Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Почему монтажные швы при установке окон должны быть..

23.10.2022 в 21:46

Почему монтажные швы при установке окон должны быть..

  1. Вн утренни й пароизоляционный слой – представляет собой специальную ленту, которая располагается со стороны внутренних помещений. Ее наносят непосредственно на основной центральный слой таким образом, чтобы не было складок. Длина ленты, которая бывает 2 видов – с внутренней или наружной защитой, определяется с учетом углов оконного блока. В большинстве случаев при монтаже окон применяют материал с внутренним покрытием, лента с наружным паронепроницаемым слоем используется в основном только при наличии оштукатуренных поверхностей.
  2. Почему монтажные швы при установке окон должны быть..
  3. Центральный теплоизоляционный слой – состоит из монтажной пены, которой заполняются все пустоты по периметру оконной рамы. После застывания она образует материал с пористой структурой, имеющий низкую теплопроводность. В некоторых случаях при незначительной ширине монтажного шва, чтобы устранить возможные «мостики холода» используется специальная теплоизоляционная лента, которая представляет собой материал на основе каучука с тканевой структурой. Помимо замедления процессов теплопередачи она дополнительно защищает конструкцию от влаги. Такая лента наносится при монтаже по периметру рамы.
  4. Внешний слой – состоит из ленты ПСУЛ, выполняющей одновременно сразу несколько функций. Саморасширяющаяся уплотнительная полоса позволяет компенсировать отклонения монтажного шва, которые связаны с возможным проседанием фундамента, а также препятствует попаданию воды со стороны улицы и свободно пропускает пары влаги наружу. Кроме того, ПСУЛ дополнительно утепляет конструкцию окна.

Шов пластикового окна. Правила герметизации оконного шва

Чтобы через пару лет из пластиковых окон не дуло, раму не покоробило, а дома было тепло, сразу стоит соблюдать главные правила герметизации.

Монтажный шов шириной от 20 мм для ПВХ-профилей. Перед установкой окон и заделкой стоит обратить внимание на ширину монтажного шва. Она должна быть достаточной для того, чтобы изолировать окно от холодной стены. Это поможет избежать промерзания окна и откоса. Кроме того, профиль рамы расширяется под действием температур, и если шов меньше 20 мм, пластиковую раму начнет коробить. Отсюда проблемы лопнувших стекол и искривлений.

Правильные размеры зазоров по ГОСТу:

  1. Окрашенные окна ПВХ – 15–60 мм, от четверти – 15–20 мм.
  2. Белое окно ПВХ до 2 м – 20–60 мм, от четверти – 10–20 мм.
  3. Белое окно ПВХ от 2 м – 25–60 мм, от четверти – 10–20 мм.

Зазор не должен быть меньше минимальной границы.

Герметик должен быть эластичным: деформация до 15 %. Ширина и высота окон меняются в зависимости от сезонных перепадов температуры. Например, окно из твердого белого ПВХ шириной 1 м при разнице температур в 30 °С расширяется в среднем на 1,25 мм с каждой стороны. Герметик должен компенсировать эти деформации, быть эластичным и уметь восстанавливать свою форму без трещин. В идеале использовать специальный герметик для оконных блоков , который рассчитан на эти нюансы.

Герметик должен иметь адгезию с ПВХ, бетоном, кирпичом. При выборе состава важно учесть его совместимость и способность к адгезии одновременно с оконным коробом и материалом стен. Если не совместимы, то может понадобиться специальный праймер.

Изнутри плотнее, чем снаружи. Внутренний герметик должен быть паро не проницаемым, а наружный – паропроницаемым. Без хорошей пароизоляции первые 2 года проблем с окном нет. Но позднее по периметру появляется конденсат, а в доме становится холоднее. Причина в том что теплоизолирующая пена постепенно наполняется влагой и перестает работать. Температура стыков откоса и оконного блока снижается, и если сделать снимок тепловизором, то будут видны потери тепла по периметру. Когда возникнет эта проблема – лишь вопрос времени и влажности в доме.

Монтажный шов на чертеже. Виды сварочных швов

Прежде всего нужно дать определение еще одной важной аббревиатуре – ЕСДК. Это – Единая Система Конструкторской Документации, в которую входит полный комплекс самых разных стандартов. Они регламентируют порядок выполнения технических чертежей, включая и документацию по сварочным работам.

