Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Обои в два цвета для спальни. Несколько слов о комбинировании

31.08.2023 в 04:56

Обои в два цвета для спальни. Несколько слов о комбинировании

Что нужно учитывать, занимаясь комбинированием обоев? Как не сделать ошибки и получить отменный результат? Эти вопросы актуальны и логичны. Они всегда возникают у обывателей. Давайте попробуем дать на них ответ, чтобы сделать подбор обоев для спальни двух цветов правильным.

Зонирование. Первое, что привнесет с собой комбинирование обоев – это зонирование спальни. Можно, например, выделить зону сна или ораничить рабочую зону, которая часто встречается и в спальнях.

Как наклеить обои двух цветов: фото в спальне

Экономия. О том, что поклейка обоев – один из наилучших из вариантов сделать бюджетный вариант ремонта, мы уже сообщали. Но здесь мы дадим небольшой совет о том, как можно это сделать: рецепт очень прост.

Подбирая обои, вы поймете, что не всегда (а чаще всего, именно так) вы найдете идеальное сочетание обоев одного вида. Поэтому комбинировать приходится обои разных видов. И стоимость у них разная. Вот и получаем небольшую экономию. Главное – подобрать такой вариант, чтобы обои не очень кардинально отличались качеством: при детальном рассмотрении это будет заметно, а нам это не надо.

И еще один фактор – опт: чем больше покупаете, тем дешевле.

Как подобрать обои в спальню двух цветов, фото

Цвет. Подобрав обои двух цветов в спальне, вы автоматически определяете цветовую гамму комнаты (основные цвета), поэтому расцветку нужно будет продублировать в интерьере, так как здесь не пройдет вариант с обоями одного цвета.

Можно, например, один из цветов продублировать потолочной отделкой или выбрать в тон напольное покрытие. В результате вы получите гармоничный, взвешенный вариант дизайна интерьера.

Комбинирование обоев в спальне. Комбинированные обои: зачем это нужно?

Если вы хотите выполнить интерьер спальни, что называется, под себя, лучшего способа, чем комбинирование обоев не придумать. Использование различных их сочетаний позволяет:

  1. Подчеркнуть плюсы и скрыть минусы обстановки

Если выделить одну из стен комнаты или отдельный её участок обоями другого оттенка или фактуры, образуется точка фокуса. Она будет притягивать взгляд, отвлекая домочадцев или гостей от какого-либо недостатка обстановки, например, неровностей на других стенах и потолке.

Комбинирование обоев в спальне. Комбинированные обои: зачем это нужно?

Монотонность и узор: и акцент, и отвлекающий манёвр

  1. Выделить зоны

Часто, особенно это касается городских квартир с небольшими помещениями, в спальне совмещаются функции других комнат — детской, гостиной и т.д. Чтобы визуально отделить различные зоны, попробуйте использовать комбинации обоев с различными оттенками и узорами. В многофункциональном помещении можно применять самые смелые решения – от этого качество обстановки только выиграет.

Комбинирование обоев в спальне. Комбинированные обои: зачем это нужно?

Зона отдыха в спальне: комбинация светлых и тёмных тонов

  1. Создать акцентную сцену

Это один из самых простых приёмов комбинирования обоев. Акцентная сцена создаётся с помощью более насыщенных или ярких оттенков и позволяет сделать ударение на достоинствах планировки и отдельных плюсах обстановки в помещении – мебели, наличии функциональных элементов интерьера и пр.

Комбинирование обоев в спальне. Комбинированные обои: зачем это нужно?

Акцент на спальной зоне

  1. Реализовать оригинальные визуальные эффекты

Узкие прямоугольные помещения будут казаться более просторными, если на длинных стенах будут обои более светлых, а на коротких — более тёмных оттенков. Небольшие помещения можно визуально расширить с помощью обоев пастельных тонов, а заключив какой-либо участок обоев в рамку или молдинг – создать оригинальный настенный декор.

Комбинирование обоев в спальне. Комбинированные обои: зачем это нужно?

Ощущение пространства в узкой спальне

Чтобы добиться с помощью комбинирования обоев в спальне желаемого эффекта, необходимо учитывать особенности естественного и электрического освещения, а также нюансы планировки, оформления мебели и других элементов интерьера.

