Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как заклеить на зиму окна пластиковые. Традиционные способы утепления окон

24.10.2022 в 10:33

Как заклеить на зиму окна пластиковые. Традиционные способы утепления окон

Как заклеить на зиму окна пластиковые.  Традиционные способы утепления окон Если вкладывать деньги особо не хочется, например, когда речь идет о временном жилье, можно утеплить окна тем, что есть под рукой. Итак, краткий обзор самых бюджетных вариантов:

  • Если окно, балконная дверь или форточка закрываются не достаточно плотно, то в строительном магазине можно найти самоклеящиеся резиновые уплотнители разной толщины. Если на холоде клей плохо липнет, то можно воспользоваться бытовым феном или тепловентилятором.
  • Стыки между рамами и створками, а также по внешнему периметру рамы забиваются ватой, поролоном или паклей и заклеиваются малярным скотчем. Липнет он не особо надежно, за-то потом легко отмывается. Можно, конечно, хоть пластырем заклеить, но потом с краской отдирать придется.
  • Учимся у природы: осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы. Получить близкую по составу массу можно из смоченной в воде белой туалетной бумаги. Цветную и газеты лучше не использовать – они красятся. Получившуюся кашицу отжимаем и забиваем в щели. Сверху также заклеиваем малярным скотчем.
  • Свойства утеплителя и клейкой ленты совмещает в себе самоклеящийся поролон или пенополиэтилен – надежное, удобное и недорогое средство утепления, которым можно быстро заклеить щели на окнах. Он продается рулонами, наподобие скотча.
  • Наконец, можно просто замазать все щели пластилином или старой доброй оконной замазкой. Но весной придется серьезно повозиться, чтобы их отскоблить. Так что этот вариант следует использовать только в крайнем случае (когда щели большие и неодинаковые).

Как заклеить окна теплолентой. Как утеплить старые деревянные окна на зиму

Как заклеить окна теплолентой. Как утеплить старые деревянные окна на зиму

Эта небольшая статья поведает вам о том, как можно быстро и без существенных затрат утеплить старые деревянные окна на зиму.

Лично я столкнулся с проблемой утепления окон, когда снимал квартиру. Летом и ранней осенью в квартире было комфортно, но когда начались сильные морозы, то от старых деревянных окон повеяло холодом. Главным источником холода были щели внизу окна — между рамой и подоконником.

Способ, который будет рассмотрен ниже, поможет справиться с проблемой временно, что в принципе подходит, когда квартира не ваша или вы только планируете ремонт.

Для утепления окон нам потребуется специальный материал — теплолента.

Как заклеить окна теплолентой. Как утеплить старые деревянные окна на зиму

Это очень распространённый и недорогой материал. Средняя розничная цена рулончика (длина — 10м, ширина 50 мм) составляет примерно 30 рублей. Одного рулончика хватает, чтобы утеплить стандартное кухонное окно в «хрущёвке». То есть на двухкомнатную квартиру понадобится 3-4 рулона, которые в сумме составят 90-120 рублей.

Теплолента — самоклеющаяся, то есть на её поверхность уже нанесён клеевой состав, что является большим плюсом. Также стоит отметить, что приклеенная теплолента надёжно держится, но при необходимости её можно без труда снять, не повредив лакокрасочное покрытие и не оставив следов. Этот полезный для дома материал изготовлен из пенополиэтилена, который обладает отличными теплоизоляционными показателями.

Работы по утеплению окон рекомендуется проводить при температуре выше +10 о С, это обеспечит надёжное сцепление клеевого состава материала с поверхностью рамы окна, откосов и подоконника.

Берём рулончик теплоленты и проклеиваем окно по периметру, а также между створками.

Как заклеить окна теплолентой. Как утеплить старые деревянные окна на зиму

Как заклеить окна теплолентой. Как утеплить старые деревянные окна на зиму

Проклеенный участок разглаживаем рукой, излишек отрезаем строительным ножом или ножницами. Весь процесс утепления окон очень прост и занимает минимум вашего времени. Уюта и тепла вашему дому!