В систему входят и интересующие нас стандарты:

  • ГОСТ 2.312-72 . Прописаны условные варианты отображения и обозначение сварочных швов на чертежах.
  • ГОСТ 5264-80 . Изложена исчерпывающая информация обо всех видах сварных соединений и швов, выполненных дуговой ручной сваркой.
  • ГОСТ 14771-76 . Детальная информация о сварке в инертной среде; типах швов и соединений, получаемых в таких условиях.

Прежде чем детально изучить примеры обозначения на чертежах, нужно проработать информацию об их видах. Лучше всего это сделать на практике. Пусть на чертеж будет выведено следующее изображение:

Почему монтажные швы при установке окон должны быть.. 01

Нагромождение цифр и непонятных символов никак не добавляет оптимизма. Но на самом деле не все так печально. На самом деле в столь длинной строке зашита логическая цепочка, в которой совсем несложно разобраться. Сначала нужно выражение разбить на составляющие блоки:

Почему монтажные швы при установке окон должны быть.. 02

Настало время рассмотреть все составные элементы, разбитые по квадратам:

  1. вспомогательный символ, который информирует специалиста о виде стыка: замкнутая линия или монтажное соединение;
  2. номер стандарта, соответственно которому здесь приводятся условные обозначения;
  3. буквенное или номерное обозначение типа соединения со всеми конструктивными элементами;
  4. метод выполнения сварочных работ соответственно стандарту;
  5. тип конструктивного элемента и его размеры;
  6. длина непрерывного участка;
  7. символ, характеризующий тип соединения;
  8. описание соединения при помощи вспомогательных знаков.

Далее рассмотрим каждый из элементов условного обозначения отдельно. в первом квадрате изображен овал, который символизирует круговое соединение. Его альтернативой является флажок, который информирует о монтажном типе соединения стыка. Односторонняя стрелка информирует о шовной линии. С ней связана специфическая особенность, которая выражается в наличии полки. Нередко на графических чертежах встречается такой знак:

Почему монтажные швы при установке окон должны быть.. 03

Визуально он похож на символ корня квадратного из области математики. Видимая на рисунке полка является полем для размещения разных условных обозначений о характеристиках шовной линии.

Если информация расположена под так называемой «полкой», то это говорит о том, что сварной шов расположен с обратной стороны и является невидимым с лицевой части. Как определить, какая из сторон считается лицевой, а какая – изнаночной? При одностороннем соединении сделать это несложно. Лицевой будет считаться та сторона, с которой нужно работать. А вот при двухстороннем соединении с неодинаковыми кромками лицевой считается та сторона, на которой размещено основное сварочное соединение. При одинаковых кромках лицевой или изнаночной может быть любая из сторон.

Почему монтажные швы при установке окон должны быть.. 04

Почему монтажные швы при установке окон должны быть.. 05

Пароизоляция пенного шва оконного блока. Гидро-пароизоляция окон

При монтаже пластиковых окон по ГОСТу, очень важно произвести правильную гидро-пароизоляцию оконного шва. От качества выполнения трехслойного монтажного шва зависит долговечность всей конструкции и комфорт внутри Вашего дома.

Трехслойность монтажного шва подразумевает использование трех различных материалов: внутренний слой (в помещении) – пароизоляция, далее – монтажная пена, снаружи (с улицы) – гидроизоляция. Внутренний слой не дает влаге попадать в монтажный шов, при попадании срок службы монтажной пены уменьшается в разы.

Монтажная пена (средний слой) должна быть качественной: с одной стороны она должна иметь хорошую адгезию и к пластику и к стене; с другой стороны должна быть очень пластичной, позволяя окну расширяться и сужаться при перепадах температур. Наружный гидроизоляционный слой обычно изготавливается из так называемого ПСУЛа – пароизоляционная самоуплотняющаяся лента.

Она выпускает влагу из монтажного шва наружу – на улицу, но при этом не позволяет попадать ей внутрь шва. Вторая функция ПСУЛа – защита пены от ультрафиолета.

