Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплые полы электрические монтаж. Рекомендации по выбору

27.11.2019 в 20:19

Теплые полы электрические монтаж. Рекомендации по выбору

В подавляющем большинстве случаев ЭТП приобретаются для подогрева санузлов либо ванных комнат в квартирах. Организовывать полный электрообогрев невыгодно – в отличие от водяных систем, кабельные контуры не подключишь к газовому котлу. Отсюда совет: комбинируйте нагреватели с традиционным радиаторным отоплением.

Какой электрический теплый пол лучше выбрать в зависимости от условий эксплуатации:

  1. Для комфортного нагрева кафеля в ванной подойдет резистивный кабель или маты. Второй вариант предпочтительнее, затраты примерно одинаковые.
  2. Под стяжку следует класть кабельные секции – саморегулирующиеся либо недорогие резистивные. Если на ЭТП возлагается отопление дома, то интервал укладки подбирается с расчетом 120—150 Вт/м².Теплые полы электрические монтаж. Рекомендации по выбору
  3. Пленку стелите под покрытие в жилых комнатах и коридорах. Учитывайте, что «сухой» монтаж дешевле выполнить своими руками. Если выделяемого тепла не хватит, рулонный материал можно вмонтировать в потолки и даже стены, как делают мастера на фото.
  4. Приобретение стержневых матов под заливку – рискованная затея. Если вам сильно понравились указанные нагреватели, то выбирайте изделия серьезных производителей, например, CALEO.

Вместе с ЭТП покупается терморегулятор, поддерживающий температуру поверхности и защищающий контур от перегорания. Для регулирования небольшого участка подойдет любой прибор — механический либо электронный. Управлять подогревом 3—5 комнат удобнее с помощью сенсорных или программируемых термостатов.

Происхождение терморегулятора роли не играет, совмещение разных производителей вполне допустимо.

Монтаж пленочного электрического теплого пола. Порядок монтажа

Монтаж пленочного теплого пола своими руками выполняется  в следующем порядке:

  • Составление плана размещения элементов мебели и бытовой техники. При этом учитывается площадь помещения и общая мощность всей нагревательной системы.
  • Разметка площади комнаты, в которой планируется устанавливать нагревательные элементы.
  • Укладка теплоизоляционной подложки, которая препятствует расходованию тепла на нагрев межетажных перекрытий или бетонного основания пола. В качестве подложки используется вспененный полипропилен, одна сторона которого покрыта светоотражающим материалом. Укладка подложки должна выполняться только на ровную, сухую и чистую поверхность чернового пола.
  • В строгом соответствии с предварительно составленным планом выполняется монтаж теплого пленочного пола. Его полосы режутся под необходимый размер и укладываются без перехлестов, для скрепления полос между собой используется термостойкий скотч. Укладка теплого пола ближе 10 см к стенам не допускается.

Монтаж пленочного электрического теплого пола. Порядок монтажа

  • Установка терморегулятора. Высота монтажа этого устройства определяется из соображений удобства эксплуатации, а также общего дизайна комнаты. Провода, соединяющие терморегулятор с нагревательными элементами, а также с электрической сетью квартиры, укладываются в предварительно подготовленные штробы. Установленный термосенсор должен в обязательном порядке комплектоваться гофрой, и иметь возможность беспрепятственной замены в случае необходимости. Как подключить регулятор к сети и куда подключать термодатчик и кабели от теплого пола указано в инстркуции по монтажу устройства.
  • Подключение теплого пола к электричеству. Для этого используются провода сечением не менее 1,5 мм2, которые зажимаются плоскогубцами в клеммах контактов. Теплый пол через датчик температуры подключается к терморегулятору согласно приведенной схеме. Установка термодатчика выполняется между нагревательной пленкой и теплоизоляционной подложкой недалеко от места расположения терморегулятора. Все соединительные провода утапливаются в заранее прорезанные в подложке канавки.

Монтаж электрического теплого пола под плитку. Основные ошибки при монтаже электрического пола под плитку

Выполняя монтаж электрического теплого пола под плитку, особенно первый раз, многие домашние мастера совершают ряд ошибок, которые в дальнейшем приведут к малой продуктивности системы или снижению её эксплуатационного срока. Чтобы избежать их, ниже приведён краткий перечень наиболее частых недоработок:

  • Отмерять кабель при монтаже следует внимательно и точно, так как «доточить» линию потом будет невозможно. Греющий кабель покрыт специальным экранированным слоем, который нельзя резать. Даже незначительная подрезка приведёт к выходу нагревательного элемента из строя.
  • Проверить электрический пол на работоспособность можно только с помощью мультиметра, измерив его сопротивление. Включать кабель в сеть до его укладки в стяжку категорически запрещено.
  • Ходить по уложенному кабелю следует с величайшей осторожностью и только в обуви с мягкой подошвой.
  • Установка температурного датчика на электрический пол подразумевает обязательное использование гофры. Во-первых, его невозможно будет извлечь для замены. Во-вторых, прямой контакт с бетонным раствором может привести к поломке изделия.
  • Даже если в паспорте на кабель не указано сопротивление, его всё равно следует замерить до и после укладки, и сравнить. Если показания существенно отличаются, то кабель однозначно неисправен.
  • Составление схемы обязательно! Это упростит работу в будущем при возникновении возможных неисправностей.
  • После того как монтаж кабеля окончен, а стяжка залита, включать систему сразу же запрещается. Слишком большое количество воздушных карманов и влажный раствор станут причинами выхода из строя нагревательного элемента.

