Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как крыть крышу ондулином своими руками правильно. Инструкция по монтажу ондулина

27.11.2019 в 09:51

Как крыть крышу ондулином своими руками правильно. Инструкция по монтажу ондулина

Чтобы правильно крыть крышу ондулином, нужно обязательно придерживаться определенного алгоритма.

Важно! Первоначально следует позаботиться о собственной безопасности.

Вашему вниманию инструкция по укладке ондулина своими руками:

  • Крепление первого листа нужно начинать со стороны, дальней от ветра, и обязательно с нижней части ската. Для выравнивания листов натяните шнур по нижней кромке, учитывая, что вылет листа должен оканчиваться на расстоянии около 5 см от фартука-капельника. Крайней волной лист должен заходить на ветровую доску. В пространство волн между листом и обрешеткой поместите заполнитель, освободив в нем отверткой вентиляционные отверстия. Если этого не сделать, то в отверстия под волнами могут залетать птицы, и даже поселиться шершни.

Как крыть крышу ондулином своими руками правильно. Инструкция по монтажу ондулина

  • Спец.гвозди оснащены специальными шляпками, поэтому крепление осуществляется так: молотком вы под углом 90 градусов пробиваете гвоздь с открытой шляпкой, а после того, как вбили его, надеваете декоративную шляпку-заглушку.
  • Помните, что на каждом листе у вас будет три линии крепежей. Чтобы попасть гвоздем в обрешетку либо разметьте лист, либо натяните по линии обрешетки веревку.  Важно помнить, что отступ линий, по которым вбиваются гвозди будет зависеть от шага вашей обрешетки, однако менее, чем 3 линии гвоздей на листе быть не может. Далее крепление осуществляйте по схеме ниже.

Как крыть крышу ондулином своими руками правильно. Инструкция по монтажу ондулина

  • Второй листок уложите внахлест на 1 волну, и прибивать гвоздями его первую волну вы уже будете вместе с нахлестом, то есть сразу в обрешетку сквозь два листа. В процессе следите, чтобы второй лист не выступал за границы шнурка, регулирующего горизонтальность низа кровли. В любой иной ситуации листы будут лежать косо. Если нужно будет отрезать кончик листа, можно воспользоваться ножовкой.

Как крыть крышу ондулином своими руками правильно. Инструкция по монтажу ондулина

  • Второй- следующий ряд относительно первого ложится в порядке шахматной доски. Для этого, возьмите и разрежьте лист продольно посередине. Установите нахлест между рядами 10-15 см. Если позволяет уклон крыши, тогда нахлест допустимо уменьшить, добившись, тем самым, экономии в расходе материала.

Как крыть крышу ондулином своими руками правильно. Инструкция по монтажу ондулина

  • Щипцовые элементы устанавливаются на ветровую доску, которая вплотную прижата к ондулину. Нахлест щипцов- около 15 см. Прибивается теми же гвоздями в торец.
  • Конек для ондулина крепится с края крыши, противоположного преимущественному направлению ветра, как и листы. Прибивается конек в каждую нижележащую волну, с двух сторон поочередно. Нахлест элементов конька составляет также 15 см.

Как крыть крышу ондулином своими руками правильно. Инструкция по монтажу ондулина

Важно! Предельное внимание обратите на качество крепления гвоздей. Их шляпки будут сильно видны на поверхности, поэтому изначально позаботьтесь об их правильной геометрии.

Как крыть крышу ондулином своими руками правильно. Инструкция по монтажу ондулина

Теперь, когда вам известна пошаговая инструкция укладки ондулина, вашему вниманию

Как крыть крышу ондулином своими руками правильно. Инструкция по монтажу ондулина

Теперь вы сможете легко крыть крышу с помощью ондулина. Возможно, вы уже имеете опыт работ с этим материалом? Поделитесь впечатлениями с читателями ниже.

Ондулин через 10 лет. Плюсы Ондулин

Дмитрий, Ленинградская область

«Четыре года назад мы купили дом, покрытый ондулином. В прошлом году я решил пристроить террасу. Решил использовать ондулин, поскольку с ним легко работать и гарантию дают большую. В дождь он не шумит. Качество, цветовая гамма меня устраивают. Материал хороший».

