Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно заклеить окна на зиму. Установка теплоотражающей пленки на окна

07.12.2019 в 06:02

Как правильно заклеить окна на зиму. Установка теплоотражающей пленки на окна

Если зимой на внутренних сторонах оконных стекол образуется конденсат и наледь, значит конструкция окна обладает недостаточными термоизоляционными свойствами. Этим часто грешат даже новые двухкамерные стеклопакеты, установленные в наших северных широтах из соображений экономии. Как правильно заклеить окна на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна

Эффективным способом сокращения потерь тепла является установка термоусадочной энергосберегающей пленки на внутреннюю сторону рамы, параллельно стеклу или стеклопакету.

Такая пленка обладает двойным действием. Во-первых, препятствует выходу тепла в форме инфракрасного излучения. Во-вторых, создает дополнительный теплоизолирующий слой воздуха между собой и стеклом. Это обычно позволяет избавиться от эффекта «плачущих окон».

Установить термопленку достаточно просто. На раму, предварительно ее вычистив и обезжирив, вокруг стекла клеим двусторонний скотч. Пленка обычно продается сложенной в два слоя. Разделяем слои между собой и кроим пленку по размеру стекла, плюс два-три сантиметра с каждого края.

На скотч клеим пленку так, чтобы ее поверхность перекрывала все стекло. Стараемся натянуть пленку, но на морщины внимания не обращаем. Важнее добиться того, чтобы весь край пленки плотно «сел» на скотч без «пузырей» Направляем на пленку горячий воздух из бытового фена. Благодаря своим термоусадочным свойствам пленка сама натянется и разгладится.

Вид у окна с такой пленкой, конечно, не ахти, за то тепло и сухо.

Новые стеклопакеты не греют. Почему?

Как правильно заклеить окна на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна 01 Казалось бы, проблема теплопотерь через окна должна решаться заменой старых отслуживших свое деревянных окон на новые пластиковые. Однако если у вас установлены пластиковые окна, а в квартире все равно недостаточно тепло, исследуйте область окон на предмет сквозняка. Сделать это можно, пронеся вдоль стыка окна зажженную спичку или просто наслюнявленный палец. Также на разгерметизацию окна вам укажут конденсат, иней и наледь на внутренней стороне рамы.

Если окно служит вам первый год, и вы встречаете с ним первый холодный сезон, то скорее всего оно попросту не было отрегулировано. Но существует и вероятность того, что при монтаже окна были допущены ошибки. Если регулировка не помогает – обращайтесь в фирму, производившую установку и требуйте гарантийного ремонта. Ну а если окно служит вам уже давно, а проблемы появились только сейчас, значит пришло время подтянуть запорный механизм и заменить уплотнитель.

Чем заклеить окна от солнца. Как защитить квартиру от солнца: 7 лайфхаков

С одной стороны, солнце – это прекрасно. Наконец-то светло, тепло. С другой – солнечные лучи бьют в глаза, сжигают растения на подоконнике, а когда приходит лето, вовсе раскаляют атмосферу до полного дискомфорта. Возникает насущный вопрос: чем завесить окна, чтобы комната не перегревалась?

Шторы

— Конечно, самый простой вариант – шторы из плотной ткани, – говорит дизайнер Лариса Ключникова. – Однако материал должен быть не темных оттенков, а светлых. Так как именно такие цвета не будут способствовать нагреванию.

Те, кто живет на солнечной стороне, выбирают шторы типа Blackout . Благодаря трехслойной ткани свет не будет пробиваться в комнату. В принципе любая хозйка может их сшить. Необходимо определиться с длиной, шириной и оттенком. Но надо понимать, что есть и минусы: тяжелые шторы перекроют доступ свежему воздуху и будут собирать на себя всю пыль. Поэтому их необходимо стирать хотя бы раз в две недели.

Жалюзи

— Старый проверенный способ – жалюзи, – продолжает эксперт. — Прекрасно подойдут как для жилого помещения, так и для офиса. Есть два типа: внутренние и наружные.

