Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Недостатки при строительстве каркасно-щитовых домов. Какие преимущества и недостатки у каркасно-щитовых домов

25.10.2022 в 15:33

Недостатки при строительстве каркасно-щитовых домов. Какие преимущества и недостатки у каркасно-щитовых домов

Большинство людей, которые проживают на территории Российской Федерации, продолжают верить в то, что дом может быть возведен исключительно из кирпича, бетона и камня. Все эти неоправданные стереотипы существенно усложняют ситуацию с жилыми постройками, созданными из каркаса.

Хотя некоторые граждане, особенно пожилое поколение, настаивает на своей правоте, популярность зданий из каркаса постепенно возрастает. В первую очередь отмечается удобность той постройки, которая подойдет практически каждому человеку.

Первым делом отмечается спрос на подобное жилье среди молодых пар, которые имеют несовершеннолетних детей или только планируют его появление на свет. Дело в том, что каркасно-щитовые дома монтируются исключительно из качественных и экологических материалов.

Пожилым людям стоит обратить внимание на лестницы, а точнее их отсутствие. Немаловажным фактором становится и простота дома. В нем удобно проводить лето за городом.

Преимущества каркасных построек

Каждое возведенное здание имеет некоторые преимущества перед другими аналогичными постройками, но из другого материала.

Главные достоинства каркасно-щитовых домов следующие:

  1. Чистота строительных материалов не вызывает аллергии, а также в них отсутствуют какие-либо другие вредные для человека вещества.
  2. Скорость строительства. Возведение дома из этого материала не отнимает у застройщиков более 1 сезона. При этом площадь может оказаться довольно большой. Большинство людей, которым требуется незамедлительное заселение в новый дом, выбирают именно эту методику.
  3. Звукоизоляция. Материал не пропускает в жилое помещение практически никакие звуки окружающего мира. Так как современную жизнь нельзя представить без стрессов, то этот вариант становится наиболее оптимальным для любителей тихого времяпровождения.
  4. Недостатки при строительстве каркасно-щитовых домов. Какие преимущества и недостатки у каркасно-щитовых домовПростота сборки. Хотя выполняемые работы не сложны, иметь навыки обращения со строительным инструментом нужно. При монтаже дома не требуется выполнение каких-либо сложных работ из-за отсутствия необходимости выравнивать и подгонять отдельные элементы. Эту работу делает производитель щитов, используемых при строительстве.
  5. Низкие цены. Это достоинство является одним из самых востребованных. Гарантировано получается минимальная трата финансов при покупке материала. По меркам специалистов удается сэкономить в 1,5 раза больше денег, чем при строительстве дома из кирпича.
  6. Любое время года. Низкие температуры или повышенная влажность, а также многие остальные погодные явления не повлияют на строительный материал. Именно потому работы можно выполнять в любое время года.

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Для возведения таких построек используют крупные элементы конструкции – панельные щиты, которые изготавливают в заводских условиях. Как правило, строительный материал имеет стандартные размеры, установленные для большинства типовых проектов щитовых домов. Но, если застройщик желает строить дом по индивидуальному проекту, он может заказать на заводе изготовление таких щитов любых размеров.

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Готовые элементы конструкции транспортируют на строительную площадку и остается только собрать здание, как конструктор, без каких-либо дополнительных расчетов, обрезки и подгонки пиломатериалов.

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Далее бригада рабочих осуществляет фасадную и внутреннюю отделку, после чего дом готов к эксплуатации. Т.е. самая трудоемкая работа выполняется производителем щитовых панелей.

Стены из щитов устанавливают на фундаментную обвязку, для изготовления которой используют деревянный брус, пропитанный защитным антисептическим составом. Для крепления обвязки к фундаменту используют анкера. Сверху щитовые стены также укрепляют обвязочным брусом, который одновременно служит основой для крепления стропильной конструкции.

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Далее обустраивают межэтажное (чердачное) перекрытие, устанавливают стропила и крышу. Отделочные работы выполняют сразу, т.к. щитовая конструкция достаточно легкая и не дает усадку в процессе эксплуатации.

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Те, у кого уже есть щитовой дом, и они знают, из чего он делается, положительно отзываются о надежности конструкции.

Щитовая технология позволяет возводить не только одноэтажные дома, но и прочные коттеджи в несколько этажей.

Щитовые панели, используемые для возведения стен зданий, подразделяются на несколько видов:

  • Наружные;
  • Внутренние;
  • Оконные;
  • Дверные;
  • Глухие.

Каждая щитовая конструкция – это цельный участок стены, т.е. высота щита равна расстоянию от полового основания до потолка. Ширина щитов может быть разной – от 60 до 120 см. Сама щитовая конструкция представляет собой каркас, обшитый специальными плитами и заполненный утеплительным материалом.

В качестве утеплителя при изготовлении щитовых панелей большинство производителей используют специальный войлок. На теплоизоляцию обязательно укладывается пароизоляционная пленка, которая будет защищать утеплитель от влаги, образующейся внутри здания.

Щиты предназначены для возведения стен, поэтому их устанавливают строго вертикально, а между собой соединяют гвоздями. При этом особое внимание уделяют стыкам, через которые не должен проникать холодный воздух с улицы и уходить тепло из помещений. Поэтому участки стыковки отдельных щитов дополнительно утепляют минеральным войлоком, покрывают гидро- и пароизоляционным материалом. После этого стыки обжимают специальным рычажным механизмом.

Щитовой дом это хорошо или плохо. Каркасный и щитовой дом — чем они отличаются друг от друга и что выбрать?

С каждым годом популярность частных домов только растёт. И рынок подстраивается под спрос потребителей.

Сегодня существует множество технологий постройки коттеджей. Одними из популярных являются каркасная и каркасно-щитовая технологии.

Остановимся на каждой из них подробнее, разберём плюсы и минусы, а также сравним между собой.

Отличия в возведении жилья на каркасе

Как становится понятно из названия, для такого дома сначала формируется каркас. Материалом для него служит чаще всего дерево —и доски. Редко для построения основания используется металл.

Конструкция состоит из следующих элементов :

  • обвязка (верхняя и нижняя);
  • вертикальные стойки;
  • стропильная система;
  • тепло- и звукоизоляционный слои;
  • обшивка (внутренняя и наружная).

Так как в основном каркасом дома служит дерево, то место для его возведения следует выбирать обдуманно. Нельзя допустить, чтобы местность была заболоченная, а после дождя на участке застаивалась вода.

Важно! От правильного выбора места для будущего дома, напрямую зависит срок его службы.

Следующий важный момент — определение толщины стен. «Каркасники» строятся как для временного, так и для круглогодичного проживания . Также роль здесь играет регион и его температурный режим.

Показатель толщины может варьироваться от 150 мм (вариант летнего дома) и достигать 300 мм для северных регионов.

Обшивка

После установки, деревянный каркас будущего дома обязательно обрабатывают антисептиками, а затем дают просохнуть. Далее следуют этапы обшивки и утепления. Обработанный каркас по периметру обшивают ОСБ-плитами. Ячейки между ОСБ заполняют утеплителем (минеральной ватой или пенополистеролом).

Стена формируется из следующих слоев :

  • листы ОСБ;
  • минеральная вата;
  • пенопласт;
  • мембрана для гидроизоляции;
  • диффузионная мембрана для пароизоляции;
  • внутренняя и наружная отделка.

Минеральная вата служит внутренним утеплителем дома, пенопласт — наружним. Пенопласт также отлично поглощает уличные шумы и служит защитой от ветра.

Внимание! Минеральная вата, со временем, может потерять свои свойства из-за попадания на неё влаги. Для предотвращения этого обязательно требуется гидроизоляционный слой.

Изнутри монтируется мембрана для пароизоляции. Благодаря ей влага беспрепятственно выводится из помещения и стены «дышат». Также требуется грамотная установка вентиляционной системы дома.

Поверх утеплителей и мембран, с внутренней и наружней стороны крепятся листы ОСБ, а на них — отделочные материалы.

Для наружной отделки «каркасника» используют :

  • сайдинг;
  • деревянные панели;
  • декоративный кирпич;
  • штукатурку;
  • фиброцементные панели.

Кровля

В основном на «каркасники» устанавливают двускатные крыши . Реже —. Каркас кровли также формируется из бруса и утепляется аналогично стенам дома. Поверх листов ОСБ накладываются кровельные материалы.

Чаще всего для крыш каркасных домов используются следующие виды покрытий:

  • ондулин;
  • металлочерепица;
  • профлист;
  • мягкая черепица;
  • керамическая черепица;
  • ондувилла;
  • шифер.

Преимущества

  • Быстрота возведения постройки .возводят «каркасники» за 1,5-2 месяца.
  • Экологичность . При строительстве используются исключительно экологически чистые и безопасные материалы.
  • Отсутствие усадки . Это значит, что сразу после возведения такого дома, можно приступить к его отделке.
  • Лёгкость отделки . Стены дома имеют ровные поверхности и не требуют дополнительного выравнивания перед отделкой.
  • Хорошая теплопроводность . При использовании качественных теплосберегающих материалов, затраты на обогрев зимой и кондиционирование летом значительно снижаются. Также «каркасник» быстро прогревается.
  • Невысокие расходы на фундамент . Лёгкость конструкции позволяет использовать. Соответственно, строительство дома заметно ускоряется, а затраты на фундамент сокращаются. Также отдельно можно прочитать оифундаменте для каркасного дома.
  • Недорогое строительство . Этот способ низкозатратен и не требует больших денежных вложений, как например строительствоили.

Каркасно-щитовые дома от производителя. Дачные дома цены

Средняя стоимость квадратного метра площади строения из бруса обойдется вам в разы дешевле стоимости кирпичного здания; это является более выгодным вариантом, чем приобретение или самостоятельное возведение помещения из кирпича. Мы предлагаем вашему вниманию архитектурные проекты дачных построек от экономичных (малогабаритных) до элитных (коттеджного типа). Оборудованные с учетом всех необходимых требований строительство качественного дома эконом класса - идеальный вариант для полноценного загородного отдыха. Самостоятельное строительство частного здания может отнять массу времени и сил: обратившись к профессионалам, вы выигрываете в любом случае – как финансовом, так и временном. Полноценный каркасный щитовой жилой дом может быть смонтирован «под ключ» в течение нескольких дней – специалисты нашей компании сделают все необходимое для этого, приложив максимум усилий. Современные щитовые капитальные строения пользуются особой популярностью в связи с их малобюджетным возведением. Щитовые качественные дома, цены которых оправдают все Ваши ожидания, Вы можете заказать на нашем сайте. Последнее время большую популярность приобретает строительство коттеджей эконом класса, приобретая продукцию на нашем сайте, Вы получаете не только качество, но и большие скидки. Наша компания работает на рынке строительства более десяти лет, если вы хотите приобрести щитовые дачные дома цены на которые Вас устроят, свяжитесь с нашим отделом продаж. Цены на щитовые дома различного класса достаточно сильно отличаются друг от друга. У нас Вы можете найти подходящие для вас предложение. Думайте о своём здоровье, перебирайтесь жить в подмосковье, здесь наиболее подходящая среда способствующая улучшению Вашего здоровья. Купить щитовой дом можно легко и быстро с помощью компании Русс-Хоум. Мы имеем широкий штат профессиональных специалистов которые смогут быстро и качественно произвести установку и сборку выбранного Вами строения. Такие дома подразумевают строительство с использованием современных качественных материалов, они должны обладать соответствующей прочность, водостойкостью и отвечать экологическим нормам. На нашем ресурсе Вы можете купить щитовые дома цены которых смогут Вас приятно удивить. Постройки из бруса под ключ недорого Вы можете найти на нашем сайте, в стоимость дачи будут входить: транспортировка, начальные работы по установке фундамента, анализ грунта. Чтобы качественно произвести строительство частного дома необходимо определиться с местом постройки, проанализировать грунт, понять не даст ли он усадки в будущем, найти профессиональных строителей, которые смогут воплотить Вашу мечту в явь, подготовить необходимую смету для расходных материалов и оплаты труда исполнителям. Русс-Хоум поможет в строительстве любых частных построек различной степени сложности. Строительство домов дач в наше время широко распротранённый род деятельности, им занимаются более 9000 компаний только в Московском регионе. Это достаточно ответственный шаг - доверить строительство мало знакомой компании. Вы можете ознакомиться с каталогом наших статей Отделка домов дач достаточно трудоёмкий процесс и по времени можете занять более 2-3 месяцев.

