Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Герметизация окон пвх внешняя. Устройство гидро и пароизоляции окон

25.10.2022 в 04:11

Герметизация окон пвх внешняя. Устройство гидро и пароизоляции окон

Герметизация окон пвх внешняя. Устройство гидро и пароизоляции окон

Герметизация пространства между оконным блоком и проемом включает в себя три основных слоя: центральный, внешний и внутренний.

  • Центральный слой – это в подавляющем большинстве случаев монтажная пена .

    Герметизация окон пвх внешняя. Устройство гидро и пароизоляции окон

    Вид сверху

    Она, в совокупности с крепежными элементами, фиксирует конструкцию в проеме, предохраняет помещение от сквозняков и теплопотерь, а также препятствует попаданию влаги. Полиуретан, из которого изготовлена пена, быстро разрушается под воздействием солнечного ультрафиолета и прочих внешний воздействий, из-за чего его нельзя оставлять открытым. Поэтому полноценная отделка подразумевает применение дополнительной защиты.

  • Внешний слой – гидроизоляция . В основном необходим для исключения попадания влаги со стороны улицы, кроме того, он утепляет проем и защищает его от негативного влияния атмосферных факторов, в том числе УФ-излучения. Одной из важных особенностей наружной гидроизоляции является ее односторонняя паропроницаемость, что обеспечивает правильную вентиляцию шва и предупреждает скопление в нем какой-либо жидкости.

    Герметизация окон пвх внешняя. Устройство гидро и пароизоляции окон

    Расширение ПСУЛ ленты со временем

    Наиболее распространенные материалы – это специализированные ленточные изделия , например, ПСУЛ и герметизирующие жидкие мастики.

  • Внутренний слой – пароизоляция . Расположен со стороны комнаты, препятствует попаданию влаги в монтажный шов. Это особенно важно при остеклении помещений, в которых бывает сравнительно много паровых скоплений – кухонь или санузлов. Герметизация окон пвх внешняя. Устройство гидро и пароизоляции окон Пароизоляторы характеризуются практически нулевой влагопропускной способностью, имеют гигроскопичную наружную поверхность, благодаря чему вода не задерживается на ней и быстро высыхает. Также существуют фольгированные типы паробарьеров, используемые при сухой отделке откосов (вагонка, панели). Герметизация окон пвх внешняя. Устройство гидро и пароизоляции окон Чаще всего для установки применяют ленточные бутил-каучуковые материалы, реже – акриловые или силиконовые герметики.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/germetizaciya-okon-pvh-vneshnyaya-vidy

Герметизация оконных швов снаружи. Герметизация оконных проемов снаружи

Часто приходится герметизировать шов снаружи окна, поскольку эта область больше всего подвержена влиянию погодных факторов. Для герметизации окон применяют либо уплотнительную гидроизоляционную ленту, либо силиконовый герметизирующий состав.

Герметизация пластиковых окон: лентами

Для изоляции оконных швов лентами выполняют следующие действия:

  • Очищение, а затем обезжиривание поверхности для улучшения сцепления с теплоизолирующей лентой, поверх которой наклеивается полоска уплотнительной ленты.
  • Затем в ходе монтажа на пластиковые окна по всей продолжительности шва наклеивается пароизоляционная лента с небольшим выступом в сторону от края.
  • Рама помещается в проем и укрепляется крепежными элементами, щель заполняется монтажной пеной.
  • После высыхания пены и удаления ее излишков на откос наклеивается лента, закрепленная на торце окна.
  • Под отливом наклеивается пароизоляционная лента, укрепляющаяся к подставочному или нижнему профилю.

Герметизация оконных швов снаружи. Герметизация оконных проемов снаружи

Этот способ изоляции окон снаружи надежно защитит от теплопотери и повышенных расходов на отопление. Он также избавит от проблем в процессе эксплуатации.

Изоляция герметиками

Для герметизации наружных швов применяют силиконовый, акриловый герметик или полисульфидная жидкая мастика. Прежде, чем начать герметизацию, нужно убрать пыль с поверхности, обезжирить ее, затем малярной лентой оклеить по периметру щели, которые нужно заделать.

Через специальный пистолет наносится состав, его излишки удаляются смоченным в воде пальцем или влажной губкой.

Герметизация оконных швов снаружи. Герметизация оконных проемов снаружи

Стиз а. Особенности

Средство «Стиз-А» признано одним из лучших средств для изоляции, выпускается отечественным производителем – российской компанией САЗИ, которая уже около 20 лет является поставщиком этой продукции и хорошо известна опытным строителям высоким качеством своих материалов.

«Стиз-А» – это однокомпонентный, прочный и долговечный материал на основе акрила.

Он представляет собой вязкотекучую, густую пасту, которая по мере полимеризации затвердевает, оставаясь предельно эластичной, и при этом оптимально прочной. Акрилатная смесь, в состав которой входят разные виды полимерных соединений, имеет высокие защитные свойства.

В большинстве случаев для стеклопакетов применяют материал белого цвета, но также он выпускается в тёмно- и светло-серых, коричневых и других тонах, требуемых заказчику.

Герметизация окон пвх внешняя. Устройство гидро и пароизоляции окон 07

Герметизация окон пвх внешняя. Устройство гидро и пароизоляции окон 08

Особенностью герметика является его высокая адгезия с поверхностями из полимерных материалов , вот почему он востребован при возведении пластиковых окон. К тому же, с помощью него можно производить герметизацию любых уличных швов – трещин и пустот в металлических, бетонных и деревянных сооружениях. «Стиз-А» специально предназначен для укрепления наружных слоёв монтажных стыков. Кроме того, в составе средства есть антибактериальные вещества, которые позволяют предотвращать появление грибка.

Продукция выпускается в упаковках по 310 и 600 мл, для масштабных работ выгоднее сразу приобретать состав, расфасованный в пластиковые вёдра по 3 и 7 кг.

Герметизация окон пвх внешняя. Устройство гидро и пароизоляции окон 09

Герметизация окон пвх внешняя. Устройство гидро и пароизоляции окон 10

Герметизация деревянных окон. Виды и назначения герметиков

Любые оконные герметики принято различать по двум основным группам, в основу которых заложены вулканизирующие компоненты:

  • На ацетатную группу.
  • Нейтральную.

Ацетатная группа отлично подходит для работы с гладкими поверхностями, в том числе и со стеклом. У нейтральной группы герметиков есть весомое преимущество выражающееся в повышенной степени адгезии. По этой причине их часто применяют:

  • В виде специальной замазки между профилем и стеклом.
  • Ими заделывают швы в несущих конструкциях и оконных профилях.
  • Для герметизации стекол.

Для того чтобы понять что из себя представляет каждый отдельный герметик, а также понять его действие и предназначение, следует ознакомиться с ними более основательно.

  1. Акриловый тип. Чаще всего предназначается такой герметик для деревянных окон. На сегодняшний день он отлично заменяет старую добрую замазку. Соответственно наносится он по такой же схеме, то есть в тех местах, где стыкуются оконная рама и стекло.В отличие от замазки, акриловый герметик в принципе не дает возможности к проникновению воздуха, поскольку любые имеющиеся щели закупориваются самым надлежащим уровнем.

    Кроме этого у этого типа высокая степень морозостойкости и применять его можно практически с любыми строительными материалами и ввиду этого его частенько называют герметиком универсального типа.

  2. Бутиловый тип. Данный тип герметика не имеет такого широкого применения как предыдущий и основная сфера его применения – стыковка стекол в стеклопакетах. Бутиловая масса является безупречным лидером при изготовлении стеклопакетов, поскольку такие понятия как просачивание паров и проникновение воздуха сквозь него, в принципе невозможно.
  3. Полиуретановый тип. Данный вид в чем-то аналогичен бутиловой массе, но с одним различием. Пластиковые окна это единственный метод его применения. В пластиковых стеклопакетах полиуретановый герметик используется и в виде вторичного утеплителя, и благодаря этому кромочные соединения становятся более прочными и соответственно долговечными.Можно дополнить то, что этот материал полностью не реагирует на кислоты, он морозостоек и его стоимость достаточно низкая.
  4. Силиконовый тип. Силиконовый герметик в прямом смысле слова является безупречным лидером не только при заделывании стыков оконных рам и стекол, но и при любых других видах ремонтной деятельности.

Герметик для окон. Зачем нужны герметики для окон ПВХ?

Для чего именно нужен герметик для пластиковых окон? Где его применять? Какой из них выбрать? Какая между ними разница?

Для ответа на эти вопросы вначале рассмотрим, как монтируются окна, и где при монтаже возникают "критические" точки.

Чаще всего при монтаже рамы ее устанавливают на анкера, а пространство между рамой и проемом запенивают. Расширяясь после нанесения, пена заполняет все пространство и обеспечивает хорошую теплозащиту.

Однако этот материал быстро разрушается под действием солнечных лучей и перестает выполнять свои функции - тепло- и ветрозащиту, защиту от промерзания и протечек воды. Пористая структура пены, к тому же, способствует накоплению излишней влаги, а это, в свою очередь, может привести к появлению плесени.

Отсюда - необходимость защитить пену от воздействия УФ-лучей и влаги. Делается это различными способами и материалами. Одним из самых эффективных среди них считается защита специальными герметиками.

При установке подоконников и откосов в местах стыков неизбежно появляются щели. Они не только снижают эстетичный вид конструкции, но и способствуют скоплению влаги и грязи. Эти участки также подлежат герметизации.

Отлив надежно защищает от дождя и протечек воды внутрь помещения во время дождя и снега только в том случае, если плотно прилегает к поверхности рамы. Обеспечить его полную герметичность можно только с применением специальных материалов.

Кроме того, герметики способствуют улучшению противошумных свойств пластиковых окон. Например, стук капель дождя эффективно гасится с помощью герметиков, нанесенных между проемом и отливом.

Заделка оконных швов снаружи. Акриловый

Однокомпонентный материал имеет основу из водной дисперсии полиметилакрилата. Кроме этого, в составе есть загустители, аммиак, пластификаторы, наполнители, пеногасители, антисептики, ПАВы.

При полимеризации герметик создает паропроницаемый шов, который легко пропускает воздух.

Благодаря прониканию частиц глубоко в трещины и поры, герметик допустимо применять на поверхностях, где силиконовые виды не справятся. Это кирпич, древесина, штукатурка и другие покрытия. Также акрилы имеют высокую адгезию к керамике, камню, металлу, стеклу, ПВХ.

Сфера применения акрилов огромна. Чаще всего их используют для таких работ, как реставрация полов, мебели, установка плинтусов, окон и дверей, заделка трещин, межплиточных швов.

Акриловый герметик сохраняет свои свойства при температуре от –40 °C до +120 °C. Предпочтительная температура поверхности при нанесении — не менее +4 °C и не более +32 °C. Материал нормально переносит до 5 циклов сильных перепадов температур.

Герметизация окон пвх внешняя. Устройство гидро и пароизоляции окон 11

На длительность полного отверждения влияет толщина шва. В среднем шов в 10–12 мм пройдет процесс полимеризации не более чем за 30 часов. При этом важны температурные условия. В идеале нужно +20…+25 °C и около 50–60 % влажности.

Преимущество акрилов заключается в их цене, а также легкости эксплуатации. Они имеют высокий показатель адгезии даже к влажным покрытиям, у них почти нет запаха. Акрилы устойчивы к влаге, низким температурам, а благодаря паропроницаемости и непрозрачности они хороши для защиты монтажной пены от ультрафиолета и высокой влажности.

Недостатком считается то, что из-за своей пористости материал под воздействием влаги, пыли, грязи со временем меняет начальный цвет. Поэтому его можно красить.

Возможность усадки и низкая эластичность также считаются явными минусами состава. Из-за этого применять герметик желательно на не склонных к сильным повреждениям покрытиям.

Традиционно состав имеет белый или бежевый цвет, но при необходимости можно подобрать другой оттенок. Сейчас производители предлагают варианты цвета дуба, вишни, махагона и других.

Жидкий пластик для окон. Что это за материал для пластиковых конструкций?

Клей «жидкий пластик» – это уникальный полимерный состав, предназначенный для герметизации стыков между ПВХ рамой светопрозрачной конструкции и проёмом в наружной стене.

Данное вещество позволяет достичь следующих результатов :

  • Используется в качестве диффузионной холодной варки для соединения пластиковых деталей.
  • После нанесения и полимеризации образует гладкую однородную поверхность, которая не выделяется из общего материала ПВХ конструкции.
  • Химический состав включает в себя те же компоненты, что и стандартный пластиковый профиль окна.

Жидкий пластик поставляется на рынок в прозрачном или белом виде, является однокомпонентным составом, полимеризуется при контакте с атмосферным воздухом.

Состав

Жидкий пластик представляет собой сложное полимерное соединение, при синтезе которого используются следующие базовые компоненты :

  • Поливинилхлоридное соединение, по составу идентичное стандартному пластику.
  • Цианакрилат – вещество, придающее структуру и прочность изделию после твердения.
  • Термопластичный полимер, предназначенный для хранения вещества в вязком виде.
  • Отвердитель, который реагирует с молекулами атмосферного воздуха для быстрой полимеризации.

Существуют бытовые и профессиональные разновидности клея «жидкий пластик». Составы, которые используются монтажными бригадами поставляются в двухкомпонентном виде, с отвердителями. В зависимости от концентрации клеевого состава, мастер имеет возможность самостоятельного регулирования степени и скорости полимеризации жидкого вещества после нанесения.

Назначение

Жидкий пластик применяется при осуществлении следующих видов строительно-монтажных и ремонтно-восстановительных работ :

  • При фиксации вспомогательных элементов обрамляющих рам из ПВХ для светопрозрачных конструкций – подоконников, откосов и других элементов обрамления.
  • Для герметизации швов между однородными пластиковыми элементами при их стыковке в плоскости, либо в ортогональном направлении.
  • При необходимости устройства декоративных элементов обрамления оконной конструкции как с фасадной, так и с интерьерной стороны.

Жидкий пластик нередко заменяет стандартные силиконовые или акриловые герметики, которые обеспечивают защиту монтажных зазоров от попадания влаги, пыли, а также твёрдых загрязнителей из атмосферы.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kakim-germetikom-promazat-plastikovye-okna-s-ulicy-zhidkiy-plastik