Внутренние жалюзи очень просты в использовании: легко крепятся на окно с помощью саморезов. Ламели (реечки, из которых состоят жалюзи) можно направлять в разные стороны. Количество света регулируется с помощью специального рычажка на веревочке. Их необходимо протирать не только тряпкой, но и щеткой, чтобы почистить труднодоступные места.

Наружные жалюзи можно отнести к монументальным. Их крепят, соответственно, снаружи окон. Ими можно управлять с помощью специального шнура или пульта. Чаще всего они состоят из оцинкованного металла или из дерева. Конечно, такие конструкции лучше защищают не только от света, но и посторонних глаз (если говорить о первых двух этажах). Правда, они намного быстрее приходят в негодность из-за перепадов температур и осадков.

Жалюзи-плиссе

— Те, кто особо любит изобретать, могут смастерить жалюзи-плиссе из обоев, – рассказывает Лариса Ключникова. — Их можно повесить как на дачной веранде, так и на балконе. Для начала измерьте длину окна (ширина в среднем 50 см) и прибавьте еще к ней 30−40 см. Отрежьте этот кусок. Затем сложите его в гармошку (каждая полоска должна быть 3−3,5 см). Чтобы загибы у вас получались как можно ровнее, возьмите линейку. Далее отмерьте от боков по 10−15 см. Проделайте несколько вертикальных дырок с помощью шила через каждые 10−15 см. Проденьте через них декоративные нитки и в конце – пуговицу. Сделайте большой узел, чтобы она хорошо держалась. Узел будет служить фиксатором. Чтобы повесить жалюзи, необходимо на самую первую ламель приклеить твердую основу, например, картон или легкую рейку. Прикрепите их к оконной раме с помощью декоративных липучек или широкого и толстого скотча.

Тонирование

Особенно часто на балконах можно увидеть термозащитные пленки, которые наклеиваются прямо на стекло. Они отражают солнечные лучи и не пропускают тепло. Можно подобрать пленку любой степени защиты от лучей. Она не собирает пыль и не закрывает пейзаж за окном. Вы ее можете сами легко наклеить и снять без особых усилий. Не оставляет следов.

Фольга

Один из старейших способов защиты от солнца. Правда, фольга закрывает вид из окна. Но можно закрывать окно и не целиком, а какой-то один участок, если солнце бьет в глаза, например. Инструкция: измерьте длину и ширину она, добавьте по 10 см про запас. Отрежьте необходимые куски и прикрепите их к окну с помощью широкого скотча.

Рулонные шторы

Весьма популярный и бюджетный вариант. Штора легко крепится на стеклопакет. Удобна в использовании: можно регулировать в зависимости от желания освещения комнаты. На рынке представлено огромное количество для любого интерьера. Огромный плюс – их не нужно часто стирать, так как пропитаны специальным пылеотталкивающим раствором.

Римские шторы

Такая модель подойдет для особо изысканных интерьеров: они не сматываются в рулон, а складываются изящными складками, когда их поднимают. Римские шторы шьют из плотных светлых и обязательно натуральных тканей, крепят, как и рулонные, внутри оконного проема. Однако нуждаются в частой чистке, так как собирают пыль.

Как утеплить окна в общежитии. Как утеплить окна дома и не бояться зимней стужи

В сказке про Снежную королеву всему виной был злополучный сквозняк. Если ты не хочешь обледенеть как мальчик Кай то обязательно возьми на заметку несколько работающих лайфхаков и встречай холода во всеоружии!

Дарья Кабацкис

Стиль жизни

Как утеплить окна в общежитии. Как утеплить окна дома и не бояться зимней стужи Shutterstock

Пластиковые , с деревянными ставнями или просто старые — любые окна рано или поздно приходится утеплять в преддверии наступающих холодов. Даже если ты живёшь вдвоём с котом , эти способы тебе вполне под силу! Несколько простейших и экономически выгодных лайфхаков для поддержания погоды в доме ждут тебя.

