Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дома из клееного бруса. Как составить проект дома из клееного бруса: фото и чертежи зданий

03.05.2022 в 04:28

Дома из клееного бруса. Как составить проект дома из клееного бруса: фото и чертежи зданий

Клееный брус используется в качестве строительного материала для возведения малоэтажных зданий. На его основе создаются преимущественно одноэтажные и двухэтажные сооружения. Процесс проектирования включает в себя несколько этапов. Для начала составляется схематический эскиз будущего здания. Продумываются все нюансы, включая финишную отделку дома и даже интерьер. Чтобы грамотно составить, необходимо учесть все условия, которыми располагает земельный участок.

Дома из клееного бруса. Как составить проект дома из клееного бруса: фото и чертежи зданий

Проект двухэтажного дома из клееного бруса размером 13х13 м

Определившись с количеством квадратных метров, отведенных под строительство, можно переходить к планировке внутренних помещений. На этом этапе необходимо продумать количество комнат, характер их размещения и назначение.

Небольшой дом из клееного бруса с одним этажом обязательно должен содержать:

  • спальню;
  • гостиную;
  • санузел;
  • ванную комнату;
  • кухню;
  • кладовку.

Дома из клееного бруса. Как составить проект дома из клееного бруса: фото и чертежи зданий

Из клееного бруса строятся преимущественно одно- и двухэтажные дома

Многие строительные компании позволяют заказать недорогой дом из клееного бруса под ключ с большим метражом. Проект двухэтажного здания, площадь которого составляет 100-200 м², может включать:

  • веранду или террасу;
  • гараж;
  • баню или сауну и т. п.

Мансардное пространство под крышей довольно легко обустроить под жилое помещение:

  • детскую комнату;
  • ванную;
  • спальню;
  • кабинет;
  • зону для отдыха;
  • библиотеку;
  • бильярдную;

Дома из клееного бруса. Как составить проект дома из клееного бруса: фото и чертежи зданий

Проект одноэтажного дома из клееного бруса размером 9,9х9,9 м

Владельцы больших земельных участков могут построить дом из клееного бруса с бассейном. В дополнение к нему рекомендуется соорудить во дворе беседку для семейного отдыха на воздухе в летнее время года.

Полезный совет! Одноэтажные здания требуют меньших затрат на строительство фундамента, в то время как двухэтажные постройки экономят место на участке. Оптимальным вариантом для большинства дачников становятся дома-бани из клееного бруса, которые сочетают в себе удобства для постоянного и временного проживания.

Бюджетные дома из клееного бруса. Варианты домов из клееного бруса на любой вкус и бюджет

Дома из клееного бруса. Как составить проект дома из клееного бруса: фото и чертежи зданий 03

Из этой статьи вы узнаете:

  • В чем преимущества домов из клееного бруса
  • Какие варианты домов из клееного бруса самые популярные
  • В каком стиле построить дом из клееного бруса
  • Из каких этапов состоит возведение дома из клееного бруса

На рынке представлен огромный выбор материалов для строительства загородных домов, безопасных с точки зрения экологии. Всё большей популярностью пользуются различные варианты домов из клееного бруса. Они соответствуют высоким стандартам экологичности, практичности, комфорта, внешней эстетики, технологичности и эксплуатационным качествам. Спрос на все виды домов из клееного бруса, о которых пойдет речь в этой статье, с каждым годом только увеличивается.

Преимущества домов из клееного бруса

Дома из клееного бруса. Как составить проект дома из клееного бруса: фото и чертежи зданий 04

Популярность древесины в России, как основного материала для строительства загородных домов легко объясняется её доступностью, относительной дешевизной (по отношению к ценам в других странах) и традициями, уходящими корнями в историческое прошлое. Наша страна всегда славилась богатейшими природными запасами, в том числе и обширными лесными территориями, богатыми ценными породами древесины.

Деревянные дома строят из брёвен и бруса. Разновидности бруса:

  1. обычный;
  2. профилированный;
  3. клееный;
  4. оцилиндрованный.

Клееный брус относительно недавно появился на рынке пиломатериалов, лет 20 назад. Варианты домов из клееного бруса стали наиболее популярными среди российских строителей.

Клееный брус имеет ряд преимуществ перед другими видами строительной древесины и практически лишен недостатков, которые присущи брёвнам из цельного древесного ствола.

Дома, построенные из бруса, всегда дают конечную усадку за счёт естественного усыхания дерева. Перед тем как попасть на рынок стройматериалов, брёвна и брусья подвергаются заводской сушке до содержания влаги в них не более 12 %. Но после постройки здания происходит дальнейшая естественная сушка бревна, которая приводит к усадке. В случае с клееным брусом подобный процесс сведен к минимуму – в среднем 3-5 %, что гораздо меньше, чем при использовании других видов древесных пиломатериалов.

Дома из клееного бруса. Как составить проект дома из клееного бруса: фото и чертежи зданий 05

Клееный брус изготавливают методом склеивания под прессом составных частей – ламелей, отдельных кусков древесины. Благодаря разнонаправленности волокон смежных панелей добиваются увеличения прочности и сопротивляемости материала до 70 %.