Комментарий Ондулин: Монтаж Ондулина проводится быстро, потому что раскладка листов простая. При обустройстве кровли не нужна особо прочная стропильная система. На материал дается 15-летняя гарантия. Во время дождя в комнатах комфортно. Шум дождя не мешает отдыху.

Алексей, Калининград

«Осуществилась моя мечта. Я построил небольшой дачный домик. Во время строительства передо мной стоял выбор чем покрыть кровлю. Исходя из цен и качества я выбрал Ондулин. Приемлемая цена, хорошее качество материала. Выбором доволен».

Комментарий Ондулин: Доступная цена – весомый плюс Ондулина. Стоимость одного листа – от 1189 тг рублейза м2. Легкий монтаж - еще одно преимущество, которое нравится владельцам дач. Он обусловлен наличием умного замка. Замок работает в качестве направляющих и ровно фиксирует листы. Поэтому монтаж кровли не доставляет больших хлопот.

Как крыть крышу ондулином своими руками правильно. Инструкция по монтажу ондулина 07

Петр Санков

«Прошло уже более пяти лет, а к крыше у меня претензий нет. Я думаю, что со мной согласятся все, кто имел дело с ондулином».

Комментарий Ондулин: Огромный плюс Ондулина в том, что обеспечивается надежная гидроизоляция. Для достижения такой цели используется замок Smart Lock. Он препятствует просачиванию влаги в месте нахлеста. Поэтому даже через пять и больше лет владельцы дач оставляют положительные отзывы о материале.

Влад

«Самый большой плюс материала его легкий вес. Так что в некоторых видах кровли он не заменим! Мое мнение андулин себя оправдывает сполна».

Комментарий Ондулин: Да, Ондулин имеет небольшой вес. Это важно, когда нужно перекрыть крышу старого дома с просевшим фундаментом. Тогда на стены не оказывается чрезмерное давление. Масса одного листа – 6,3 кг. Также общий вес крыши снижен благодаря меньшему нахлесту. Этот показатель уменьшен с 17 до 12 см.

Сергей, 38 лет, Нижегородская область

«В нашем доме ондулин лежит на крыше более 10 лет, в свое время еще отец положил. И все это время служит верой и правдой. Если придет время менять, снова куплю ондулин».

Комментарий: Ондулин эксплуатируется на протяжении долгих лет (15 лет – минимум). Он прочный, водостойкий, экологически безопасный. Во время дождя в доме тихо и спокойно.

Дина, поселок Комарово, Ленинградская область

«Шесть лет назад мы приобрели домик. Крыша была металлическая. Со временем она проржавела, прохудилась и стала давать протечки. Мы долго искали замену металлической крыше и остановились на Ондулине. Он не ржавеет, не шумит при дожде, имеет долгий срок гарантии».

Комментарий: Ондулин обладает многими плюсами. К ним относится бесшумность при осадках, поскольку материал поглощает шум града и дождя. Ондулин изготавливается из органических волокон. Во время производства листы пропитываются битумом. Поэтому они не ржавеют и не боятся негативного воздействия влаги.

Укладка ондулина на односкатную крышу. Подготовка основания

Укладка ондулина на крышу начинается с подготовки основания, в качестве которого выступает деревянная обрешетка. Чаще всего ее шаг составляет 45 см, однако, в зависимости от угла наклона крыши, это расстояние может корректироваться. Итак, давайте рассмотрим, по каким же критериям определяется шаг, с которым будет устанавливаться обрешетка под ондулин.

1. Если уровень уклона стропил составляет менее 10 градусов, следует устанавливать сплошное основание из фанеры, досок либо OSB плит. В этом случае листы еврошифера укладываются внахлест на 2 волны. Верхний шифер должен на 30 см заходить на нижний. Эти рекомендации следует учитывать тем, кто не может разобраться, как укладывать ондулин на односкатную крышу. Такой способ укладки чаще используется на нежилых постройках.

2. Если угол наклона составляет от 10 до 15 градусов, обрешетка под ондулин устанавливается с шагом в 45 см. Саму конструкцию собирают из брусков 5 х 5 см или 4 х 6 см. Листы перекрывают предыдущие на 1 волну, а по длине заходят друг на друга на 20 см.

3. В тех случаях, когда угол наклона превышает показатель в 15 градусов, шаг обрешетки составляет примерно 60 см. Волновое перекрытие выполняется на одну волну, а нахлест по вертикали будет равен 17 см.

4. Если на кровле присутствуют какие-либо закругления, обрешетку обустраивают с более частым шагом. Это необходимо для того, чтоб в этих местах материал мог нормально противостоять различным нагрузкам.Как крыть крышу ондулином своими руками правильно. Инструкция по монтажу ондулина 08

Также следует обращать внимание на рекомендации производителя, который изготавливал ондулин. Инструкция по монтажу, находящаяся в упаковке, обычно указывает максимально возможный и минимально допустимый шаг обрешетки.

Обратите внимание на то, что монтаж обрешетки должен осуществляться при температуре не менее 2 градусов, так как при более низких температурах древесина имеет свойство раскалываться.

Монтаж ондулина на односкатную крышу. Чем монтаж ондулина на двускатную крышу отличается от монтажа на крышу мансарды

Чем монтаж ондулина на двускатную крышу отличается от монтажа на крышу мансарды Чем монтаж ондулина на двускатную крышу отличается от монтажа на крышу мансарды Честно говоря, выделить крышу одного конкретного типа и назвать ее мансардной нельзя. Единственным признаком мансардной крыши является наличие мансарды - жилого помещения на чердаке дома. Тем не менее, особенности монтажа кровли на крышу мансарды есть.

Монтаж ондулина на односкатную крышу. Чем монтаж ондулина на двускатную крышу отличается от монтажа на крышу мансарды

Определенного типа мансардных крыш не существует. Это может быть высокая двухскатная, трехскатная или вальмовая крыша  , и главным ее признаком является наличие мансарды на чердаке. Основное отличие мансардной крыши от двухскатной заключается в том, что для увеличения полезной площади мансарды скаты делают крутыми и комбинированными.

На обычную двухскатную и мансардную крыши кровельные материалы Ондулин настилаются с учетом угла уклона:

- при углах более 15 градусов устанавливается шаг обрешетки равный 610 мм, торцевой нахлест 170 мм и карнизный свес 70 мм;

- при углах более 18 градусов рекомендуется шаг обрешетки равный 372 мм, торцевой нахлест листов 140 мм и карнизный свес 50 мм.

Комбинированный скат мансардной крыши монтируется в двух плоскостях и имеет внешний излом, который нуждается в соответствующем оформлении. В случаях, когда к дому пристроена терраса, кровля может иметь еще один излом - внутренний. Рассмотрим эти отличия более подробно.

Монтаж ондулина на крышу мансарды с внешним изломом

Для оформления внешнего излома крыши требуются:

- щипец Ондулин;

- лента монтажная Ондутис BL;

- заполнитель вентилируемый.

Вдоль линии излома на нижний скат крыши устанавливается сплошная обрешетка шириной 300 мм.

Монтаж кровли начинается от карниза и ведется в соответствии с инструкцией. Листы для верхнего ряда обрезаются до необходимого размера и укладывается вплотную к линии излома.

На линии излома ската монтируются щипцы. Просвет между щипцами и ондулином закрывается вентилируемым заполнителем. Нахлесты щипцов герметизируются монтажной лентой Ондутис BL.   Щипцы крепятся к обрешетке нижнего ската по каждой волне листов ондулина.

Большой уклон мансардной крыши с изломом не позволяет безопасное перемещение, поэтому при укладке кровли следует использовать строительные подмостки.

Монтаж ондулина на крышу с внутренним изломом

Для оформления внутреннего излома требуются:

- ендова Ондулин;

- лента монтажная Ондутис BL;

- заполнитель вентилируемый.

Вдоль линии излома на нижний скат кровли устанавливается сплошная обрешетка шириной 300 мм.

Монтаж кровли начинается от карниза и ведется в соответствии с инструкцией. Листы для верхнего ряда обрезаются до необходимого размера и укладывается вплотную к линии излома.

На линии излома ската монтируются ендовы. Просвет между ендовами и ондулином закрывается вентилируемым заполнителем. Нахлесты ендов герметизируются монтажной лентой Ондутис BL. Ендовы крепятся к обрешетке нижнего ската по каждой волне листов ондулина.

Монтаж ондулина на двухскатную крышу

У двухскатной крыши отсутствуют изломы, поэтому при равных площадях требуется меньше комплектующих и упрощается монтаж.

В остальном правила укладки ондулина не отличаются, и кровля монтируется в соответствии с требованиями инструкции.

Технология монтажа и оформления остальных узлов двухскатной и мансардной крыши отличий не имеет.

Обратите внимание, вентиляционные отверстия заполнителя перед монтажом необходимо освободить от заглушек.

Как крепить Ондулин к дереву. Как крепить и не испортить Ондулин

На ощупь ондулин напоминает толстую прессованную бумагу, по сути, он таковой и является, просто несколько десятков бумажных слоев пропитаны и проклеены битумным составом. Его можно легко разрезать или пробить острым сапожным ножом. Поэтому при креплении важно соблюдать меру в прилагаемом усилии. Будете крепить сильными ударами – растянете и деформируете лист, появятся перекосы и щели. Бить приходится в верхнюю точку волны, не имеющей опоры с обратной стороны полотна, поэтому, не рассчитав удара, можно легко пробить лист насквозь.

Ондулин, крепление: гвозди или саморезы

Есть смысл воспользоваться гвоздями для фиксации листа ондулина по нескольким причинам:

  1. Если вам необходимо крепить ондулин на крыше с высокой производительностью и приемлемым качеством укладки материала;
  2. Крепить гвоздями проще, можно легко дозировать усилие, с которым забивается гвоздь в дерево обрешетки, что не всегда возможно при использовании саморезов и электрического шуруповерта;
  3. Гвозди обходятся дешевле саморезов. Даже на самое маленькое здание с кровлей в 30-40 листов ондулина нужно не менее 1000 штук элементов крепления.

К сведению! Проще всего крепить материал гвоздями, длиной 70мм и диаметром в 3,5мм. Можно использовать обычные строительные гвозди, достаточно одеть на них шайбы в 25 мм и защитные колпачки из ПВХ.

Саморезы, используемые для фиксации ондулина, имеют специальную шестигранную головку, позволяющую легко крепить кровельный материал на обрешетке из самой твердой древесины. Большую часть нагрузки принимает на себя шуруповерт, но работать электроинструментом надо крайне осторожно, чтобы при ввертывании самореза не смять и не пробить полотно ондулина.

Если для обрешетки использовались брусья из дуба, акации или больной сосны, избитой сучками, дефектами, могут возникнуть проблемы с забиванием гвоздей. В этом случае гвозди обмакивают в обычный керосин или солярное масло. Такая обработка предотвращает опасность раскалывания бруса обрешетки и защищает крепеж от ржавления. Но работать подобными методами надо осторожно, иначе пятна от солярки могут попасть на поверхность и испортить внешний вид кровли. Удалить такое загрязнение практически невозможно.

Можно ли заменить лист ондулина после того, как его закрепить

Одной из проблем, связанной с низкой прочностью полотна, является необходимость замены или временного демонтажа отдельного листа или нескольких полотен с последующей повторной укладкой на место. Чаще всего трудность снятия полотна с кровли связана с тем, что необходимо вытащить большое количество крепежа, не повредив само полотно гвоздодером.

Если крепить ондулин саморезами, то снять их впоследствии не представляет большого труда, поэтому при аккуратном обращении можно достаточно просто и быстро раскрутить крепеж снимаемого полотна с помощью шуруповерта, после возвращения листа на место повторно крепить все саморезы на свои места.

С гвоздями дело обстоит гораздо сложнее. Все зависит от того, как изготовлена обрешетка. Обычный гвоздь для крепления можно вытащить, но не гвоздодером, а специальным приспособлением.

Если обрешетка выполнена всплошную или набита из доски с малым шагом, то можно попробовать вытащить гвозди и снять лист с помощью гвоздодера. Для этого на впадины полотна ондулина укладывают несколько круглых реек, сверху устанавливают толстую доску, и можно аккуратно поддеть и вытащить гвоздь.

Если крепить лист фирменными гвоздями с накатанными рифлениями, то снять лист без разрушения и деформации кровли практически невозможно.

Как крепить Ондулин к металлу. Особенности монтажа ондулина на металлическую обрешетку

Особенности монтажа ондулина на металлическую обрешетку Особенности монтажа ондулина на металлическую обрешетку Оказывается ондулин можно монтировать и на металлическую обрешетку. Как? Читайте в этой статье.

Как крепить Ондулин к металлу. Особенности монтажа ондулина на металлическую обрешетку

Кровельные материалы Ондулин монтируются на металлическую обрешетку с помощью специальных винтов с защитной шляпкой. Выполнение требований инструкций и соблюдение последовательности операций являются залогом безупречной и долгой службы кровли.

Обрешетка из «шляпного», или «омега-профиля» монтируется на стропильную систему, состоящую из сборных или сварных металлоконструкций.  Необходимость замены деревянного бруса на металлопрофиль вызвана следующими причинами:

- крепление бруса к металлическим конструкциям должно осуществляться с помощью болтов, что достаточно трудоемко и дорого;

- крыша из металлоконструкций имеет большое межстропильное расстояние, что требует применение бруса большого сечения;

- при перепадах температуры на поверхности металлоконструкций образуется конденсат, вызывающий появление грибка и гниение древесины;

- как правило, крыши из металлоконструкций имеют большие размеры, что влечет необходимость наращивания брусьев обрешетки. При увеличении длины шляпный профиль монтируется внахлест, что упрощает работу и не нарушает плоскость кровли.

Крепление обрешетки из шляпного профиля

Крепление обрешетки из металлопрофиля осуществляется согласно инструкции производителя:

- в основании профиля с шагом межстропильного расстояния просверливаются по два отверстия;

- шаг обрешетки выставляется по шаблону;

- на каждом стропиле размечаются и просверливаются два ответных отверстия;

- крепление профиля осуществляется саморезами.

В остальном обрешетка из металлопрофиля от деревянной не отличается, а кровельные материалы монтируются согласно инструкции изготовителя.

Последовательность монтажа ондулина на металлическую обрешетку

1. Монтаж кровли осуществляется рядами от карниза к коньку. Первыми укладываются листы с подветренной стороны. Расстояние от края листа до осевой линии профиля обрешетки должно равняться 7 см.

Все следующие ряды укладываются таким образом, чтобы середина верхнего листа приходилась на стык двух нижних.

2. Так как ондулин обладает достаточной гибкостью, необходимо соблюдать последовательность крепления листа по точкам:

а) крепится нижний угол в первой волне со стороны щипца;

б) крепится нижний угол в девятой волне;

в) крепится верхний угол в первой волне:

- если уклон более 15 градусов, эта точка крепления располагается на 3-й планке обрешетки;

- если уклон менее 15 градусов, эта точка крепления располагается на 4-й планке обрешетки.

г) осуществляется последовательное крепление во всех остальных точках: нижний ряд, второй ряд, и т.д.

3. При уклоне скатов более 15 градусов листы укладываются с боковым перекрытием в одну волну и торцевым нахлестом 17 см.

При уклоне скатов 10-15 градусов ондулин монтируется с боковым перекрытием в одну волну и торцевым нахлестом 20 см.

4. Отверстия для крепления просверливаются в верхних точках волн. Сверла должны соответствовать диаметру винтов и иметь заточку, учитывающую материал обрешетки.

Важно: кровля из ондулина монтируется рекомендуемыми производителем винтами с защитной шляпкой.

Используйте электроинструмент с регулируемой настройкой вращающего момента, это поможет избежать повреждений кровельного материала.

Видео кроем старую крышу ондулином поверх рубероида и старой обрешетки