Как утеплить окна на зиму в квартире своими руками: готовимся к зиме

Через окна так или иначе просачиваются сквозняки и улетучивается домашнее тепло. Даже пластиковые окна с термоизоляцией не всегда могут обеспечить жилищу полную герметичность: в морозные или ветреные дни из щелей всё равно поддувает.

  • Один из наиболее распространённых и надёжных способов утеплить окна в доме при помощи газет. Для этого тебе понадобятся старые газеты и вода. Намочи газетные листы водой до получения однородной массы и заполни ей щели в окнах. Намоченную бумагу можно сворачивать в трубочки.
  • Чтобы утеплить деревянные или старые окна с хлипкими ставнями используй скотч. Клейкой лентой можно проклеить оконные конструкции не только горизонтально снизу , но и вертикально , заделывая промежутки между створками.
  • Кроме скотча можно использовать обыкновенные полоски бумаги , такой способ утепления подходит даже для пластиковых окон. Просто нарежь белую бумагу на полоски и проклей ими щели при помощи хозяйственного мыла: оно не только крепко схватывает бумагу , но и легче оттирается от поверхности , чем клей.
  • Утеплить пластиковые старые деревянные окна можно при помощи поролона и ваты. Используй техническую вату , которую можно приобрести в хозяйственном магазине. Такой способ подходит для небольших отверстий в оконных конструкциях , а для больших щелей используй полоски из поролона. Такой вид утеплителя лучше всего фиксировать по периметру оконных створок , для наибольшего герметичного эффекта можно купить поролон с клейкой стороной.

Как утеплить новенькие пластиковые и старые деревянные окна в доме своими руками: более сложные способы

  • Более сложный способ разработан по шведской методике и представляет собой пазовое утепление. Утеплитель называется EuroStrip , благодаря ему можно сделать частичную реконструкцию окон в доме. Преимущества этого способа в том , что такой утеплитель позволяет свободно открывать окна зимой для проветривания помещения , а срок службы EuroStrip — 15−20 лет! Единственный минус , пожалуй , относительно не дешёвая стоимость , но цена соразмерна качеству и долговечности.
  • Силиконовый герметик — ещё один непростой способ , но не менее эффективный. Для того , чтобы заделать щели на зиму силиконовым герметиком , заранее вымой стёкла , дождись полного высыхания и заделай беспокоящие щели при помощи строительного пистолета с клейкой массой. Важно успеть утеплить окна таким способом до наступления минусовых температур. Устранить излишки герметика можно тряпочкой , слегка смоченной бензином , а остатки соскоблить ножом.
  • Ещё один способ утепления окон — заделать оконные щели парафином. Можно использовать парафиновые свечки или купить уже готовый парафин в хозяйственном магазине. Парафин можно наносить при помощи широкого шприца или строительного пистолета. Особо крупные щели можно заполнить бельевой верёвкой или однотонным шнурком , а после залить парафином. Такой способ утепления прослужит около двух-трёх лет.
  • Один из самых современных способов утеплить окна на зиму — это заделать щели силиконовой резиной. Такой материал переносит температурные перепады , стойкие морозы и легко очищается от загрязнений. Ты можешь приобрести уже готовые силиконовые трубочки нужного размера. Крепится такой вид термоизоляции при помощи пластилина. Такой способ подходит лишь для пластиковых или новых деревянных окон без существенных щелей и дефектов.
  • Теплосберегающая плёнка — ещё один сложный , но проверенный способ утеплить окна в доме. Структура такой плёнки пропускает солнечный свет в помещение , но не выпускает тепло. Крепится металлизированной стороной наружу , для фиксации используется клейкая лента. Основное преимущество теплосберегающей плёнки в том , что она практически незаметна и вписывается в интерьер.
  • Монтажная пена — бюджетный аналог силиконового герметика. Заделай пеной отверстия в оконных конструкциях , а остатки удали ножом. Монтажная пена внешне не сильно бросается в глаза и достаточно быстро высыхает , кроме того , она экономична и продержится до весны.

Видео КАК ЗАКЛЕИТЬ ОКНА НА ЗИМУ С ПРОВЕТРИВАНИЕМ