основного цвета, а у остальных – дополняющая функция.

Метод помогает правильно корректировать пространство, к примеру, комбинирование обоев в прихожей с целью придания ей конфигурации квадрата заключено в расположении контрастного полотна в торце.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Низкие потолки вытянутся вертикальной полосой, а горизонтальной – зрительно раздвинутся границы.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Стыковочные правила

Грамотная стыковка полотнищ – это гарантия презентабельного вида. Осуществление переходов оформляется следующими методиками:

  1. Распространённой наклейкой встык, что требует выравнивания стенок.
  2. Молдингами, окружая ими чудесные картины или панно на нейтральном фоне, эта фишка особенно любима классикой.
  3. Бордюрами, выделяющими переходные линии, что обещает завершённость цельному образу. Они могут находиться в верхней части, по центру, снизу.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

При подборе лучше пользоваться готовыми коллекциями уже скомплектованных по тонировке рулонов. Натуральные изделия с неаккуратным краем обычно обрамляют в рамки.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Не пытайтесь объединять дешёвые и дорогостоящие образчики, кричащая разница моментально бросится в глаза.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Сочетаемость по цвету

Беспроигрышным вариантом является пользование главенствующим колером, дополняемым тонами из его же спектра, разными по насыщенности.

Также можно использовать соседствующие краски в цветовом круге, которые мягко перетекают одна в другую, способствуя гармоничному восприятию окружения. Противоречива комплементарная вариация с альянсами противоположных гамм: красного с зелёным, жёлтого с фиолетовым окрасом.

Комбинирование обоев в детской часто выполняют именно в таком плане, что вносит в атмосферу яркость и весёлое настроение.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Существуют универсальные оттенки, подходящие любой расцветке, их список пополнен белым, чёрным, серым и беж. Зелень прекрасно оттеняется жёлтым, шоколадным, золотистым цветом. Оранжевую палитру рекомендуется соединять с тёмно-коричневым и карамельным тоном.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Фактурные соединения

Широкий ассортимент продукции настолько многообразен, что найти требуемые модели не составит труда. Производители предлагают разнообразные по фактуре товары. Это:

  • бумажные;
  • флизелиновые;
  • текстильные;
  • стекловолоконные;
  • металлизированные образчики.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

У натуральных пробковых, кожаных, бамбуковых полотен лидирующие позиции по экологической чистоте. Ими оформляют дверные проёмы, арки, углы, ниши, колонны, декоративные фрагменты.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

При комбинации разноплановых типов помещение обретает изысканную изюминку. Жидкими обоями, тёплыми на ощущение и похожими на штукатурку, при внесении в них добавок воссоздают настоящие картины, для которых однотонность становится фоном.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Блестящая текстура с отражающими свойствами эффектно выглядит рядом с матовостью. Хорошая сочетаемость у шероховатых и гладких покрытий.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю