Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ворота и калитка из профлиста своими руками чертежи и расчет. Ворота из профлиста – плюсы и минусы

07.12.2019 в 04:48

Ворота и калитка из профлиста своими руками чертежи и расчет. Ворота из профлиста – плюсы и минусы

Ворота и калитка из профлиста своими руками чертежи и расчет. Ворота из профлиста – плюсы и минусыСамой популярной моделью ворот считается металлическая распашная конструкция . представленная на фото, которая открывается на обе стороны. При этом для обшивки каркаса используют крашеный профнастил, который можно украсить элементами ковки. Полы оградительной системы имеют облегчённую конструкцию с калиткой, расположенной, по соседству. Такая разновидность ворот получила популярность в домах частного сектора.

Такая популярность была достигнута большим эксплуатационным ресурсом изделия без необходимости проведения регулярных ремонтов в отличие от деревянных аналогов. Современные модели ворот из профлиста часто дополняются автоматической системой открывания, что очень удобно. При этом профилированный лист, используемый для изготовления ограждений, имеет целый ряд следующих преимуществ:

  • сравнительно невысокая стоимость профлиста;
  • простой процесс изготовления и установки ворот, как с калиткой, так и без неё;
  • длительный эксплуатационный ресурс и простота в уходе;
  • многофункциональность материала;
  • привлекательный внешний вид окрашенного профнастила.

Если рассматривать недостатки такого материала . то хочется выделить следующие проблемы:

  • для открывания распашной конструкции ворот нужно большое свободное пространство вокруг оградительной конструкции;
  • из-за большой площади створок ворот на них действует повышенная ветровая нагрузка, которую необходимо учитывать в зависимости от региона, в котором устанавливается заграждение.

Но всё-таки достоинства распашной конструкции ворот с калиткой, приведённые на фото перечёркивают незначительные недостатки такого изделия. Тем более что проблемы не столь критичны и их, можно устранить в процессе проведения монтажных работ своими руками. А как стало известно из практики, ворота из профлиста являются самыми надёжными среди подобных конструкций.

Калитка из профнастила своими руками чертеж. Преимущества и недостатки

  • выполнение несложных земельных работ;
  • низкая стоимость расходного материала;
  • длительный эксплуатационный срок готовой конструкции;
  • высокая устойчивость расходного материала к коррозии.

К минусам рассматриваемой конструкции специалисты относят небольшую толщину материала, отсутствие звукоизоляции. Перед тем как сделать калитку из профнастила своими руками, необходимо определиться с ее параметрами. Оптимальный размер конструкции:

Калитка из профнастила своими руками чертеж. Преимущества и недостатки

Схема с размерами устройства калитки из профнастила

  • ширина - 1 м (меньшие габариты проема не позволят проносить габаритную мебель);
  • высота - 220 см.

Столбики для забора углубляют в грунт на 1 м. Этот параметр зависит от типа почвы. Если необходимо установить калитку для забора из профнастила в тяжелом грунте, тогда столбики углубляют в почву на 70 см. Опорные элементы изготавливаются самостоятельно либо их можно заказать в специализированных магазинах. Стоимость столбиков зависит от следующих критериев:

  • размер опорных элементов;
  • материал, из которого изготавливаются столбики.

Специалисты советуют использовать. Длина секции забора - 2-3 м. Если ограждение устанавливается на склоне, тогда допускается перепад высоты между соседними секциями в 10% высоты конструкции. Под забором.устанавливается на высоте в 90 см.

Эскизы ворот из профнастила. Как нарезать профлист для ворот своими руками.

(фотографии, инструкция,

Ворота и калитка из профлиста своими руками чертежи и расчет. Ворота из профлиста – плюсы и минусы 02 Как нарезать профнастил для металлических ворот своими руками? При создании ворот из профнастила следует помнить, что важным этапом, помимо сборки каркаса, является подготовка профнастила , ведь забор должен быть безопасным и удобным, согласитесь? А при неправильной нарезке профнастила по краям могут образоваться засечки, которые, во-первых, могут разрастись, ухудшив состояние всего покрытия забора, а во-вторых, принести кому-либо вред. Так как же не допустить этого? Следовать нашим советам, конечно же!

Правила нарезки профнастила для ворот:

  1. Сначала наметьте место среза. Для этого поставьте засечки с двух сторон профлиста, а потом, пользуясь строительной линейкой или просто любым прямым длинным металлическим бруском, проведите через эти засечки прямую линию;
  2. По полученной прямой загните и разогните несколько раз ненужную часть профлиста, которую вы собираетесь срезать. Таким образом, профлист в месте среза станет пластичнее;
  3. Ну и последний этап, аккуратно срежьте профлист ножницами по металлу;

Вот и всё! А для большей надёжности, после закрепления профлиста на каркасе, его края можно немного подогнуть от лицевой стороны.

Всё внимание на пошаговый фото-мастер-класс:

    View the embedded image gallery online at:


    Оригинальное название: Как обрезать профлист , профнастил вдоль для ворот.

Видео распашные Ворота с калиткой своими руками 1 часть