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. Десять ошибок при монтаже электрического теплого пола

В этой статье мы поведаем о 10 главных ошибках , которые в большинстве случаев допускают при установке теплого пол а.

Наши советы могут быть полезны как людям, которые собираются в первый раз приобрести теплый пол и без помощи других установить его у себя дома, так и неким проф спецам “на все руки”.

Советы будут от самых обычных (при всем этом почему-либо не всегда тривиальных для неких мастеров), до таких, которые хоть и могут показаться лишними, исходя из нашего опыта такими не являются.

Помните о том, что большая часть дефектов, связанных с работой теплых полов вызваны неквалифицированным монтажом либо механическими повреждениями кабеля во время либо после его укладки. Если вы не убеждены в собственных силах, лучше доверить эту работу экспертам.

Ошибка №1

При выборе греющего кабеля либо мата ориентируйтесь не на общую площадь помещения , а на чистую площадь, не занимаемую мебелью.

Помните о том, что под стационарную мебель либо повсевременно стоящие предметы большой площади (ванные с экранами, стиральные машины, диваны и т.д.) теплый пол укладывать не только лишь не имеет смысла, да и не стоит из суждений предотвращения перегрева и выхода их строя греющего кабеля.

Ошибка №2

Помните, что выбрав длину кабеля уменьшить ее будет нереально. Двухжильные экранированные греющие кабели , которые употребляются в большинстве теплых полов либо матов, резать нельзя ! Это приведет к выходу кабелей из строя! Умопомрачительно, как много мастеров до сего времени совершают эту ошибку и пробуют “надрезать” кабель по месту.

Ошибка №3

Ни при каких обстоятельствах не следует включать кабель для проверки работоспособности до момента, когда он будет уложен и не высохнет стяжка и клеевой раствор!

Включение кабеля даже на куцее время может вывести его из строя. Проверка кабеля осуществляется резвее и проще — измеряется его сопротивление.

Ошибка №4

Не стоит укладывать греющий кабель либо мат на запятнанную необеспыленную поверхность. Для чистки пола лучше использовать промышленный пылесос, очень лучше обработать поверхность грунтовкой.

Ошибка №5

Не ходите по греющему кабелю в жесткой обуви и не позволяйте другим это делать. Если уж без хождения по кабелю либо мату не обойтись, делайте это с величайшей осторожностью!

Ошибка №6

Не замуровывайте датчик температуры теплого пола в растворе!

Датчик непременно должен быть помещен в гофрированную трубку. Трубка не должна содержать отверстий, через который мог бы просочиться раствор и не должна быть изогнута очень очень. Помните о том, что поломка датчика температуры время от времени случается и для такового варианта должна быть обеспечена возможность его легкого извлечения.

Вы изумитесь, если узнаете, как нередко это обычное и явное требование не производится, что очень усложняет ординарную операцию подмены датчика в случае его выхода из строя.

Ошибка №7

Не третируйте “формальностями” . Замеряйте сопротивление теплого пола до- и после укладки, удостоверьтесь в том, что оно соответствует значению в паспорте изделия. Если в паспорте значение не обозначено, вчеркните его и укажите дату монтажа.

Ошибка №8

Не забудьте нарисовать схему укладки теплого пола , указав расстояния до стенок либо других объектов-ориентиров.

Для этого в большинстве инструкций к теплым полам есть соответственная страница. Можно сфотографировать греющий кабель. Это всегда понадобится, если позже пригодится сверлить пол для установки дверных упором либо сантехники.

Ошибка №9

Не оставляйте воздушных кармашков вокруг “жаркой” части греющего кабеля. В особенности животрепещуще это при укладке “узкого” теплого пола в плиточный клей. Несоблюдение этого правила в целях экономии раствора либо просто по недосмотру может привести к перегреву и скорому выходу кабелей из строя после начала их эксплуатации.

Ошибка №10

Не включайте теплый пол сходу после монтажа , чтоб “стяжка быстрее высохла и быстрей схватилась”. Этим вы практически наверняка повредите греющий кабель! Нужно подождать несколько недель зависимо от толщины и типа раствора.

Статья предоставлена магазином теплых полов теплосветло.рф . Хоть какое внедрение материалов без подготовительного письменного согласия администрации магазина категорически воспрещается.

Видео монтаж электрического теплого пола. полный цикл Электрический теплый пол своими руками