Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Забор сетка рабица на столбах. Виды сетки рабицы для забора

27.11.2019 в 20:05

Забор сетка рабица на столбах. Виды сетки рабицы для забора

Даже такой, казалось бы, простой материал как сетка-рабица бывает разным. Причем разница солидная и в цене, и в сроке эксплуатации.

  • Неоцинкованная. Самый дешевый материал, но и самый недолговечный, требующие при этом значительных расходов на поддержание нормального вида. Сразу после установки сетку необходимо покрасить, иначе она поржавеет. Покраску приходится возобновлять ежегодно, ли раз в два года.
  • Оцинкованная. Значительно дороже по цене, но покраски не требует и долго служит.

    Забор сетка рабица на столбах. Виды сетки рабицы для забора

    Пластифицированная сетка рабица — металл в пластиковой «обертке»

  • Пластифицированная. На металлическую проволоку нанесен слой полимера (пластика). Этот вид рабицы появился не так давно. Стоит еще дороже, но вид — самый привлекательный, срок эксплуатации еще больше. При выборе обращайте внимание на толщину и жесткость проволоки, которая находится под покрытием. Нормальная с большим трудом прогибается под пальцами. Если она легко изгибается, значит вам сложно будет ее нормально натянуть.
  • Полимерная или пластиковая. Изготавливается из полимера, имеет добавки, которые повышают ее устойчивость к ультрафиолету. Окрашена в разные цвета, имеет разные формы ячеек. Есть более привычные, похожие на ячейки обычной стеки, прямоугольные и даже круглые отверстия. Иногда этот тип сетки  называется «садовое пластиковое ограждение». На меже с соседом использоваться может, как ограда с улицы — не пойдет: недостаточная прочность.

Металлические столбы для сетки рабицы. 2 Виды столбов под сетку рабица

Теперь рассмотрим основные разновидности и свойства столбов для забора и сетки. Именно от разновидности столба зависит, где конкретно он будет использоваться, монтироваться и т.д.

По своему профилю столбы делят на:

  • круглые;
  • профильные (прямоугольные, квадратные);
  • нестандартной формы.

Первые два варианта встречаются очень часто. Последний используется реже. Так как редко появляется необходимость в установке многогранных столбов под обычный ограждающий забор на даче. А стоят они намного дороже стандартных изделий.

Особой разницы между всеми этими образцами нет. Отметим только, что профильные модели прочнее круглых, за счет наличия ребер жесткости, но и оценивают их дороже. Крепление сетки к опорам разной формы тоже практически не отличается.

По типу используемого материала их делят на:

  • металлические;
  • бетонные (железобетонные);
  • деревянные.

Металлические столбы крепить в земле достаточно легко, да и приваривать к ним сетку можно без особого труда.

Металлические столбы для сетки рабицы. 2 Виды столбов под сетку рабица

Крепление сетки рабицы на металлические столбы

Металлическим изделиям свойственно быстро изнашиваться, однако столбы для забора в большинстве случаев покрывают оцинковкой, а затем еще и окрашивают, поэтому проблема уязвимости к атмосферным воздействиям практически полностью нивелируется.

Бетонные и железобетонные изделия стоят дешевле металлических. Это вполне очевидно. По прочности они им не уступают, да и коррозии практически не поддаются.

А вот практичность таких опор и их визуальная сторона уже проигрывает металлическим. Так, бетон никогда не будет так же хорошо выглядеть, как красиво отлитая и покрашенная сталь. Да и крепить сетку к бетонным столбам не так просто. Здесь уже нужно ухищряться, используя длинную проволоку.

Некоторые производители заранее учитывают это момент и во время заливки столба выводят наружу специальную закрепительную проволоку. Однако с ней все же сложнее работать, чем с полностью металлической опорой, которую можно в любом месте прихватить сваркой.

Деревянные столбы под сетку используют редко, но и они могут встретиться. Дерево всегда выглядит шикарно и удобно в обработке. Однако оно сильнее подвержено коррозии и не так долговечно. Цена у него тоже довольно внушительная.