Очевидные достоинства домов из клееного бруса:

  • Легкость конструкции – вес в пределах 650 - 700 кг/м3.

Снижается стоимость строительства, так как не требуется глубокий фундамент.

  • Экологичность.

Дерево обладает рядом уникальных свойств. Пористость обеспечивает «кондиционирование» помещения. Воздухообмен способствует притоку чистого воздуха извне, выведению токсичных летучих веществ из помещения и обеззараживанию благодаря содержанию в древесине антисептических составляющих. Дерево обладает низким радиационным фоном. Уникальные способы строительства способствуют созданию комфортной атмосферы внутри комнат: зимой тепло максимально сохраняется, а летом удерживается прохлада. Кроме того, почти все породы дерева, используемые в строительстве, оказывают благотворное влияние на здоровье и самочувствие людей.

  • Короткий срок строительства .

Это существенное преимущество при выборе загородного дома или коттеджа из огромного разнообразия вариантов. Предлагаемые технологии позволяют возвести конструкцию в течение 7 – 10 дней, а весь цикл строительства закончить через 8 -9 месяцев, включая проектирование и сдачу объекта.

  • Стабильность геометрии каркаса.

Клееный брус, в отличие от цельностволовых материалов, мало изменяется в размерах и по форме. Это придаёт монолитность постройке и сводит к минимуму её внутреннее напряжение.

  • Гладкость – нет трещин на внешней поверхности .

Секрет кроется в технологии изготовления клееного бруса. Ламели располагают таким образом, чтобы сердцевины оказались снаружи. Когда образуются трещины, они оказываются замурованными внутри бруса.

  • Повышенная прочность пиломатериала .

За счет этого можно увеличить площадь несущих элементов, к примеру, значительно увеличить пролёты.

  • Влагостойкость. Устойчивость к грибковому заражению и разным биологическим воздействиям.

Достигается за счёт промышленного антисептического покрытия и отсутствия микротрещин и щелей.

  • Отпадает необходимость отделки, как внешней, так и внутренней .

Природная красота дерева и гладкая поверхность изделия делают все виды домов из клееного бруса необычайно красивыми, придавая их облику естественность и первозданность.

Дома из клееного бруса. Как составить проект дома из клееного бруса: фото и чертежи зданий 06

  • Устойчивость к пожарам .

Брус прогорает равномерно, конструкция сохраняет устойчивость.

  • Долгий срок службы .

Крепкие дома из клееного бруса простоят много лет, не требуя особого ухода и доработок.

Достоинства клееного бруса очевидны, однако есть некоторые отрицательные моменты, на которые нужно обращать внимание, при покупке этого пиломатериала:

  • Трещины в торцевых зонах.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kleenyy-brus-ili-kirpich-sravnenie-harakteristik-materialov

Финские дома из клееного бруса. Дом из клееного бруса

Классический финский дом, построенный из клееного бруса, представляет собой одноэтажное строение с невысоким потолком и панорамными окнами большого размера, под которые выделяется одна сторона. Но сейчас здания возводятся и с большим количеством этажей. Строения отличаются комфортабельностью, 100% экологической чистотой и безопасностью. В Финляндии для такого вида построек используется брус из полярной сосны, заготовленной в зимний период. Брус, стропила, половые лаги, элементы кровли и другие составляющие постройки изготавливаются в соответствии с проектом.

Особенности клееного бруса

Материал изготавливается из склеенных друг с другом ламелей, после чего брус профилируют, запиливают на станке чаши, технологические отверстия и пропилы. Коттедж, построенный из него, не меняет своей формы (практически отсутствует усадка) и внешнего вида в течение длительного времени, отлично сохраняет тепло, экономит расходы на отопление и не нуждается во внутренней отделке - текстура древесины и без этого отличается красивой природной фактурой. Дома пользуются неизменной популярностью благодаря уникальным свойствам материала:

  • клееный брус долговечнее и прочнее цельной древесины;
  • обладает морозостойкостью, низкой теплопроводностью, устойчивостью к расслоению;
  • практически полностью исключается появление трещин благодаря минимальной влажности до 14%;
  • имеет стабильную геометрическую форму;
  • поверхность изделий шлифуется на производстве;
  • специальная пропитка обеспечивает устойчивость к возгоранию и гниению;
  • стойкий к повреждению грызунами и насекомыми.

Материал существенно сокращает сроки строительства и упрощает технологию сборки. Обработанный специальным составом он не подвергается деформации, расслоению, усадке.

Технология строительства

От разработки проекта до косметической отделки строительство проходит несколько этапов:

1. Перед возведением свайного или ленточного фундамента сначала проводится геологическая разведка, очистка территории, копка траншеи и закладка подушки из слоев песка и гравия. В опалубку из досок по всему периметру заливается раствор с использованием арматурной сетки. Смесь выравнивается, закрывается пленкой и застывает. Дальнейшее строительство возобновляется через месяц (в случае железобетонного ленточного или плитного фундамента).