Требования к наружному слою

  • Наружный слой монтажного шва должен быть водонепроницаем при дождевом воздействии при заданном (расчетном) перепаде давления между наружной и внутренней поверхностями монтажного шва;
  • Для устройства наружного слоя рекомендуется применение материалов, обладающих адгезией к поверхности оконных проемов и коробок оконных блоков. Сопротивление отслаиванию (адгезионная прочность) ленточных и пленочных материалов должно быть не менее 0,3 кгс/см, а прочность сцепления герметиков — не менее 0,1 МПа (1,0 кгс/см );
  • Материалы наружного слоя должны быть устойчивы к воздействию эксплуатационных температур в диапазоне:
    • для швов обычного исполнения — от минус 35 °С до 70 °С;
    • для швов морозостойкого исполнения — от ниже минус 36 °С до 70 °С.

    Примечание — Нижний предел отрицательных эксплуатационных температур, подтвержденный результатами испытаний, указывают в сопроводительной документации (паспорте) на материал наружного слоя.

  • Изоляционные материалы наружного слоя (не защищенные при эксплуатации от воздействия солнечных лучей) должны быть устойчивы к УФ облучению (суммарная доза облучения лицевых поверхностей при проведении испытаний — не менее 5 ГДж/м );
  • Материалы наружного слоя не должны препятствовать удалению парообразной влаги из центрального слоя шва. Значение коэффициента паропроницаемости материала наружного слоя — не менее 0,15 мг/(м•ч•Па). Применение пароизоляционных материалов в качестве материалов наружного слоя не допускается, кроме случаев применения герметизирующих материалов в комбинации со штукатурным раствором, обеспечивающим требуемую паропроницаемость наружного слоя.

Допустимые отклонения при установке окон. Нормативное регулирование технологии монтажа

Для того чтобы ПВХ-окна были долговечными, теплыми и не создавали угрозу для жизни людей, на государственном уровне были разработаны и внедрены строительные нормы :

    Требования, которые предъявляются данными нормативными документами, должны выполняться всеми организациями , которые производят и монтируют оконные конструкции из ПВХ в части:

  • основных требований к конструкциям, материалам, размерам и количеству пакетов, определенных для разной климатической зоны;
  • требований к местоположению окна в стеновом проеме, окна должны ставиться ровно, с отклонением по вертикали/горизонтали не более 3 мм на одну сторону и 1,5 мм на 1 п.м. по длине рамы;
  • требований к процессу транспортировки и монтажа, для прочного закрепления в проеме, окна устанавливают на опорные колодки, а по бокам фиксируют распорные колодками, рамы фиксируются к стене с помощью анкерных дюбелей и монтажных пластин, с промежутком 700 мм;
  • размеров монтажных швов, он должен быть трехслойным с шириной шва от угла от 150-180 мм;
  • герметизации швов;
  • правил техники безопасности.

 Требования ГОСТ, СНиП и СП к ПВХ-конструкциям

Основными документами , регламентирующими требования к конструкциям ПВХ-окон и балконных блоков являются:

  • СП № 131.13330 ;
  • В эти документы включены все сегодняшние европейские требования в части производства и монтажа ПВХ-окон:

    Главные требования к оконным блокам:

    1. Они обязаны пропускать видимый спектр от 760 до 400 нм и УФ- излучения солнца от 200 до 360 нм. Такие характеристики должны обеспечиваться в течение всего срока эксплуатации, при условии выполнения обязательного обслуживающего комплекса.
    2. Обеспечить сплошной тепловой контур примыкания к технологическому проему внешней стенки.
    3. Соответствовать расчетному значению теплового сопротивления в м2·°C/Вт, которое обозначено в энергетическом паспорте дома или дачи.
    4. Обеспечить прочностные характеристики и неизменность наружной конструкционной оболочки от воздействия ветра и атмосферных осадков.
    5. Соотношение общей площади окон к площади пола должно быть не более 1:5,5 и не меньше 1:8.
    6. Оконный блок должен иметь замкнутую рамную конструкцию площадью до 6 м2.
    7. Схема крепежей и позиционирования ПВХ-окна должно соответствовать шарнирной схеме закрепления ПВХ-рамы с 1-й степенью свободы, чтобы обеспечить расчетное температурное расширения без выгиба рамы из проема.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/gost-montazh-pvh-okon-montazh-po-gost