Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Преимущества и недостатки клееного бруса

01.05.2022 в 02:51

Преимущества и недостатки клееного бруса

Клееный брус находит широкое применение при строительстве малоэтажных построек на дачах и загородных участках – домов и коттеджей, веранд и беседок, хозяйственных построек, сараев и гаражей. Он используется при строительстве несущих стен, стропил крыши, лаг пола, а также лестничных конструкций, предметов мебельного гарнитура, оконных и дверных блоков.

Клееный брус получил широкую востребованность в сфере строительства благодаря следующим преимуществам:

  • невысокий вес пиломатериала;
  • отсутствие ограничений по длине (может достигать 20-30 метров);
  • низкий коэффициент усадки не требует отстаивания стен после возведения (в несколько раз ниже по сравнению с древесиной);
  • минимальное содержание в конструкции пиломатериала клея;
  • возможность применения при строительстве сложных архитектурных объектов;
  • легкость сборки и монтажа.

Обратите внимание! Многие компании предлагают услуги изготовления бруса под конкретный индивидуальный проект дома с учетом стыковочных проемов, необходимых для сборки сооружения.

Преимущества и недостатки клееного бруса

К числу недостатков клееного бруса относятся:

  • высокая стоимость (обусловлена сложной технологией изготовления пиломатериала);
  • требуется дополнительное утепление пазов бруса (в том числе и утепленного), через которые в помещение может поступать холодный воздух;
  • отсутствие естественной микроциркуляции пара и воздуха через стены.

Стоимость клееного бруса находится в прямой зависимости от нескольких факторов – используемой породы древесины, наличия утепления, сечения профиля.

Преимущества клееного бруса. Основные характеристики клееного бруса

Натуральную древесину предпочитают искусственным материалам по многим причинам: она экологична и не вызывает аллергии, деревянный дом «дышит», хорошо пропускает воздух, но при этом держит тепло. Уникальная технология изготовления клееного бруса позволила усовершенствовать природные качества древесины, сделав ее более прочной и пожароустойчивой. Клееный брус – это высококачественный пиломатериал, созданный из склеенных между собой деревянных ламелей (досок). Брус может быть разным по высоте и толщине – выбор зависит от функционального назначения здания и климатических условий региона. Сам по себе материал обладает высокой плотностью. Показатели плотности во многом зависят от сорта древесины, из которой изготавливается клееный брус. Наибольшую плотность имеет древесина лиственницы. При этом клееный брус весит значительно меньше деревянных цельных бревен.

Кроме того, по сравнению с обычной древесиной брус обладает очень хорошей пожароустойчивостью. Этим свойством материал обязан высокой плотности склеенных между собой ламелей, а также обработке пиломатериала специальными средствами антипиренами. Клееный брус имеет самую низкую теплопроводность, если сравнивать его с натуральной древесиной и кирпичом. Это делает строения из него по-настоящему теплыми. Природная влажность дерева составляет от 30 до 80 %, но поскольку брус тщательно высушивается в процессе изготовления, влажность готового материала – всего 11-14 %. Материал качественно подготовлен для дальнейших строительных работ, дополнительную отделку после сборки дома проводить не потребуется, клееный брус эстетично смотрится и хорошо сочетается в оформлении как с природным камнем, так и со стеклом.

Клееный брус домокомплект. Домокомплекты из клееного бруса с завода


Мы производим готовые комплекты домов из клееного бруса высокого качества. Доставка осуществляется до стройплощадки в любую точку России.

- это своеобразный "конструктор" из которого Вы можете самостоятельно или с помощью нашего специалиста () собрать дом из клееного бруса. Мы осуществляем продажу готовых домокомплектов как по типовым, так и по индивидуальным проектам.

Характеристики бруса в домокомплекте

Что входит в брусовой комплект дома

Все элементы домокомплекта производятся с высокой точностью, это экономит ваше время при сборке и не требует дополнительных затрат сил на соединение бруса. При покупке домокомплекта из бруса с нашего завода, мы поставляем вам:

  • Внешние стены с чашами, зарезанными под проект;
  • Внутренние перегородки;
  • Межэтажные перекрытия;
  • Мауэрлат;
  • Стропильная система;
  • Рабочий проект.