Интерьер спальни с обоями двух видов. Причины использования двух и более видов обоев в оформлении

Если задумано скомбинировать два образца обоев в спальне, то нужно быть готовым к тому, что это усложнит работу, уже на этапе составления проекта. Однако, ради конечного результата, стоит потрудиться и составить собственный эксклюзивный проект. Кроме этого, использование двух видов обоев не только поможет преобразить помещение – оно способно выполнять и другие важные функции, которые вряд ли исполнимы при однотонной отделке.

  • Зонирование спальной комнаты.

Различные виды обоев помогут разделить комнату на две зоны, так как на практике нередко случается, что из-за недостатка свободной площади приходится размещать в одном помещении и взрослую, и детскую спальню.

Обои в два цвета для спальни. Несколько слов о комбинировании 04

Обои различных типов помогают разделить комнату на зоны

Кроме этого, иногда в комнате для отдыха отводят уголок и для рабочего места, отделывая его более светлыми обоями. В целом , оформление комнаты должно быть гармоничным, поэтому нужно подбирать обои, хорошо подходящие по цвету и фактурному рисунку друг к другу.

  • Визуальное расширение пространства спальни.

К сожалению, не всегда спальня имеет ту площадь, которую хотелось бы, но стены невозможно раздвинуть. Поэтому прибегают к созданию визуального эффекта «расширения пространства» — его можно добиться, применив два или более видов обоев.

Обои в два цвета для спальни. Несколько слов о комбинировании 05

Использование различных оттенков дает возможность «поиграть» с пространством помещения, визуально расширив или сузив его

Случаются, кстати, и обратные ситуации, когда чрезмерно просторную комнату нужно сделать уютной и комфортной для устройства в ней спальни. В этом случае можно также использовать обои различных цветов и рисунков, которые при неизменности общих габаритов помещения, визуально сделают его более компактным и уютным.

Не очень приятно находиться и в чрезмерно вытянутой комнате – она кажется даже более узкой, чем есть на самом деле, поэтому больше похожа на коридор. Используя хитрость с обоями, можно постараться исправить и этот изъян помещения. Для этого больше подойдут светлые тона отделочного материала.

Комнату с очень высоким или низким потолком тоже можно преобразить и сделать визуально комфортной для размещения в ней спальни. Например, если потолок слишком низкий, то можно наклеить обои одного тона с заходом их на потолок, на 150÷200 мм. Они будут как бы сглаживать угол стыка двух плоскостей, и ограждение комнаты будет казаться выше. Высокий потолок визуально снижается с помощью двух видов обоев, которые соединяются между собой ниже стыка стены и потолка на 200÷500 мм. Причем , если обоями оклеен потолок, то их же можно опустить на стены. Кроме этого, стыкование двух видов обоев очень часто подчеркивают горизонтальной широкой или средней по ширине полосой.

  • Создание особого настроения

Очень важно создать в спальне особую атмосферу, которая будет располагать к отдыху в вечерние часы, и способствовать хорошему утреннему настроению. Для этого обои на стенах должны иметь спокойные, но не мрачные тона. Безусловно, выбранные обои должны нравиться всем владельцам спальни – в этом необходимо добиться консенсуса. Особенно, это касается той стены, которая будет находиться перед глазами во время отхода ко сну и в час пробуждения. Лучше, если это будут теплые неяркие тона, которые не являются оптическими раздражителями, и на них «отдыхает» взгляд.

Обои в два цвета для спальни. Несколько слов о комбинировании 06

Спальня — именно то помещение. где требуется создать особо уютную атмосферу

Не стоит использовать для спальни дизайнерские решения в стиле « техно « или строительные мотивы стиля «лофт», например, обои, изображающие голые бетонные или кирпичные стены. Они никогда не смогут поднять настроение, а будут действовать на психику угнетающе.

  • Скрытие недостатков стен и потолка  помещения

Достаточно часто стены и потолки в комнатах имеют изъяны, от которых хотелось бы избавиться. Например, неровные углы или поверхности ни при каких обстоятельствах не добавят комнате эстетичности, поэтому их нужно постараться скрыть. Процесс «маскировки» недостатков тоже могут облегчить обои разного цвета, наклеенные определенным образом. Чтобы неровность стен была меньше заметна, лучше выбирать отделочный материал с крупным хаотичным рисунком. Обои при этом не должны быть слишком тонкими, а лучше, если они будут иметь крупную рельефную фактуру.

Обои в два цвета для спальни. Несколько слов о комбинировании 07

Источник: https://domastroevo.ru/stati/oboi-dlya-spalni-2-cveta-kombinirovat-pravilno-kombinirovanie-oboev-v-spalne-foto-originalnyh