Одноэтажные дома из клееного бруса. Преимущества домов из клееного бруса

В первую очередь следует отметить, что клееный брус получается прочнее и ровнее своего профилированного аналога. Он не теряет своей формы во время хранения и позже, при эксплуатации. На конечном этапе просушки влажность ламелей составляет около 8 – 16 %, и готовые изделия из них не претерпевают деформаций.

Стены дома из клееного бруса практически не усыхают. Самый большой возможный процент усушки за год может быть равен единице. В то время как усадка построек из профилированного цельного бруса или оцилиндрованных бревен достигает цифры 10 – 15 % за год.

Клееный брус для одноэтажных деревянных домов обладает высокими показателями конструкционной прочности благодаря тому, что перед склеиванием торцы ламелей подвергаются фрезеровке. Поверхности для нанесения клея получаются зубчатыми, и между отдельными досками образуется очень прочное на изгиб соединение.

Дома из клееного бруса. Как составить проект дома из клееного бруса: фото и чертежи зданий 07

Одноэтажные деревянные дома из клееного бруса имеют ряд бесспорных преимуществ :

  • Они довольно легкие (примерно 700 кг/м3), а это означает, что фундамент под такой дом можно возводить не очень глубокий и не слишком утяжеленный (что снижает расходы на строительство).
  • В состав древесины входят весьма полезные антитоксичные и антисептирующие вещества, которые способствуют выведению токсинов (а так же других продуктов жизнедеятельности людей) из помещения. У древесины очень невысокий природный радиационный фон, и в целом она весьма благотворно воздействует на организм человека.
  • На возведение одноэтажного деревянного дома из клееного бруса уходит немного времени. Это немаловажный фактор. Нынешние технологии таковы, что на сборку дома из клееного бруса и бревна площадью около 200 м2уходит неделя, и около девяти месяцев – на полное завершение проекта (с нуля до сдачи). При этом время года не имеет значения, а использование прилагаемой подробной инструкции гарантирует минимум затрат.
  • Дома из клееного бруса. Как составить проект дома из клееного бруса: фото и чертежи зданий 08

  • В постройках из клееного бруса практически не бывает наружных трещин. Это обусловлено тем, что по технологии ламели располагают сердцевиной наружу. Даже если небольшие трещины появляются, то только внутри бруса.
  • Клееный брус – высокопрочное изделие. Поэтому с успехом может применяться даже для больших несущих конструкций (допустим, пролетов).
  • Одноэтажный деревянный дом из клееного бруса влагоустойчив, невосприимчив к воздействию грибков и других биологических разрушителей. В нем практически нет щелей и трещин. Более того, материал проходит обработку антисептиками еще на заводе, на стадии производства.
  • Такие дома пожароустойчивы – опять же благодаря отсутствию щелей и трещин (это снижает доступ воздуха). Огонь во время пожара может прожечь брус до основания, однако сама конструкция сохранится.
  • Строение из бруса внешне смотрится очень достойно и не нуждается в дополнительной отделке (ни внешней, ни внутренней). А гладкая поверхность материала отлично подчеркивает природную красоту древесины.
  • Дома из клееного бруса. Как составить проект дома из клееного бруса: фото и чертежи зданий 09

  • Стены, смонтированные из клееного бруса, не нужно ни облицовывать, ни утеплять.

Дома из клееного бруса от производителя. Честно о клееном брусе: цена, усадка, размер профиля

Без преувеличения: клееный профилированный брус — это лучший вид бруса. Мы строим из него дома и коттеджи, в которых люди потом живут постоянно. Это наиболее доступный материал для индивидуального жилого строительства.

    Насколько дороже клееный брус, чем обычный?

    Кубический метр профилированного бруса естественной влажности стоит примерно 8000 руб, а клееного — около 20000 руб. Пусть вас не удивляет низкая по сравнению с другими фирмами стоимость материала. Мы сами изготавливаем брус и используем его только для строительства домов и бань нашим клиентам. Продажей пиломатериалов не занимаемся. В среднем переплата за дом из клееного бруса составляет порядка 100000 рублей. Согласитесь, что в масштабах бюджета на строительство сумма не очень большая, зато долговечность возрастает в несколько раз.

    Усадка клееного бруса:

    Многие производители заявляют, что срубы из клееного бруса не дают усадку. Это не совсем так. Усадка от 2% до 5% — это абсолютно нормально и совершенно не критично. Если собирать сруб на пружинный узел или металлические гвозди со сверлением в каждом венце, то проблем не возникнет. Кроме того, мы специально делаем удлиненный наплыв по бокам, чтобы каждый брусок, накрывая нижний венец, образовывал нахлест около 2 см. Даже если во время усадки брус немного деформируется, то щелей гарантированно не будет.

    Какой размер профиля выбрать?

    Для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей для строительства жилого дома по ГОСТу рекомендована ширина сечения не менее 200 мм (190 мм с учетом профиля). Брус меньшего размера используется для строительства дач, домов сезонного проживания и бань.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/preimushchestva-i-nedostatki-kleenogo-brusa