Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство домов из клееного бруса. Особенности клееного бруса: цена и характеристики материала

01.05.2022 в 16:31

Строительство домов из клееного бруса. Особенности клееного бруса: цена и характеристики материала

Клееный брус представляет собой экологичный строительный материал, который изготавливается из натуральной древесины.

Его производство осуществляется следующим образом:

  1. Древесный массив распиливается на ламели.
  2. Полученные детали тщательно сортируются, в результате чего отбраковывается материал, который непригоден для строительства.
  3. На протяжении недели выполняется сушка сырья.
  4. Методом шлифовки устраняются дефекты на поверхности ламелей.
  5. Детали склеиваются и помещаются под пресс.
  6. На специальном оборудовании вырезается профиль.

Строительство домов из клееного бруса. Особенности клееного бруса: цена и характеристики материала

Клееный брус бывает таких видов: гребенка, плоский, двух- или трехзубчатый

В производстве бруса не используются токсичные вещества. Клеящий состав, с помощью которого соединяются детали, имеет водную основу. Именно экологичность и безопасность обеспечили одноэтажным домам из клееного бруса такой высокий спрос среди владельцев земельных участков.

Стоимость дома из клееного бруса в первую очередь зависит от применяемого для его строительства сырья.

Различают следующие виды клееного бруса:

  • плоский;
  • гребенка;
  • двух- или трехзубчатый.

Строительство домов из клееного бруса. Особенности клееного бруса: цена и характеристики материала

Клееный брус характеризуется безопасностью и экологичностью

Каждый из перечисленных типов материала имеет свои особенности и технологию монтажа, что сказывается на общей стоимости строительства. Например, цена домов из клееного бруса вида “гребенка” будет гораздо ниже, поскольку нет необходимости в укладке межвенцового утеплителя. Эта разновидность материала способна самостоятельно обеспечить защиту от продувания. Технология строительства финских домов из клееного бруса, где используется плоский тип деталей, значительно проще, однако зданию в этом случае потребуется дополнительное утепление.

Брус с двух- или трехзубчатым профилем относится к категории универсального строительного материала. Эти детали внешне похожи на гребенку, поскольку имеют широкие зубья-пазы.

Таблица, содержащая средние расценки на сырье для строительства домов из клееного бруса под ключ:

Тип древесиныЦена, руб./м³ (до 12 м)
Сосна/ель (Кировский лес)21000
Северная сосна23500
Архангельская сосна/ель24000
Ангарская сосна (Иркутский лес)25000
Архангельская сосна (Экстра)27000
Нижегородская сосна27500
Кедр28000
Ангарская сосна (без сучков)35000
Лиственница41800

 

Обратите внимание! Чтобы усилить огнеупорные свойства материала, производители обрабатывают его антисептическими пропитками. Эти средства также защищают древесину от различных вредителей, например, жуков, плесени, грибов. Причем состав наносится на все 4 ламели.

Дом из клееного бруса минусы. Преимущества домов из клееного бруса

Еще десять лет назад клееный брус завозили в Россию из-за рубежа, главным образом, из Финляндии и других северных стран, богатых древесиной. Теперь его делают и в России в тех регионах, где имеется достаточно сырья. Наша компания находится в Гатчине и готова предложить самый высококачественный стройматериал, преимущества которого доказаны и неоспоримы.

Универсальность

Специалисты утверждают: из клееного бруса можно строить все, что угодно: жилые дома, бани, добротные подсобные строения:

  • Поверхность стен в домах, выполненных из клееного бруса, ровная и гладкая. Собранная из такого бруса стена имеет вид монолитной, и в большинстве случаев наружная отделка ей не нужна.
  • Клееный брус не нуждается во внутренней и наружной отделке, только покраска.

Мнение

Из-за отсутствия необходимости отделки стоимость дома существенно уменьшается. Поэтому дороговизна клееного бруса – часто лишь видимая, впоследствии она компенсируется.

  • Не требуется обшивки.
  • Не нужно утепление.

Многие дизайнеры считают, что клееный брус уже сам по себе представляет из себя дизайнерское решение, которое впоследствии просто нужно обыграть в нужном стиле. Интерьер дома из клееного бруса большинство считает идеальным.

Экологичность

Строение из клееного бруса – полностью экологично, так как для склейки производителями используется специальный клей, который прошел проверку на экологичность, т.е. безопасность для окружающей среды и здоровья человека. Этот клей не мешает древесине «дышать», а значит – строение сохраняет все преимущества деревянного материала.

Компания использует клей Prefere 6151, который гарантирует тепло- и водостойкость при полной безопасности для человека. Данный тип клея протестирован согласно японским стандартам качества и безопасности JIS K 6806, а также стандартам США ASTM D2559-04 и ASTM 3434.

Повышенная прочность

Склейка осуществляется по специальной технологии. Элементы будущего бруса – ламели – укладываются друг к другу со взаимно противоположным направлением древесных волокон. За счет этого достигается повышенная прочность клееного бруса по сравнению с цельным:

  • Число ламелей может быть от трех до шести, а выточенное на станке соединение по принципу «паз-гребень» столь жестко связывает каждый брус с выше- и нижележащим, что в некоторых случаях при строительстве не нужен уплотнитель.
  • Минимальная усадка гарантирует отсутствие деформаций здания: не более 1% от всей высоты здания. Это настолько мало, что ею можно пренебречь (речь идет о качественном, тщательно высушенном материале).

Строители утверждают: прочность клееного бруса – более ста лет, поэтому дом, построенный из него, строится в прямом смысле на века. Единственное условие – он должен быть хорошо обработан.