Источник: https://domastroevo.ru/stati/uteplenie-okon-na-zimu-uteplenie-derevyannyh-okon

Как заклеить деревянные окна на зиму. Чем еще утеплить окна

Вместо поролоновых или резиновых уплотнителей можно использовать и другие материалы. Утепление деревянных окон можно сделать с использованием:

  • Вспененного полиэтилена. Он есть на клеевой основе, есть просто рулоны утеплителя. Как монтировать клеевой понятно, а обычный рулонный утеплитель нарезают на полосы нужной ширины. Крепить его можно на кнопки или скобы из строительного степлера. Этот вариант хорош тем, что можно «накроить» полос нужной ширины.

    Как заклеить деревянные окна на зиму. Чем еще утеплить окна

    Вспененный полиэтилен — один из вариантов для утепления деревянных окон на зиму

  • Использовать монтажную пену. Если окно на протяжении зимы открывать не собираетесь, можно зазоры заполнить монтажной пеной из баллончика. Задувают очень небольшим количеством, а еще пена нужна с малым расширением, иначе может выдавить раму. После полимеризации излишки срезают вровень с рамой, а дальше можно или покрасить, или заклеить бумагой. Это зависит от того, как в дальнейшем планируете использовать окно. Недостаток этого метода — пену без повреждения краски не оторвать.
  • Места сопряжения рамы и створок промазать силиконовым герметиком, но белого цвета. Получим индивидуальную уплотнительную ленту, которая идеально будет заполнять зазоры. Но, снова-таки, отрывается силикон вместе с краской. В принципе, можно наносить герметик на одну из частей «насухую», обезжирив поверхность. Вторую часть смазать чем-то жирным (тем же растительным маслом, например). Закрыть окно, подождать полимеризации. Затем окно открываем, имеем полосу герметика, практически идеально повторяющую контуры прилегающей створки.

Как утеплить пластиковые окна силиконом. Виды герметиков для окон

Как утеплить пластиковые окна силиконом. Виды герметиков для окон

Оконных герметиков существует множество, среди которых выделим:

  • акриловые;
  • силиконовые;
  • паропроницаемые;
  • полиуретановые;
  • тиоколовые.

Акриловый используется для заполнения щелей между поверхностями из камня, бетона, кирпича, дерева и других материалов. А из-за того, что в составе отсутствуют растворители и другие ядовитые вещества, может быть использован, как снаружи помещения, так и внутри. Но чаще всего его применяют, заделывая монтажные швы, благодаря его устойчивости к ультрафиолету.

Также этот вид очень практичен и совершенно не боится вибраций, морозов, и других атмосферных явлений. Шов акрилового уплотнителя без проблем можно покрасить или поштукатурить, благодаря его гладкой поверхности. При взаимодействии с металлом не вызывает появления ржавчин.

Полиуретановый уплотнитель является также широко известным. Он отлично подойдет для заполнения стыков, и склеивания поверхностей. В застывшем состоянии имеет прекрасные звуко- и теплоизоляционные свойства, глубоко проникая в щели, обладает хорошей прочностью склеивания многих поверхностей, таких как стекло, дерево, пластик, бетон. Нужно учесть, что в составе этого вида уплотняющего вещества присутствуют вредные вещества, так что нужно быть аккуратными, и использовать только снаружи помещений.

Тиоколовый является двухкомпонентным, обладает способностью к быстрому затвердению. Так что нужно учесть этот факт при его использовании. Работать вы с ним сможете не дольше двух часов. Он имеет высокий уровень устойчивости к погодным явлениям, и длительный срок службы. Чаще всего используют такой тип для изготовления энергосберегающих стеклопакетов.

Паропроницаемые уплотнители обладают свойством пропускать пар, что очень удобно. И благодаря своей особенности, сейчас широко применяется при заделке дверных блоков и при их монтаже, а также других работах, где необходима качественная герметизация.

Опытные мастера советуют применять этот герметик для деревянных окон, при герметизации швов дома из дерева, так как для полного высыхания древесины требуется до 5 лет, то уплотнитель должен в этом случае еще и хорошо пропускать пары. Еще имеет стойкость к деформациям, не боится температурных скачков и атмосферных явлений.