Готовый домокомплект мы упаковываем в защитную черно-белую пленку. Она защищает брус от воздействий окружающей среды во время хранения.

Цена на готовые домокомплекты с завода

Цена комплекта дома складывается из стоимости зарезанных под проект внешних стен, внутренних перегородок, межэтажных перекрытий из клееного бруса, мауэрлата и силовых конструкций кровли.

Домокомплект изготавливается после утверждения заказчиком рабочего проекта дома. Стоимость деталей стенового комплекта указана ниже:

Цены не являются публичной офертой. Для получения подробной информации о стоимости свяжитесь с нами по почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

9Конструкции домов по технологии Фахверк рассчитываются исходя из стоимости от 70 000 до 90 000 руб/м3в зависимости от сечения и сложности конструкции.

Каталог домокомплектов:

Чтобы узнать стоимость домокомплекта, выберите проект деревянного дома из нашего каталога и отправьте заявку на расчет. Если у вас имеется свой индивидуальный проект, прикрепите фото в форме ниже. Наш менеджер подберет необходимую продукцию и оптимизирует Ваш заказ.

Производство домокомплектов из клееного бруса

Для изготовления домокомплектов из клееного бруса мы используем лучшую древесину лесопильных заводов, имеющих сертификат FSC. Материалами для производства являются сосна, ель, лиственница и кедр. При производстве древесина проходит следующие этапы:

  1. Ламели сортируются по качеству и размеру, формируются сушильные пакеты.
  2. Пакеты перемещаются в сушильные камеры, где влажность древесины достигает уровня 12% +/- 2%.
  3. Высушенные ламели проходят контроль влажности, после которого ламели поступают на строгание, а неподходящие отбраковываются и сбрасываются с линии.
  4. Откалиброванные ламели проходят этап маркировки и удаления естественных дефектов древесины.
  5. На чистых ламелях фрезеруется шиповой профиль, далее происходит сращивание ламелей по длине.
  6. Ламели поступают на склад выдержки, после чего происходит чистовое строгание.
  7. Для склеивания ламелей по пласти мы применяем однокомпонентный экологически чистый клей Purbond. После склеивания заготовки попадают в гидравлический пресс.
  8. После прессования партии склеенного бруса проходят испытания на расслаивание, и профилируются. Вырезаются чаши по заданному проекту дома.
  9. Детали дома маркируются в соответствии со сборочной документацией и укладываются на палеты и упаковываются в плотную полиэтиленовую пленку.

Дома из клееного бруса от производителя. Честно о клееном брусе: цена, усадка, размер профиля

Без преувеличения: клееный профилированный брус — это лучший вид бруса. Мы строим из него дома и коттеджи, в которых люди потом живут постоянно. Это наиболее доступный материал для индивидуального жилого строительства.

    Насколько дороже клееный брус, чем обычный?

    Кубический метр профилированного бруса естественной влажности стоит примерно 8000 руб, а клееного — около 20000 руб. Пусть вас не удивляет низкая по сравнению с другими фирмами стоимость материала. Мы сами изготавливаем брус и используем его только для строительства домов и бань нашим клиентам. Продажей пиломатериалов не занимаемся. В среднем переплата за дом из клееного бруса составляет порядка 100000 рублей. Согласитесь, что в масштабах бюджета на строительство сумма не очень большая, зато долговечность возрастает в несколько раз.

    Усадка клееного бруса:

    Многие производители заявляют, что срубы из клееного бруса не дают усадку. Это не совсем так. Усадка от 2% до 5% — это абсолютно нормально и совершенно не критично. Если собирать сруб на пружинный узел или металлические гвозди со сверлением в каждом венце, то проблем не возникнет. Кроме того, мы специально делаем удлиненный наплыв по бокам, чтобы каждый брусок, накрывая нижний венец, образовывал нахлест около 2 см. Даже если во время усадки брус немного деформируется, то щелей гарантированно не будет.

    Какой размер профиля выбрать?

    Для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей для строительства жилого дома по ГОСТу рекомендована ширина сечения не менее 200 мм (190 мм с учетом профиля). Брус меньшего размера используется для строительства дач, домов сезонного проживания и бань.