Отметим еще несколько особенностей вышеописанных опор. Так, с металлическими столбами меньше всего возни, но они нуждаются в обязательной покраске и заглушке. Для каждой опоры рекомендуется брать пластиковую или металлическую заглушку, чтобы придать конструкции завершенный вид и защитить внутренности трубы от коррозии.

Бетонировать проще всего именно бетонные образцы. Бетон отлично сцепляется с раствором, а если производитель еще и предусмотрел возможность одностороннего выпуска арматуры для лучшей адгезии, то выдернуть такую опору из земли вы сможете только экскаватором, да и то, не без усилий.

Металлические столбы для сетки рабицы. 2 Виды столбов под сетку рабица

Схема вариантов установки столбов для крепления сетки

Ну а дерево монтировать сложнее всего. Зато сетку крепить можно элементарно. Ведь в древесину легко вогнать все закрепительные крючки, дужки или любое другое изделие. Также древесные столбы часто декорируются и, равно как и металлические изделия, нуждаются в обязательной покраске.
к меню ↑

2.1 Технология монтажа столбов для забора

Существуют разные способы крепить забор и непосредственно его опоры. Однако самым надежным считается вкапывание с последующим бетонированием.

  1. Определяем место под монтирование опор, рассчитываем необходимое расстояние.
  2. Бурим в земле ямки глубиной от 40 см и диаметром от 20 см.
  3. Заготавливаем раствор, опоры и все необходимые элементы.
  4. Монтируем столб в вертикальном положении до упора.
  5. Заливаем ямку раствором для краев.
  6. Корректируем положение опоры, сверяемся с водным уровнем.
  7. Ждем, пока раствор не схватится.
  8. Монтируем на опору закрепительные элементы для сетки.
  9. При необходимости монтируем верхнюю направляющую арматуру.
  10. Натягиваем сетку.
  11. Крепим ее к столбам с помощью проволоки, прихватки сваркой, стягивания крючками или любым другим возможным способом.
  12. Окрашиваем конструкцию.

Как видим, ничего сложного в этом процессе нет. Расстояние между опорами подбираем индивидуально, с учетом общего показателя в 2,5 метра. Сами опоры монтируют в ямки глубиной 40-50 см. Важно заранее просчитать необходимую высоту столба, чтобы потом не разочароваться во время работы.

Бетонирование происходит по очень простой технологии. Вкопанный столб выравнивают под уровень и заливают со всех сторон раствором.

Обязательно корректировать угол наклона опор так, чтобы они стояли полностью ровно. Если вы совершите ошибку, то исправить ее возможности уже не будет. У вас есть шанс сделать все правильно только на этапе заливки бетона.

Установка столбов для забора без бетонирования. Бетонирование: плюсы и минусы

Традиционный способ фиксации столбов для ограждения — бетонирование опорных элементов в подготовленных приямках.

Процесс установки столбов для ограждения предусматривает выполнение ям в почве, глубина которых составляет 30% от высоты выступающей части опоры.

Способ установки опор для забора, заливаемых бетоном обладает неоспоримыми преимуществами:

  • повышенной прочностью ограждающей конструкции. Независимо от влажности грунта, ограждение обладает устойчивостью и при условии правильной эксплуатации может использоваться на протяжении десятилетий;

    Несмотря на повышенную влажность почвы, забетонированные опоры надёжно удерживают ограждение

  • возможностью выдерживать массу тяжёлого ограждения. Массивный забор, изготовленный из бетонных конструкций, стальных листов, профнастила или древесины, не будет проседать под собственным весом;

    Забетонированные столбы фиксируют массивный забор

  • устойчивостью к коррозии забетонированных частей металлических опор. Находящаяся в затвердевшем бетоне часть металлического столба более надёжно защищает опору от коррозии, по сравнению с грунтовкой или краской, которыми покрывается металлический столб;
  • сохранением целостности опор, устанавливаемых без деформаций. Отсутствие необходимости забивания столбов в грунт снижает вероятность их повреждения при монтаже;

    После установки методом бетонирования верх опоры не разбивается

  • затруднённым извлечением из почвы столбов, залитых бетоном. Злоумышленникам проблематично вытащить опоры, не углубляясь в грунт.