Этот вид уплотняющего вещества существенно облегчил ремонтные работы и повысил их качество. Материал выглядит как тугая, вязковатая масса, которая подходит для заделывания трещин и стыков, склеивания разных деталей.

И обладает практическими свойствами:

  • стойкостью к погодным явлениям и скачкам температур;
  • не боится действия солнечных лучей;
  • отлично склеивает поверхности деталей и стройматериалы;
  • хорошо переносит мороз и непогоду;
  • его можно применять при температурах от +60 до -30 .

По составу сложный, и включает в себя:

  • каучук из силикона – это главный компонент;
  • усилитель;
  • наполнитель;
  • вулканизатор, придающий ему эластичность;
  • праймер адгезии;
  • пластификатор из силикона.

Силиконовый практичен при разных видах внутренних и внешних работ. А особенно его часто используют при ремонте сантехники.

При установке душевых кабин, моек без него не обойтись, так как помогает миновать протекание воды в будущем, а значит и появления грибка. С его помощью можно надежно поставить стекло в раму. В этом только берите прозрачный, чтобы не было его потом видно на стекле.

Давайте же разберемся, какой герметик лучше для пластиковых окон. Мастера утверждают, что изготовленный из силикона считается самым оптимальным вариантом, потому что со временем не меняется в цвете, не дает усадку, упругий и доступен по цене.

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Утепление пластиковых окон снаружи

Работы по утеплению металлопластикового окна с наружной стороны помещения производят в следующих направлениях: обрабатывают оконные откосы и отлив с улицы.

Важно! Если откосы с наружной стороны не были утеплены должным образом, то все действия, направленные на обработку внутренних откосов, будут напрасными.

Спустя некоторое время холодный воздух будет поступать в комнату. Также в таком случае образуется внутри «точка росы», которая провоцирует появление плесени на окне.

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Утепление пластиковых окон снаружи

Только грамотно проведенные мероприятия снаружи позволят обеспечить сохранение тепла в помещении

Замазывать щели снаружи помещения – напрасная трата времени, если откосы с улицы не были утеплены. Нанесенный слой штукатурки начнет в таких условиях растрескиваться, монтажная пена будет приходить в негодность.

Для утепления наружных откосов используют листы пенопласта толщиной 5 см, армированную сетку, клеевой состав. Шпаклевка для отделки обработанной поверхности обязательна, нужно применять смесь для наружных работ. В завершении ее окрашивают.

Во избежание в дальнейшем неприятностей утеплитель нужно размещать таким образом, чтобы он перекрывал часть рамы, и закрывал в полном объеме монтажный шов. При изготовлении откосов нужно обеспечить развернутый угол по отношению к плоскости окна. Благодаря такому подходу удастся эффективно распределить свет в комнате, а также повысить эстетичность пластиковой системы.

При работе с отливом следует придерживаться уклона от 5%. Это позволит сделать качественный отвод воды. От фасада при грамотной установке отлив должен отходить на 3-4 см, минимум на 2 см. На боковых краях отливах должны быть предусмотрены торцевые планки, как вариант, они могут быть загнуты вверх. Исключить попадание воды под отлив получается только при выполнении качественной герметизации стыка.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Лайфхаки

Советы

Деревянные окна в наше время — большая редкость. Даже если они сделаны из высококачественных материалов, всё равно быстро рассыхаются. А это прямой путь к появлению щелей и сквозняков. Поэтому владельцы квартир и домов отдают предпочтение более практичным и герметичным пластиковым окнам . Но не всем по карману установить дорогие стеклопакеты. Как же снизить теплопотери окон ?

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Тут вам пригодится материал, который вы, скорее всего, выносите на мусорку. Некоторые используют пузырчатую пленку для того, чтобы успокоить нервы. Я же нашла ей более практичное применение. Показываю, как я утеплила свои окна за копейки.