Щитовой дом зимой. Качественный и быстрый монтаж систем:

    А вот наших граждан, выбирающих из чего построить дом своей мечты, эта проблема может заинтересовать всерьез, так как некоторые до сих пор считают, что каркасные постройки годятся разве что для дач или летних курортных домиков, которые на зиму подлежат консервированию и непригодны для жилья. В данной статье попробуем обосновать, что это – далеко не так.

    Можно ли жить зимой в каркасном доме? Можно, особенно если он был построен правильно, с соблюдением необходимых для его возведения технологий. Но в начале – немного об истории возникновения и особенностях этих построек.

    Некоторые исторические факты: С середины прошлого века в Канаду увеличивался приток эмигрантов. Нужно было всех обеспечивать жильем, и при этом строить достаточно быстро. А в США с войны стали приходили солдаты, которым также полагалась жилплощадь. Так и родилась данная технология. Сразу же стоит оговориться, что условия климата в Канаде, к примеру, схожи с нашей средней полосой, так что основные понятия строительства могут быть вполне совместимы, а каркасное строительство в России может по этим же причинам активно использоваться.

    Особенности идеи: В каркасном доме функции элементов как бы разделены на ограждающие и несущие. Каркас, деревянный или металлический, выполняет несущие функции, а специальные панели из стружечной фанеры и утеплителя, спрессованные под высоким давлением – ограждающие. При этом, по мнению многих разработчиков и специалистов-строителей, дом из каркаса и панелей СИП является жилищем, таким же прочным и полноценным, как и, к примеру, дом из пенобетона или кирпича. Но имеет по сравнению с данными постройками и ряд преимуществ, о которых сейчас поговорим.

Стоит ли покупать старый щитовой дом. Положительные отзывы

Гость, не вводите в заблуждение, не нужно брусовому дому отстаиваться два года пустым, а каркасники — отличные дома, знаю не понаслышке, второй год живём в доме, построенном по каркасной технологии, проблем не знаем. Как уже выше писалось, зимой — тепло, а летом — прохлада

В общем и целом со всем согласен, вот только брус-брусу рознь: клеёный брус почти не даёт осадки и его выдерживать не надо, а вот сыроватый с рынка я бы точно на год в покое оставил.

Стоит ли покупать старый щитовой дом. Положительные отзывы

У меня каркасник. Я балдею. Соседи греться заходят.

живем год в каркаснике.ни о чем не жалею.зимой очень тепло.летом холодно -как при кондере. ничего ни скрипит и не шатается.до этого жили в кирпичном доме -звукоизоляция такая же но за газ уходило денег в разы больше.а все те дома что были построены 50 лет назад-никому не нужны-времена мода и технологии меняются.нам построили быстро за 3 месяца под ключ.если строить из бревна за отопление будет уходить гораздо больше.если интересно могу более подробно ответить и фото.

Я бы не был столь категоричен по поводу низкой энергоэффективности кирпичных и бревенчатых  домов. В тех из них, где жил автор, об утеплении видимо вообще не задумывались, а каркасный дом ему построили на совесть. Но, в целом, в абсолюте, всё правильно написано.

Стоит ли покупать старый щитовой дом. Положительные отзывы

Я за каркас. У нас дом из бруса, а при стройка из каркаса. В ней всегда комфортно , и зимой, и летом. Не вижу преимуществ бруса, если честно. Брус у нас самый толстый (20 на 20). Только в каркасе надо делать хорошие стойки из бруса, и не промахнуться с утеплителем, ещё сейчас специальные пленки есть, тоже вещь хорошая.

Хороший отзыв, добрый. Только вот, не бывает в правильном каркаснике стоек из бруса.