Устойчивость к огню и разрушению

Несмотря на то, что клееный брус – это древесина, производители заботятся о его устойчивости к открытому пламени. Именно поэтому большинство производителей обрабатывают его специальными растворами:

  • Антиперен усиливает противопожарную безопасность, уменьшая горючесть древесины (огонь просто не будет распространяться). Таким образом, произвольное воспламенение клееного бруса в теории просто невозможно!
  • Антисептик предотвращает появление в древесине плесени, жучков, муравьев и прочих нежелательных биологических форм жизни.

Быстрота строительства

Все детали будущего дома изготавливаются с высокой точностью в заводских условиях, сборка на месте строительства производится в сжатые сроки.

Пример

Дом, объемом 100 м3пиломатериала строится бригадой их шести человек, включая мастера, в течение 50 рабочих дней. Работа бригады зависит от сезонности.

Удобство прокладки коммуникаций (электроэнергии и т.д.)

Не требуется прокладка кабеля снаружи, все провода можно (и нужно!) проложить вертикально, сверху вниз, заранее высверлив под них отверстия. Это очень удобно:

  • понятно, в каких местах проходят провода,
  • не требуется дополнительной защиты.

Комфорт проживания

Строение из клееного бруса отличается теплом, уютом. Это обуславливается не только толщиной стены, но также и соблюдением технологии при строительстве и проектировании. Опытные строительные компании имеют десятки проверенных проектов, среди которых обязательно найдется тот, который покажется идеальным.

Дома из клееного бруса плюсы и минусы. Клееный брус плюсы и минусы

Дома из клееного бруса плюсы и минусы. Клееный брус плюсы и минусы

Клееный брус плюсы и минусы

Данный материал получают путем склейки и прессовки прошедших предварительную сушку, калибровку и отбраковку ламелей из ядровой древесины с высоким содержанием смолы (сосны, ели, лиственницы или кедра). Склеенные заготовки впоследствии профилируются и торцуются до получения бруса с нужными габаритами и сечением, готовые изделия имеют ровную и гладкую поверхность. Клееный брус плюсы и минусы.

К однозначным преимуществам клееного бруса также относят:

• Высокую прочность и трещиноустойчивость. Это объясняется как хорошей просушкой более тонких ламелей, так и свойствами клеевых составов. В сравнении с пиломатериалами из цельного массива дерева клееные разновидности практически не склонны к образованию трещин и выдерживают более высокие нагрузки на изгиб.

• Низкую степень влажности . Технология изготовления предполагает склейку ламелей с уровнем влажности не выше 10-12 %, что положительно сказывается на изоляционных, прочностных и весовых характеристиках материала. Так, плотность качественного клеевого бруса варьируется в пределах 430-480 кг/м3 в сравнении с 650-700 кг/м3 у пиломатериалов, высушиваемых в естественных условиях. Это, вкупе с улучшенными прочностными характеристиками, смягчает требования к фундаменту и кровле.

• Низкую степень усадки . Активные процессы усадки дома из клееного бруса завершаются на 3-4 неделе после сборки, в течение первых двух лет эксплуатации здание усаживается на 0,4-1,5 %, не более. При правильном расчете фундамента через 3-4 года сруб из клееного бруса считается устоявшимся.

• Декоративность , простоту отделки, возможность монтажа криволинейных форм и закладки длинных стен без перестенков. Клееные разновидности не имеют жестких ограничений по длине и при необходимости изготавливаются в точном соответствии проекту.

• Высокую стойкость к биологическим воздействиям и возгоранию. Большинство производителей такого бруса склеивают ламели составами с добавками фунгицидов и антипиренов или совмещают этапы прессования с пропиткой.

• Точность и неизменность геометрических размеров и сечения профиля.

• Практически универсальную сферу применения, возможность комбинирования материалов с разной толщиной, совместимость с дышащими утеплителями типа минваты.

Минусы клееного бруса проявляются:

В дороговизне, эксплуатационных недостатков у материалов хорошего качества нет. Но при покупке дешевых китайских марок или контрафакта застройщики могут получить брус с расслаиваемыми ламелями, горючей или опасной для здоровья клеевой пропиткой или с существенными отклонениями от заявленных размеров. По этой причине сертификат соответствия и качество клееного бруса рекомендуют проверять заранее, а не только в момент доставки.

Недостаточной теплоизоляции строения из клееного бруса. Это значит, что если вы осознанно строите из клееного бруса дом, то будьте готовы оплачивать повышенные счета на отопление. Думаю, утеплять строение из клееного бруса мало кто будет, так что для постройки дома постоянного проживания лучше использовать другие технологии.

Дальнейшее утепление строения нерационально . Дом из клееного бруса красивый, стильный и современный, но при этом относительно холодный. Утеплять его, организуя вентилируемый фасад не практично, и вы на это точно не пойдете.
Именно поэтому в Европейских странах с холодным климатом последние годы клееный брус редко используют при строительстве домов для постоянного проживания.

Дома из клееного бруса плюсы и минусы. Клееный брус плюсы и минусы

Дом из клееного бруса

Вывод! Если вы все же решились на строительство дома из клееного бруса, то постарайтесь сделать стены как можно толще от 250 мм, обязательно сделайте теплый фундамент (теплая плита с ребрами или полы по грунту с утеплением и утепленная отмостка), не забудьте утеплить швы и стыки по истечении первого отопительного сезона.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/doma-i-stroeniya-iz-kleenogo-brusa-chto-takoe-kleenyy-brus