Простой способ снизить теплопотери окон

Первым делом нужно купить достаточно пузырчатой пленки. Для того, чтобы защита была эффективной, используйте цельный кусок на каждое окно. Пузырьки с воздухом помогают сохранять тепло внутри помещения , не выпуская его наружу.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Измерьте окна с помощью рулетки и ножницами вырежьте заготовки из пленки нужного размера.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Приклеить материал к стеклу достаточно просто. Обойдемся без клея и скотча. Зачем нам потом следы на раме. Возьмите бутылку с распылителем и залейте в нее воду с небольшим количеством глицерина или мыльный раствор . Он должен хорошо пениться, чтобы пленка надежно приклеилась. Опрыскайте поверхность окна раствором из пульверизатора.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Затем приложите пленку к стеклу и тщательно ее разгладьте, слегка прижимая. Обратите внимание, что крепить материал нужно строго пузырьками к окну. Только тогда вы добьетесь ожидаемого эффекта.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Таким образом обработайте все окна. Весной, когда потребность в утеплении отпадет, пленку можно легко снять . Для этого просто потяните за один край, срывая пузырчатое покрытие. Останется только протереть окно от разводов.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Пленку можно использовать несколько раз. Некоторые даже оставляют ее на окнах круглый год, чтобы летом сохранить в доме прохладу . Но от постоянного воздействия солнечных лучей покрытие быстро разрушается и становится бесполезным. А вам приходилось утеплять окна?

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-uteplit-okna-na-zimu-samostoyatelno-luchshie-sposoby-kak-uteplit-plastikovoe-okno

Чем заклеить окна на зиму. Чем заклеить окна с деревянными рамами

Избавиться от холода в помещении, где стоит деревянный оконный балкон можно на короткий временной промежуток или на длительный период. Насколько получится утеплить конструкции, зависит от того, что за материал был выбран для рабочего процесса.

Если обклеить окна по первому методу, то в любой момент все можно снять. Обычно такой вариант используют на одну зиму, а весной материалы убирают. Вторая методика подходит для длительной эксплуатации и прослужит не один год.

Чаще всего для заклейки оконных балконов применяют следующие материалы:

  • акриловые или силиконовые составы (герметики);
  • пена (монтажная);
  • вата;
  • бумага и другие подручные средства.

Труднее всего работать с замазкой. С наступлением теплого времени года, убрать ее будет непростой задачей. В связи с этим, использовать замазку для больших щелей не рекомендуется.

Чем заклеить окна на зиму. Чем заклеить окна с деревянными рамами

Вата и тканевые полоски

Выбирая чем заклеить окна на зиму, чтобы не дуло, внимание следует уделить этим материалам. Такой вариант решения проблемы принято считать самым простым, быстрым, недорогим и довольно эффективным.

Весь рабочий процесс заключается в том, что вату нужно запихнуть в щели. Когда отверстия слишком маленькие, можно воспользоваться ножом. Также поможет небольшая плоская отвертка.

Далее щели, куда удалось затолкнуть вату, заклеивают полосками из ткани. Эта работа осуществляется согласно следующему алгоритму действий:

  1. Найти подходящий материал (можно воспользоваться старыми тряпками).
  2. Отрезать полоски нужной длины.
  3. Смочить тканевые кусочки в воде, после чего хорошенько их отжать, чтобы вышла вся жидкость.
  4. Натереть полоски хозяйственным или любым другим мылом, а затем наклеить их поверх ваты.

Мыло имеет хорошее сопротивление воздуху, по этой причине важно его использовать. В противном случае теплоизоляция получится не такой эффективной и небольшие сквозняки все же останутся.

Работая со старыми конструкциями из дерева, часто возникает проблема отклеивания ваты и полосок из-за температурных изменений. В таком случае придется повторять вышеописанные манипуляции.

Главный плюс работы с тканью и ватой в том, что все эти материалы легко убираются, когда холода заканчиваются.

Герметик

Если финансовое положение позволяет, а также есть лишнее время, то можно избавить квартиру от сквозняков с помощью силиконового герметика. Помимо тубы со смесью, также нужен специальный пистолет.

Чем заклеить окна на зиму. Чем заклеить окна с деревянными рамами

Алгоритм действий при работе с герметиком выглядит следующим образом:

  1. Хорошенько промыть стекла и другие элементы.